Автор Тема: Юстировка  (Прочитано 78833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Юстировка
« Ответ #90 : 13 Май 2015, 09:12:55 »
0
Здесь надо найти оптимум для всей системы. Идеальное отражение от вторички не обязательно соответствует этому оптимуму. Конструкция не предусматривает абсолютной коллимации, значит делаем компенсирующую. Тут лучше звезды ничего нет.

Оффлайн Артём

Re: Юстировка
« Ответ #91 : 13 Май 2015, 13:16:56 »
0
Так-с, я тут маленько наврал по конструкции, недосмотрел на экране смартфона. Тут картинко http://www.tanstaafl.co.uk/wp-content/uploads/2012/02/IMG_0068.jpg
Задняя крышка на стопорных и юстировочных винтах крепится на кольцо с резьбой, которое вкручивается в трубу по внутренней резьбе. Выкрутив стопоры, ничего снять не получится, ГЗ не просунется через дырку в кольце. Поэтому, если надо снять всю заднюю оптику, надо ее выкручивать по резьбе, а не откручивать винты. http://avex.org.free.fr/dossiers-pratiques/mak127/index_fichiers/devissage-mak127-2.jpg

Но опять же, это все для любопытства, для юстировки туда лезть не надо.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #92 : 13 Май 2015, 13:58:35 »
0
А если уже соосность окулярного узла нарушена? Какой смысл юстировать без выправления оного? Или это не фатально?

Это не фатально, если это можно исправить подвижкой других элементов.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #93 : 13 Май 2015, 14:06:12 »
0
Сфотографируйте, если будет желание, телескоп со стороны главного зеркала через фокусер как можно точнее, чтобы было хорошо видно мениск и отражение - можно будет грубовато прикинуть состояние дел. Если нет нигде на трубе и фланцах (со стороны мениска и зеркала) царапин, сколов, вмятин, потертостей, ничего не гремит, не звенит при потряхивании трубы, то особых беспокойств не должно быть - все юстируемо ;)

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #94 : 13 Май 2015, 16:13:06 »
0
Если смотреть в дырку от окулярной трубки, то большого нарушения симметрии я не видел. Я вечером я сфотографирую дома.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #95 : 13 Май 2015, 16:27:48 »
0
Вообще я в первый день большими винтами загнал центр лазерного луча в центр. Потом, когда ненадолго тучи рассеялись и труба остыла, я навелся на Юпитер расфокуссированный. Я увидел не элипсы, а симметричные концентрицеские окружности. Конечно это была не звезда. Но смещения интерференционной картины я не наблюдал. Наверняка все не так плохо. Надо сегодня по полярке будет сегодня поюстировать скоп. Мануал на английском распечатал. Да и вообще кроме смешения трубки фокусера я не видел косяков: вмятин, сбитой краски. Только некоторое количество пыли внутри.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #96 : 13 Май 2015, 21:23:22 »
0

Да не спешите вы его разбирать, юстировать, посмотрите по земле, посмотрите по бликам, по звездам на предельных увеличениях. Возвращенный обратно луч коллиматора в этой системе это ваще ниочем, учитывая что вторичка энто напыленный пятачок на сферической! поверхности.  Т.е к примеру, если заклонить мениск , то по коллиматору будет все ок.
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #97 : 13 Май 2015, 21:39:17 »
0
Наверняка все не так плохо.
Сегодня ночь ясная, выноси на улицу и смотри в небо а там ясно будет надо-ли куда-то лезть.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #98 : 14 Май 2015, 01:07:31 »
0
Сегодня вышел на улицу и решил посмотреть планеты. Резкости почти нет. За место спутников юпитера кома в виде комет.И понял, что терять уже нечего решил разобрать. Сначала попробовал открутить стопорные винты и снять крышку. Крышка снялась, но зеркало держится на мокровке и вытащить его нельзя мешает бортик. Так же заметил, что юстировочные винты отклоняют всю систему зеркало-морковка-задняя крышка-окулярная трубка. И отдельно отъюстировать окулярную трубку не получиться. Я заметил, что оно на резьбе и решил скрутить заднюю крышку. Для этого прикрутил крышку обратно, но болты оставил ослабленными, резьба скрутилась довольно легко.
Главное зеркало было практически чистое. За исключением нескольких пылинок. Пыль вторички я протер безворсовой салфеткой для оптики. мениск не трогал. Все сфотографировал и скрутил обратно. Не понравилась система вся в целом. Не понравился фокусер, который двигает главное зеркало и все дрожжит из-за этого. Захотелось все переделать. Но чувствую опыта не хватит. Выточить новую крышку. Сделать внешний фокусер. и Систему фокусировки ГЗ сделать как у Ньютона и убрать внутренний фокусер. И внешней крышкой юстировать фокусер. Но это лишь мысли в слух и эротические фантазии.

