Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 864862 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #255 : 18 Март 2009, 23:05:51 »
0
К теме засветки - наваяли мы в прошлом годе вот такую карту по буржуйским спутниковым снимкам - http://www.astrodrome.ru/sibmap.files/lp_ws.jpg. Можно руководствоваться в поисках мест с пониженной засветкой.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #256 : 18 Март 2009, 23:07:41 »
0
Хотел тебе позвонить, Павел, позвать за город, да вот самого не отпустили! Завтра если будет погода наша- поедем в Упоровку. Там темно!
Тоже хочу галактики!!!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #257 : 18 Март 2009, 23:13:53 »
0
сегодня погода не очень была, завтра посмотрим, по-хорошему бы в пятницу поехать:) хорошая карта! надеюсь мне моя труба позволить увидеть много дипов
Максим, а может по Ленинской трассе поискать местечко? за Березово

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #258 : 18 Март 2009, 23:36:36 »
0
1.  Здесь были
2.
3.
 Выбирай. Помоему удачное место!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #259 : 21 Март 2009, 10:13:38 »
0
Кемеровчане ,АУ! на небо посмотрите! далекие галактики ждут нашего взгяда! ЖДУ ЗВОНКА!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #260 : 21 Март 2009, 11:25:37 »
0
На связи! к наблюдениям готов!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #261 : 21 Март 2009, 11:34:22 »
0
Эх, тоже бы съездил, но я пока не в Кемерово.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #262 : 22 Март 2009, 00:05:35 »
0
Сегодня небо хоть и было довольно прозрачным, но явно хуже чем в прошлый раз. Все же удалось увидеть несколько объектов из каталога Месье: М53 - небольшая туманная звезда, постепенно сходящая "на нет". М64 - хорошо заметное  туманное овальное пятно небольшого размера. М52 - эдакое туманное облачко вытянутой формы, с мерцающими в нем звездочками, довольно крупное и заметное. М13 - крупное яркое круглое туманное пятно со сгущением к центру, иногда боковым зрением было заметно мерцание в нем звезд.   М92 - яркая туманная звездочка.   Все объекты наблюдал с 25-кратным увеличением.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #263 : 22 Март 2009, 01:38:41 »
0
Ну вот мы и съездили, с Павлом. Я опять фотал М42 . Удалось хорошо сфокусироваться. Павел навел указку на дорожный знак, а я издалека наводил резкость.
Еще по прибытие на место наблюдали яркий объект поднимающийся с западной стороны. Есть предположение что это МКС с новой батареей. время примерно 21-22. яркость как у Сириуса. У кого есть данные на проверьте пожалуйста, сообщите!

1кадр, 60 сек. iso200 обработка фотошоп. Ну нравится мне М42! :)
на втором фото сложение трех кадров  в фотошопе и обработка уровней

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #264 : 22 Март 2009, 13:48:27 »
0
Хорошо вчера съездили. Кстати на фотке у меня в руках ЗРТ-460. :) Вот вчерашний улов М35, М36, М37 - понравилось мне больше остальных скоплений возничего, М38, М42(на темном небе туманность стала еще больше!) ,М44, Сатурн(на 150Х мне больше всего он понравился, заметил на нем 2 темные полоски по обеим сторонам от колец), попытка найти галактики во Льве не удалась, потом перешел на большую медведицу: как я не пытался все равно не смог увидеть М101, зато наконец-то я увидел М51( при 40Х боковым зрением было видно 2 пятна, которые имели центры похожие на туманные звездочки, была заметна форма галактик, но никаких намеков на спирали, это только в моем воображении), М13 при 80Х рассыпалась на звезды и искрилась. Больше к сожаление ничего найти не удалось, тем не менее я счиатю, что поездка удалась, потому что все(мороз, малое количество найденных объектов) было компенсированго впечатлениями от М51.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения!
« Ответ #265 : 22 Март 2009, 17:25:47 »
0
Опять молодцы! Макс, ты уже и ТАЛ успел перекрасить, шустрый)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #266 : 22 Март 2009, 19:41:09 »
0
Макс, ты уже и ТАЛ успел перекрасить, шустрый)
Макс,а в темноте как будешь черный скоп искать?  ;)  :)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #267 : 24 Март 2009, 22:35:42 »
0
Наблюдал сегодня вечером Венеру. В МП 7х50 отлично видно ее фазу. И при фотографировании с 6- кратным зумом, на снимках, фаза также заметна.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #268 : 29 Март 2009, 00:42:16 »
0
А у меня сегодня получились спонтанные наблюдения в "Час Земли"! :D
Услышала в новостях уже в половине девятого, что во многих уголках планеты будет выключен свет. думаю: дай гляну в окно на всякий случай...подхожу, иронически и недоверчиво хихикая, выглядываю, а там -  :o - тёмный двор, "кобры" выключены! :o я тут же судорожно сгребаю скоп в охапку, и на улицу! А там такаааая Лунааааа!!!! :o :D Хрупкий изящный тончайший серпик завис прямо над крышами домов, норовя скоро запутаться в ветках деревьев. Я бегом домой за фотоаппаратом! Попробовала снимать...получилась фукака, никак не могу угадать с нужным режимом, да и еще и тот факт, что монтировка немоторизованная, делает шансы сделать нормальные астрофото почти нереальными - при выдержке даже в пять секунд серпик уже получается размазанным, а если делать меньше выдержку, то тогда пепельный свет не виден. :'( но пару кадриков всё же покажу для полноты отчета. (извиняюсь, что они у меня перевернуты - чтобы увидеть пытающуюся спрятаться за крыши и антенны Луну, мостилась на углу дома, у самой стены, на маленьком оттаявшем пятачке, так что подобраться можно было лишь с одной стороны.
Пепельный свет Луны. :)

Веточки на фоне размазанного серпика.  ;D


А потом я решила наконец еще раз толком, без засветки опробовать свой(подаренный мне) Наглер. :)..На любимом Сатурне. Люююди, должна вам признаться: Сатурн на тёмном небе, без засветки, в Наглер с зумом, да еще и Барлоу 2х - это чума!!!! :o :o :o пардон за бедность речи! я только в восторге шептала: АФИГЕЕЕТЬ!!!!! :o :D Тень от колец просматривалась просто прекрасно, а иногда, когда я переставала дышать, замирала и сосредотачивалась, впервые видела даже полоски на диске! :o :o :o
правда, одно НО - на таких громадных увеличениях Сатурн несся по полю зрения телескопа(у которого монтировка без привода) аки конь! не успеешь сфокусироваться, как он уже норовит смыться за краем поля. :'( У меня даже голова закружилась от него. Однако, надо в будущем таки серьезно призадуматься о моторчике....

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #269 : 29 Март 2009, 00:58:12 »
0
Наташа, значит мы одновременно вели наблюдения!  Сегодня с супругой выехали на наблюдения. Но к нашему приезду Луна зашла за деревья и мне не удалось ее сфотать. Показал жене м42, Плеяды, Ясли, М51 и напоследок Сатурн! От Яслей и Сатурна очень восхитилась! Вообще удивляюсь, как она согласилась поехать! :)
И еще наблюдали вспышку одного иридиума!