Автор Тема: Выбор планетной камеры  (Прочитано 27135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Выбор планетной камеры
« : 09 Май 2015, 19:02:46 »
0
Вроде бы не было такой темы на этом форуме.
А кто какую камеру и почему, из ныне доступных любителю, выбрал бы для Лунно-Солнечно-Планетного астрофото.
Начинает нравится это дело, хочется разобраться в вопросе железа поподробнее.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #1 : 10 Май 2015, 01:52:33 »
0
Как-то без бюджета фантазировать весьма туманно. Да и требования к лунно-солнечной и к планетной камере несколько разные даже в идеале. Но если фантазировать - то что-нить мегапиксельное, на ПЗС и с приличным софтом (в скучных европейских традициях, а не в восточном стиле). Может быть что-то от Imagine Source... Но так как реальность сурова - я рад, что успел по тестерской цене взять китайские КМОПы и многое узнал о камерах и форматах, решая возникающие проблемы. Особенно многому научила QHY5V, которая "по-разному плоха" для всего, главным образом из-за того, что так и не довели до ума драйвер и софт.)

Сейчас есть новые КМОПы (типа Sony Exmor, например в QHYCCD IMG123E) c шумовыми характеристиками приближенными к ПЗС, но стоящие дешевле их.
Весьма популярны ZWO ASIxx - в 120й стоит такой же сенсор, как в QHY5L-II, но вроде как с более "дружелюбным" софтом.

Короч, тема обширная, надо сузить критерии бюджета или требований)

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #2 : 10 Май 2015, 02:27:53 »
0
Даже не знаю что и сказать. Танцы с бубном вокруг qhy  поднадоели, да и некогда просто. Камеру за стомильёнов не потяну. Хочется что то немного получше и много дружелюбнее для Солнца и планет, цветное. Две камеры - жирно будет, а на фильтры и т.д. пока времени нет, разве что на пенсии :) На звездочете подобные темы были, но народ какой-то буйный, из всего помойку устраивают.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #3 : 10 Май 2015, 03:02:51 »
0
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #4 : 10 Май 2015, 03:19:28 »
0
Че-то мне кааца что про fps они слегонца приукрашивают. Я на кхупятьэльдвацэ при 320×240 максимум 67 кадров в секунду получал. Если в настройках покрутить, то до сотни поднимал, правда потом все висло насмерть. Хотя и ssd и usb 3.0, 4.0 и ноут не самый слабый...
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #5 : 10 Май 2015, 03:49:39 »
0
ASI174MC - впечатлили ттх. Врут ведь! 577 fps!!!
Цена правда тоже, хоть и не космос, но кусается.
Почитал тесты - не врут. С учетом более дружелюбного софта - вариант.
А еще варианты?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #6 : 10 Май 2015, 10:08:31 »
0
QHY5L-II-C разгоняется до 200 fps @ 320x240, проверено многараз. Но количество кадров в секунду, которое технически способно прокачивать железо, после некоторой величины начинает быть абстрактным параметром в применении к съемке планет. Обычно фпс ограничен выдержкой одного кадра, а там может и 20 и 50 мс быть (соответственно, fps 50 и 20).

У 174й АСИ макс. фпс достигается на USB 3.0, надо чтобы и на ноуте был такой. 128 fps@ на 1936X1216 - впечатляет. Но надо помнить, что пиксель очень крупный - почти 6 мкм, для предельного разрешения надо будет разгонять фокус до f/30 и далее. Т.е. сразу выбирать приличную барлоу на 5х.

Походи по витринам) http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c16_Astro-Imaging----Cameras----CCD.html
http://www.optcorp.com/ccd-imaging-astrophotography.html

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #7 : 10 Май 2015, 11:00:09 »
0
Наверное можно еще и HD  вебки вспомнить  , народ на них вполне успешно снимает..
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #8 : 10 Май 2015, 11:14:26 »
0
С одной стороны - да. С другой - это путь для самураев, т.к. вебка - это еще больше компромиссов и меньше гибкости (нет рава, кенгуру с механикой). Если с вебки получается красивая картинка - это значит, что у снимателя прямые руки и хорошая оптика, которые в приложении к нормальной камере дадут более высококачественный результат.
Ну и что точно, что при всех своих "своеобразиях", QHY5L-II лучше любой HD-вебки. А хочется шагать вперед.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #9 : 10 Май 2015, 13:35:35 »
0
В ноуте есть usb 3.0 и 4.0. Барлуха НПЗ PAG x3-5.
Скорострельность - это большое дело. Буду мечтать. :)
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #10 : 10 Май 2015, 16:11:40 »
0
Уже 4.0 в ноуте? Эт чо за ноут такой?

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #11 : 10 Май 2015, 16:26:50 »
0
Боюсь мне лапши навешали в магазине, а я проверять не стал. Или с блютус 4.0 перепутал. Хотя помню что удивился цвету разъема. Синий 3.0, белый - 2.0, а у меня еще и коричневый какой-то.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #12 : 10 Май 2015, 17:18:00 »
0
Да, еще винт HDD500 гигов + SSD кэш 16 гигов. Вроде бы это хорошо, но когда я выкрутил ограничение USB трафика на минимум, EZP после первого же ролика колом встал. Приходится перезагружать.
Был ноут с корайпять и честным эсэсдэ на 256 гигов, но че-то тупить начал. Попытался винду переустановить, а установка зависает на 24% и все, сколько не пыжился, так и не поставил. Надо будет попробовать другую винду, жалко машинку, хорошая, тоже USB 3.0 есть.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #13 : 12 Май 2015, 13:52:21 »
0
Коллеги, ламерский вопрос имеется.
Более скорострельная камера, например zwo asi174, при одинаковых настройках выдержки, гейна..., с кху5эль2 выдаст больший фпс?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #14 : 12 Май 2015, 14:15:37 »
0
Если выдержка кадра будет короче, чем время, необходимое кху5л2 на передачу кадра в комп. Гейн не влияет на скорость.
В принципе, даже при длинной выдержке более быстрая камера обеспечит некоторое увеличение количества кадров за счет сокращения времени передачи.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #15 : 12 Май 2015, 14:50:15 »
0
Не так спросил я. При 5ms предел 200 кадров. Считаем что кху дает оптимальную картинку при этой выдержке и дает те самые 200 кадров. Asi174 более чувствительная? Даст она такую же картинку при равном гейне, гамме и, например 3ms?
Вчера кху на 320×240 исправно выдавала 147 кадров, но я не помню выдержку, надо проверить. Что-то около 5-7ms и было.
Я к чему это? Скорострельность в данном конкретном случае достигла своего теоретического предела 200 кадров при 5ms и смысл в более скорострельной камере есть только при ее более высокой чувствительности. Т.е. железо должно обеспечить трафик более чувствительной матрице.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #16 : 12 Май 2015, 15:16:45 »
0
Asi174 более чувствительная? Даст она такую же картинку при равном гейне, гамме и, например 3ms?
А это надо изучать. Просто матричка, которая в КХУ5Л2 и АСИ120 - одна из самых чувствительных в своей нише.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #17 : 12 Май 2015, 15:38:57 »
0
Не хочется получить болид формулы 1 для стояния в пробке.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #18 : 12 Май 2015, 15:47:38 »
0
Короч, там Sony Exmor IMX174LQJ. Пиковая QE в зеленом ~70% vs ~62% (MT9M034/QHY5L-II-C). Разница не особо заметная, при том, что монохромные версии этих чипов имеют 78% vs 74%, а у сони/аси пиксель в 2,44 раза больше по площади.

Еще одно отличие - у сони глобальный затвор. Есть в этом некоторый плюс, что не искажается форма объектов при медленном считывании. С другой стороны - считывание и так быстрое, а форма и так искажается атмосферой) Обычно глобальный затвор - это в 2-3 раза более шумное считывание (знакомо по QHY5V), но тут типа Эксмор - они там чота на эту тему работали.

В итоге, отвечая на вопрос, из сравнения формальных характеристик можно ожидать, что Ася будет не хуже Кху, но чтобы прям заметно лучше по чуйке - сомнительно. По планетам, скорее всего, разницы не будет. Все преимущества быстрого интерфейса и глобального затвора вылезут на полном разрешении по Солнцу и Луне. Но было бы хорошо увидеть реальный тест-драйв.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #19 : 12 Май 2015, 15:55:42 »
0
Отож и я об чем. Тратиться, так на что-то путное, с заметной разницей.
Артём, а что реально на голову выше по планетам, безотносительно бюджета?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #20 : 12 Май 2015, 16:27:44 »
0
Во, а есть версия аси120мс, но на USB 3.0. http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7108_ASI120MC-COLOR-USB3-0-highspeed-camera-with-objective-image-Planets--Sky--Weather-.html
70fps @ 1280x960, матрица такая же как у QHY5L-II-C, и почти в два раза дешевле аси174...

Отож и я об чем. Тратиться, так на что-то путное, с заметной разницей.
Артём, а что реально на голову выше по планетам, безотносительно бюджета?
Ну, чтоб прям на голову, не знаю даж... Скорее там речь о бесглючности и предсказуемости поведения камеры как комплекса, т.к. чувствительность и шумовые характеристики и тут уже не плохи и следующие несколько процентов улучшения этих параметров оборачиваются в непропорциональные затраты. На данном этапе выгоднее будет продать цветную и купить моноверсию с каруселькой. Это, правда, при идеальном небе.

Счас как-то тенденция наметилась, что КМОПы подтянулись по шуму к ПЗС, а скорость и управляемость там сильно выше и так была. Если посмотреть на тот же Астробин, чего народ в высшем классе снимает, то это в основном монохромные КМОПы. Они есть и у QHYCCD, и у ZWO, и у Imaging Source, и у Basler, и у Point Grey.
Т.е. для планет камеры QHY5L-II-M или ASI120MM (монохромные) - в лидерах (особенно Ася - ее в Европе очень любят) по количеству приличных фоток тех же Юпитера и Сатурна. Но в хороших местах и на хорошей оптике, что и определяет качество. Цветные версии - менее популярны.


Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #21 : 12 Май 2015, 17:38:53 »
0
Спасибо, не знал про 120-ую с 3.0. Это уже интересно.
А сиинг - так где же его взять?
Моноверсия слишком заморочно с колесом, к.м.к.
Встречаю мнения что многие перепрыгивают назад на цвет.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #22 : 12 Май 2015, 17:48:37 »
0
Итак, если я правильно понимаю, цветной ролик по Юпу должен уместиться в 1,5 минуты и надо посмотреть, может ли камера реализовать максимальный фпс при данной выдержке. Если да - не дергаться и снимать дальше, если нет - смотреть в сторону usb 3.0.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #23 : 13 Май 2015, 13:03:18 »
0
должен уместиться в 1,5 минуты
Есть еще дорога через WinJUPOS, заметно смягчающая проблему. Но эт при разонанном фокусе и при близком к идеальному сиинге.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #24 : 13 Май 2015, 13:26:22 »
0
Да я как-то открыл Винюпос, посмотрел и закрыл. Разбираться надо.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #25 : 13 Май 2015, 13:26:58 »
0
Ну так это оно все "разбираться надо")

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #26 : 13 Май 2015, 15:00:46 »
0
Разбиралки на все не хватает, а так хочется!!!
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #27 : 13 Май 2015, 15:46:30 »
0
Хватит) Чем дальше, тем проще, бо мозги сами за знакомые принципы цепляются)

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #28 : 14 Май 2015, 00:52:26 »
0
Свежее сравнение цветных и ч\б сенсоров.
http://www.ptgrey.com/point-grey/10545

Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #29 : 14 Май 2015, 02:10:54 »
0
Покурил я недельку тему цветной камеры для планет, что-то как-то не вижу причин (железобетонных) менять кхупятьэльдвацэ на что-то другое. Скорострельность приличная и лимитирует скорее не она, а чувствительность, но чувствительность в этой камере на высоком уровне, посему - пока буду ее пользовать. Раздражает, правда, разъем usb-шный, отваливается камера в самый неподходящий момент, но частично решил это зафиксировав на камере шнур резинками.
Вот теперь думаю, как дальше развиваться. Планеты, по большей части, "уходят" надолго. Остается Солнце и Луна, а здесь, как мне сказали (толком не понял почему, вроде как разрешение в 4 раза выше из-за отсутствия цвета), рулит монохром. Может ч\б камеру попробовать? Уж раскрашивать Солнце как-нибудь научусь, а по Луне и вовсе параллельно. А там, глядишь, и к фильтрам пристрастюсь  :55:
ASI120ММ usb 3.0 - например.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #30 : 14 Май 2015, 03:51:08 »
0
Покурил я недельку тему цветной камеры для планет, что-то как-то не вижу причин (железобетонных) менять кхупятьэльдвацэ на что-то другое. Скорострельность приличная и лимитирует скорее не она, а чувствительность, но чувствительность в этой камере на высоком уровне, посему - пока буду ее пользовать. Раздражает, правда, разъем usb-шный, отваливается камера в самый неподходящий момент, но частично решил это зафиксировав на камере шнур резинками.
Вот теперь думаю, как дальше развиваться. Планеты, по большей части, "уходят" надолго. Остается Солнце и Луна, а здесь, как мне сказали (толком не понял почему, вроде как разрешение в 4 раза выше из-за отсутствия цвета), рулит монохром. Может ч\б камеру попробовать? Уж раскрашивать Солнце как-нибудь научусь, а по Луне и вовсе параллельно. А там, глядишь, и к фильтрам пристрастюсь  :55:
ASI120ММ usb 3.0 - например.
У тебя и нормальная камера и нормальные снимки ! Одни планеты уходят - другие приходят ! Расстроился что Юпитер много снимал и ничего не получилось - с кем не бывает !
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #31 : 14 Май 2015, 03:55:42 »
0
Боюсь мне лапши навешали в магазине, а я проверять не стал. Или с блютус 4.0 перепутал. Хотя помню что удивился цвету разъема. Синий 3.0, белый - 2.0, а у меня еще и коричневый какой-то.
Тогда по экстраполяции коричневый-  1.1      :)
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #32 : 14 Май 2015, 03:59:48 »
0
А у меня NexImage 5 Solar System Imager  купил с рук у мужика в Ленинграде за 5 тыр , в коробке . Мне очень нравится !!!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #33 : 14 Май 2015, 16:03:19 »
0
Может ч\б камеру попробовать?
Да, будет полезно.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #34 : 09 Июль 2015, 14:17:11 »
0
Справочник по чипам и камерам http://www.rkblog.rk.edu.pl/astro/kamery-ccd/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2020, 20:33:37 »
0
Для резвой передачи данных надо порт USB-3 на компьютере
Он синего цвета, есть такой на борту твоего компа?

Этот порт обязателен USB-3 ?
USB-2 не справиться что ли?
Как бы на компе время есть подождать, это когда пишет камера нужна хорошая скорость как я понимаю :krasneet:2
А что USB-3 тога должен стоять и на ноуте? Значит мне и ноут надо искать с USB-3  :krasneet:2

Я просто не знаю всех этих тонкостей, если в глаза даже планетную камеру не видел не разу.
Естественно про остальное тем более, не чего не знаю.
Так как камеры разные, и их куча целая, да ещё и не каждая подойдёт, под мой телескоп, как я понял из сооббщения Артёма.
Что для моего телескопа нужна другая, не та про какую тут выше говорили.
Вот Артём писал ( для ньютона f/5 из этих двух предпочтительнее QHY5P-II (или Neximage 5, там (почти?) такой же сенсор) - для нее больше 2х ЛБ не понадобится)

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2020, 20:35:52 »
0
Вот что у меня с зади компа есть, туда подлезти целая проблема, а снять ваще )))
2 синих порта там есть, но на  УСБ, они не похожи, по крайней мере на УСБ-2 не похожи.
Там темно наугад фотаю, потом смотрю что там сфоталось)))
Что либо задеть боюсь, контакт где небудь отойдёт, и останусь совсем без компа  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2020, 20:51:10 »
0
В общем нужна помощ в покупке камеры, и остального что необходимо для этого.

Так как проверив, фотки на пред фокал за фокал.
Понял, что удачи мне не видать, половниа объектива скрыта за изгибом.
О каком качестве резкости тут можно говорить.

Богдан передал Чеширский окуляр, время найду покручу юстировку.
Думаю это мало как поможет. Но юстировать всё равно необходимо, по этому юстировкой буду заниматься, найду время.
Так как я вышел на работу, и меня выгоняют в отпуск с середины октября.
Вот на отпускные и планирую приобрести камеру.
Так как после нового года цены опять как обычно подскочат.
Китайскую как бы не очень хочется, но естественно сперва хотел бы узнать сколько сейчас стоит, та что Артём писал?
И всё остальное что для неё понадобиться?

Я даже не знаю какую барлоу, для этих камер ставят, 1.25", или 2". Вообще не представляю даже. так как сперва надо знать именно какую камеру нужно.
А потом уже можно и в ютубе порыть. чтоб хоть на такую камеру посмотреть.
А так наберёшь видео, а тебе покажут совсем другое, а ты будешь принимать эту инфу как правильную.
По этому я не чего даже не искал, так как надо не только название знать, но хотя бы как она выглядит, чтоб про неё что-то смотреть  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2020, 20:59:33 »
0
Про прямую перекачку видео с Кенон, я не забыл, и пробовать буду обязательно. чтоб посмотреть, ради интереса что получается.
Тут вопрос в другом, во времени, сейчас не возьму потом может и не получиться взять.
так как кроме камеры в жизни других дел, и необходимостей полно.
По этому планирую, на отпускные, сколько датут не знаю, так как 4 мес. не работал  :krasneet:2

В общем боюсь, что если не сейчас. то может оказаться не когда.
По этому прошу всё разьяснить и помочь купить, ту камеру что подходит для моего телескопа. :krasneet:2
И её ведь оттестировать надо, и кто это умеет и понимает как и что необходимо оттестировать в этой камере, и что она должна показать  :krasneet:2


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2020, 00:10:08 »
0
Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием. А вот zwo 224 до сих пор радует. У zwo и софт более продвинутый и поддержка, имхо.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2020, 09:10:00 »
0
Этот порт обязателен USB-3 ?
USB-2 не справиться что ли?
У 3,0 скорость передачи выше значительно. К примеру у 2 всего до 0,5 гб/сек, а вот у 3 уже под 5. РАзница в 10 раз. Соответственно с камеры получаешь больше сигнала/кадров. Работать камера на 2,0 будет, вот только (к примеру на моей 163) выше 2-4 к/сек не получаю. А вот на 3,0 она выдает под 30. При полном разрешении. Но тут еще и процессор станет пороговым значением - i3 не дает больше 10 к/сек а с мобильного  i5 выше 13-14 ни как. А старенький i7 5820k раскочегаривает ее на всю )

Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием.
У меня была такая же для гида. Проблем не замечал. И планеты на нее снимал. Потом перешел на ZWO 120 МС. А, да, проблема была, когда сделал с Raspberry 3 астрокомп ради интереса. Вот там она несколько раз у меня терялась. Но, возможно, из за проблем по питанию.

По поводу "Малин", жду как контора закупит 4 версии. Там уже и порты 3,0 да и пошустрее они значительно. Интересно будет попробовать с нее собрать астрожелезнку. Плюсы - маленькие размеры и меньшее питание нужно, чем для ноута, и сиди себе в авто рули ею. Ну или дома на диванчике в тепле зимой ))
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2020, 09:49:46 »
0
Этот порт обязателен USB-3 ?
Нет Сергей Прокопыч, этот разъём для подключения монитора, USB3 такой же как и USB2 только внутри планочка синенькая

И на шнурах USB3 так же синенько должно быть...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2020, 11:22:32 »
0
Ты забыл упомянуть , что материнка должна поддерживать ЮСБ 3,0. Там гребенка подключения шире, чем у двушки
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2020, 12:42:03 »
0
Ты забыл упомянуть , что материнка должна поддерживать ЮСБ 3,0...
Не обязательно, есть вот такие штуки...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2020, 12:44:22 »
0
В общем нужна помощ в покупке камеры, и остального что необходимо для этого.
Серж, ты подумай хорошенько, готов ли ты тратить деньги, время и нервы на всю эту историю с камерой и ноутом, при том, что Марс через пару месяцев уйдет, а до приличного Юпитера еще ждать года два, а уж Сатурна - все пять? Там в разы больше всяких кнопочек, галочек и ньюансов, на которые надо обращать внимание и понимать, как и что, чем при работе с фотоаппаратом. Не обернется ли это все разочарованием?

