Автор Тема: Совсем скоро - главное событие года: полное солнечное затмение 1 августа  (Прочитано 142368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Из города нужно уже самый край часам к 11 выдвинуться...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
В общем, седня вернулся с астробазы, провел очередную репитиционную съемку Солнца, прикинул что и как, почитал статейки о съемках прошлых затмений разными набюдателями, попарился в бане и уже совершенно готов к экспедиции :) Рвусь прямо :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Андрей! Думаю, часов в 9 грузим все мое астробарахло в астромобиль, часам к 10 уже погрузим все у Дениса и примерно к половине 11 мы покидаем Новокузнецк и берем курс на юг в сторону Ельцовки... Такая вот распиловка по времени...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
И ещё хотелось бы часы не трогать, не переводить, время начала явлений будем определять по часам нашего времени, расхождение не должно быть и путаться не будем...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
И берем с собой паспорта! И заряженные акумы на технику! :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
И телескопы берем! :) Один наблюдатель - один телескоп :D

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Итак, окончательно и бесповоротно определен состав участников экспедиции на затмение в Алтай! На Троицкое через Ельцовку на астромобиле едут - Андрей, Денис, Антон... До Ельцовки едет Олег... Вот такой астропробег на затмение :)

Оффлайн Артём

Видно, что Антону не терпится)
Для Троицкого (52 57.8' с.ш., 84 42.5' в.д.) времена такие (по UT, прибавить 8 часов, чтобы получить новокузнецкое): начало частного 9:46:12, начало полного 10:48:29, конец полного 10:50:45, конец частного 11:48:58. Середина 10:49:37. Точность... ну наверно около 20-30 сек...

Оффлайн Артём

Если кто смотрел новости 10 канала в 21 час: Стыдно мне, братцы...  >:( ...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Цитировать
И берем с собой паспорта! И заряженные акумы на технику!
Паспорта то зачем ;) а 220вольт будет, можем всякого обрудования до 300ватт навесить...
Цитировать
Стыдно мне, братцы...
а чего там было а то я в деревне был по ретро фм сказали что Илья с планетария выезжает на затмение в Барнаул будет там научную работу проводить
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Видно, что Антону не терпится)
Для Троицкого (52 57.8' с.ш., 84 42.5' в.д.) времена такие (по UT, прибавить 8 часов, чтобы получить новокузнецкое): начало частного 9:46:12, начало полного 10:48:29, конец полного 10:50:45, конец частного 11:48:58. Середина 10:49:37. Точность... ну наверно около 20-30 сек...

Да, у меня уже подобные данные есть :) В Троицком очень хорошие условия, одни из лучших как оказывается... Такие же как в Новосибе уж точно ;)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Если кто смотрел новости 10 канала в 21 час: Стыдно мне, братцы...  >:( ...

Да, че там они опять намутили, хотя фих с ними, они безнадежны уже давно, обходи их просто стороной...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Где будет столько вольт?! В поле? Нам в поле надо быть :) А паспорта нужны обязательно ;)
Андрей, что скажешь по времени, которое я озвучил? Чего с собой берешь? Что планируешь делать - съемка наблюдение?

Оффлайн Артём

Да, че там они опять намутили, хотя фих с ними, они безнадежны уже давно, обходи их просто стороной...
Угу...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где будет столько вольт?! В поле?
Обижаешь Антон Василич, конечно в поле!, у меня астромобиль оборудован из 12вольт 220вольт делает..., ну конечно утюг запитать не получится чтоб белые рубашки на затмение погладить, но всякие камеры, фотики, ноутбуки, и прочию мелочовку до 300ватт можно смело включить...
По времени не вопрос во сколько скажете во столько и двинем, думаю чем раньше тем лучше пусть лучше время останется Алтайские красоты поглядеть изучить флору и фауну...
Цитировать
Чего с собой берешь? Что планируешь делать - съемка наблюдение?
Т.к нет опыта для таких событий, беру МАКа  завтра пойду астросолар прикуплю и полноапертуристый фильтр забацаю, ну а там чего скажете то и подсоблю наблюдая одним глазом в МАКа  8)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3