Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 10560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
33 мегапикселя на ладони
« : 04 Май 2021, 21:19:30 »
0
проект начинался на астрофоруме, продолжаю тут.

решил таки вернуться к своему недоделанному проекту и нарисовал в солидворке несколько деталей для затвора и камеры матрицы из латуни и аллюминия. отправил заказ на фирму, может даже незадорого и выпилят...
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #1 : 04 Май 2021, 21:23:01 »
0
сегодня пришло уведомление от китайцев, что все детальки сделаны и упакованы . Завтра посылка поедет ко мне.
судя по внешнему виду , сделано неплохо. попросил одну деталь заанодировать в черный цвет. вроде тоже ничего получилось.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #2 : 05 Май 2021, 11:35:02 »
0
проект начинался на астрофоруме, продолжаю тут.

решил таки вернуться к своему недоделанному проекту и нарисовал в солидворке несколько деталей для затвора и камеры матрицы из латуни и аллюминия. отправил заказ на фирму, может даже незадорого и выпилят...

О,это интересно,ждем завершения вашего проекта,назад пути нет,только вперед,удачи!

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #3 : 05 Май 2021, 12:03:34 »
0
проект начинался на астрофоруме, продолжаю тут.

решил таки вернуться к своему недоделанному проекту и нарисовал в солидворке несколько деталей для затвора и камеры матрицы из латуни и аллюминия. отправил заказ на фирму, может даже незадорого и выпилят...

О,это интересно,ждем завершения вашего проекта,назад пути нет,только вперед,удачи!

смотрю на фото вашего проекта-затвор лепестковый,на центрального не похож,щелевой вроде-бы,выдержка'B'соотвествует,на автомат вряд ли потянет,перетреться-время покажет,удачи

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #4 : 05 Май 2021, 14:26:44 »
0
Лепестки из очень тонкой нержавейки мне лазером выжгли. не думаю , что скоро перетрутся. Вообще их  из какого-то другого металла делают и чернят, но я так и не выяснил этот момент. Тут другая проблема, которую мне предстоит решить, это привод. Я собственно уже этот затвор делал на магнитной тяге, но он ненадёжно срабатывал, хотя мне удавалось получать выдержку до 0.01 сек, поэтому в этот раз я решил использовать микромоторчик с червяком на оси и через шестерёнки , путём реверсирования вращения дёргать лепестки. Вобщем, как железки доедут до меня - буду пробовать. Вторая часть - водяное охлаждение. Специально для этого была выточена пластина с  камерой под матрицей, по которой будет перемещаться вода для отвода тепла  с горячей стороны Пельтье. Тут всё проще, главное , чтобы не протекало.
Третья проблема -  запотевание. Для этого выточен герметичный корпус для матрицы, внутреннее пространство которого должно быть либо вакууммировано, либо заполнено каким-то газом. Тут я пока не знаю, что правильней. Знатоки - подскажите. Ну и противоросник - совсем просто, нихромовая проволока и ШИМ.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #5 : 05 Май 2021, 15:53:37 »
0
против запотевание-селикагель,+герметичная крышка,сьемная.Водянное охлаждение,это + вес и громоздко , воздушное охлаждение кулер,по поводу затвора ,проще установить готовый механический от какой либо аппаратуры,берегите нервы :) 

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #6 : 05 Май 2021, 16:02:15 »
0
не сильно-то легко  за дёшево найти 2-х дюймовый готовый затвор.....
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #7 : 05 Май 2021, 16:13:36 »
0
ламерный затвор из антиквара средноформат пленочный аппаратуры-Киев-6,66,пентакс,

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #8 : 05 Май 2021, 16:24:36 »
0
ну и где это старьё искать и покупать? не, это не наш метод....
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #9 : 05 Май 2021, 16:30:19 »
0
ищите -Купли-продажа, в комисионном магазине ,но если это не ваш метод-всему своя голова,удачи :gladit

