Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 103138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #390 : 19 Декабрь 2021, 17:45:50 »
0
Надо подумать, может действительно лучьше трубу МТО 1000 взять. Только я не крутил его не когда, насколько удобно крутить такую трубу обьектива, так как, у МАКа, барашек наводить фокус. А у МТО, надо трубу крутить? Насколько она мерзнет в холодное время? Еще раз говорю, что даже не знаю как она работает в теплое время. Обьем-то большой контакта, в трубе, чтоб навести фокус.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #391 : 19 Декабрь 2021, 17:48:48 »
0
Продают МАК 127 автогид, как у Дениса, 25тыс. Может кому надо? Пишут, что три раза смотрели в него.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #392 : 19 Декабрь 2021, 20:24:13 »
0
Для меня важнее вес и светосила, из того что доступно для меня. Сегодня на работе, с тел. не удобно сравнивать эти цифры. Выше Артем писал, что МТО 1000 более, светосилен, чем МАК 102, и тем более, тогда светлее чем МАК 90. Я Денис, мало занимаюсь наблюдениями, как бы более, интересно снимать. По этому, для меня предпочтительнее более, светосильная оптика. Вот я и ищу, из доступных для меня. Вчера мельком глянул на несколько МТО 1000, там их тоже куча конструкций, как и МТО 500. В которых я немного разобрался, и купил, то что посчитал лучшим вариантом для меня.

Интересно снимать что?

Планеты - это камера и ноут с собой. Тогда речь как раз о маках, которые компактные и легкие.

Туманности с выдержкой - это точно не про МТО1000. Это про надежную монтировку и автогид, который снова через ноут работает. И да, светосила это ньютон 130-150 с окулярным (дешевле) или объективным (мега дорого) корректором, иначе - до свиданья, компактность. Такое вряд ли будет на авито продаваться незадорого, искреннему сожалению.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #393 : 20 Декабрь 2021, 13:31:24 »
0
Ну что снимать, что там есть, то и снимать ))).  Луну, солнце, планеты, кометы. Только мне не понятно, почему обязательно с ноутом? Я и без него снимал планеты, дипскай.
Прямая перекачка файлов без какого либо сжатия и малой обработки. Ну всё настроим, и дойдём до ноута. почему бы нет.
Просто что МТО 1000, что МАК 102. Они близки по весу, и светосиле как бы там не было. МАК 90, ещё темнее. По этому я как бы на него не смотрю.
Если МАК 90 превосходит в параметрах МАК102, или МТО 1000. Ну тогда другое дело.
deepsky без искателя  https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/teleskop_mak_90mm_2253632038
 Но он ведь не превосходит эти 2 машины МТО и 102?

В окуляры? это другая песня, и история. Я практически не занимаюсь наблюдениями. Если есть возможность и время, всё уходит на астрофото.

По поводу длинных выдержек, ну тут пока сказать не чего не могу. Снимаю на 30 сек всегда. Косяки мои, и заводские пока не позволяют уйти на 1мин. выдержки.
Беда в том что труба большая, без ветра и других всяких неожиданностей не бывает.
По этому косяки идут, с ЕКУ 5, много материала уходит в корзину. Из-за несовершенства часового механизма ЕКУ 5, и т.д.
Но я думаю, что я из неё далеко ещё не всё выжал на что она способна. Вот к примеру повесить МАК 102, или МТО 1000, трубы короткие, легче, болтать так уже не будет.
Да, светосила упадёт в разы, по сравнению с Sky-Watcher 200 Х 1000мм. Но тем не менее, есть и яркие объекты, перечислять нет смысла.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #394 : 20 Декабрь 2021, 14:03:23 »
0
Меня больше интересует вопрос. На сколько выгодно и удобней работать с МТО 1000, по сравнению, с обеими МАКами.
Я просто не знаю, а спрашивать продавцов это бесполезное занятие.
Естественно что они скажут, что кольцо фокусировки, или как его правильно обозвать, крутится легко и просто. Что надо продавцу? продать))).
А что мне надо?, чтоб туго не крутилось, и не замерзало. Если МАК 102 я ещё знаю как его на морозе крутить, почти не как. И МАК 90, наверное подобно крутится, не знаю.
А МТО 1000, вообще тёмный лес. Если я его видел только на картинках . Да там их не одна конструкция, а несколько.
Есть толстые, есть тонкие длинные, есть без фокусировки. Как это выбирать, если не видел в глаза не разу?
Рефлектор, апохромат стоит мама мия))) + это опять вес и труба большая. Вот и остаётся МАК, да МТО?
Относительно маленькие, компактные, легко переносимые. Ну сигнала надо больше и всё. другого варианта нет.
При нужде именно в малых компактных размерах.

