Автор Тема: Фотоплощадки  (Прочитано 107144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #60 : 10 Июль 2010, 00:08:29 »
0
Когда придет, учти, что не стоит сильно затягивать винт, фиксирующий платформу на струбцине. Просто, лишь бы не болталась.
Спасибо
Чревато? :)

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #61 : 10 Июль 2010, 00:20:02 »
0
Ага, там прокладка пластиковая особой формы под пластиковой гайкой на металлическом винте. Прокладка на ура крошится, а дальше "автоматически", в попытке таки зафиксировать платформу, пользователь срывает резьбу. Впрочем, можно пойти сразу на ампутацию и поменять прокладку на жестяную, а родную гайку с баадеровским логотипом - на металлическую гайку, барашковую, например.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #62 : 10 Июль 2010, 00:38:45 »
0

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #63 : 10 Июль 2010, 00:43:42 »
0
Оно

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #64 : 17 Январь 2011, 17:38:48 »
0
Всем, привет!
Вот так примерно выглядит "фотоплощадка" для Люмикса. Испытать это устройство так и небыло возможности! Ждем-с , погоду!
Здравствуйте! Наэтой трубке внешний диаметр резьбы какой? У меня на объективе резьба под светофильтра 52мм!
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #65 : 18 Январь 2011, 00:55:58 »
0
Ходил сегодня и размышлял.... Увидел в этой теме фотографии - где фотоаппарат наводится через окуляр телескопа! Возник вопрос, а если без окуляра? (т.е. убрать окуляр и присоеденить туда объектив с фотоаппаратом?)
И ещё один момент окуляр раза в 2, а то и чуть меньше чем стекло объектива на фотоаппарате? (50% - картинки теряется?)
Посмотрел в этой теме выложены снимки фотоаппартов - так сказать - мыльниц!(В плане их крепления к телескопам). Но встречал фотографии (в других темах) сделанных крупными аппаратами (EOS 350......), как их крепят???
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #66 : 18 Январь 2011, 01:29:41 »
0
Есть несколько способов. Кроме "окуляр-объектив" (или афокальная проекция), есть еще так называемый "прямой фокус", когда с камеры убирается объектив, а у телескопа вытаскивается окуляр и через специальный механический переходник (T-адаптер, иногда готовая M42 на фокусере есть) камера закрепляется на фокусере. При этом телескоп играет роль большого телеобъектива.
Другой вариант - "окулярная проекция". Камера без объектива ставится за окуляром. При определенном расстоянии камера-окуляр можно получить как уменьшение, так и увеличение масштаба снимка.

И ещё один момент окуляр раза в 2, а то и чуть меньше чем стекло объектива на фотоаппарате? (50% - картинки теряется?)
Да, теряется. Но как правило, объективы мыльниц - с зумом. И подняв зум можно заполнить светом весь кадр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #67 : 02 Февраль 2011, 14:51:03 »
0
Можно ли, из этого сделать фото площадку?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #68 : 02 Февраль 2011, 15:31:38 »
0
Ну чота сильно сложно переделывать... фотоплощадка по сути - подставка под фотик, закрепленная на окулярном узле и из этого ее конструктив и следует.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #69 : 02 Февраль 2011, 19:34:23 »
0
Я просто в раздумьях, если можно купить, и она крепкая, отвечает всем требованиям, не прогнётся и т.д. то зачем переделывать.
С другой стороны, не всё я видел что продаётся, может где и лучше есть чем эти, а я об этом и не подозреваю.
Как обычно бывает, купишь вешь, начнешь показывать, а тебе говорят что вот мол лучше есть, а ты мол просто о ней не знал, вот в чём вопрос.  Весь осартимент, знают только те, кто давно с такими вещами знакомы, и следит за новинками.
А из приставки, для пересъёмки слайдов, в общем сделать можно, у неё есть горизонтальный и вертикальный ход, то что и  нужно, только понять, делать или купить, в наше время проще купить.
Мне нужна универсальная под разные модели фотоаппаратов.
 http://foto.ru/category.php?id=741&offset=20  
LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 28-45 (P195-A)
 LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 43-65 (P200-A)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #70 : 02 Февраль 2011, 23:10:57 »
0
Для мыльниц - самое оно. Вот только здесь две разные модели для 1,25 и 2 дюймовых окуляров. Нужно определиться, с какими окулярами будет основная работа. Есть похожий универсальный вариант - Baader Microstage 6030, но навскидку в доступных магазинах его не видно.

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #71 : 02 Февраль 2011, 23:14:12 »
0
Я просто в раздумьях, если можно купить, и она крепкая, отвечает всем требованиям, не прогнётся и т.д. то зачем переделывать.
Переделывать за тем, чтобы закрепить на окулярном узле ее саму и мыльницу на ней (для зеркалок и съемной оптики применяется крепление через кольца-адаптеры без площадок). И чисто практический фактор - площадка должна быть как можно более легкой при заданной жесткости, иначе будет сильный дисбаланс на трубе, лишние усилия на фокусере и подобные вытекающие негативнае моменты.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #72 : 02 Февраль 2011, 23:49:37 »
0
Цитировать
лишние усилия на фокусере и подобные вытекающие негативнае моменты.

это да... я сначала не подозревал и удивлялся, но потом выяснилось, что под весом площадки с цифровиком фокусер просто погружается внутрь... теперь хоть жесткое сцепление с моторчиком не даёт сползать...
а вообще чувствую он треснет и отвалится, когда на него зеркалку буду лепить  ;D таков поверсикер -(
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #73 : 03 Февраль 2011, 00:05:41 »
0
Дань, а у тебя нет на трубке фокусера винта бокирующего ход фокусера?

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #74 : 03 Февраль 2011, 00:10:55 »
0
ну какого-то специального нет... там просто два винтика прижимающие кремальеру, если только их затягивать... да сейчас уже и ненужно...
Я кэнон