Автор Тема: Съемка охранными и веб-камерами  (Прочитано 128023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #15 : 31 Май 2008, 17:05:19 »
0
Вот только манипуляции с гистограммой. Но тут снизу виден явно инструментальный артефакт - "заря" вдоль нижней границы. От такого действительно спасет только дарк (если не менять камеру), но проблема в том, что самы тусклые звезды фона оказываются такой же яркости, что и "заря" сенсора... С дарком тоже надо аккуратно, чтобы звезды не потерять.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #16 : 01 Июнь 2008, 09:32:58 »
0
У меня косяк на матрице (нижняя строка посередине белая), без дарка никак. То есть можно, но при сложении получаются полосы.  :'(
Где же Антонов шаман с бубном? ???
Пусть нам денег нашаманит на приёмники излучения! 8)
Мне много не надо, я для съёмки планет хочу такую охранку:
VC-805CP Цветная видеокамера
Матрица 1/4" Interline CCD
Число пикселей PAL:500(H)x582(V) NTSC:510(H)x492(V)
Система сканирования PAL: 625 линий, 50 полей/сек. NTSC: 525 линий, 60 полей/сек.
Система синхронизации Внутренняя синхронизация
Объектив 3.6 мм
Горизонтальное разрешение 420ТВ линии
Используемое освещение 1Люкс(F:1.2)
Отношение сигнал/шум Более 48дБ (AGC выключен)
Хар-ка гаммы 0.45
Время эл. затвора PAL:1/50~1/100,000(с) NTSC:1/60~1/100,000(с)
Видеовыход 1.0Vp-p, 75Ом, отрицательный
Потребляемая мощность +12В DC, 110мА
Вес 62гр
Кожух Алюминий
Кабель Стандартный 100см RCA/DC Jack
Стоит 2000р по инету. На счёт масштаба - только один вариант - отодвинуть ЛБ подальше от фокуса.

А для дипов - этакую:
KPC-EX20BH-92
1/3" ExView, 600 тв. линий, 0.0003 лк(F2,0), S/N>48dB, об-в 3.6 мм(F4,0), 92°, 12В, 22х22х28 мм
Стоит 3100р в Эврикоме.

Как мечта..? ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #17 : 02 Июнь 2008, 00:43:35 »
0
Что скажешь, Артём?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #18 : 02 Июнь 2008, 01:01:47 »
0
У меня косяк на матрице (нижняя строка посередине белая), без дарка никак. То есть можно, но при сложении получаются полосы.  :'(

Если косяки только на строках снизу (а они еще вылезут при съемке на охранку+захват), то лучше не мучить картинку дарками, а тупо эти строки обрезать в том же Virtual Dubе.

Нормальная мечта) Хорошо, что можно ее частями воплощать) Но можно поиграть и в "червя сомнений" - суммарная стоимость этих двух камер практически такая же как у NexImage. Плюс необходим видеозахват, т.е. уже больше, чем у НексИмейджа, при том, что для планет он вполне хорош, а для дипов его народ научился переделывать по типу филипса 740 и получать выдержки любые разумные, а охранка, как ни крути, больше 1/50 сек не даст. Но без часовика на монтировке это не пригодится...  ::)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #19 : 02 Июнь 2008, 01:13:05 »
0
Да, без часовика... :-\
Но захват камерой - это пройденный этап, надо длинный (min 50м) видеопровод тюльпан-тюльпан, чтоб мне от охранки на добе со двора до компа дотягиваться. Хотя мне кто-то говорил, что при такой длине кабеля, на входе в тюнер я буду иметь одни помехи.

Я поставил VD, но разобраться с ним не могу. Файл туда гружу, а потом, куда ни нажимаю - очки не действуют никак ;D
Хотя бы резать-клеить научится...
Мож криво поставил?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #20 : 02 Июнь 2008, 01:39:10 »
0
Да, 50 метров - это перебор... Да и как картинку контролировать??? Тут есть еще один противный момент, даже два. Первый - камера хочет кушать, т.е. нужно будет заботится об электричестве, что, впрочем, решается батарейками. А второй более неприятный - обычный комп имеет импульсный блок питания, на входе которого стоит мощный конденсаторный фильтр. Его конструкция такова, что если в сети нет отдельного заземляющего контура (а унас в квартирах в обычных розетках это все еще экзотика), то на корпусе компа оказывается 110 В переменного напряжения. Это напряжение окажется на общем проводе камеры, который обычно соединен с ее корпусом. А вот теперь представь - роса выпала, сопротивление кожи снизилось... Там мощность небольшая, жизни не угрожает, но потенциально может вывести из строя оборудование, а главное - КРАЙНЕ НЕПРИЯТНО ощущать такое электричество при прикосновении к сетапу. Опыт такой у меня есть, с видеодвойкой. Отбивает всякое желание снимать. Так что вот еще проблема, как расположить комп и обеспечить электробезопасность. Ноут решает обе проблемы.

Какой-нить мануал по основным операциям в VD я как-нить набросаю, на днях.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #21 : 02 Июнь 2008, 01:53:36 »
0
Шаман-шаман, где ж тя носит?  ;D Будь человеком, нашамань пару килобаксов!

Да, но ноут я себе позволить в ближайшее время вряд ли смогу, устаревший брать не хочется, на современный - денег нет.
А у Олега - тюнер для ноута имеется...

По VD достаточно и ссылки, разберёмся коллективно, а тебе и без этого есть чем заняться, ИМХО.

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #22 : 02 Июнь 2008, 16:33:49 »
0
Артём!
Читаю и перечитываю твои предыдущие посты. Можно ли однозначно сказать, что даст ПОСЛЕ ЗАХВАТА картинку, более приемлемую для обработки в регистаксе: охранка, типа описанной мной выше, или вебка разрешением 1200*900, дающая AVI 12 fps?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #23 : 02 Июнь 2008, 16:41:35 »
0
Что значит более приемлемую? И что за вебка - если КМОП, то вряд ли она будет лучше по качеству, скорее наоборот.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #24 : 02 Июнь 2008, 16:50:28 »
0
Я так и думал, спасибо!
Все же выбираю охранку.
Одна проблема, если IR-фильтр встроен в объектив, то при выкрученном объективе не ухудшится ли картинка?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #25 : 02 Июнь 2008, 17:05:52 »
0
Чувствительность будет выше, а вот цветопередача пропадет - все ИК забъет. Нужен IR-cut фильтр, они продаются и для оклярной резьбы и для фототехники... Тока стоят тоже ощутимо... Можно выколупать родной из объектива и на матрицу плепить.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #26 : 02 Июнь 2008, 17:43:36 »
0
Как это - прилепить? Он что, в оправе?

Может, лучше камеру без объектива взять? Там, наверное, фильтр уже на матрице? ???
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #27 : 02 Июнь 2008, 17:50:00 »
0
Может быть, надо на месте смотреть. В охранках логично было бы его клеить на матрицу, там оптика сменная...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #28 : 02 Июнь 2008, 17:55:37 »
0
Появился новый критерий отбора - IR-cut-фильтр на матрице. Бум шерстить инет.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Съемка охранными и веб-камерами
« Ответ #29 : 03 Июнь 2008, 23:15:36 »
0
Сегодня был на выставке-ярмарке Уголь и Майнинг. Там во втором (помоему во  втором) павильоне есть охранки, аналоговые, ЧБ дают 420 строк. по цене ХЗ сколько.