По монтировкам пока молчу, как повезёт. ЕКУ 1, занчит ЕКУ 1. там дальше будем думать, что делать, выкинуть, или продать?
Так как без монти МАКи по крайней мере, на Авито не продают.  На астрофорумах есть, но цена выше чем новая с монти на Авито.
МТО да, практически все продают отдельно трубу. Цена в среднем 10 деревянных.
Мак новый с монти ЕКУ-1,   18ть.

Так на сколько я выиграю взяв МТО 1000? Надо будет монти искать, хотя бы ЕКУ-3 с искателем полюса.  А она уже от 18тыс. только одна монти Б/У.
Вот и выходит, что выгодней взять МАК 102 новый, в комплекте с монти ЕКУ-1, за 18ть.
Чем брать МТО 1000, и искать опять же монти? Да ещё и немного поколхозить придётся, но это не беда.
Был бы смысл в этом?
К примеру, только я сказать точно не могу, а только представить себе это могу так как не держал этот девайс в руках.
Беру МТО 1000, светосила отличается на одно значение от МАК 102? при этом начинаю колхозить (вороний) хвост для соединения с монти.
Ну или штативную голову прикрутить, благо имеется. Далее надо искатель покупать, а он 6шт сейчас стоит.
Но можно конечно и от Sky-Watcher брать на время, тоже вариант. Всё можно сделать, было бы ради чего?
А вот это-то, как раз я и пытаюсь узнать, кто крутил в руках, и пробовал снимать через такие девайсы как МАК 102 и МТО 1000.
Я просто не могу в этом не как сориентироваться, так как не видел в глаза МТО 1000, не говоря уже крутить фокусировочное кольцо, или чтоб через него что-то снимать и сравнить потом фотографии.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #395 : 22 Декабрь 2021, 11:30:51 »
0
...А что мне надо?, чтоб туго не крутилось, и не замерзало. Если МАК 102 я ещё знаю как его на морозе крутить, почти не как...
На (змее)ЗМ-5СА фокусировка происходит за счёт вращения передней части объектива, берёшь двумя пальцами и суёшь в дырку с волосами и фокусируешься, на -50градусном морозе не пробовал, а при -10 крутится нормально...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #396 : 22 Декабрь 2021, 13:14:32 »
0
Андрей Ляксеич, огромное спасибо за помощь!!!  :bdzynk:  Но я не спрашивал про 500мм. Это объектив, я его уже купил, и он в пути.
Я спрашивал про 1000мм МТО. То-же в пути. Так что теперь уже поздно кулаками махать)))
Как вы заметили, я и в том году активизировался в декабре. ТАКА судьба)))
Не потратишь сейчас, не достанется вообще не чего)))
В ТЕМ ГОДЕ, ушло с камерой в январь, и утонуло всё без следа и копеечки.
По этому, мне надо быстро и сегодня, завтра не чего не останется.
Денежки приходят в конце года премии и т.д.
Далее три Д.Р. в декабре, далее Н.Г. январь три Д.Р. вот такая судьба КАЖНЫЙ год.
Именно по этому, надо сейчас, а не завтра.
Спасибо всем БОЛЬШОЕ за помощь!!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #397 : 27 Декабрь 2021, 12:01:16 »
0
Не нашёл тему по искателям  :krasneet:2
Как я понимаю. мне понадобится искатель к МТО 1000.
У меня искатель на Sky-Watcher  BKP2001  по моему 6х60, но не уверен.
Где-то рыть надо инструкцию, на искателе. не чего не написано.

Есть искатель на барахолке от Селекстрон 6х30. Как бы не дорого.
Но насколько это удобней чем с красной точкой не знаю. Не смотрел в искатель такого увеличения, возможно мало.
Возможно не удобно, так как у Селекстрон искателя очень высокая ножка, как мне кажется.

