Автор Тема: Кометы  (Прочитано 566236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3030 : 03 Февраль 2023, 10:29:46 »
0
Вчера установил на С11 с Гиперстаром Никон Z 7, управляя с ноута им. Здесь 18 кадров по 40 сек на ИСО 400. начало в 21ч51 м.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3031 : 03 Февраль 2023, 17:48:59 »
0
Что-то Олег не фига у меня не получается сложить, в 2 этапа в ДСС по ЗВ, и комете. Не могу понять алгоритм.
Либо ты где-то, что-то пропустил? Ниже твоя инстр. давняя. Я всё сохраняю, и пытаюсь сделать как вы пишите.
Рад бы и в фитсворке попробовать. Но не знаю где найти, именно сборку по комете. И МКС, то же интересует как собирают в фитсворке.

Олег, твоя инстр.

Ниже фото, после первой регистрации.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3032 : 03 Февраль 2023, 18:03:51 »
0
Что я сделал, и что при этом получил. 1) Настроил перед работой ДСС, в низу настройки, всё сперва сбросил.
Потом в настройках поставил стандартную сборку, ну как обычно, по звёздам.
Во вкладке кометы, первый раз, то же поставил стандарт.
После чего выбрал всё. Поставил опорный кадр. Вкл регистрацию.
По окончании регистрации, на экран вышла картинка с кометой. Где обычно двигаем бегунки (елочки) уровни.
Не чего не трогал. Но При этом ты пишешь, что после 1 регистрации, надо идти опять в настройки, и ставить там по комете, со звёздами.
Сделал так как ты писал. НО списка кометы при этом не появляется. В этом месте (дыра) провал, что делать?
Как правильно вызвать опять список. Получается второй раз.
Я не понимаю этого алгоритма, у меня нет инстр. полной, и точной.
Как я сделал. Я нажал опять ВЫБРАТЬ ВСЁ. Тогда появился вновь список файлов.
Там отметил каждую комету, сохраняя после указанной точки где комета. Так каждый кадр.
В конце, нажал уже не регистрацию. А сложить файлы.
Вот что вышло. Блин до сих пор не понимаю как правильно собирать.
Шлёпаю, шлёпаю. Что то получится. А как именно правильно делать загадка все 10лет))).
Не программист я, не моё это. Но поснимать, и собрать хочется.

Вот что вышло 1 из ДСС. 2 когда закинул в фитстакер)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3033 : 03 Февраль 2023, 18:20:36 »
0
По потянутым звёздам это вопрос другой. тут с монти воевать надо ещё. Не могу пока наладить толком ее ведение.
Там либо основная ось подзажата? Либо тормоз не держит, так как уже совсем внизу флажок. Надо перекидывать флажок, но другой угол.
Ну это как бы механика, она хоть как-то, да понятна.
Кометы редко бывают. Хотел бы как то, всё таки научиться собирать комету со звёздами, а не с треками))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3034 : 03 Февраль 2023, 19:09:39 »
0
Серёж,вот коротенькая инструкция. Загружаешь в ДСС файлы с кометой, если есть, загружаешь дарки, затем жми ВЫБРАТЬ ВСЕ, и ,далее, РЕГИСТРАЦИЯ ВЫБРАННЫХ КАДРОВ. После регистрации, кликаешь по первому кадру, после появления кадра,кликаешь по значку кометы справа, после чего, зажав клавишу Shift, левой кнопкой на мышке, кликаешь по центру кометы, вокруг неё образуется красный обод, и жмёшь левой кнопкой на мышке на значок файла с правой стороны панели. После переходишь к следующиму кадру, и так,отмечаешь комету на всех кадрах. После заходишь в настройки сложения, кликаешь КОМЕТЫ, затем кликаешь по СЛОЖИТЬ ПО КОМЕТЕ И ЗВЁЗДАМ, после,подтверждаешь кнопкой ОК. Затем жми СЛОЖИТЬ ВЫБРАННЫЕ КАДРЫ, и программа сама сложит в два этапа сложения , и выдаст результат. Можно сохранить файл,который покажет программа и обработь его, а можно обработать АФТОСЕЙВ , который будет помещён в исходную папку с кадрами кометы.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3035 : 03 Февраль 2023, 19:42:30 »
0
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3036 : 03 Февраль 2023, 21:42:32 »
0
вот коротенькая инструкция