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #10 : 05 Май 2021, 17:07:02 »
0
нарисовал переднюю и заднюю крышки. на передней предусмотрено окно для установки внеосевого гида или окуляра   и ещё изнутри резьба 48х0.75 для накрутки какого-нить фильтра.  на задней ничего необычного - рёбра для отвода тепла от силового транзистора и отверстия для разьёмов питания и USB.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #11 : 05 Май 2021, 23:19:26 »
0
О, рекомендую)
Андрей - насколько я помню, первый любитель астрономии, с которым я начала общаться в инете в далёком 2007м)
Андрюх, добро пожаловать на наш маленький форум) :friends:

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #12 : 05 Май 2021, 23:29:47 »
0
О, рекомендую)
Андрей - насколько я помню, первый любитель астрономии, с которым я начала общаться в инете в далёком 2007м)
Андрюх, добро пожаловать на наш маленький форум) :friends:
я даже помню, что я тогда тебе написал, но повторять не буду.....
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #13 : 07 Май 2021, 04:54:07 »
0
пока железки не доехали, тестирую программу управления камерой. для стабильной работы в реестре нужно намертво поднять приоритет программы до высокого, иначе постоянно вылетают какие-то ошибки. теперь с этим всё ок.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #14 : 07 Май 2021, 11:05:51 »
0
А насколько удорожил бы проект бортовой буфер, чтобы сделать USB- трафик асинхронным?

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #15 : 07 Май 2021, 13:59:24 »
0
А насколько удорожил бы проект бортовой буфер, чтобы сделать USB- трафик асинхронным?
даже не знаю, что и ответить. что конкретно вы имеете ввиду?
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #16 : 07 Май 2021, 16:41:06 »
0
Насколько понимаю, игры с приоритетом приложения нужны, чтобы считывание с матрицы меньше спотыкалось. Обычно эту проблему решают установкой оперативной памяти на камеру. Соответственно, сначала сдувают с матрицы в этот буфер, а потом в комфортном для системы темпе сливается по USB из буфера, причем параллельно с запуском следующей экспозиции. Впрочем, я не вникал в цели и архитектуру вашего проекта, поэтому идея может быть избыточной, хотя многие дипскайные камеры с большими мегапикселями имеют буфер, и даже кое-какие планетные.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #17 : 07 Май 2021, 20:14:15 »
0
ну да, но у меня какбе изначально сделано всё не так, поэтому приходится щас немного поизвращаться. в будущем планирую сделать отдельный контроллер на STM32H7 или попроще из 400 серии, чтобы с него грузить ФПГА и считывать кадры тупо на флешку, короче типа автономной астрокамеры что-то должно получиться.

если интересно, тут ссылка на схему и печатку. также и мех.чертежи https://drive.google.com/file/d/14PoHPhCow-7XbA5-H4a1aitTfLHf_Ro2/view?usp=sharing
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #18 : 12 Май 2021, 23:24:06 »
0
ну вот наконец прислали железяки и началась движуха. первым делом решил обработать поверхности алюминиевых деталек. немного пошкурил, пополировал и замочил детальку в растворе медного купороса и поваренной соли. на этот раз дома оказалась какая-то с йодом. Говорят, что защищает толи от радиации толи от импотенции, но это не точно. короче деталь сразу стала покрываться какой-то коричневой кашей, наверное это и есть йод и примерно через пару минут, когда я вытащил деталь из раствора и промыл под струёй воды , поверхность приобрела почти равномерный сероватый оттенок, при этом как бы  стала немного рыхлой. ещё немного почистив шлифовочной шкуркой , поверхность стала гладкой и осталась серой, наверное вся эта серость втёрлась в поверхность и там засохла. выглядит визуально намного лучше, чем просто голый алюминий.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #19 : 13 Май 2021, 00:16:30 »
0
какой-то коричневой кашей, наверное это и есть йод и
Соль там в принципе лишняя, только как электролит, иодид калия не должен там ни с чем вступать в реакцию,  а коричневая каша это вытесненная из раствора мелкодисперсная металлическая медь, при этом в результате обменной реакции алюминий частично растворился, и детальки должно быть похудела. Обычно на алюминии анодированием покрытие делают.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #20 : 13 Май 2021, 01:12:06 »
0
как это соль лишняя? без неё алюминий на медный купорос ваще не реагирует никак, а с солью и начинается бурление и засерение  поверхности. про анодирование знаю, но дома это муторно сильно.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #21 : 15 Май 2021, 01:44:35 »
0
пока едет суперклей, решил заняться сборкой затворов. детали сделаны из латуни. после обработки мелкой наждачкой и притирки , детальки ровно легли на свои места. электропривод ещё не прикреплён, так как надо вначале зачернить поверхности. оказывается всё есть у оружейников. любые жидкости для любых металлов, в том числе и для латуни. называется Brass Black Birchwood. судя по описанию, даёт цвет от серого до чёрного. как получу - проверю.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #22 : 15 Май 2021, 14:50:36 »
0
китайцы прислали фото передней и задней частей . в понедельник сделают анодирование
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #23 : 15 Май 2021, 22:44:01 »
0