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #99 : 14 Май 2015, 01:09:48 »
0
Вот и фоточки разбора.




Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #100 : 14 Май 2015, 01:37:10 »
0
Миш, не надо фантазий (тем более эротических  ;) ) в таком деле, как телескоп. Я сегодня по ссылке с Астрофорума почитал на Старлабе отчет о юстировке МАК 127 и наблюдениях в него, как он Юпитер показывал...  :astro:
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=76332&postcount=1
Юстировать его надо, Антон выше говорил уже, да и мы своим кругом тоже это обсуждали... искусственную звезду сделаем, вечерок потратим на юстировку и будет всё ОК!
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Юстировка
« Ответ #101 : 14 Май 2015, 01:47:18 »
0
Крышка снялась, но зеркало держится на мокровке и вытащить его нельзя мешает бортик. Так же заметил, что юстировочные винты отклоняют всю систему зеркало-морковка-задняя крышка-окулярная трубка.
Я ж про это писал выше.
А улучшать там ничо не надо (т.к. главный "недостаток" системы - неюстируемая вторичка с той же кривизной, что и задняя поверхность мениска - привет сферичка 5-го порядка). Но это тонкости, о которых можно не знать и радоваться. Отъюстируй что есть, и вперед - наблюдать.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #102 : 04 Январь 2016, 01:27:54 »
0
В период новогоднего безделья решил сделать ТО своему старому ТАЛ-120. Еще летом оказалось, что он сильно разъюстировался, но руки до него не доходили.
Вымыл оба зеркала, долго провозился с линзовым корректором, на который при его чистке опять попала смазка из механизма фокусировки. В конце концов привел в порядок и его, в финале процесса доведя до первоначальной чистоты LensPen-ом, который купил вчера, хотя присматривался к нему уже давно. Ну и с помощью лазерного коллиматора легко восстановил юстировку, хотя, как известно, ГЗ этого скопа неюстируемое и сей процесс осуществляется вторичкой.
Вот тут и возникла у меня идея - усилить консольное крепление вторички, которое у него - явно недоработка конструкторов. Традиционного паука-то нет, вместо него - два параллельных кронштейна (видны на фото). Как ни затягивай винтики М2,5, которыми крепятся к фокусеру и обойме вторички эти два кронштейна, нужной жесткости добиться не удается, надавишь на вторичку посильнее вглубь трубы - и всё, прощай юстировка.
Вот и думаю: можно ли сделать его как у Мицара? Труба-то у ТАЛ-120 стоит мицаровская, только укороченная...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #103 : 02 Апрель 2017, 11:58:32 »
0
Денис Анатолич, совсем недавно мы в длинном коридоре 127-й МАК по искусственной звезде юстировали, крутя его винтами дифракционную картину. Не за один вечер, но за два вроде вывели ее так, что, если не страдать перфекционизмом, никаких подвалов не нужно. БКП на Юпе видать, Кастор четко разделил на два кружка Эйри с комплектом колец вокруг каждого. Сложного ничего нет, нужно просто запастись терпением.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юстировка
« Ответ #104 : 02 Апрель 2017, 12:11:18 »
0
У меня летом к маку никаких замечаний, всё на месте и кружки Эйри и БКП. С ним в межсезонье что-то происходит, и это не вина термостаба, а какой-то внутренний перекос. Всё в фокусе, а изображение иногда двоится. Всё время в одну и ту же сторону, куда камеру с барлухой ни поверни.

Ну ладно, почти сподвигли на то, чтоб лезть к винтам своими кривыми ручонками.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!