Автор Тема: Наблюдения Юпитера  (Прочитано 94214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2012, 10:55:43 »
0
Доброго всем дня! Пришел с работы,вопреки прогнозам всё небо усыпано звёздами,телескоп на балкон,пол часа на термостаб и в перёд! Ну не знаю я как определить качество неба,но М35 видно как туманное пятно невооруж. глазом.Атмосфера вполне стабильная для увеличения 100х,картинка чаще чёткая чем нет,при 158х подробностей дополнительных не разглядел - просто картинка крупнее. котда взглянул первый раз подумал в глазах двоится -такого расположения спутников ни разу не наблюдал,показалось даже как то не правдоподобно симметрично. Ни разу не обращал внимание,что пояса ,которые снизу(простите не запомнил пока названия :pard:  )как бы выгнуты немного.Память ,конечно,не фотографическая,зарисовал,что вспомнил,но детали кое-какие были заметны в поясах,а вот БКП так и не дождался в этот раз,в 3 ночи  стало затягивать небо,чему я даже обрадовался -очень уж спать охота было
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #31 : 17 Октябрь 2012, 11:35:36 »
0
Приятный отчёт! :praise:
Про М35, да, офигенное там небо у вас... :shook:
Юпитер с сателлитами - прям как семейное фото :)
Пояса - не, не выгнуты, просто так сгруппировались атомы вихри в атмосфере Юпитера.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2012, 12:22:33 »
0
Балкон, 100х, 158х ,01.00-02.30 Второй раз БКП застал :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2012, 12:28:20 »
0
Класс! Детализация заставляет пожелать Кузбассу всегда подобной прозрачности.
Снова по памяти рисовал?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2012, 12:42:33 »
0
Ну да,запоминаю самые заметные детали. Не  по мне это занятие -рисовать ночью на морозе на коленке ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2012, 00:20:45 »
0
Только что с балкона - наблюдал Юпитер в ТАЛ-150П. Поначалу струило довольно сильно, всё же 7 этаж, на улице -4, безоблачно. Отстоявшись, скоп показал его более-менее четко, хотя турбулентность всё же мешала, да и паук давал блики крестом. Кроме двух экваториальных полос, при 75х видны и полярные, других деталей не разглядел.
Прервавшись минут на 15 и попив на кухне чаю, снова вышел на балкон, и... не досчитался одного из спутников - как оказалось, Ганимеда. Ио не был виден вообще (проходит за диском планеты), но куда делся Ганимед, который был довольно далеко от диска? С помощью Стеллариума выяснил, что, пока я отсутствовал, он попал в тень планеты, которая сейчас, до противостояния, направлена вправо от нее.
Вот и думаю теперь - надо бы пронаблюдать, как гаснет спутник, попадающий в тень, до противостояния или после него. Это дело всего нескольких минут, и если знать заранее, когда это произойдет, то было бы интересно...  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2012, 00:49:34 »
0
Вот и думаю теперь - надо бы пронаблюдать, как гаснет спутник, попадающий в тень, до противостояния или после него. Это дело всего нескольких минут, и если знать заранее, когда это произойдет, то было бы интересно...  :astro:
Как-то так

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #37 : 28 Октябрь 2012, 01:01:00 »
0
Ага, вот теперь бы просто глазами это посмотреть в натуре.  :astro:
Кстати, Артём, не помешало бы уже и актуальное расписание БКП...  ;) 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #38 : 28 Октябрь 2012, 09:42:02 »
0
Похоже на передачу со старого космического аппарата! :bino:

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2012, 18:48:24 »
0
После месяца без неба утром Луна заглянула в окно вместе с Юпитером,т. к. балкон на юг то посмотрел маленько в Турист-3 на 40х через стеклопакет, 7.30  Уверенно видно две полосы и три спутника,полосы именно как полосы,а не чёрточки. Даже сфотал на мыльницу(тянет меня как-то к фотику,хотя результат заранее известен :krasneet:2) - всё с руки,очень неудобно наблюдать,тем не менее какое-никакое,а наблюдение
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2012, 22:53:26 »
0
Да уж,чтобы наблюдать в мороз ещё и нервы нужны железные,с начала более менее было видно - даже появление БКП разглядел,думаю пойду погреюсь,а когда вернулся оставалось только плеваться ,три полосы пару раз удавалось разделить и это за 40 минут наблюдений,а как всё хорошо начиналось  Хотел на Возничий посмотреть - в окуляре пелена,сначала не понял в чём дело,оказалось выдохнул на линзу , вообщем полный провал,уберу скоп на зиму  :cry: 
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2012, 23:02:50 »
0
"Дыхнутый" окуляр - в карман, другой - в фокусёр, через несколько минут можно снова менять. Главное, чтоб объектив не запотел, но от этого бленда в помощь.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2012, 23:19:38 »
0
Да я уже сворачиваться собирался,замёрз,да ещё Юпитер этот ломается как барышня ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2012, 10:31:31 »
0
Всё-таки не удержался от соблазна понаблюдать Юпитер и как оказалось не зря!  Балкон,  -33,  100х - 158х, 20.00-22.00. Большую часть наблюдений всё-же использовал 100х т.к. при большем увеличении начинало сильно мылить,а при 100х  80% наблюдений картинка чёткая и очень контрастная хоть и мелковатая,но это моё основное рабочее увеличение и я уже приноровился разглядывать мелкие детали,трудно на рисунке передать все детали видимые в окуляр.Полоса над БКП  двигалась вслед за пятном по диску :gladit
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2012, 22:44:05 »
0
Понаблюдал маленько Юпитер.Балкон ,100х ,21.00-22.00 ,-35 за бортом. Наблюдал транзит Ио по диску(точнее тень)и сход с диска, на СЭП заметно тёмное образование над которым едва видно ЭП(?) ,ЮЭП в виде тёмной однотонной полосы,набросал рисунок на скорую руку
ТАЛ 100 RSMT