Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 г.  (Прочитано 64540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Визуальная ослабляет в 100 тыс раз, а фотографическая в 6,3 тыс. Полезно для разогнанного фокуса иногда, чтобы выдержку не задирать.
От пасиба Артём Иваныч чего не знал того не знал, думал все одинаковые...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
У нас в городе нигде никто не видал такую пленочку? Или все же придется заказывать?

Оффлайн Артём

У нас только визуальная попадалась в Эксперте.
На телескопе.ру ее продают кусочками нужного размера, если списаться с манагерами.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Ну мне визуальная и нужна, и полноформатная, то есть А4, хочу полноапертурный фильтр. Эксперт это в Новобайдаевке? Давно там видел?

Оффлайн Артём

0
Давно, еще во времена Алпи. Какова твоя "полноапертурность"? У меня какой-то кусочек есть.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Ну это где-то 100-150 наверно

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
0
Люди, простите за наивный вопрос, но -
будет ли видна Венера на дииске Солнца невооруженным глазом (естственно, с фильтом).
Прошлое прохождение я наблюдала на бумажном экране. через "Турист-3"

Оффлайн Артём

0
Сложно сказать однозначно. Сам по себе ее диаметр будет около 1 угловой минуты, что в принципе соотносится с теоретической разрешающей способностью глаза при остром зрении, но будет день ("зайчики"), вначале - довольно низко над горизонтом и подпорчено атмосферными потоками и т.п. Можно оценить возможность, когда на Солнце появится пятно похожей геометрии.

Оффлайн Артём

0
Ну это где-то 100-150 наверно
100на100 есть

Оффлайн Сергей Солопов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
Есть одна мысль как использовать оборудование для наблюдения транзита Венеры, хотелось посоветоваться... Планирую для наблюдения, возможно съёмки использовать свой 12" Ньютон, но ослабить Солнышко можно куском астросаляра в 12" диаметром. Но вот нет такого. А дифрагмировать - уменьшать аппертуру, терять разрешение... Решение проблеммы представляется посредством применения непрозрачной диафрагмы с широкими прорезями по окружности на расстоянии ну, скажем от 3\4 радиуса до 1 радиуса. Только надо ножки оставить что бы центр не выпал. Щели можно заклеить небольшими кусочками астросаляра. Вроде дёшево и сердито. Покритикуйте пожалуйста. ;)

Оффлайн Артём

0
Привет, Сергей!
При такой диафрагме будет весьма печальный контраст (преувеличенное центральное экранирование). Я делал как-то "пропеллер" для 9-дюймового мака ( http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=96.msg24325#msg24325 ). Картинка была не особенно лучше, чем на полноапертурном фильтре на 4"-рефракторе (из-за дифракции, в том числе, но она была вторичной после экранирования).
Для 12-дюймов вполне подойдет закрыть апертуру со смещением 20-см кружком. Вряд ли 12-дюймов дадут больше разрешения днем, при нагреве воздуха и трубы Солнцем. Ну или можно попробовать заказать фотографический астросоляр, он в рулонах бывает шириной до 50 см.

Оффлайн Артём

Потестил фотоастросолар на ТАЛе. Картинка очень яркая. Глазом смотреть не стоит (то же и на инструкции написано, что без дополнительного ослабления глазами смотреть опасно). В белом свете с ИК-фильтром в прямом фокусе QHY5V слепнет на самым минимальных параметрах. Есть запас для барлух и фильтров, в общем.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Смотреть глазом можно при увеличении не меньше D в миллиметрах. 0,5 D уже не комфортно. Ситуацию спасает лунный фильтр.
Ну а без него, если объектив 100 мм - надо ставить увеличение 100 крат, 200 мм - 200 крат и т.д.
Тестили и в походных условиях и дома, добавить нечего.

Это можно, наверно, в "Фильтры" перенести.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Денис, молодцы что протестировали, перед событием, потом задам вопрос конкретно, по опертуре, фокусу, и т.д. рас уж Вы так хорошо в этом разбераетесь, просто данные скину, тем начинающим, людям кторые пока стесняются, придти к нам в форум, и спросить что-то их интересующее.
У меня нет в этом вопросе комплексов, всё знать не возможно, но хочется, приходтся тупо спрашивать, Плиз!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Ну, в плане использования фотографического астросолара, я - самый, что ни на есть начинающий. Так что для тех, кто стесняется - пусть завязывают с этим делом, приходят и смотрят-спрашивают. Тут никаких тайн мадридского двора нету, да и знать особо нечего. Просто берешь пленочку, выбираешь комфортный окуляр и наблюдаешь! Если лунного фильтра нет, то на Маке102 (НАТЯНУВ ПЛЕНКУ ПЕРЕД ОБЪЕКТИВОМ!!! ) нужно использовать окуляр 10 мм, или короче. На ньютоне 200 мм - тот же окуляр, но с 2-хкратной линзой Барлоу. Если есть лунный фильтр - можно ставить любые доступные окуляры, но главное - обязательно надежно закрепленная перед объективом пленка.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!