Автор Тема: Проблемы монтировок и их устранение  (Прочитано 38036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #15 : 24 Апрель 2014, 11:32:07 »
0
Чойта Владимир молчит как прошли испытания переделанной монтировки?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #16 : 24 Апрель 2014, 11:39:35 »
0
Чойта Владимир молчит как прошли испытания переделанной монтировки?
Эммм вроде как в последнем посте отписался))Вообщем прошло все довольно хорошо, поставил другие болтики с барашками вместо штатных. Ход регулировки по оси плавный, нагрузка на болты совсем небольшая за затянутой осью, они лишь поддерживают положение. С балкона через оконное стекло выствил полярку за пару минут без особых усилий)Все плавно регулируется и надежно зафиксировано в отличии от того что было раньше)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #17 : 26 Апрель 2015, 19:27:08 »
0
У меня пичалька.  :cry:
Сегодня хотела детям дворовым Луну показать, хвать за телескоп, а у монти одна нога, которая упёртая в стол, едет бесконечно.
Смотрю - одна перемычка-крестовина, которая держит ноги(треугольная пластмасска) сломана совсем нахрен напрочь, пополам. :cry: :cry: :cry:
И ведь ничего не делала. В прошлый раз поснимала Юп, всё нормально было, занесла домой, поставила. А теперь поди ж ты - ни с того ни с сего мой скоп ножку сломал. :cry: :cry: :cry:
И что теперь делать? Как гипс накладывать?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #18 : 26 Апрель 2015, 19:35:31 »
0
А можно фото происшествия? Материал какой у сломанной перемычки - пластик или металл?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #19 : 26 Апрель 2015, 19:45:57 »
0
Пластик.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #20 : 26 Апрель 2015, 19:53:23 »
0
В идеале конечно заменить сломанную деталь на алюминиевую, но для этого придется обратиться к фрезеровщику. Если такой возможности нет тот тут либо городить что-то взамен из подручных средств, либо попробовать склеить эту деталь мощным клеем. Я бы попробовал каким нибудь эпоксидным клеем для пластика, который намертво срастит поломанные концы. Что-то типо такого http://www.abro.ru/products/klei-xolodnaya-svarka/klejj-epoksidnyjj-dlja-plastika/ . Только мазать надо будет "с горкой" так скажем, не только места надлома деталей, но и сверху тоже, для надежности.

Во! Еще идея пришла из разряда городить из подручных средств. Взять две крепежные пластины из оцинковки(с отверстиями которые) длины и ширины примерно как поломанная деталь (продаются в строительных магазинах, магазинах крепежа и пр.) Просверлить отверстия в поломанных частях детали и поломанные концы сверху и снизу прикрутить к крпежным пластинам. Накидал рисуночек.
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #21 : 26 Апрель 2015, 19:54:21 »
0
Из деревянной рейки , подходящей по размеру, наложить что то типа шины ( снизу). Там вероятно должен быть паз. По всей длине обмотать либо бинтом ,либо тонкой стеклотканью пропитанной в эбоксидке. Покрасить в черный цвет)
Я даже думаю что все это можно прозрачным скотчем обмотать, без клея. Просто реечку по размеру подобрать, подстругать)))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #22 : 26 Апрель 2015, 19:54:30 »
0
Да нафик. Вот так стяни пока проволокой, а пластмасску такую где-нить найдем потом.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #23 : 26 Апрель 2015, 20:12:10 »
0
А на сегодня можешь вообще ничо не делать - прикрути столик как обычно, он не позволит ноге "разъехаться".

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #24 : 10 Июль 2015, 16:31:31 »
0
Немножко освежу темку :) Может у кого дельные советы по этому вопросу появятся) А я в свою очередь поделюсь небольшим опытом устранения косяков в монти)

Монтировка CG5 + апгрейд SynScan.

Решил тут значить подготовить свой сетап к грядующей поездке под алтайское небо и... о ужас... ждало меня разочарование в виде вытянутых сосисочных звезд уже даже на минутных выдержках!!! По графику гидежа было обнаружены жуткие скачки по DEC величиной до 4-5 пикселей, да еще такие частые что половину снимков (минутных) ушли в помойку, о длинных выдержках и какой либо нормальной съемке приходилось забыть... При всем при этом эти выбросы сопровождались характерным "кряком" в монтировке, не таким уж громким но все же.

Пошерстив по фоумам нашел несколько подобных "эффектов"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33028.0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,115703.0.html
И полезную темку по всяческим болячкам этой монти и ее модернизации http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24477.0

Из вышенайденных источников было найдено что причина таких скачков может быть:"такое происходит из-за значительного трения в нагруженном подшипнике и срывы связаны с накоплением напряжения в трущихся поверхностях и резкий срыв в скольжение из состояния трения покоя. Величина скачков зависит от веса сетапа, балансировки трубы, используемой смазки, регулировки червяка и др. и пр."; а также из-за собственно конструкции монти из-за того что ось DEC сидит полностью на трении без всяких подшипников...