А что USB-3 тога должен стоять и на ноуте? Значит мне и ноут надо искать с USB-3
1. USB 3 на ноуте будет иметь смысл, если USB 3 есть на камере. На компе вообще непонятно зачем тут все ищут тебе USB 3, ты же не будешь снимать, таская по огороду системник? В камере своей памяти нет, она гонит поток по проводу.
2. Преимущества USB 3 проявляются при работе с полным разрешением и малыми выдержками - это Солнце, Луна, транзиты МКС. При реальной съемке планет, когда обычно используется только часть сенсора, а выдержки достаточно велики (~20 мс) отличия USB 3 от 2 уменьшаются вплоть до нуля. В этом смысле, камера с USB 3 не является принципиальной необходимостью, хотя, если есть возможность, лучше USB 3.
3. Да, итоговый поток будет определяться производительностью ноутбука, в том числе его дисковой подсистемы. USB 3 гонит более мощный поток, соответственно, и ноут нужен порасторопнее.
4. USB 3 не обязательно синий, особенно на ноутбуках. Надо смотреть на обозначение у порта (USB3.0 или "SS", "SuperSpeed").
5. Камера c портом USB 3 будет работать и с USB 2.0. Медленнее, но см. п. 2.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2020, 13:04:45 »
0
если в глаза даже планетную камеру не видел не разу.
а чо на нее смотреть - там с одной стороны окошечко сенсора, с другой - порт для подключения компьютера и все

Я даже не знаю какую барлоу, для этих камер ставят, 1.25", или 2". Вообще не представляю даже. так как сперва надо знать именно какую камеру нужно.
1,25'', все камеры имеют или корпус или переходник на этот диаметр, можно засунуть в 2'' точно так же, как окуляр, через втулку-адаптер

Что для моего телескопа нужна другая, не та про какую тут выше говорили.
эм, вот для этого нужна функция цитирования, чтобы не догадываться, о чем речь

камеры довольно универсальны, вряд ли было, что прям не подойдет
опять же, я мог писать про те, которые уже поснимали с производства

короч, если все же надумаешь, определяйся с бюджетом и надо ли USB 3 (будет ли на ноуте, и вообще, какой ноут), после этого можно что-то предметно советовать

Китайскую как бы не очень хочется
Они ВСЕ китайские.

И её ведь оттестировать надо
Если это не непонятное что-то, а QHY или ZWO, то тестировать там нечего особо. Если камеру не били и в кислоте не топили, скорее всего норм. Изнашиваемых механических частей там нет, разве что бывает раздолбанный USB-порт, но это если б/у.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2020, 13:25:04 »
0
А такая охранная камера как будет для астроВидеоФото https://www.axis.com/files/datasheet/ds_p1357_1734044_ru_1702.pdf по витой паре скорости должно быть с избытком и в кажном ноуте такой разъём есть.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2020, 14:13:04 »
0
Средненько будет, там нет режима без сжатия. Да и сеть там 100Mb, тот же USB 2.0 в три раза быстрее на практике.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2020, 16:25:55 »
0
Спасибо Артём, вот видишь, надо отталкиваться, не от камеры как я понял, а от ноута, а под него уже подбирать камеру. Если я правильно это понял, то начинаю искать ноут, с сыном вчера говорил, он говорит свой может дать пока пользоваться, а там уже подберем говорит. Но он говорит, что нужны параметры по каким подбирать ноут? Usb -3  желательно как я понимаю, так как качать необходимо на большой скорости без зжатия, что я как понял выше написано. Что такие камеры так же как и Кенон, загружают без сжатия.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2020, 16:46:53 »
0
Если не у всех новых 100%, то "почти у всех" есть порт 3,0 как минимум 1. Вопрос станет в выборе ЦП для РАВ потока. Но, само важное - бюджет ..... НО если брать аля 120 МС , то она на 2,0 вполне выдает кадров 30 на полном разрешении на i3 6006U. Я кропал до 320, так там под 120 была частота. А ноуту у меня уж лет 4, и брал обычный бюджетный.
Но если еще углубиться, и ты берешь ноут для постоянной работы, то присмотри и монитор нормальный по цветопередаче. А то я как то подправил фотку свою на нем первый раз, сел за моник основного пк, а там страх.....
Но, нужно будет исходить из бюджета, опять таки.  Норм ноут, если брать на 3+  года, новый, думаю, обойдется в районе 35-40к

З.Ы. Прикерпил фотку своего песика. Вот первый вариант на ноуте показывает хорошо, но оказалось что сильно в зеленый уводит по факту. Но! Если чисто снимать, тогда можно не париться с экраном)
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2020, 13:27:20 »
0
На новый ноут я как бы не расчитываю, по делам и работе мне он не нужен.
В поход не возмёшь, это вес и возможность сломать и т.д.
Возможно жена будет в нём что-то делать, мне он нужен только для съёмок, всё остальное я в компе делаю.
Все эти цифры, что ты написал, мне вообще не чего не говорят, я с этим не сталкивался, и не знаю что это обозначает.

1. Вопрос станет в выборе ЦП для РАВ
Это я понимаю, что это важные какие-то параметры, а от чего плясать?

Я ведь не знаю, не одного параметра, каие бывают, каие были, каие надо, каие желательно, каие могут быть  :krasneet:2

Для меня это, цифры, и буквы, которые я читаю, но от этого не чего не меняется.
Я понимаю ещё скорость оперативной память, сколько ядер, это ещё наслуху.

Именно по этому и спаршиваю какие параметры нужны.
Так как не знаю не минимальный их уровень, не средний, не крутой уже навороченный ноут, и его параметры.
Не когда с ними не сталкивался, не знаю от чего отталкиваться.

Сыну сказал, он говорит, ну ведь все в форуме пользуются, ведь знают параметры, спроси типа в форуме.
Что мне годать, пальцем в небо тыкать, там ведь у вас свои требования.

Вот я и называю слово ПАРАМЕТРЫ, так как далее этого слова для меня тёмный лес.
А сын боиться что не то искать будет, он ведь не занимается астрофотографией, и какие мин. необходимые данные должны у таких ноутов, так как уже сейчас понятно, что он должен быстро качать с камеры инфу, без сжатия, вот уже хоть что-то понятно, что для этого нужен порт USB-3. это я усвоил.
Понял типа что и USB-2 как-то справится, но что для этого надо, чтоб USB-2 справлялся с нужной скоростью.
Опять же каие-то параметры, 2 аперативки на столько-то или 4 слота оперативок на столько-то?
4 ядра, 8 ядер? я так понимаю, что из-за оперативки и кол. ядер будет зависить скорость скачивания через USB-2.
Я не упираюсь в USB-2, я просто этого всего не чего не понимаю. вот и всё. Естественно, что USB-3 более современный и быстрый порт, всё это я со слов говорю, так как этого не знаю.
Может и USB-2 выши крыши, или 10 крыш хватит, мне не от чего отталкиваться, у меня нет этих знаний.
В любом случае уже искать буду УСБ-3

Так же как и с камерой, по этому всё и спрашиваю, и прошу разъяснений, помочь разобраться что хорошо, а что просто хлам , на простом крестьянском языке.

Купишь ноут, и как обычно в любом форуме начинают, а что такой-то не взял, он ведь шустрей?
А что с таким разъёмом не взял, он ведь удобней?
А что с таким шнуром, и чем там ещё может быть? Да я просто не знаю, в жизни на 5-10мин. пару раз тыкал кнопки в ноуте вот и весь мой опыт, по ноутбукам, и одну батраею старую ещё разломал что акумы достать вот и весь жизненный опыт встрече с ноутбуками  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2020, 13:53:17 »
0
По камерам, если все они из Китая, то как вы их приобретали? С Алиэкспресс, или всё таки с Росссийских астромагазинов?
И по чему? потому что тут в России если брать ту же Китайскую, в случае неисправности как-то вернуть можно в маг.
А с Али, уже не так просто вернуть, так как надо сразу при распаковке, записывать видео, и сразу подключать. чтоб проверить работает камера или нет, пишит она или нет, передаёт она данные или нет, и т.д.
А если я даже не знаю с какой стороны к ней подходть, где там провод + а где -, что я могу купить.
Вот и пытаюсь во всём этом разобраться.

Что покупать, где безопаснее покупать и т.д.
Естественно в наших магазинах это перекуп, того же Китая ( наверное) так как я в них не разбираюсь, и мне можно показать Китайскую за 230р. и сказать что это Америка за 856 долларов.
Я их не видел. и парамертов, естественно не знаю, как я могу судить, что мне надо. а что нет.

По компу как бы только необходимые параметры нужно сказать сыну, он подберёт что надо.

По камере сложнее. Где купить, почему там? чем это лучьше чем вон там? и т.д.
Естественно как и любому другому человеку. не хочеться взять то. что потом окажется не тем что хотел.
По камере три варианта.

1) Из Китая выписать, наугад, как повезёт как говориться. Тут самая большая проблема сразу проверить, если ты даже не знаешь как она подключается, ещё проги в компе нужны. чтоб она заработала, и показала, что работает, тут получается так, брать кота в мешке, пришла сломаная, знать 10тыс. просто выкинул. Так как вернуть не получиться. А проверить не чем, пока всё наладишь, телескоп. и т.д. всё вместе состыкуешь включишь, и узнаешь. что она не работает. или пишет да не то качество. бублики вместо звёзд, белое небо вмето чёрного, и т.д.  через пару месяцев. быстро всё рано не получиться. так как это все придется состыковать изучить и т.д. Чтоб оно вкл.

2) купить с Российского инт. Маг. нужно зать с какого? С проверкой и возвратами не приходилось сталкиваться.  Ценник тех же Китайцев на Росс. рынке будут дороже в 2-3 раза (наверное)

3) вариант, съездить в тот город, где есть астромагазины и купить за наличку, в этом варианте возврат товара, наверное проще. И возможно они могут на месте показать. что всё рабочее.
Вам просто судить. вы их каждый день в руках крутите, а я в живую даже не разу не видел. Как тот чукча паровоза не разу не видел  ;D

Что я могу купить? У вас есть цветные телевизоры, да конечноеть есть, дайте мне пожалуйста зелёный  ;D
Примерно так это и выглядит. По этому и прошу помощи со всей этой покупкой. так как там задействана не одна камера. а ноут. какеи небудь провода, акумы, программы. ну это я так. могу только подозревать что там понадобиться  :krasneet:2
конечно самый лучший вариант для меня перекинуть деньги, потом найти время, приехать к человеку кто купил мне камеру, и на месте научиться ей пользоваться.
Для меня это направление совсем новое, только по вашим картинкам что вы выкладываете в форуме  :krasneet:2


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2020, 14:14:35 »
0
Вот что я нашёл на Али, есть там наверное и дешевле. или лучьше, не знаю.
С Али конечно для меня нет сложности выписать. есть сложность проверить, и т.д.
На большее, пока времени не хватило, так как не знаю. какую именно камеру искать :krasneet:2
И то ли это, что я нашёл  :krasneet:2

Есть такая QHY 5L-II- M.
А есть там же уже с другой буковкой QHY5L-II-C.
как я понял. что речь шла под мой телескоп, камера с таким названием?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2020, 15:46:03 »
0
Марс через пару месяцев уйдет, а до приличного Юпитера еще ждать года два

Тут вопрос времени Артём, есть время разбрасывать камни, есть время собирать.
У меня уже пришло время собирать камни, по этому, от того что я прошёл комиссию, не легче. Следующая уже в мае)))
У высокого начальства, дикое желание выгныть всех стариков, так как они видели других организаторов, и умеют кусаться.
А молодёж молчат как рыбы, так как все по уши в кридитах и т.д.
Дык вот, на пенсию, я уже если что не возьму. Да наверное просто не буду этого делать, львинную долю вырывать из пенсии, для каких-то непонятных дел и камер.  Окружающим меня людям не будет это в радость)))
Только по этому хочу взять сейчас если с отпускными срастётся.
Так что планеты, тут не причём. Да и МКС, Солнце, Луна останутся))) То-же интересно.

Сегодня пришёл с работы всё прочёл, вчера весь день до ночи на поисковых шарились по тайге.
Вечером глянул, да не стой стр.)))
Так что всем спасибо за ответы, про УСБИ всё понял, USB-3 однозначно.
Камеру в цвете хочу, так как с фильтрами замрачиваться нет желания, будет ещё больше барахла.
Достигать каих-то высот и сверх разрешений, нет как бы в планах  :krasneet:2
Какой крайний Марс сфотал, через призму кривых зеркал))) я уже очь доволен, что такой Марс увидел, и сфотал сам.
С вашей помощью конечно, за что вам всем конечно благодарен :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2020, 16:13:11 »
0
Есть такая QHY 5L-II- M.
А есть там же уже с другой буковкой QHY5L-II-C.
Буква в конце показывает Моно она или Color (Цветна).
А по ноуту вернуться бы к ценовому сегменту, на какой расчитывать. Тебе же не подберет ни кто, нужно хотя бы знать, сколько выделить собираешься? Тогда уже и плясать
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2020, 19:08:20 »
0
Так что всем спасибо за ответы, про УСБИ всё понял, USB-3 однозначно.
Ну тогда непонятно, зачем ищешь камеру с USB 2.0, как по твоим ссылкам

По ноуту - всегда где-то будет какой-то более удачный или дешевый вариант, но найдешь ты его через непонятное количество времени. Опять же, любые дрова, которые более-менее сносно тащат WinXP, подойдут для камер прошлого поколения (типа QHY5-II и подобных), отличия в производительности будут сказываться, но не принципиально, если сохраняется общая работоспособность. Я чем только не снимал за эти годы, и в основном, нетбуками на Atom'ах, это весьма компромиссные машины.

Но с учетом реалий, можешь ориентироваться на любой ноут, на котором работает Win7 (можно новей, 10-ку, но с соответствующим умощнением машины). Желательно, с двумя и более ядрами, с 2 и более ГБ памяти. Хотя бы со 120 ГБ винчестером, а лучше SSD. Ну а дальше принцип прост - чем больше ядер, памяти, скорости дисков, тем удобней будет работать с таким ноутом, особенно, если все-таки рассматривать поток с USB 3.0. Тут уже смотреть по деньгам, сколько не жаба.

Главное в ноуте для полевой работы - аккумулятор. Желательно, чтобы он был и тащил хотя бы полчаса-час. Лучше - больше. Если есть возможность на даче упражняться с удлинителями, то можно иметь и убитый акум, хотя бы минут на 20, чтобы успевать его перетыкать в уличную и домашнюю сеть, не тратя время на перезагрузки. Но тут есть ньюанс - при работе от сети на улице, руками может ощущаться электричество на корпусе камеры и телескопа, а если стоять в луже - нехило дергать. Что неполезно в том числе и для техники, помимо наблюдателя. Поэтому, надо либо думать над изоляцией треноги от земли (хотя бы через пластик), или закладывать покупку свежего аккумулятора, если ноут не новый, или придумывать схему питания ноута через трансформаторный источник питания. Второе удобнее всего, особенно, если придется таскать сетап по разным местам.

Что касается заказа - мой опыт не пригодится, это было давно и на специальных условиях. Но не вижу проблем заказать где угодно (в российских магазинах цена процентов на 20-30% больше обычно, а не в разы). Да и на алиэкспрессе, если продавец не сильно подозрительный, проблем быть не должно. В этих камерах сложно что-то сломать наполовину. Оно или работает или нет. И раз уж ты собрался потратить кучу нервов на освоение новой техники, поругаться с продавцом за возврат - это ваще не проблема) Заказывай смело.

QHY5L-II-C или QHY5P-II-C - это камеры прошлого поколения, выпущенные 8 и 6 лет назад соответственно. И, насколько понимаю, уже (или вот-вот будут) снятые с производства, хотя может еще где-то распродают запасы. Они с USB 2.0. Их новые модификации, с USB 3.0, имеют обозначение QHY5III...

Еще раз - я нигде не говорил, что какая-то камера подходит для какого-то телескопа. Просто отличия в характеристиках сенсора требуют разных модификаций фокуса, например. Скорее уж можно говорить, что та или иная камера лучше подходит для конкретного вида наблюдений на конкретном телескопе, но это такие дебри...

Короч, если ориентироваться при разумных затратах на универсальность, цветной сенсор и USB 3.0, то стоит смотреть вот на это:
QHYCCD QHY5III224C или
ZWO ASI224MC (color) или
ZWO ASI120MC-S (color)

если все же поискать старенькое с USB 2.0, то
QHYCCD QHY5L-II-C или
ZWO ASI120MC (color)

У всех этих камер пиксель 3.75 мкм, и на твоем ньютоне теоретическое разрешение на пиксель начнется с разгона фокуса на 2,6х.
Все камеры штатно должны комплектоваться ИК-фильтром (отливающая голубеньким красноватая стекляшка на окошке), обычно втулка 1,25'' (если корпус другого формата) есть в комплекте, как и кабель USB. Больше ничего для начала не нужно. Программы скачиваются с сайта производителя, устанавливаются обычным образом. Обычно это драйвер, как для любого устройства, и программа для записи, типа SharpCap ( https://www.sharpcap.co.uk/sharpcap/downloads ) - скачай пока, потренируйся записывать себя через веб-камеру.

Другие марки китайских камер я вблизи не видел, поэтому советовать не решусь. Хотя могут быть и приятные сюрпризы. Или нет.

Навскидку пара ссылок по упомянутым (может стоит еще посмотреть на барахолку astronomy.ru, там часто промелькивает чтонить), адекватность продавцов смотри сам:

https://astronom.ru/product/kamera_-gid-zwo-asi-120mc-s-color.html
https://aliexpress.ru/item/4000811115201.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.31ea198eIdVYTb&algo_pvid=5608e629-aa4b-4ad1-8f85-af7c7c0043b4&algo_expid=5608e629-aa4b-4ad1-8f85-af7c7c0043b4-0&btsid=0b8b158f16021581716405960ebb17&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
https://aliexpress.ru/item/32985070684.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.54183e73Ygm6cv&algo_pvid=4d5b2e0c-f529-4844-8253-9306c0dd6488&algo_expid=4d5b2e0c-f529-4844-8253-9306c0dd6488-0&btsid=0b8b035a16021569193345156e2b5d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2020, 20:58:03 »
0
Где Прокопич ви таки были год назад, когда я избавлялся от свежепрокачанного ноута ровер забесценок? :sad: теперь он служит школьнице на удалёнке :bino:
Выход такой, шли ссылки с авито или других сайтов где продают бу ноуты, мы по возможности расскажем подходит это тебе или нет.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #57 : 08 Октябрь 2020, 21:20:26 »
0
Кстати, про ноуты тема там - http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1951.0

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #58 : 08 Октябрь 2020, 21:35:38 »
0
Камеру с УСБ-2 я не искал, искал понятие разницы в них. Всё понятно в десятки раз, больше не чего и не нужно, цифры сами за себя говорят.
По поводу в ПК 3 УСБ искали, это я не знаю зачем. Спросили, вот я и искал)))  Там же я и спрашивал, что на компе работать буду, а не скачивать видео с камеры на ПК.

Спасибо Артём! вот теперь я вижу данные, передам сыну, он посмотрит свой ноут, на время мне даст, ели он подоёдёт по параметрам, а там подыщет что необходимо,или вообще отдаст свой)))

По поводу акумов к ноуту, тут проблем нет, у меня куча удленнителей, я ими постоянно пользуюсь, и для съёмок постоянно подпитывают монтировку, грелки,  через зарядное. тут проблем вообще нет, всё отработано много лет.
Летом и зимой  на даче есть свет, так как это посёлок, а не дачные участки.
Так и есть, у меня уделнитель, далее по цепи зарядник 3-6-12v, далее акум 6v для монти, от акума разъветвитель на грелки и т.д.
Ноги монти одеты с завода в пластик, или резино-пластик, что-то такое. пока не стёрлись пипки внизу)))
Монти стоит только на керипчах закопанных в землю.

Просто отличия в характеристиках сенсора требуют разных модификаций фокуса

Ну я так умно говорить не умею, как уж сумел))) но имел в виду что некоторые параметры отличаются для разных систем и фокусов телескопов.
И типа для моего ты написал, что предпочтительнее такая-то камера. QHY5L-II-C (с) как я вышепрочёл это Color- цвет, М- это монохром.
Понятно что   QHY5III -это c USB-3 разъёмом. буковки L, и P не существенны как я понимаю для меня QHY5L-II-C или QHY5P-II-C. бог с ними.

Спасибо Артём за помощь, все камеры как бы в адекватной цене, как примерно я и расчитывал, такой бюджет потяну.
С барахолки камеру чёт не хочу, не знаю :krasneet:2
знаю что астрофотографы. это убийцы фототехники, не у одного фотографа так техника не работает на износ, как у астрофотографа.
Искать под USB-3 буду, как бы там ни было. всё по новее. и прошивки наверняка. и железо внутри.
Думаю они хоть и устаревают, но при движении вперёд не только порты меняют, желзо то же придётся, раз скорости увеличиваются.
значит однозначно USB-3.

Ещёр раз большое спасибо за советы, подсказки. наставления. Чуток обмозгую это всё потом вопросы возможно будут :krasneet:2




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #59 : 08 Октябрь 2020, 21:50:38 »
0
Где Прокопич ви таки были год назад, когда я избавлялся от свежепрокачанного ноута ровер забесценок?  теперь он служит школьнице на удалёнке
Выход такой, шли ссылки с авито или других сайтов где продают бу ноуты, мы по возможности расскажем подходит это тебе или нет.

Спасибо Денис за желание помочь, если будут вопросы обязательно задам. Все параметры скину сыну, он разберётся, если нет то сюда скину, что решить не сможем.
По поводу что ты ноут продал, я как бы вроде видел, но суть тут в другом. и ноут и камерой. я уже тогда заморачивался.
На сколько я помню. что-то там с деньгами не вышло. проблемы были, по этому, даже карточку на аукцеоне не поднимал)))
Да и что брать, когда ещё не знаешь, что нужно брать  ;D
Вот сейчас подъяснились, что и как, будем двигаться дальше.
А что продал, не жалей, пусть девочка пользуется, чтоб всё на пользу пошло ей, пусть на пятёрки учится, дай бог ей здоровья и счастья на этой земле в таких условиях, в каие попали все дети с этой пандемией.
Ведь, мы-то носились беззаботно, а как им сейчас? так что пусть у неё всё будет хорошо. и счастья полный дом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2020, 21:51:29 »
0
буковки L, и P не существенны как я понимаю
неправильно понимаешь, в этом случае разные буквы - совсем разные сенсоры

С барахолки камеру чёт не хочу, не знаю
знаю что астрофотографы. это убийцы фототехники, не у одного фотографа так техника не работает на износ, как у астрофотографа.
это какие-то слишком богатые астрофотографы, нормальные технику берегут
в планетной камере при штатной эксплуатации ничего не изнашивается, там нет механического затвора или кнопок
максимум - можно заляпать окно или раздолбать разъемы, но перед продажей принято такое устранять или честно извещать покупателя

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2020, 22:02:04 »
0
А по ноуту вернуться бы к ценовому сегменту, на какой расчитывать.

Спасибо Богдан, за помощь! Пока будем решать с сыном и его ноутом, он сказал. что пока он ему срочно не нужен, может мне дать порулить.
Он же и решит где и как что-то подобрать, и по ценнику и так далее.
Артём написал модели камер, чуток устаревших так сказать, но это не важно. Как и везде прогресс не стоит на месте, по этому сегодня купил, завтра уже устарело. угнаться не возможно.
С USB-3 модельки уже по резвее, и выше было написано, что эта какбы менее глючная ZWO ASI120MC (color).
Интересно конечно какие они разные по форме и размеру с QHY5-III 224c серии USB3.0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #62 : 09 Октябрь 2020, 09:14:05 »
0
Я себе брал 120 МС вот здесь
https://aliexpress.ru/item/32848752769.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.747733edu1UbNI
Года два назад она за 10к была. Удобно, что в стоимость входила и доставка курьером "в руки". Плюс! простенький аллскай объектив на "побаловаться" ) Доехала за 6 дней в Кемерово.
По качеству съемки, я Марс вон снимал через ЛБ 3х на С8. Могу в обход ютуба кинуть, что бы он качество не резал, ролик в личку.
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2020, 12:04:17 »
0
богатые астрофотографы, нормальные технику берегут
в планетной камере при штатной эксплуатации ничего не изнашивается

Я имел в виду не то что они её ломают. просто работа сама по себе требует очень больших напряжений для любой техники, хоть для затворов, хоть для электроники, она то же выходит из строя, если на ней (ездть) А как у астрономов, так и есть, любой снимак это сотни ГБ. Не один (дневной-свадебный и т.д.) фотограф не снимает столько сколько астроном, только за одну ночь.
Электроника ведь перестаёт работать то же не просто так, хоть на ней не ездиют, износ от нагрузок на теристоры, транзисторы. сопротивления диоды и т.д. тоже идёт, не зря же вся электроника греется от работы)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2020, 12:18:05 »
0
снимал через ЛБ 3х на С8.

Это получается мне то же ЛБХ3 придётся покупать?
У меня есть 2шт ЛБ, одна 1,25" вторая 2". Ктонить пробовал, разницу сравнить, что получается в результате.
Как бы там ни было световой поток то разный по пропусканию будет.
Или все используют ЛБХ1,25" чтоб умаеньшить нагрузку на прогиб фокусёра?

В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
Слетать, тормозить, зависать, это имеется в виду.

А про ZWO пишут что наоборот, как родная завелась и поехала.

Артём отдаёт как бы предпочтение, для моей апертуры QHY5-III 224c. Но говорит. что подойдут обе практически одинаково.
Я как бы не против, не той и не этой, тем более, что ценник одинаковый практически.
Но вопрос, поработали ли они над этим софтом, может кто знает, что косяки исправлены, которые были ранее.
Опять же если бы не чего не исправляли, то их бы не покупали? по логике так получается.

Вот теперь как бы в раздумьях, и обсуждении эти 2 модели, кто что может сказать?
11 ноября там у них скидки на Али. подожду, понаблюдаю за ценами. конечно я понимаю. что эти скидки фикция.
Сейчас найду более менее продавцов заскришочу ценники, потом гляну.
Всё равно до ноября. возможности не будет заказать. руб. пока нема)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2020, 12:32:31 »
0
...Электроника ведь перестаёт работать то же не просто так, хоть на ней не ездиют, износ от нагрузок на теристоры, транзисторы. сопротивления диоды и т.д. тоже идёт, не зря же вся электроника греется от работы)))
И работают эти электроники от белого дымка, который сидит внутри каждой электроники, и как только этот белый дымок выходит из электроники она перестаёт работать...  ;)


P.S. Ну и так то Сергей Прокопыч тоже биоробот внутри которого происходят разные химико-физико-электрические процессы и если он не наведёт порядок в той части тела(в которую он кушает и носит на ней шапку) порядок, то эта часть переполнится разными ненужными мыслями и невнимательностями  от которых может пойти "белый дымок"...  ;)


В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
Слетать, тормозить, зависать, это имеется в виду.
P.S.p.s. Сергей Прокопыч читай слова которые тебе пишут внимательней, а лучше два раза, про промблемы с QHY Богдан описал что "терялась  как устройство" и выше постом Александр писал что намучался в своё время с ней
Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием. А вот zwo 224 до сих пор радует. У zwo и софт более продвинутый и поддержка, имхо.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2020, 12:44:20 »
0
Богдан скинь пожалуйста фотки с ЛБ-3, посмотреть что это за зверь)))
Я ведь действительно тут в гадюкино как тот чукча, ни фига не вижу)))
Просто посмтреть какая она. как стоит на месте в фокусёре, 1.25 ли она или 2".
Вообще темнота. лета не знаю))) оно так и есть я это всё понимаю. а что делать)))

Артём писал не раз, что на моей апертуре 2хЛБ уже как 3хЛБ идёт.
Он-то умеет высчитывать пиксели на полщадь сенсора или ещё чего-то там. я тёмный в этих делах)))

Хотелось бы просто посмотреть. кто какие ЛБ использет. использовал для таких камер.
Наверняка есть в архивах такие фото?
У меня-то три железки, доисторических времён. вот я их кручу, верчу. получить качество хочу)))
Но как вижу это не возможно. В ютубе видел модорнизацию фокусёров. подшипники ставят. чтоб болтанку убрать, и плавный ход чтоб был.
Мне это не по зубам, проще пойти путём облекчения нагрузки на имеющийся уже фокусёр.
Идиала конечно не добьюсь, я это и так понимаю. Но даже с кривыми зеркалами, что получил, уже писал об этом, что о таких результах я  ранее даже не мечтал.
Проблему увидел своими глазами, далее этот путь тупик. Единственно, что можно ещё опробовать с Кенон, прямое скачивание.
Понятно что чуть улучшиться результат, но когда отсутствует пол объектива. тут и так всё понятно, что деталей уже не когда не добиться.
Единственный выход. это облегчить нагрузку на фокусёр, путём видео камеры и наверное сменить ЛБх2" на 1.25"?
так как 2" ЛБ. опять будет изгибать фокусёр, меньше чем с Кенон. и тем не менее, вес у неё то же дай бог.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2020, 12:47:30 »
0
P.S.p.s. Сергей Прокопыч читай слова которые тебе пишут внимательней, а лучше два раза, про промблемы с QHY Богдан описал что "терялась  как устройство" и выше постом Александр писал что намучался в своё время с ней

Ну толку то от точного описания, суть не меняеся. нужен ответ, изменилась ли эта проблема сегодня. А не то что там именно глючило.

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
То есть Андрей Ляксеичь, ты имеешь в виду, что не брать, то что глучило, и не у одного человека?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2020, 13:12:36 »
0
Ну толку то от точного описания, суть не меняеся. нужен ответ, изменилась ли эта проблема сегодня. А не то что там именно глючило.

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
То есть Андрей ляксеичь, ты имеешь в виду, что брать. то что глучило, и не у одного человека?
Кто-то может скинул эти камеры подешевле, у кого-то может валяется где-то на полке, кто-то продолжает мучится - это известно  только владельцам у которых можно спросить, за спрос по лобу никто не стукнет...

Эволюцию железок тоже никто не отменял, раньше были машины с которыми надо было больше ковыряться чем ездить, и тем не менее люди ездили на этих машинах и считали что это классно, сейчас прогресс и технологии в корне изменил ситуёвину, так и с камерами с КХУ мучались, матерились, но желание и стремление сделать классные кадры перевешивало все эти неудобства...
Так што Сергей Прокопыч выкинь эти мысли с камерами из головы, не надо оно тебе,  ;) :dd: электронику надо покупать завтра, завтра она будет новее и мощнее
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #69 : 09 Октябрь 2020, 13:14:28 »
0
Богдан скинь пожалуйста фотки с ЛБ-3, посмотреть что это за зверь)))

В прикрепе. В свое время, года 4 (уже наверное как прошло) купил новые запечатанные по 5000 Maxvision 3 и 5 кратные. Она 1,25. Довольно добротная, увесистая  ;D Аберации можно так же поглядеть по картинке марса - вроде как неплохая

А куда они эти камеры дели? в мусорку?

Я свою КУХУ продал за 5к на барахолке. Брал за 5,5 новую )))) Год пользовался. Подорожала за это время)) "Спасибо" доллару
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2020, 13:40:04 »
0
Это получается мне то же ЛБХ3 придётся покупать?
У меня есть 2шт ЛБ, одна 1,25" вторая 2". Ктонить пробовал, разницу сравнить, что получается в результате.
Как бы там ни было световой поток то разный по пропусканию будет.
Или все используют ЛБХ1,25" чтоб умаеньшить нагрузку на прогиб фокусёра?

не нужно, если разгонишь 2х
ЛБ 1,25" обычно удобнее, т.к. в силу размеров там линза с меньшим фокусным расстоянием, которую поэтому проще разгонять (требуется меньшая длина втулок)
никакой разницы в освещенности (только из-за размеров линзы ЛБ), там нет, соответственно, смысла использовать 2", если есть на 1,25", тоже нет, одни утяжеления
конечно, бывает, что ЛБ отличаются по качеству оптики, но это можно посравнивать на месте и выбрать более оптимальную, если эта разница будет видна

В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
это уже малоактуально

Артём отдаёт как бы предпочтение, для моей апертуры QHY5-III 224c.
Артём писал не раз, что на моей апертуре 2хЛБ уже как 3хЛБ идёт.

да блин, где ты ты это увидел-то?
ни разу я не писал такого
апертура ваще не при чем, только ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ, т.е. для любой камеры с известным РАЗМЕРОМ ПИКСЕЛЯ (точнее, шагом) есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ, на котором (или слегка меньше его) обеспечивается оптимальный масштаб изображения
нигде тут апертура не упоминается
для камеры с пикселем 3,75 мкм оптимально f/13, у тебя ньютон f/5. делим 13 на 5, получаем 2,6х - вот такую кратность ЛБ (или слегка выше) надо иметь для этой цели

то же самое с линзой Барлоу, не причем тут апертура - только расстояние от собственно линзовой сборки до сенсора (причем только для нетелецентрических ЛБ, которых, впрочем, большинство среди не дорогих)
обычно ЛБ делаются для окуляров, у которых фокальная плоскость обычно где-то в районе верхней (а иногда и нижней) части юбки
вот для такого положения обеспечивается нормальное умножение фокуса, написанное на боку ЛБ
как только окуляр или сенсор начинает удаляться от ЛБ, у нее начинает расти увеличение - в этом и состоит магия удлинительных втулок (или длинного рабочего отрезка зеркалки)

еще раз - я советовал те камеры не потому, что они как-то особенно подходят к твоему телескопу, а потому что это достаточно универсальные камеры с хорошей репутацией и за относительно доступные деньги

конкретно какую брать - ZWO ASI224MC (color) - там сенсор чуть поновее, получше по шумовым характеристикам, чем в 120-й (но не настолько, чтобы 120-ю вообще исключать из вариантов, если что)

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
Так, ты опять придумываешь что-то себе сам. Указанные камеры были неидеальны, требовали внимания иногда, но вполне себе работали. У меня до сих пор в строю и большую часть задач выполняют нормально, хоть я и редко сейчас снимаю.
Так что не фантазируй, а начинай изучать матчасть, компьютерную и оптическую) Очень пригодится, если все-таки не передумаешь начинать это вот всё.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2020, 13:55:08 »
0
Появился ещё вопрос.
Артём что ссылку дал. Там нарисован комплект со всеми проводами, но в описании нет что будет именно отправлено?


В этом же маг есть другая, вроде бы такая же камера. Но голая. без проводов и т.д.? это она же но без комплекта проводов?


Богдан, а твоя камера с проводами в комплекте приходила? а то ка-то без проводов не очь. то хочется, потм провода ещё искать?
Где ты брал, внизу странице. есть комплектация. а в камере QHY5-III 224c, не чего не указано

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2020, 14:08:14 »
0
а чо ты здесь это спрашиваешь? спрашивай у продавца

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2020, 14:25:16 »
0
Сергей Прокопыч бери как у Богдана
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2020, 15:20:25 »
0
Хорошую за свои деньги 2х ЛБ 1.25" в свое время делал НПЗ. К ней была ещё разгонная втулка, превращающая ее в 3х. Регулярно их использовал при съёмке на МАКе и Аполаре.

А во времена, когда у меня водился ньютон f/5 и камера аж с 6-микронным пикселем (QHY5Vc), повезло приобрести PAG 3x - ЛБ с разгонными втулками до 5х разработки широко известных в узких кругах Парко и Агеева. Вот она на картинке, правда с другой камерой, разогнанная примерно до 4.5х.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2020, 15:23:58 »
0
а чо ты здесь это спрашиваешь? спрашивай у продавца

Да, я написал уже продавцам по этому поводу.
Только ранее такие вопросы. когда задавал продавцам, сразу после сообщения. цена сказочно поднималась)))
По этому, где выписывал Богдан, там всё в порядке, много отзывов, покупок, много лет работает маг. и точно есть комплектация.
Буду брать у того же пордавца. что и Богдан брал, такую же как у него.
Там корпус побольше, сразу с радиатором охлаждения, чем больше объём, тем больше рассеивается лишнее тепло.

До заказа как рыба буду молчать. иначе продавцы зная что ты хочешь купить у него. сразу ценник поднимают)))
много раз с этим сталкивался выписывая, что либо с Али.
Сергей Прокопыч бери как у Богдана
Я тебя услышал Андрей Ляксеич!!! спасибо за совет, и поддержку  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2020, 15:35:09 »
0
К ней была ещё разгонная втулка, превращающая ее в 3х. Регулярно их использовал при съёмке на МАКе и Аполаре.

Спасибо Артём за разъяснения и фото ЛБ-3.
Хоть посмотреть как выглядит.
Я 3 ЛБ, не планировал брать, и что ты писал, что мне хватит моей 2хЛБ, это я всё понял. усвоил.
Просто спросил, посмотреть, как хоть они выгледят эти ЛБХ3.
В любом случае. сперва свои испытаю, а потом уж если что)))
Сперва у вас попрошу. или приеду опробовать с вашими ЛБ-3.
Думаю это не понадобиться, так как ты говорил, что математика наука точная, и смысла под мою опертуру особого нет.
По этому своё испытаю. Хотел просто глянуть на эти ЛБХ3)))

купил новые запечатанные по 5000 Maxvision 3 и 5 кратные. Она 1,25. Довольно добротная, увесистая

Спасибо богдан за фото. Она похоже у тебя ещё и выдвигается, не надо разгонных втулок.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2020, 15:41:44 »
0
Она похоже у тебя ещё и выдвигается,
Да не, не выдвигается. То так кажется, там резьба линзоблока.

У продавана, что ссылку давал, есть же и 224
https://aliexpress.ru/item/32848022389.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.24.43b667e1NcEAiE
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2020, 16:12:18 »
0
Артём выше писал про эту обновлённую модель, или можно сказать следующею по лестнице.

акую брать - ZWO ASI224MC (color) - там сенсор чуть поновее, получше по шумовым характеристикам, чем в 120-й (но не настолько, чтобы 120-ю вообще исключать из вариантов

Но цена уже как бы и не высокая. но уже для меня кусачаяся.
Я как бы до 15ти расчитывал.
Всё зависит от отпускных, там посмотрим.
Я вас услышал, спасибо за помощь, советы :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
По большому счёту, я уже определился с компромисным вариантом 120ой.
Но если позволят отпускные, то 224 посмотрю  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2020, 16:20:26 »
0
Аберации можно так же поглядеть по картинке марса - вроде как неплохая

Богдан, ты имеешь в виду, что в ролике, про который писал. что в личку можешь кинуть.
Ролик не заморачивайся, нет смысла. и так понятно, что камера вразы превзойдёт Кенон.
Даже только из за того. что фокусёр так гнуть не будет.
А если ты имеешь в виду твои фото в теме Марс? сейчас полистаю.

Ролик нашёл, но я его уже видел, и отписывался под ним, качество даже сжатое в Ютуб лучше намного чем моё видео с Кенон.
К сожалению. свои видео выкинул уже, оставил только самый (хороший ролик) из которого вышел крайний кадр Марса которыл выкладывал в теме Марс.
Но проблемма в том, что он уже после ПИПП, и вес его  ;D нет смысла куда либо грузить, чтоб сравнить каринки видео. :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2020, 19:42:52 »
0
Коллеги, а вам, например, не кажется, что выбор камеры для Сергея Прокопича приобретает «размах» группы в вайбере или вотсапе?
Моё мнение, ему надо выбрать мой комплект: нетбук  с авито за 8тыщ + камера типа 5L2C за ту цену, что предложат в объявлениях астрофооума/старлаба/авито.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2020, 19:51:51 »
0
Сергей Прокопий, тебя прям прорвало на противостояние Марса. В другое время с удовольствием дал свою 5L-II-C на тренировку нервов. Сам погоду жду. После летнего цейтнота с работой хочу хоть немного поснимать
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2020, 19:58:40 »
+1
Да, давайте отговорим Сергея Прокопыча, лучше пусть эти деньги на мотоблол и мотокосу для дачи спустит...  :dd: :dd: :dd: ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2020, 20:03:26 »
0
Денис Анатольевич ! дык это-ж хорошо! если не сказать отлично! думаю оно так и должно быть.
Помогая друг, дугу, вместе мы сила  :praise:
Ведь форум это и есть обьединение людей в одну сплочённую команду, где все думают коллективным разумом, чтоб всем было хорошо  :praise:
В решении одного направления, чем эта группа занимается.

