Автор Тема: Выбор планетной камеры  (Прочитано 27116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #15 : 12 Май 2015, 14:50:15 »
0
Не так спросил я. При 5ms предел 200 кадров. Считаем что кху дает оптимальную картинку при этой выдержке и дает те самые 200 кадров. Asi174 более чувствительная? Даст она такую же картинку при равном гейне, гамме и, например 3ms?
Вчера кху на 320×240 исправно выдавала 147 кадров, но я не помню выдержку, надо проверить. Что-то около 5-7ms и было.
Я к чему это? Скорострельность в данном конкретном случае достигла своего теоретического предела 200 кадров при 5ms и смысл в более скорострельной камере есть только при ее более высокой чувствительности. Т.е. железо должно обеспечить трафик более чувствительной матрице.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #16 : 12 Май 2015, 15:16:45 »
0
Asi174 более чувствительная? Даст она такую же картинку при равном гейне, гамме и, например 3ms?
А это надо изучать. Просто матричка, которая в КХУ5Л2 и АСИ120 - одна из самых чувствительных в своей нише.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #17 : 12 Май 2015, 15:38:57 »
0
Не хочется получить болид формулы 1 для стояния в пробке.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #18 : 12 Май 2015, 15:47:38 »
0
Короч, там Sony Exmor IMX174LQJ. Пиковая QE в зеленом ~70% vs ~62% (MT9M034/QHY5L-II-C). Разница не особо заметная, при том, что монохромные версии этих чипов имеют 78% vs 74%, а у сони/аси пиксель в 2,44 раза больше по площади.

Еще одно отличие - у сони глобальный затвор. Есть в этом некоторый плюс, что не искажается форма объектов при медленном считывании. С другой стороны - считывание и так быстрое, а форма и так искажается атмосферой) Обычно глобальный затвор - это в 2-3 раза более шумное считывание (знакомо по QHY5V), но тут типа Эксмор - они там чота на эту тему работали.

В итоге, отвечая на вопрос, из сравнения формальных характеристик можно ожидать, что Ася будет не хуже Кху, но чтобы прям заметно лучше по чуйке - сомнительно. По планетам, скорее всего, разницы не будет. Все преимущества быстрого интерфейса и глобального затвора вылезут на полном разрешении по Солнцу и Луне. Но было бы хорошо увидеть реальный тест-драйв.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #19 : 12 Май 2015, 15:55:42 »
0
Отож и я об чем. Тратиться, так на что-то путное, с заметной разницей.
Артём, а что реально на голову выше по планетам, безотносительно бюджета?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #20 : 12 Май 2015, 16:27:44 »
0
Во, а есть версия аси120мс, но на USB 3.0. http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7108_ASI120MC-COLOR-USB3-0-highspeed-camera-with-objective-image-Planets--Sky--Weather-.html
70fps @ 1280x960, матрица такая же как у QHY5L-II-C, и почти в два раза дешевле аси174...

Отож и я об чем. Тратиться, так на что-то путное, с заметной разницей.
Артём, а что реально на голову выше по планетам, безотносительно бюджета?
Ну, чтоб прям на голову, не знаю даж... Скорее там речь о бесглючности и предсказуемости поведения камеры как комплекса, т.к. чувствительность и шумовые характеристики и тут уже не плохи и следующие несколько процентов улучшения этих параметров оборачиваются в непропорциональные затраты. На данном этапе выгоднее будет продать цветную и купить моноверсию с каруселькой. Это, правда, при идеальном небе.

Счас как-то тенденция наметилась, что КМОПы подтянулись по шуму к ПЗС, а скорость и управляемость там сильно выше и так была. Если посмотреть на тот же Астробин, чего народ в высшем классе снимает, то это в основном монохромные КМОПы. Они есть и у QHYCCD, и у ZWO, и у Imaging Source, и у Basler, и у Point Grey.
Т.е. для планет камеры QHY5L-II-M или ASI120MM (монохромные) - в лидерах (особенно Ася - ее в Европе очень любят) по количеству приличных фоток тех же Юпитера и Сатурна. Но в хороших местах и на хорошей оптике, что и определяет качество. Цветные версии - менее популярны.


Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #21 : 12 Май 2015, 17:38:53 »
0
Спасибо, не знал про 120-ую с 3.0. Это уже интересно.
А сиинг - так где же его взять?
Моноверсия слишком заморочно с колесом, к.м.к.
Встречаю мнения что многие перепрыгивают назад на цвет.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #22 : 12 Май 2015, 17:48:37 »
0
Итак, если я правильно понимаю, цветной ролик по Юпу должен уместиться в 1,5 минуты и надо посмотреть, может ли камера реализовать максимальный фпс при данной выдержке. Если да - не дергаться и снимать дальше, если нет - смотреть в сторону usb 3.0.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #23 : 13 Май 2015, 13:03:18 »
0
должен уместиться в 1,5 минуты
Есть еще дорога через WinJUPOS, заметно смягчающая проблему. Но эт при разонанном фокусе и при близком к идеальному сиинге.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #24 : 13 Май 2015, 13:26:22 »
0
Да я как-то открыл Винюпос, посмотрел и закрыл. Разбираться надо.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #25 : 13 Май 2015, 13:26:58 »
0
Ну так это оно все "разбираться надо")

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #26 : 13 Май 2015, 15:00:46 »
0
Разбиралки на все не хватает, а так хочется!!!
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #27 : 13 Май 2015, 15:46:30 »
0
Хватит) Чем дальше, тем проще, бо мозги сами за знакомые принципы цепляются)

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #28 : 14 Май 2015, 00:52:26 »
0
Свежее сравнение цветных и ч\б сенсоров.
http://www.ptgrey.com/point-grey/10545

Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #29 : 14 Май 2015, 02:10:54 »
0
Покурил я недельку тему цветной камеры для планет, что-то как-то не вижу причин (железобетонных) менять кхупятьэльдвацэ на что-то другое. Скорострельность приличная и лимитирует скорее не она, а чувствительность, но чувствительность в этой камере на высоком уровне, посему - пока буду ее пользовать. Раздражает, правда, разъем usb-шный, отваливается камера в самый неподходящий момент, но частично решил это зафиксировав на камере шнур резинками.
Вот теперь думаю, как дальше развиваться. Планеты, по большей части, "уходят" надолго. Остается Солнце и Луна, а здесь, как мне сказали (толком не понял почему, вроде как разрешение в 4 раза выше из-за отсутствия цвета), рулит монохром. Может ч\б камеру попробовать? Уж раскрашивать Солнце как-нибудь научусь, а по Луне и вовсе параллельно. А там, глядишь, и к фильтрам пристрастюсь  :55:
ASI120ММ usb 3.0 - например.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.