Решил я тогда полностью разобрать ось, все прочистить и поменять смазку. При переборки именно оси ничего подозрительного что может мешать вращению оси я не нашел, но все равно удалил старую смазку и все прочистил спиртом. Далее самое интересное, думаю а дай я еще червяк посмотрю, начал его крутить а он как-то подозрительно вращается как будто шаги отсчитывает, и заедания особого нет но некие дискретные шаги и резкий переход между ними прослеживался (будто вал шаговика крутишь). Разобрал червяк и обнаружил что один из подшипников вращается с заеданиями. Снял с него защиту от пыли и прополоскал в спирту, на дне осадились различные частички в т.ч. и металлические. На всякий случай решил его заменить на новый, купил сразу 4 штуки (подшипник 6*13*5).
Поменял оба подшипничка на новые, все хорошенько смазал Литолом-24, (только он был к сожалению на руках а времени бегать искать хорошую смазку не было еще и надо определиться какую именно...) и собрал обратно ось и отрегулировал прижим и люфт червяка, так чтобы все крутилось без заеданий и с минимальным люфтом.

Первый тест по небу дал хорошие результаты, никаких выбросов не обнаружилось, поснимал 3-х минутными снимками на них звезды нормальные, по крайней мере не ужасные сосиски как были раньше. Жаль времени немного на это было, надо будет закрепить результат так сказать, провести повторный тест, уже когда буду с юстировкой астрографа возиться.

По предварительным данным могу сделать заключение что именно в подшипнике червяка и была проблема, т.к. при гидировании по DEC он не вращается а колеблется у одного положения и в некоторые моменты соринки внутри его клинили и происходил срыв из-за накопленного напряжения. К тому же из всех осмотренных частей привода именно он вызвал наибольшее подозрение на неправильную работу.

Для наглядности привожу два снимка до и после переборки и замены подшипников червяка:
первый - 1 мин ISO400,
второй - 3 мин ISO200,
оборудование одинаковое SW130/650PDS, MPCC3, Canon350Da, гидирование qhy5 +9x50.

А также куски графиков гидирования:
первый - снимал еще зимой, но проблема была уже тогда но выбросы были меньше и более редкие чем для первого снимка.
второй - вчерашний график после переборки монти.

Тестировал с балкона, полярную звезду не видно, потому полярка стояла очень криво на глаз (при 5 минутных кадрах вращение поля становиться видно). К тому же звезда для гидирования была слабенькая и калибровка гида быстрая, потому думаю что в поле при нормальных условиях, калибровке и настройке гидирования результат должен быть еще лучше :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #25 : 10 Июль 2015, 16:59:58 »
0
Ну, шоб небо было какое надо! )

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #26 : 10 Июль 2015, 19:00:01 »
0
Спасибо :) Очень на это надеюсь)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #27 : 11 Июль 2015, 22:28:58 »
0
Хорошо, доступно изложил, картинки привёл :praise:
Вот таким и должен быть отчёт ;)
Обязательно пригодится!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #28 : 12 Июль 2015, 00:49:18 »
0
Спасибо!) Надеюсь пригодится мой опыт кому нибудь, а то столько времени и нервов убил на это дело, особенно на поиски причины)))

Сегодня перебрал еще ось RA, при вращении с отпущенным тормозом, монти чутка скрипела( Подумал что так не должно быть, тоже всю ось разобрал, все подшипники просмотрел, все в порядке оказалось. Старую смазку удалил и новой все замазал, теперь ничего нигде не скрипит и легко вращается. Пришлось повозиться при настройке прижима червяка, т.к. все в первый раз делал времени ушло куча. По RA остался небольшой люфт но тут не страшно, зато вращается все свободно без каких либо заеданий. Теперь осталось дождаться неба и все протестировать :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы монтировок и их устранение
« Ответ #29 : 12 Июль 2015, 16:05:44 »
0
Дождался вчера таки неба и протестировал сетап :)
Результат меня обрадовал, привожу график гидирования (заметил такую штуку: при перекидывании с одного компа на другой максимка попутал оси, на графике: Х - DEC, Y - RA, и тоже самое для последнего графика из поста выше). Ну это не суть важно RMS на графиках примерно одинаковый и вполне приемлимый для моего сетапа. Ну да Бог с ним с этим графиком главное то изображение, для сравнения два снимка: 3 мин ISO200 и 10 мин ISO100. Удивило что звезды ни чуть не разбухли на 10 минутном снимке по сравнению с 3х минтуным, раньше у меня такого не было, из этого могу сделать вывод что гидирование не привносит существенного увеличения FWHM что есть очень хорошо) По максиму FWHM для 3х минутного - 2,1 для 10 минутного - 2,3 может еще конечно сыграла роль разных ISO но не думаю что оно влияет на FWHM сильней чем качество гидирования.

Так что вот так успешно на мой взгляд прошла переборка монтировки, надеюсь что хорошо себя покажет в полевых испытаниях. Остался только один косяк это паразитный лучик на ярких звездах, причину которого я так и не могу найти не в сетапе не на форумах(придется мириться с ним пока :)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo