Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 863527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1560 : 04 Октябрь 2016, 22:48:44 »
0
Павел, зачет ! Читал на одном дыхании. Мне рассматривание М33 конечно больше всего запомнилось. Рассматривание туманностей в соседней галактике - к этому надо привыкнуть :)
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1561 : 05 Октябрь 2016, 00:47:00 »
0
Спасибо всем за отзывы) желаю таких наблюдений каждому)

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1562 : 05 Октябрь 2016, 01:17:48 »
0
Отличные наблюдения, отличный отчет!

Сколько не пытался увидеть Голову - так и не смог. Надо будет этой зимой посвятить этому побольше времени.
Мне еще нравится Серповидная 6888 с OIII. Потрясный объект.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1563 : 05 Октябрь 2016, 02:03:13 »
0
Паша, отчёт наишикарнейший, песня просто! :class: Пиши чаще!
У меня только одно замечание...
в 50м астрофотолагерь двух Володь, наша наблюдательная площадка мой доб 10" (66 крат с видимым полем градус с четвертью), а рядом Юрин скоп  :astro: с джентельменским набором Этосов и Наглеров.
*голосом Карлсона* - Малыш, а как же я?(с) Я же тоже там был
И пусть мой ТАЛ по сравнению с вашими скопами - ничто, но он тоже в эту ночь замечательно поработал и порадовал меня. Только за одну мою первую дипскай-пробу М42 большое ему спасибо. Вон, синеется на фоточке между вашими телескопами :love: И я синеюсь)
"И я там был, мёд-пиво пил"

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1564 : 05 Октябрь 2016, 07:16:22 »
0
Обалденная фотка!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1565 : 05 Октябрь 2016, 08:13:48 »
0
Групповая под Орионом-КРУТЬ!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1566 : 05 Октябрь 2016, 09:48:18 »
0
*голосом Карлсона* - Малыш, а как же я?(с) Я же тоже там был
И пусть мой ТАЛ по сравнению с вашими скопами - ничто, но он тоже в эту ночь замечательно поработал и порадовал меня. Только за одну мою первую дипскай-пробу М42 большое ему спасибо. Вон, синеется на фоточке между вашими телескопами  И я синеюсь)
"И я там был, мёд-пиво пил"
  :krasneet: :krasneet:2  сильно извиняюсь, как я мог не упомянуть нашу идейную вдохновительницу Звездочку и первооткрывательницу плоскогорья на Марсе, которая вместе с остальными наслаждалась красотами звездного неба и представила свой астрофоторезультат :class: еще раз извиняюсь  :romashki: ;)

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1567 : 05 Октябрь 2016, 10:58:07 »
0
Классно вы, друзья, съездили понаблюдать!  :class: От всех фотографий просто глаз не оторвать, и от работ обоих Владимиров, и от Наташиной!  :bravo: И Пашин словесный отчёт собою целую астрофотосессию заменяет. Всё очень здорово, в общем!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1568 : 05 Октябрь 2016, 11:56:33 »
0
Павел, отличный отчет!Наблюдения как и фотосессия прошли отлично, и компания подобралась замечательная! Очень здорово было снимать и периоически убегать от сетапа чтобы с вами вместе понаблюдать, такой формат съемки/наблюдений мне понравился больше всего, это действительно круто! А какие объекты показали в свои телескопы Юра и Паша я очень впечатлен, и честно не думал что визуально можно так увидеть, прошло мое былое разочарование в наблюдениях в телескоп :)

Наташа, здоровская фотка! Когда будут остальные твои фотки, ты же там много пейзажиков наснимала?)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1569 : 05 Октябрь 2016, 23:57:05 »
0
Павел, прекрасный отчёт!
Наташа, фотка замечательная! :class:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1570 : 06 Октябрь 2016, 09:47:50 »
0
Спасибо!
Когда будут остальные твои фотки, ты же там много пейзажиков наснимала?)
Да не так и много, я больше в телескоп набирала кадры.
А фотками в выходные займусь и выложу. Пока что-то вообще некогда.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1571 : 29 Октябрь 2016, 20:49:21 »
0
Открыл для себя зимний сезон наблюдений(-10 за бортом),первыми объектами были выбраны туманности Сатурн и Улитка.С первой проблем не возникло, а вот вторую увидел только благодаря фильтру UHC, да и то в виде туманного пятна, думаю "благодаря" дымке на небе, да и высота. Помню в первое знакомство поярче выглядела. Вообщем приятно помёрз ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1572 : 05 Декабрь 2016, 09:01:19 »
0
Выбрались с субботы на воскресенье в лес. в городе примерно -22, а за городом -15. Небо кристальное, на юго-западе светит город убивая все до высоты градусов 45. Пока добы остывали, посидел в кресле со свои бинокликом 10х50. спускаешься от зенита от великолепной россыпи звезд "стрекозы", через бессчетные бриллианты Хи и Аш, к спиральному хороводу М34, поворачиваем на ярких Плеядах, проскальзываем через древние Гиады; останавливаемся в котле Возничего, где как фрикадельки плавают 3 звездных комочка, за которыми (теперь я точно знаю, спасибо Владимир А) охотится Чеширский кот. Рядом растет лилия М35, по соседству с ней маленький снежок 2158. мельком просматриваем  восходящие Ясли, но до них еще зимой доберемся...

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1573 : 05 Декабрь 2016, 09:10:14 »
0
Молодец,Паша-красиво излагаешь!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1574 : 05 Декабрь 2016, 09:43:42 »
0
Спасибо, продолжаем) с прошлой поездки наибольшие впечатления оставили как раз-таки наблюдения в бинокль. что же мы с Богданом увидели в телескоп: лыжню в туманности Андромеды, хотя сразу видишь только одну полосу, чтобы увидеть вторую приходилось всматриваться пару минут, М33, подбитая засветкой, показала центральный клочок и 604ю туманность. М78 "глазастик" без изменений и деталей. Много времени потратил на поиск "запыленной звезды" 2261, очень уж понравился этот объект в виде воланчика для бадминтона. М97 и М108 пара из разряда "далеко и близко" относительно конечно. М81 и М82 у первой слабый намек на спирали, а может показалось. во второй галактике пытался разглядеть неоднородности в центральной полосе пыли, но безрезультатно. М42, странная шляпа, с гигантским количеством "прорех" и ярких огоньков, разгоняющих окрестную тьму. большую часть времени уделили туманности. вот такая поездочка после 3х месяцев простоя, ждем ясную погоду еще!