Автор Тема: Canon EOS D  (Прочитано 316829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Canon EOS D
« : 17 Июнь 2008, 23:42:44 »
0
По просьбе Андрея)
Колебался между кэнон 400Д и сони альфа 200. в итоге выбрал kwanon. хоть у тети сони и стаб встроеный был, но вот по цене он мне больше подошел, по сути дела я выбирал не фотокамеры а цифрозеркальную систему. у канона и выбор объективов пошире и аксесуаров побольше)

так вот касаемо самой камеры:

видоискатель - темноватый (у Зенита по светлее ) и нету микрорастра ( в ручную трудно сфокусироваться хотя по матовому стеклу можно приспособиться фокусироваться )
аккамулятор на 720mAh помоему хиловат, мне ее примерно на 600 +/- 50 равок хватает. недавно разжился вторым на 800mAh

матрица 10Мпикс - мне за глаза)) снимаю в основном на ИСО 200 по двум причинам:
1) привык к такой чувствительности
2) на ИСО 100 с китом иногда темноватто

шум начинается на ИСО 400. хотя можно постобработку сделать и все будет гладко так)))
кстати я вот тут воду в чайнике выкладывал, там она на ИСО1600 снята, правда в jpeg и шум не так виден)

китовый объектив - темноват, после гелиос 44-2/58 - трудновато. иногда хочется стаба ( кстати 450Д идет уже со стабнутым стеклом)
скорость затвора 3к/сек. 9 равок в буфер влазиет - мне хватает)

по удобству хвата - держал в руках 5Д с ручкой - здоровый такой дурак, тяжелый. но поудобнее чем мой без ручки. все говорят что с ручкой удобно - я не знаю, я не пробовал. сони альфа 200 - чуточку удобнее держится, на мой взгляд.

а в остальном - доволен камерой) еще бы корпус был как у 5Д - цены бы небыло ему)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 00:06:12 »
0
Гриш, сейчас буду приставать с глупыми вопросами, ибо чайнег! :-[ А твой Кэнон - это полупрофессиональная или уже профессиональная камера? И насколько она пригодна для астрофото?

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Canon EOS D
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 00:35:03 »
0
Наташ, это цифрозеркалка начального уровня. просто в более старщих модельках скорость съемки увеличивается, светочувствительность, глубину цвета. появляется пылевлагозащищеный корпус.
у меня вот 12bit в RAW а у 5D уже 14бит.  единственный минус тут - по сравнению профессиональными камерами - шум у матрицы на высокой светочувствтельности.
Для астрофото, в самый раз. И не стоит сумашедших денег, и можно получить вполне качественную карточку)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 01:01:20 »
0
Ух, ты пока курил тут стока нового произошло...
Давно присматриваюсь к цирозеркалкам после того как свою цифромыльницу самсунг искупал на казыре, тоже больше склоняюсь к кэнону по тем же причинам в плане доступности аксесуаров к нему всё таки получше чем у других, и для астродел народ кэнон хвалит больше, сначала склонялся к никонам но там есть свои ньюансы которые настораживают по тому же гарантийному и после гарантийному обслуживанию (есть опыт починки никона в СЦ) и по соньки аксесуары к ним несильно подъёмные по цене да и судя по отзывам не сильно кэном уступает соньке... вообщем остановился на кэноне.....
И есть у меня старый советский зеркально-линзовый объектив 3М-5СА пока использую его как миниМАк с насадкой Турист-ФЛ даже где то на форумах смотрел фотки сделанные этим объективом в паре тушкой от кэнона интересные фотки получатся при наличие преходника с м42 на байонет EOS с которым тоже никаких проблем в плане доступности а при наличии "одуванчика" получается и электронику обманывать... уж сильно руки чешуться приладить цифрозеркало к скопу с этим объетивом да и у Антона Василича есть кольцо чтоб кэнона приладить к скопу для фотографирования в прямом фокусе

http://www.toms-hardware.ru/forum/printthread.php?s=09057910a336bd22ed7ec70c58bf0086&threadid=6952&perpage=262 вот обсуждения на форуме как приладить отечественные объективы на цифрозеркало мож кому пригодится
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Canon EOS D
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 01:35:58 »
0
Да картинка у них у всех в одной ценовой зоне одинаковая. чуть=чуть отличается иногда.
а переходник под байонет скоро привезут ко мне из Северной Столицы. а вот одуванчик закажу. бывают в продаже сразу переходник+одуванчик - но их похоже с руками отрывают.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 01:51:57 »
0
Да выбрать первое цифрозеркало это так же сложно как выбрать свой первый скоп всю голову сломать можно
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 11:22:48 »
0
Гринь, спасибо за ответ и совет! :) То есть, если я наконец решу поменять свою Соньку на что-то более интересное, я могу остановить свой взор на таком Кэноне? ;)