Раньше на МАК 102, стоял искатель с красной точкой, ну как бы пользоваться можно, но не Айс, как мне показалось.
Да и ценник, с красной точкой, равен Селекстроновскому 6Х30.

Вопрос, что выбрать, если 6х30 вполне себе хватает, то буду его брать.
Так как тусклые далёкие галактики, мне им не искать.
А ценник с красной точкой одинаков?

Просто понятие, свой личный опыт подскажите?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #398 : 27 Декабрь 2021, 14:31:36 »
0
Как я понимаю. мне понадобится искатель к МТО 1000.
С обычным 25 мм окуляром или зеркалкой у тебя через МТО будет поле около градуса. В такое легко можно прицелиться просто парой мушка-визир, которые сделать из подручных средств.
Впрочем, если охота искатель, то и 6х30 сойдет - высокая нога такой только кажется, иначе морду к нему не подсунуть будет.
На мой вкус красная точка лучше всяких мелких искателей - меньше времени нужно для понимания куда смотришь, и изображение не перевернутое.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #399 : 28 Декабрь 2021, 20:46:20 »
0
Хорошо! Спасибо Артём!  :bdzynk: Как бы в душе, я тоже склоняюсь к искателю с красной точкой.
На МАКе 102 именно такой искатель был.
В принципе нормально обходился.
Время есть, попробуем без искателя сперва, а там время покажет)))
Спасибо ещё раз за помощь в выборе объективов, и телескопа.
Сегодня получил телескоп, сразу отправил с сыном в Новосиб.
После ДР, они домой поехали, сразу с пункта забрали, и увезли)))
Следом 30го, мы уезжаем к ним на НГ. там и соберём подарок.
Всем большое спасибо!!! И с наступающим новым годом!!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 774
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #400 : 03 Январь 2022, 01:20:31 »
0
Всем спасибо!!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk: За помощь в выборе телескопа внуку.
Всё прошло отлично, праздник удался!!!
Дед мороз хороший попался внуку.
Внук офилгел, от радости  ;D  :swoon:
Картинка прекрасная, смотрели только днём, км. так на 10, на вышку, через двойной стеклопакет.
Я ожидал худшей картинки. Прям всё четко, антенны на вышке смотрятся очень четко, не размытые и т.д.
Так что всё очень даже хорошо получилось.
Удачный телескоп.
Большое спасибо Артёму в помощи !!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
Но ЕКУ-1 меня не порадовала. Для этих целей, что брали, то всё в порядке, отлично всё!!!
Для визуала, само-то. А вот что-то с ней ещё делать))) не знаю.
На картинках она солиднее смотрится.
А в руки взял, и всё сразу стало ясно.
На сколько это не айс, для астро фото  :krasneet:2
Ну это так мои заметки на ум пошли)))
В живую-то я ЕКУ 1 не видел)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #401 : 12 Январь 2022, 22:58:29 »
0
https://m.avito.ru/moskva/fototehnika/teleskop_tal_2312105547
Монтировку НПЗ MT-1С за 6000 продают с приводом. Как астротрекер вполне наверное сойдёт.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #402 : 12 Январь 2022, 23:10:04 »
0
Ну тока чот не пишут ни про треногу, ни про колонну в комплекте. А главное - МТ-1С питается переменным током, поэтому от батареек работать не будет. Т.е. надо еще и генератор 12В синусоиды или псевдосинусоиды к ней как-то мутить. В последних версиях на монтировке было гнездо под пульт-корректор, который умел делать переменку из 12В постоянного. Тут гнезда нет и пульт надо подключать с паяльником.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #403 : 13 Январь 2022, 11:20:58 »
0
...А главное - МТ-1С питается переменным током, поэтому от батареек работать не будет. Т.е. надо еще и генератор 12В синусоиды или псевдосинусоиды к ней как-то мутить...
Берёшь какой нить UPS или автомобильный инвертор с 12В => 220В, а на выход ставишь трансформатор с переменкой ~220В => ~12В...  ;) :dd:
... собирал себе точеную сварку для аккумуляторов 18650, остался лишний трансформаторный блок питания 220В=>12В 0,8А, могу задарить, останется из него выковырнуть  диодный мост...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #404 : 13 Январь 2022, 11:56:34 »
0
Ещё больше веса добавить и так не особо мобильной монтировке? Тада уж еку5 таскать.