Насколько я помню - там комп по USB настраивает параметры экспозции, и дергает "снимать". Камера же управляет механическим затвором, матрицей, ждет экспозицию. А затем асинхронно отправляет по USB весь кадр на комп.

Т.е. задача компа - настроить камеру, триггернуть затвор, и через время экспозиции принять кадр.

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #24 : 15 Май 2021, 22:46:03 »
0
Насколько понимаю, игры с приоритетом приложения нужны, чтобы считывание с матрицы меньше спотыкалось. Обычно эту проблему решают установкой оперативной памяти на камеру. Соответственно, сначала сдувают с матрицы в этот буфер, а потом в комфортном для системы темпе сливается по USB из буфера, причем параллельно с запуском следующей экспозиции. Впрочем, я не вникал в цели и архитектуру вашего проекта, поэтому идея может быть избыточной, хотя многие дипскайные камеры с большими мегапикселями имеют буфер, и даже кое-какие планетные.

Буфер там тоже есть, но не кадровый, а строчный. т.к. скорость ридоута с матрицы меньше пропускной канала USB.

ЗЫ т.е. принцип несколько иной. При считывании кадра инициатором выступает камера. А уже комп, или что там будет считывать - хочет буферизует, или записывает куда или вообще игнорит, на процессе ридоута это не сказывается. Камера выгонит кадр в USB и готова к следующему шоту

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #25 : 15 Май 2021, 22:52:52 »
0
Приветствую Адмирал-командор галлактического флота, а я тут как раз на затвором колдую, приделываю шестерёнки с моторчиком. скоро начнём кадрить по-взрослому.... :astro:
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #26 : 16 Май 2021, 05:47:33 »
0
тесты с затвором пока отложены по причине поломки метчика на М2. поэтому решил пока подшаманить управляющую программу, а именно пристроил в камере ещё один термосенсор и вывел значение на экран. короче теперь будет читать температуру как внутри охладительной камеры, так и снаружи, на случай перегрева чтобы сразу отключить питание Пельтье. Пока  нижний термосенсор  не подключен, поэтому показывает пургу, а верхний тупо показывает температуру в помещении...
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #27 : 16 Май 2021, 14:21:08 »
0
Приветствую Адмирал-командор галлактического флота, а я тут как раз на затвором колдую, приделываю шестерёнки с моторчиком. скоро начнём кадрить по-взрослому.... :astro:

Приветствую )
вот ваши шестеренки всегда были для меня шайтан машиной ). Куда проще писать код.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #28 : 16 Май 2021, 15:45:56 »
0
Куда проще писать код.
ещё проще  что-нить паять, но к сож. делать надо и то и другое и третье.....
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #29 : 16 Май 2021, 21:51:05 »
0
https://drive.google.com/file/d/1Fv69LMB38VI1S-Fr6-5sgL2XxZAnAsuy/view?usp=sharing

ну вот что-то получилось с затвором, можно видео посмотреть.
выглядить сурово, но просто крепежа нормального нет под рукой
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #30 : 16 Май 2021, 22:04:33 »
0
а почему не 9-граммовая серва тут?)

