Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 102272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #405 : 13 Январь 2022, 13:43:38 »
0
МТ-1С питается переменным током,
Сразу кстати не обратил внимание на маркировку, у меня на МТ-3с постоянка, причем маркирована не монтировка, а у выхода на БП. Зачем только такой кирпич сделали с железным корпусом если там ток в районе 0,3А и свободно китайский весом в 30 грамм вывозит. Цеплял свою на аккумулятор от шуруповерта Интерскол (1,5 Ач) даже с условием что он не молод и заезжен хватало на 3-5 часов работы.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #406 : 13 Январь 2022, 18:06:27 »
0
Сделали сурово, чтобы не растоптать. Там БП линейный, с большим трансформатором, чтобы током на улице не било. В МТ-3S двигатель шаговый, а не синхронный, как тут.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #407 : 13 Январь 2022, 20:05:25 »
0
МТ-3S двигатель шаговый
Да, шаговый и иногда бывает в резонанс входит с массой телескопа. Выражается в волнообразном наростании и утихании шума моторчика.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #408 : 14 Январь 2022, 00:13:40 »
0
Вот нашел подходящий вариант, вроде все есть. И монти типа еку 3, искатель полюса вроде есть. Зеркало не знаю какого качества, сфера или парабола. Но монти на вид, внушает доверие? РБТ конечно смущает))) но ведь они точно сами не точат это, а берут из китая все. Думаю, что и монти, уже на подшипниках? Так на всякий случай написал сюда. Может кто знаком уже с таким девайсом?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #409 : 14 Январь 2022, 00:15:49 »
0
Как бы ценник нормальный, потяну.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #410 : 14 Январь 2022, 10:30:01 »
0
РБТ конечно смущает)))
RBT это сеть магазинов бытовой техники, в Кузни их два https://nkzn.rbt.ru/ и у тебя один https://mezhdurechensk.rbt.ru/shops/ так что можешь пойти и пощупать руками монтировку, ...как магазин неплохой(если не скурвились) доставка бесплатная, если гарантийные дела приезжают сами, пользовался этим магазином пару раз года три назад...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #411 : 14 Январь 2022, 11:53:57 »
0
РБТ
Как-то смотрел их в магазине, расспрашивал у консультантов из спортивного интереса чей это клон, производитель оптики. На что получил гордый ответ (причём в разных магазинах) что они собственной разработки и производства РБТ! И никакой это не клон и не Китай))))
По виду дешманский Китай посредственного качества, много деталей из хлипкого пластика, искатели, фокусеры, сборка на мой взгляд не аккуратная, посмотрел в торговом зале из одного конца в другой картинка мыльная показалась даже у рефрактора. Может это клоны Celestron или Левенгук с корректором в фокусере. Лучше думаю в магазине руками их пощупать.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #412 : 14 Январь 2022, 13:36:56 »
0
Ну что такое РБТ, я знаю. Чей клон, это хотелось бы, узнать. Что есть у нас такой магазин, тоже знаю. Время пока есть, есть ли он в этих магазинах, это вопрос. Но попробую решить. Сейчас, этими праздниками, вообще вырваться, не куда не могу. Хотелось бы в такой 800мм попробовать. Что корректор стоит в фокусере не знал. Корректор чего, комы, или корректор поля.  По размеру, вроде чистые 800мм.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #413 : 14 Январь 2022, 14:03:38 »
0
Интернет магазин https://www.rbt.ru осуществляет продажу телескопов китайских брендов. ... Китайское телескопическое оборудование обладает признанием и востребованностью, т.к. у него выгодное соотношение качества и цены.

не скрывают ничо
 
Что корректор стоит в фокусере не знал. Корректор чего, комы, или корректор поля.
Корректор сферической аберрации, уменьшает оную у сферического зеркала, заодно разгоняет фокус при короткой трубе.

Оффлайн Артём


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #415 : 14 Январь 2022, 14:17:03 »
0
Спасибо Артем! Если все сростется посмотрим в такой телескоп. Думаю не очень это плохо, чем чистный как мой 200х1000? Вопрос еще такой есть у меня, недавно только узнал, что есть зеркала, не только сферические, но и парабола. Читал, что у парабалы, нет комы. Така как лучи сведены в одну точку, не разделен спектр света. Ну или приближен к этому. Хотелось бы узнать правду, на сколько это хорошо, и на сколько плохо. Так как идеала не бывает, я так думаю))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор телескопа
« Ответ #416 : 14 Январь 2022, 14:50:08 »
0
Думаю не очень это плохо, чем чистный как мой 200х1000?
Это не очень хорошо по четкости. Т.е. по планетам может в 2 раза меньший телескоп больше показать. А если не видно разницы, зачем таскать тяжелое?

