Автор Тема: Туманности  (Прочитано 578463 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #30 : 06 Январь 2009, 00:30:05 »
0
не смей снимать в прямом фокусе, пикселем заклинаю  ;D

ога, оно и так астрофото имени Проклятого Пикселя)
ваще не буду снимать) "Зенит" промерзает нафик и затвор не работает

Не, сымать надо! Только не в главном фокусе, а через окуляр. Микростейдж вообще штука классная, а если фотоаппарат на режим ночной съёмки поставить (у меня на олимпусе сразу на бесконечность фокусируется) и маской воспользоваться? Я на добе так снимал, правда на камеру, но если фотик на бесконечности фиксируется, и снабжен задержкой спуска, то хотябы один кадр из десяти будет без смаза. Пробуй, конечно!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #31 : 12 Январь 2009, 01:31:40 »
0
да гелиос сойдет, и периодику замеришь примерную и астрофото можт вылезет, тоже ведь интересно...

Все тыыыы... Повелся я, купил за дикие деньги в Елани единственную в магазине катушку Кодак Голд 400 о 12 кадрах и полез на следущую ночь в сугроб! Замерз я, замерз нафик затвор Зенита, я уж и не надеялся получить негатив.

Сетуп - ТАЛ-100RMT, на оси склонений - Зенит с объективом 110/4.5 через переходные кольца и скотч. Модифицированный спусковой тросик на морозе повел себя как плохой друг и переодически прекращал экспозицию по своей воле. Фокусировка - на глаз, исключительно резьбой переходных колец. Без гидирования. Выдержки толком не известны) Около 2 минут... Та, что с червячками - чуть больше 8-ми минут. Форму червячков интерепретировать не берусь - вот она типа периодика (до этого специально поджал червяк - видно зря) по Плеядам). ))
Кроме этого - Плеяды и "нижняя часть" Ориона. У Ориона уже смаз - есть фотка лучше, но плохой сканер ваще ее уродует... Собственно в фотошопной борьбе с шумом сканера и фоном фотки и погибла вся красота ) Но все же... И ваще периодику надо мерять в прямом фокусе)

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #32 : 12 Январь 2009, 01:32:03 »
0
 :roll:

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #33 : 12 Январь 2009, 01:50:59 »
0
Вот это уже результат! Хоть что-то же ведь есть и это все на пленку!

Трижды браво за отвагу!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #34 : 12 Январь 2009, 01:54:32 »
0
Плеяды и Орион свидетельствуют о весьма неплохой перспективе! Раз это все без гидирования! А если с гидированием все может быть гораздо интересней, особенно ещё и с пультом!

Насчет фотки с диким смазом, так это либо полярка (маловероятно, но все же), либо (более вероятно) просто тряска (ветер, движение наблюдателя, например задел)...

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #35 : 12 Январь 2009, 02:00:01 »
0

Насчет фотки с диким смазом, так это либо полярка (маловероятно, но все же), либо (более вероятно) просто тряска (ветер, движение наблюдателя, например задел)...
Неа, эти треки 8 минут прорабатывались, ветра не было. Скорее я криво поджал червяк и он давил и приподнимал часовую ось...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #36 : 12 Январь 2009, 02:00:54 »
0
В прямом фокусе снимать можно, но труба длинная (парусность), велика вероятность смаза от дрожания трубы даже от малейшего ветра, тут уж лучше фокусы 100-200мм и выдержка минут 8, только любое движение критично, поэтому долой тросик! Только кнопокой фиксировать с закрытой крышкой, снимать крышку на время экспозиции, дабы минимизировать шевеленку!

Эксперименты продолжать  :D

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #37 : 12 Январь 2009, 02:03:47 »
0

Насчет фотки с диким смазом, так это либо полярка (маловероятно, но все же), либо (более вероятно) просто тряска (ветер, движение наблюдателя, например задел)...
Неа, эти треки 8 минут прорабатывались, ветра не было. Скорее я криво поджал червяк и он давил и приподнимал часовую ось...

Очень может быть... Это говорит лишний раз о том, что нужно долго калибровать сей агрегат, чтоб выжать из него максимум, а иначе никак...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #38 : 12 Январь 2009, 10:29:23 »
0
Ну хоть бы одним глазком посмотреть как это вы всё делаете...
Цитировать
снимать крышку на время экспозиции, дабы минимизировать шевеленку!
и делать круговые движения как это делали фотографы когда на деревянные фотоаппараты фотали...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Туманности
« Ответ #39 : 12 Январь 2009, 16:21:50 »
0
Хм. интерфейсно) а почему у М42 колор синеватый? я когда снимал своим гелиосом все созвездие там М42 имела красноватый оттенок.
а  плеяды вкусные получились))

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #40 : 12 Январь 2009, 19:13:26 »
0
Артём, смелым фортуна помогает! Так держать! Плеяды для плёнки просто замечательные!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #41 : 12 Январь 2009, 19:25:43 »
0
Проницание на снимке с Орионом до 9m примерно.
Сверялся по самым слабым звездам в том месте,где NGC 1981 находится.

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #42 : 12 Январь 2009, 19:27:36 »
0
А там ваще все зелено-синее - сканер плохой. Впрочем и Кодак колор заметно зеленит.

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #43 : 28 Январь 2009, 02:39:56 »
0
Получив ощутимый пинок(  ;) ), выкладываю свой первый снимок дип-ская... Устав от постоянно затянутого неба и обнаружив в нем малюсенький просвет немедленно выволок на лоджию ЕД-80... Вот результат. М42, серия из 8 снимков по 20 сек., больше не позволила выставленная ОЧЕНЬ на глаз полярка и разные вибрации. Сложено в Ирисе (тоже первый опыт), чуточку Фотошопа. Да, снимал на Canon 350D.
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #44 : 28 Январь 2009, 02:45:16 »
0
Кррууутооо...  :o Если это первый снимок и такие условия, то следующие обещают бы классными без оговорок. Кстати, Николай, у Вас в подписи на Астрофоруме мелькает "QHY-6", пробовали что-нибудь снимать ей?