Это ты повторил, что я и написал. Как тыкать комету и сохранять, тут нет проблем. Но ведь перед первым проходом, ты должен в настройках, что-то настроить, для первого прохода, то есть первой регистрации кадров. Вот я и писал, что с самого начала, еще перед загрузкой файлов и прочих дарков и оффсетов. Необходимо, сперва сбросить все настройки, до заводских. И заново. установить, те которые необходимы, именно сейчас. Так как ДСС запоминает настройки. К примеру, допустим вчера, ты загружал туманность. А сегодня комету. Настройки должны быть одинаковые в первом сложении, стандартные. То-есть, по звёздам и всё. Но если крупно комета, к примеру. Мне и в первой настройке пришлось сменить, с10 обнаруженных звёзд. до 4х. иначе программа ругалась.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3037 : 03 Февраль 2023, 21:54:57 »
0
Именно по этому, я и спрашивал, правильно ли я делаю алгоритм. Получается, что правильно. Но перед загрузкой, в настройках я стваил стандарт по звёздам, и стандарт по комете. Это перед регистрацией кадров. Далее, загрузка всех файлов, выбрать ВСЁ, отметить опорный кадр, и регистрация.
А вот тут уже весь фокус, и начинается. Внимательно! Регистрация закончилась. Вновь лезим в настройки, Первую вкладку так и оставляем стандартную, по звёздам. А вот во второй, уже ставим, по комете и звёздам. Всё настройки установили, НО? у нас что на экране? правильно зарегистрированная комета на странице с (ёлочками) ВОТ ТУТ ВЕСЬ фокус и есть. Ты дважды писал, я на это указывал, но ты опять мимо сути промахнул. Именно, о чём я спрашивал. КАК ТЫ УХОДИШЬ СО СТР. С (ЁЛОЧКАМИ) НА СПИСОК? Ты вновь нажимаешь выбрать ВСЁ? Так как на экране нет списка, а есть прорегистрированные, и собранные в один файл снимки. Именно этот момент меня интересует. Я вывернулся, Нажал выбрать ВСЁ, но я не уверен, что это правильный ход. Так как не знаю инструкцию, а всё путем научного тыка. Вот я и спрашиваю, а как надо правильно выходить на список. Чтоб выбирать каждую комету, и сохранять её.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3038 : 03 Февраль 2023, 22:08:17 »
0
Тоже как-то по комете и звёздам не очень получилось, только в чёрно-белом варианте хвосты еле угадываются
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3039 : 03 Февраль 2023, 22:09:07 »
0
И шума дофига
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3040 : 03 Февраль 2023, 22:14:11 »
0
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3041 : 03 Февраль 2023, 23:15:11 »
0
Это у меня полностью все соскриншочено, с самого начала. Именно этой инстр. я много лет и пользуюсь. Но там получается три прохода. Я их не разу до конца так и не доходил. Как раз это и хотел сделать с этой кометой. Но наткнулся, на скрин Олега, в 2 этапа. Вот и спрашиваю, и пробую, делать по инстр. Олега. Где в 2х местах не понятно. По этому, и уточняю у него.

Не понравилось, что хвост ионный кометы в Инт. везде типа круто. А мы не кто не можем вытащить хвост. Причина не понятна. То ли не тот ракурс, то ли Луна. Но хвоста ионного нет, только кома. По пылевому всё понятно, он от нас за кометой. Как бы мы в лоб ей смотрим. Потому, как солнце за нами, за наблюдателем, так сказать. А если и есть хвост. То на фоне глюка.


Вот, и не понятно, вроде бы 120-160 файлов должно бы хватить, для такой яркой кометы. А нету)))
Вот, и думаю, в чём причина. не ужели на снимках с Инт. по 400 файлов было сделано. Чтоб так вытащить ионный хвост.

Буду пробовать добивать))) как уж смогу. Чтоб вытащить этот хвост))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3042 : 04 Февраль 2023, 09:57:11 »
0
ы вновь нажимаешь выбрать ВСЁ? Так как на экране нет списка, а есть прорегистрированные, и собранные в один файл снимки. Именно этот момент меня интересует. Я вывернулся, Нажал выбрать ВСЁ, но я не уверен, что это правильный ход.
Любой способ уместен, я ,например жму  ОТКРЫТЬ КАДРЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ, а потом жму на красный крестик ,убирая предложенный выбор. и ,появляется список с зарегистрированными кадрами.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3043 : 04 Февраль 2023, 10:00:28 »
0
То ли не тот ракурс, то ли Луна.
Луна забивает ионный хвост!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3044 : 04 Февраль 2023, 14:58:44 »
0
Любой способ уместен

Вот именно этот момент меня и интересовал. Как ты делаешь, и как правильно делать.
Всё понятно. будем мучить комету пока есть файлы, и не надоела.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.