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #31 : 16 Май 2021, 22:56:33 »
0
 какая ещё серва?
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём


Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #33 : 17 Май 2021, 00:04:00 »
0
https://drive.google.com/file/d/1Fv69LMB38VI1S-Fr6-5sgL2XxZAnAsuy/view?usp=sharing

ну вот что-то получилось с затвором, можно видео посмотреть.
выглядить сурово, но просто крепежа нормального нет под рукой

На вид очень бодро отрабатывает, думаю выдержки в 0,1 с равномерным засветом не добиться но это и не нужно.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #35 : 17 Май 2021, 00:30:25 »
0
На вид очень бодро отрабатывает, думаю выдержки в 0,1 с равномерным засветом не добиться но это и не нужно.
тут главное, чтоб не заедало. на 0.1 я помню луну фоткал. вроде нормально выходило.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #36 : 17 Май 2021, 10:06:58 »
0
На вид очень бодро отрабатывает, думаю выдержки в 0,1 с равномерным засветом не добиться но это и не нужно.
тут главное, чтоб не заедало. на 0.1 я помню луну фоткал. вроде нормально выходило.


Согласен, время перемещения затвора пренебрежимо мало на астро выдержках, к тому же её (неравномерность) можно компенсировать программно.
Важнее чтоб безотказно срабатывал.

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #37 : 17 Май 2021, 10:53:42 »
0
можно компенсировать программно
при делении на флэт уйдет вместе с виньетированием и тенями
фигню сказал, тут же засветка зависит от отношения времени экспозиции к времени открытия и закрытия затвора...

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #38 : 17 Май 2021, 14:31:55 »
0
можно компенсировать программно
при делении на флэт уйдет вместе с виньетированием и тенями
фигню сказал, тут же засветка зависит от отношения времени экспозиции к времени открытия и закрытия затвора...

Да, и считается тривиально. Для каждого пиксела время экспозиции = exposure + f(x,y). 
И вот уже  f(x,y) можно замерить эмпирически. Либо зная время, за которое затвор полностью открывается/закрывается - интерполировать эту функцию на все пикселы (учитывая хитрую геометрию лопастей).

Нужно это или не нужно... решать автору. Ибо эта коррекция на 10 секундной выдержке и 30мс времени затвора составляет порядка 1/333 значения. На мой взгляд немало для 16 битного АЦП.


Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #39 : 17 Май 2021, 23:20:55 »
0
для полноты данных сообщаю, что время импульса на вращение мотора опытным путём установлено на 17 мсек на открытие и 16.4 мсек на закрытие.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #40 : 18 Май 2021, 09:40:46 »
0
для полноты данных сообщаю, что время импульса на вращение мотора опытным путём установлено на 17 мсек на открытие и 16.4 мсек на закрытие.

Не много - субъективно, т.е. дост. быстро чтоб ничего не делать. На 10 секундных выдержках исчезающе мало (~0.3%).
Я бы сделал корректировку, не помешает.


Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #41 : 18 Май 2021, 22:28:10 »
0
так а куда её впихивать то? :55:
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #42 : 19 Май 2021, 09:46:55 »
0
так а куда её впихивать то? :55:

Как закончите с геометрией затвора, вышлите мне фото в фас всех его стадий работы. А я Вам напишу эту функцию корректировки - вставите затем в ПО, которое на компе.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #43 : 19 Май 2021, 10:49:28 »
0
Как закончите с геометрией затвора, вышлите мне фото в фас всех его стадий работы. А я Вам напишу эту функцию корректировки - вставите затем в ПО, которое на компе.
в смысле поэтапно как двигаются ламельки?
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #44 : 19 Май 2021, 10:53:30 »
0
Как закончите с геометрией затвора, вышлите мне фото в фас всех его стадий работы. А я Вам напишу эту функцию корректировки - вставите затем в ПО, которое на компе.
в смысле поэтапно как двигаются ламельки?
я бы просил даже видео (и с таймкодом, если fps нестандартный).

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #45 : 19 Май 2021, 11:03:41 »
0
а гифка пойдёт пока? видео вечером сделаю
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #46 : 19 Май 2021, 12:30:45 »
0
а, если 17 мсек на хлоп, то обычное видео не поможет...