По поводу Авито, я что-то не думал, да и сложно купить с Авито.
В этом случае, нужен опытный человек, который способен сразу всё проверить при получении товара.
От предложений с Авито, не откажусь))) чем чёрт не шутит, может кто и продаёт :krasneet:2

Определившись теперь с моделью камеры. заглянул в ютуб. посмотрел ролики про 120, 224, и 178 модель.
Смотря на ролик про 178 модель 10 раз облизнулся)))



видео 17г. там 120 камера ещё с портом USB-2,0

А в общем, погода нелётная. обсуждай, да обсуждай.
думаю, не мне одному это на пользу пойдёт, возможно кто нить прочтёт. тут написанные сообщения, да для себя что нить черпнёт  :krasneet:2

Официальный сайт ZWO  https://astronomy-imaging-camera.com/product-category/planetary-cameras
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2020, 20:06:01 »
0
лучше пусть эти деньги на мотоблол и мотокосу для дачи спустит

У меня на даче, Андрей Ляксеич! всё на электричестве, есть эл.косилка, эл. культиватор. который не хуже мото-культеваторов пашет,
только не воняет дымом. и не рычит под ухо  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2020, 20:14:20 »
0
У меня на даче...
А варочной индукционной плиты точно нет, купи лучше плиту!  :dd: ;)


Коллеги, а вам, например, не кажется, что выбор камеры для Сергея Прокопича приобретает «размах» группы в вайбере или вотсапе?
Что ты Денис Анатлоч что б телефон круглые сутки ойкал и вибрировал!?  ;) :dd:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2020, 20:22:44 »
0
Коллеги, а вам, например, не кажется, что выбор камеры для Сергея Прокопича приобретает «размах» группы в вайбере или вотсапе?
Моё мнение, ему надо выбрать мой комплект: нетбук  с авито за 8тыщ + камера типа 5L2C за ту цену, что предложат в объявлениях астрофооума/старлаба/авито.
авито проверил молчок  :krasneet:2

варочной индукционной плиты точно нет, купи лучше плиту!

Индукционная не нужна, эл.плиты хватает, на даче 2 эл. и одна газовая с керамической сотовой горелкой, под любые баллоны :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #87 : 09 Октябрь 2020, 20:53:35 »
0
Индукционная не нужна, эл.плиты хватает, на даче 2 эл. и одна газовая с керамической сотовой горелкой, под любые баллоны :krasneet:2
Ты посмотри на него, ну никак не отговорить, друзья ну тогда напишите ему список что нужно для счастья, пусть копит деньги, покупает и продолжим сериал "Вспомнить всё или что знал, но потом подзабыл Сергей Прокопыч"
Сергей Прокопыч давай теперь опытные люди подумают за тебя, напишут необходимый список девайсов и деталек, что б потом не получилось что ты камеру купил, а переходничок или какой нить шнурочек забыл, и опа пропустил ближайшее противостояние Юпитера... 
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2020, 12:38:10 »
0
Посмотрел на официальном сайте камеры. Почитал. что смог понять посмотрел ютуб про эти камеры сравнения и т.д.
Возникли вопросы. Инфу брать более негде, забивать эти все номера и сокращения куда либо в поисковики, нет точной вероятности. что там будет ответ на эти сокращения. и что они верные или именно про. то что тебя интересует.
Можно конечно разбираться по каждому этому буквенному сокращению. Это будет долго. и как говориться и так уже достал :krasneet:2
У всех есть свои дела и т.д.
Есть второй путь в кратце не влезая в цифры и уточнения. простыми словами рассказать чем они отличаются.
Для меня многое там непонятно.
Во свех таблицах всё раскидано как попало, пришлось таблицы скриншотить. и высталять по возможности всё по порядку.
Так как часть инфы вообще не пишится. или пишутся другие названия, которых нет. у других камер в таблице.
Все эти таблицы расчитаны на покупателя, который уже имеет такие камеры, и понимает что там написано :krasneet:2
Для новичка в этой сфере. просто тёмный лес. И самое главное как уже писал, если это забивать в поисковики, не факт. что получишь то что хочешь.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2020, 12:48:42 »
0
На всём этом фоне выделяется явно 2 камеры. про которые видео есть. и как-то понятно обьяснили в ютубе.
Это 178 камера. прям отличная.
И её младший собрат 224я камера.
Про 224ю. в ютубе расказывают. что она водород видит лучше всех из этой линейки, не очень, но дорогих всё таки камер.

Какую выберу пока не ясно, зависит много от чего.
120ю. точно нет смыла брать, как говорил Артём это более дёшево, по сравнению с остальными, и сердито, это так и есть. тут всё правильно сказано.
Но смотря на картинки в ютуб. больше мне смотреть не где. Я пришёл к выводу, что она даст 10-15% от того, что я имею с Кенон. даже с кривыми зеркалами.
С Кенон идею пока бросать не буду, хочу отъюстировать телескоп. и на пред-фокале. и за-фокале, попробовать выровнять фотоаппарат, изготовив спец. площадку. регулирующеюся под кенон. путём. выносной (метал. руки) которая поддержит, и приподнимет фокусёр.
Но это так, получиться. нет, не известно + прямое скачивание.
Это будет уже почти досигаемое. что и делает 120я камера.
По этому в её сторону. как бы нет вообще большого смысла смотреть.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #90 : 13 Октябрь 2020, 13:10:21 »
0
Понравились камеры, так сказать со своей колокольне 1 место. это 178 камера. На втором месте 224я, но если сказанное в ютуб. что она лучше всех видит водород, грубо говоря частично правда. так как возможно и все другие имеют такие же параметры по водороду. мне сложно судить. так как не только не пользовался ими. а даже и в глаза не видел.

Есть ещё 2 камеры. там в расшифровках. мне совсем не понятно, подозрение что там у какой-то из них, точно не помню. вообще квадратная матрица, а не прямоугольная.

В 462й. очень много модификаций. там много сокращений. и по цене она от этих прибамбасов сильно разниться. Но тем и интересна. что у неё на сенсор одивают разные фильтры как я понял. все эти буквы. ицифры. это какие-то фильтры на матрице.

Как уже писал, что буду брать пока не ясно, но уже точно не 120ю. так как нет смысла делать шаг на 10-15%.
Богдан правильно мне указал на 224ю чуть дороже, но шаг дальше в качестве планет.
Хочется более значительного сдвига по теме планеты.
Я понимаю. что планеты сейчас ползают по горизонту. Но к примеру на 178. уже более менее можно сниамть и мелкие объекты. что тоже интересно.

Так же понимаю. что при умении хорошо обрабатывать материалл. можно достич большего, это всё понятно.
На это опять таки надо камеру, и много кропотливого труда в обработке.

Второй путь. всять сразу с запасом возможности камеры. и далее, уже не париться именно с камерой.
Понятно. что всё на месте не стоит. и очень скоро появиться новые в разы превосходящие старые.
Тут всё ясно, и за этим гоняться нет смысла. На 178 мне уже понрваилась картинка, цена конечно для меня кусачаяся. но есть некоторые возможности и её взять.

Интересная камера 385я, у неё крупный пиксель. Как бы примерно понимаю, что .то будет крупный масштаб, а по деталям. не знаю, может круче, а может наоборот :krasneet:2
Пока я в этом не разбираюсь. по этому и пишу. Что хочу понять всё это, пусть не так глубоко как вы, кто уже имеет такие камеры, и разобрался с ними.


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #91 : 13 Октябрь 2020, 17:38:51 »
0
Молодец, правильно копаешь. Преимущество камер с usb3 в скорости передачи данных. Отсюда их цена. НО. Если у тебя нет ноута с usb3, то можно купить более доступную камеру с usb2.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #92 : 13 Октябрь 2020, 18:22:07 »
0
Интересная камера 385я, у неё крупный пиксель. Как бы примерно понимаю, что .то будет крупный масштаб, а по деталям. не знаю, может круче, а может наоборот
Серж,чем крупнее пиксель,тем меньше разрешение,но,скорее всего,меньше и шумов.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #93 : 13 Октябрь 2020, 18:43:22 »
0
https://m.avito.ru/novokuznetsk/noutbuki/prodam_noutbuk_sony_vaio_2017164489
Цена непонятно низка, даже, принимая во внимание косяк с батареей, могу заморочиться посмотреть.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #94 : 13 Октябрь 2020, 19:03:26 »
0
По камере, только USB-3. По компу. я пока особо не парюсь, сын сказал что подберёт что нужно, и естественно, что только с USB -3.
Спасибо за советы, ноут уже зарезервирован, что ты Денис ссылку дал.
Но как говорил выше, я его искать не буду.
У сына хороший, даст порулить, и далее, если что подыщет сам, тут вопросов более нет, мне нужны были неоходимые данные для ноута под камеру, мне их дали, большое спасибо за помощь.
Так что меня интересует вопрос выбора камеры. так как сын мне в этом не поможет. Он в них то=же не разбирается.
Это может сказать, узконаправенный специалист. кто этим направлением непосредственно владеет.
Вот выбрал 4 камеры по ценнику, который по некоторым возможностям и обстаятельствам могу дотянуться.
Да и картинка у них уже нравиться. те что выше 20 деревянных.
Есть ещё пятая камера 290я, но её нет практически не где. скорее всего она уже устарела, или не пошла по каким-то причинам.
Я её параметры особо не разглядывал, так как её нет ан Али, но есть на сайте ZWO.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #95 : 13 Октябрь 2020, 23:22:33 »
0
Как-то скучно стало, выбирать бюджетный вариант было интереснее. А так всегда есть еще чуть более дорогой и возможно чуть более лучший вариант.
Выбор, конечно, за тобой, но я для протокола отмечусь. Просто тема соответствующая.

Про английский язык - можешь сколько угодно говорить, что тебе некогда или поздно, но придется составить словарик английских слов и конструкций (лучше толковый), используемых в обсуждаемой области. Пользоваться автоматическими переводчиками здесь крайне вредно - даже когда перевод правилен с точки зрения филологии (что редко), легко натолкнуться на многозначный термин или технический жаргон, который значит что-то совсем не то.

Про собственно параметры и термины можно сделать на каждый по целой статье (сто лет назад начинал, продолжу на пенсии )) ), потому что в этой теме немало намешано физики, информатики и еще кучи чего неочевидного. Поэтому выбирать камеры сравнением параметров, не понимая, что они значат - это чревато сюрпризами. И упростить ситуацию часто не получается, нужно учитывать много всего.