опрос еще такой есть у меня, недавно только узнал, что есть зеркала, не только сферические, но и парабола. Читал, что у парабалы, нет комы. Така как лучи сведены в одну точку, не разделен спектр света. Ну или приближен к этому. Хотелось бы узнать правду, на сколько это хорошо, и на сколько плохо.
Суть в другом. Спектр тут вообще не причем, т.к. угол падения-отражения для разных длин волн одинаковый. Но при отражении от сферического зеркала, лучи, идущие от разных его частей, чисто геометрически не могут собраться в одной точке, даже в случае, если источник располагается на продолжении оси зеркала. Вокруг точки возникает ореол (сферическая аберрация). Он замывает мелкие детали изображения на планетах, мешает разделять тесные двойные и т.д. Для сферических зеркал с относительным фокусом примерно f/8 и менее (более длиннофокусных) размер пятна сферической аберрации становится меньше диска Эйри, поэтому они практически не теряют в разрешении и такие телескопы активно строят начинающие самодельщики. А вот для более короткофокусных и светосильных зеркал сферичка очень быстро растет и надо ставить дополнительный линзовый корректор, т.е. удешевление процесса изготовления зеркала требует потом введения дополнительных элементов, которые могут и полностью от проблемы не избавить, а еще и принесут свои. Но есть корректоры сферички "здорового человека" - апертурные - мениск, как в максутове, или соответствующая пластина в шмидте, а есть, наоборот, - субапертурные, в данном случае, они вблизи окулярного узла. И тащат за собой некоторую хроматическую аберрацию, потерю света и контраста, часто уменьшюют поле зрения, и даже увеличивают экранирование апертуры. Точнее их бюджетный сегмент диктует невысокое качество корректора.
В одну точку на оси лучи способно собирать параболическое зеркало, т.е. там нет сферической аберрации. Комы на оси тоже нет, но она растет при удалении от оси. У Скайвотчера 200х1000 именно параболическое зеркало. Для фотографирования дипов требует корректора комы, если нужна красота по все полю. Зато на оси можно получить предельные для апертуры разрешения по планетам (если отъюстировать и остудить, конечно). Единственный минус - парабола сложнее в изготовлении, поэтому дороже.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #417 : 14 Январь 2022, 17:05:56 »
0
зачем таскать тяжелое?

Телескоп, на 800мм, я таскать и не планирую. Если срастётся, посмотрю и продам.
Мне нужна только монти. Так как я не могу понять, те монти, которые есть как Андрей Ляксеича( зелёная) Что-то среднее между ЕКУ 2 и ЕКУ 3.
Без искателя полюса, но это пол беды. Без искателя ещё преноравиться можно, настраивать на полярку.
Вопрос в похожих монти другой. Они почти не отличаются от дешёвых, в которых нет подшипников.
А как я понял в зелёной Андрей Ляксеича уже стоят подшипники, что очень хорошо конечно.
Так как я подозреваю, без подшипников, скольжение на втулках и шайбах бдут страдать ровное ведени за звездой.

Ели это не так, то я просто тогда заморачиваться с ЕКУ 3 вообще не буду. 
А возьму дешманскую без подшипников, (похожую на зелёную) Как у Андрея Алексеевича. Всю переберу, все трущиеся втулки и шайбы отшлифую до зеркального блеска.
И смажу скользкой смазкой, такой как смазывают объективы с ультра звуковым мотором. Думаю будет хорошо.

Я не знаю, как Андрей Ляксеич, выбрал себе зелёную монти, с подшипниками. так как большинство пользователей, вообще понятия не имеют, есть там у них подшипники в их монтировках или нет. А по виду я не знаю чем их отличить, друг от друга?

Все ЕКУ 3, которые с искателем полюса, они уже тяжелее, чем без искателя.  А мне-то надо для фотоаппарата с объективами, а не для телескопа.
ЕКУ 3 смотрел, только из-за того, что есть искатель полюса. И скорее всего, они все уже на подшипниках, а не на втулках скольжения?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #418 : 14 Январь 2022, 19:25:25 »
0
без подшипников, скольжение на втулках и шайбах бдут страдать ровное ведени за звездой.
Если втулки без перекосов и пережимов, хорошо подогнанные и смазанные то люфт будет меньше чем у подшипника качения. На подшипниках скольжения много ответственных нагруженных узлов делают- в двигателях, в турбинах

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Выбор телескопа
« Ответ #419 : 14 Январь 2022, 19:40:27 »
0

Я не знаю, как Андрей Ляксеич, выбрал себе зелёную монти, с подшипниками. так как большинство пользователей, вообще понятия не имеют, есть там у них подшипники в их монтировках или нет. А по виду я не знаю чем их отличить, друг от друга?
Сергей Прокопыч телескоп покупал тут на Астродроме друг Дениски продавал вот тема http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1004.0
...а может она и не на подшипниках, может померещилось мине поднял тему, вспомнил нету там подшипников, там всё на добротных латунно-бронзовых втулках, а на EQ2 везде алюминь-сулуминь по металлу трётся и на пластмассовых шайбах скольжения...   

http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1065.0
Вообщем остался довольным монтировкой внутренности сделаны добротно (при желании и наличии токаря можно посадить на опорные подшипники).
Вот почему мине померещились подшипники там можно их поставить... соррян Сергей Прокопыч что сбил столку

Просто после того как перебрал помазал вот стока лет служит верой и правдой
Sky-Watcher Mak102 Astro-3