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #47 : 19 Май 2021, 22:38:26 »
0
прислали картинки на покрашенные детали
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн mparygin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #48 : 20 Май 2021, 00:00:48 »
0
а, если 17 мсек на хлоп, то обычное видео не поможет...
Да, видео тут не поможет. Просто чертежик можно,  даташит на матрицу у меня естть.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #49 : 20 Май 2021, 00:16:54 »
+1
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #50 : 30 Май 2021, 17:30:15 »
0
Провёл небольшие испытания охладительной системы, в результате которых удалось охладить элемент Пельтье до -9 градусов. сама пластина немного нагревается, так как теплоотводящая вода, протекающая под горячей стороной, охлаждается недостаточно эффективно в шлангах. думаю встроить вторичный охлаждающий контур(ну как в АЭС примерно.... :write:) . То есть дополнительно охлаждать воду вторым Пельтье, установленным возле водяной помпы, там уже можно будет поставить вентилятор, который будет дуть на горячую сторону Пельтье и дополнительно понижать температуру воды.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #51 : 30 Май 2021, 17:57:45 »
0
так же попробовал зачернить латунную поверхность какой-то спец. оружейной жидкостью. результат не очень обрадовал меня, так как поверхность получилась не совсем чёрной и к тому же неравномерно-чёрной, а скорее какой-то тёмно-серо-бурой. думаю, если придётся далать ещё затворы, закажу их из алюминия с анодированием в чёрный.
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #52 : 30 Май 2021, 18:28:52 »
0
поверхность получилась не совсем чёрной и к тому же неравномерно-чёрной
Надо тщательнее обезжиривать и протравливают. Химически, абсолютно черного чернения не даст, будет темнокоричневое покрытие, можно попробовать в среде сероводорода подержать до приемлемого результата.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #53 : 30 Май 2021, 18:50:43 »
0
конечно я обезжиривал, просто наносил на поверхность ватной палочкой, вот и неравномерно получилось
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #54 : 30 Май 2021, 21:34:19 »
0
достигнут новый рекорд охлаждения!!! ещё немного и будет -15!!!
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #55 : 05 Июнь 2021, 06:58:35 »
0
Ура блин!!!! Хоть камера ещё не готова целиком, но я таки научился кое как складывать наши РАВы в DeepSkyStacker. Правда при этом их нужно в FITSы пересохранить в МаксимДЛе. Муторно, но ничего не попишешь, пока так. Вобщем пока на кошечках тренируюсь... :ura:
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #56 : 13 Июнь 2021, 23:59:21 »
0
первый МАРС с камеры. какой ужос !!!! :astro: а может это не марс, а сникерс? 8)
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Артём

Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #57 : 14 Июнь 2021, 00:39:00 »
0
очевидно, M&M's )

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #58 : 14 Июнь 2021, 03:04:39 »
0
первый МАРС с камеры. какой ужос !!!!  а может это не марс, а сникерс?
Да,не,НОрм,Марс сейчас мелкий.А через какой телескоп снимал?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #59 : 14 Июнь 2021, 03:46:35 »
0
первый МАРС с камеры. какой ужос !!!!  а может это не марс, а сникерс?
Да,не,НОрм,Марс сейчас мелкий.А через какой телескоп снимал?
МАК150 с 2-х кратной барлухой
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #60 : 25 Июнь 2021, 23:26:20 »
+1
короче, пока небо в облаках, тренируюсь на цветочках. вделал вычитание шума из РАВа прямо в управляющей программе., то есть из полезного сигнала  вычитаются все шумы матрицы, предварительно записанные в отдельный файл.теперь все РАВы чисты, как младенцы.

     for (long xxx = 0; xxx <= 43447936; xxx++)
      {
raw_buf22[xxx] = ccd_buf22[xxx] - (bias_buf22[xxx]-2);//
      }


 Остальные бяки будут удаляться стандартными методами....
куплю варп-двигатель по сходной цене

Оффлайн Andreichk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #61 : 26 Июнь 2021, 02:30:50 »
+2
после простейшей обработки
куплю варп-двигатель по сходной цене