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Canon EOS D
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 12:22:39 »
0
Конечно)) для астрофото подойдет)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 13:18:53 »
0
Sky_Diver!

Аппарат классный, что и говорить!
Колись, на каком скопе/монти снимать собираешься?

Просвятите туземца, какую смысловую нагрузку несёт приблуда "одуванчик" - впервые слышу... ???
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 13:48:27 »
0
Цитировать
какую смысловую нагрузку несёт приблуда "одуванчик"
Вот такая выдержка из инета лучше не скажу
Поставить объектив с резьбой М42 или с байонетами Б или В проблем не составляет, переходные кольца для аппаратов Canon EOS легко найти в магазинах.   Однако если камера не чувствует электрической связи с объективом, то система подтверждения точной фокусировки не работает. Для того чтобы обмануть камеру и придумано устройство, названное автором «Одуванчик»
"Одуванчик" представляет собой пластмассовую пластинку с группой контактов, которая, будучи наклеена на переходное кольцо, сообщает камере значения фокусного расстояния и диафрагмы. Эти значения могут быть запрограммированы самыми разными. По умолчанию, фокусное расстояние — 55 мм и относительное отверстие — 1:1,4.   Весьма вероятно, что объектив, который будет ввернут в переходное кольцо, имеет совсем другое фокусное расстояние и совсем иное относительное отверстие. Но это не имеет никакого значения. Задача одуванчика – обмануть автоматику камеры.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #10 : 18 Июнь 2008, 14:25:46 »
0
пасип
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #11 : 18 Июнь 2008, 20:13:00 »
0
А сколько это фотик щас стоит?
И ещё вопрос.Где у нас в Кузне есть хороший фотомагазин,чтоб и выбор камер был и причиндалов к ним?

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Canon EOS D
« Ответ #12 : 19 Июнь 2008, 04:07:40 »
0
Sky_Diver!

Аппарат классный, что и говорить!
Колись, на каком скопе/монти снимать собираешься?

Просвятите туземца, какую смысловую нагрузку несёт приблуда "одуванчик" - впервые слышу... ???

cвоего скопа пока нету =( когда появится ХЗ, у меня покупка телескопа пока по бухгалтерии не проходит....
кстати говоря одуван еще и в EXIF заносит параметры) диафрагму и ФР

А сколько это фотик щас стоит?
И ещё вопрос.Где у нас в Кузне есть хороший фотомагазин,чтоб и выбор камер был и причиндалов к ним?

я свой покупал в нэте за 22194. посмотри еще в ДНСе там обычно их много и часто завозят.

а если есть возможность то добро пожаловать в ТехноСити www.technocity.ru/  он в Новосибе находится, ассортимент пошире чем у нас будет)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #13 : 19 Июнь 2008, 09:25:34 »
0
Доброго времени суток всем!!!
Тим у нас в тц новобайдаевском открылась техносила был позавчера лежит канон 400Д кит за 20т с копейками  из цифрозеркала моделей 10 всяких лежат и соньки лежат и никоны панасы и гнусмасы  и несколько разных объективов, в ДНС на 3т дороже и нет в наличии на вчерашний день.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн InteligenteS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS D
« Ответ #14 : 23 Август 2008, 10:06:35 »
0
Всем привет! Народ скажите пожалуйста, вот у меня Пентакс К10Д. Недавно я  попробывал снимать им звезды и заметил интересную особенность: если выдержка, скажем, 20 минут то и файл пишется на карточку 20 минут. При этом я использовал карточку SDHC, джипег с разрешением 10 МПс. У меня вопрос - это у всех цифровых фотоаппаратах время записи на карточку пропорционально выдержке или нет? А еще вопрос если снимать в РАВ то будет ли время записи больше? Заранее благодарен.  ;)