но уже точно не 120ю. так как нет смысла делать шаг на 10-15%.
как измерена величина шага? я бы сказал, что по части планет старушка зеркалка принципиально отстает даже от старушки QHY5L-II-C (где такой же сенсор, как в 120-й) и по разрешению, и по скорости кадров и по чувствительности/цветопередаче, и по шумам, и по весу, и по удобству фокусировки... и т.д. на все 146% (тоже число от балды).

И, кстати, есть простое объяснение, почему больше хороших картинок с более дорогих камер. Затраты обычно растут с опытом, новички учатся на более доступном. Поэтому надо сравнивать не средние фотки, а лучшие. И при этом помнить, что камера в этом деле - только один компонент. Есть еще атмосфера/погода, труба, компьютер и сам планетограф. Если хоть один компонент системы не работает нормально, работа остальных становится сильно более напрасной.

Применение "планетных" камер для дипская принципиально возможно, но там в разы меньше поле зрения, мельче пиксель и если охота получить путнее, то сильно возрастают требования к качеству оптики, приводу ведения и обработке.

Про 290-ю. Ее, в монохромном варианте, использует, например, Демиан Пич, лучшие фотки своей галереи на сайте у него с этой камеры. Так что это точно годная камера.

В 462й. очень много модификаций. там много сокращений. и по цене она от этих прибамбасов сильно разниться. Но тем и интересна. что у неё на сенсор одивают разные фильтры как я понял. все эти буквы. ицифры. это какие-то фильтры на матрице.
На любую камеру ставятся фильтры, как на окуляр. Можно брать без фильтров, если не охота.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #96 : 14 Октябрь 2020, 12:42:01 »
+1
ну не знаааааю. Вполне 120 справляется. Для начала то , почему не взять ее ? Учитывая, что она дешевле в два раза тех, что рассматриваешь? А после тренировки спихнуть ее на астроном.ру труда вообще не заставит. Их разбирают по 10ке вполне
Вон, ролик с ютуба на С9



Тут же упрется в качество условий съемки
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #97 : 14 Октябрь 2020, 14:25:39 »
0
...Вон, ролик с ютуба на С9...
Дык Canon 550D с программкой EOS Camera Movie Record так же сымает...  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #98 : 14 Октябрь 2020, 14:32:30 »
0
Дык Canon 550D с программкой EOS Camera Movie Record так же сымает..

не спорю, не видел )) но вот фокусеру куда легче крутить 50 грамм в противовес киллограму фотика (и думать, что бы ось оптическую не повело под весом)))
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2020, 15:23:30 »
0
...но вот фокусеру куда легче крутить 50 грамм в противовес киллограму фотика (и думать, что бы ось оптическую не повело под весом)))
Вот, вот, вот "дьявол" кроется в мелочах, а Сергей Прокопыч всё никак не может свой HEQ5 до ума довести, значит рано ему ещё такую камеру покупать, пусь лучше купит керогаз на дачу...  :dd: ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #100 : 14 Октябрь 2020, 16:52:24 »
0
...Вон, ролик с ютуба на С9...
Дык Canon 550D с программкой EOS Camera Movie Record так же сымает...  :dumaet:
ага-ага... где посмотреть пример?

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #101 : 14 Октябрь 2020, 17:06:56 »
0
...Вон, ролик с ютуба на С9...
Дык Canon 550D с программкой EOS Camera Movie Record так же сымает...  :dumaet:
ага-ага... где посмотреть пример?
На моём старом нубуке с блюпупом, тока там винт сдох, ради сравнения как-нить на новом запишу(чесное пионерское!)


Видосик не мой, но когда баловался с программой такое видео получал...


У этого же астроколлеги(может кто его и знает по другим форумам) есть сравнение, он сравнивал как специально для Сергея Прокопыча https://star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/

Ну и так для общего развития про съёмку планет может этот ресурс Сергей Прокопыч ещё не читал, хотя должен был перекурить весь интернет на эту тему  https://star-hunter.ru/planetary-imaging/
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #102 : 14 Октябрь 2020, 18:01:45 »
0
он сравнивал как специально для Сергея Прокопыча https://star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
и оттуда же цитата:
Цитировать
Однако дальнейшее использование камеры показало, что при спокойной атмосфере камера ZWO 120 MC обладает большим потенциалом за счет записи в RAW-режиме, что особенно важно для получения высокой детализации мелких объектов. Скажу так: чем больше снимаю на ZWO 120 MC, тем больше она нравится.

Я сам видел, как снимают обе камеры (точнее 550й и QHY5L-II-C, у которой сенсор тот же, что в ASI 120MC), хотя прямого сравнения в одинаковых условиях (труба, погода, высота над горизонтом) и не делал. Но вот вижу, что Юпитер с 120й в статье показан явно не во всей красе (даже объективно ниже разрешение, чем, например у скромного меня на телескопе с меньшей на дюйм апертурой: http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=101.msg109406#msg109406 ). То ли атмосфера была в тот момент не особо, то ли высота, то ли чего. А потенциал камеры раскрывается действительно именно при хороших прочих условиях. И MJPEG, смывающий тонкие детали и контрасты с кенона, тут уже никуда не денешь.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #103 : 14 Октябрь 2020, 18:13:13 »
0
Вон, ролик с ютуба на С9

Ну неплохо, скорее всего условия съёмки были не полхие. так как в ютуб обычно скидывают, не первый попавшийся ролик, а самый лучший из всех что наснимал. не известно за сколько лет.
Хочу просто с запасом взять. Сегодня варил, поддержку для Кенон, проверить пок не начём.
Телескоп приготовил домой увести, на обслуживание, и ремонт.
Дык Canon 550D с программкой EOS Camera Movie Record
Этот вариант, то-же будем в любом лучае пробывать, тогда и появится сранение.
HEQ5 до ума довести
Помоленьку, потихоньку доведём)))
Ну и так для общего развития про съёмку планет

Посмотрю Богдан обязательно, Спасибо! и ссылочки закину в папочку)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #104 : 14 Октябрь 2020, 19:00:45 »
0
С ноутом уже всё решено, говоришь?
Позволь полюбопытствовать, какое принято решение?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #105 : 14 Октябрь 2020, 19:44:48 »
0
Спасибо Денис! сын свой ноут отдаст. возможно навсегда)))
Пока на время, там посмотрим.
Постоянно он мне всё равно не нужен.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #106 : 14 Октябрь 2020, 19:49:38 »
0
А какой он, ты не знаешь? Там usb3 точно есть?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #107 : 14 Октябрь 2020, 21:42:30 »
0
Асус, про USB-3 я ему говорил.
Скоро в готи приедут привезут, там посмотрим, что, по чём.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #108 : 15 Октябрь 2020, 09:51:40 »
+1
Сергей Прокопыч, ну нифига приблуда для поддержки фокусера...... она там с кило весит, поди ?!

Ну неплохо, скорее всего условия съёмки были не полхие.

Само собой. Я к тому и веду, что зря можешь потратиться значительно больше, а результат будет одинаковый практически же . А если атмосфера позволит, то и на простое можно снимать отличные кадры
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #109 : 15 Октябрь 2020, 10:29:58 »
0
Дак а чо бы еще не попробовать ЛБ 1.25'', если она есть. Вылет покороче получится при том же увеличении.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #110 : 15 Октябрь 2020, 11:21:56 »
0
Приблуда, вроде не плохая получилась, но пока нет возможности проверить. Вроде приподняла ЛБ 2, сразу. Есть еще возможность поднять или опустить, болтом, где крепится штатив. Нужна звезда. А я телескоп собрал домой. Возможно ещё придётся доделать, если какой край завалиться. Придётся поперечную пластину под фотоаппаратом делать, с боковыми болтами регулировки. Подремонтирую телескоп, тогда буду, и ЛБ 1,25" тоже пробовать. Все варианты по возможности перепробую, так для понятия. До этого не занимался, что видел, что косые зеркала, а про Чешир не знал, что он обязателен, в первоначальной юстировке.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #111 : 15 Октябрь 2020, 11:41:39 »
0
Тут все уперлось, в то что я побыл 4 мес. без работы, и точно  успел  понять, что на пенсии, мне камера не светит, так как я на эти деньги, лучше скатаюсь куда либо. Именно по этому, такие планы, возьму, не возьму седьмой вопрос, но иметь камеру желание есть. Всё короче по обстоятельствам. Камеру я увидел, теперь знаю какая, по тому, что ранее я этого не планировал, и не разбирался в них, что они делают, как они делают и что они делают. Теперь зная что это за штуки, посмотрел ютуб, почитал про них. Так что суть тут такая, если не в этом году, то далее, возможно и не когда))) У мнея ведь в конце года ДР. и я это со счетов не сбрасывают))) вот по этим причинам, и зашевелился)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #112 : 15 Октябрь 2020, 11:46:13 »
0
Так бери 120/КУХУ5 и будет еще средства на "обмыть" на день рождения
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #113 : 15 Октябрь 2020, 14:01:37 »
0
Сергей Прокопыч ты действительно свято веришь в то что если купишь супер-пупер камеру то шедевры астрофото полетят как из автомата?
Камера это всего лишь инструмент(звено большой цепи) который требует совокупности многих составляющих во главе которых голова и опыт. Голова у тебя отличная, а вот опытом, а так же изучением мат. части как то ленишься набираться и изучать, что ж тебе мешает в тепле собрать всё в кучу и потренироваться с программами и настройками, не мне ж тебе объяснять что б сделать простейший полиспаст и вязать всякие хитрые спасательные узлы сначала этому учиться надо, что б потом руки на автомате их вязали...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 777
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #114 : 15 Октябрь 2020, 16:36:31 »
0
Я ещё не чего не беру, только распросил какие камеры есть, узнал их названия, модели. Спасибо всем за это! А так как раньше, до этого не дорос, имеется в виду, ещё с Кенона не всё выжал, от чего, и не отказываюсь. Время покажет, главное это атмосфера, и обработка, тут всё ясно. Но как бы там ни было, большая матрица и высокое разрешение, бесспорно лучше. Если руки кривые, то конечно толку не будет. А что делать на пенсии, если что, по этому лично для меня есть смысл.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.