Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 135833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #30 : 22 Июль 2011, 21:41:07 »
0
только меторы 13 августа из Тельца почему-то летят.
а 4 января из Девы.
Это fake-метеоры, потоки еще не реализованы

Цитировать
хотелось бы видеть вспышки Иридиумов и текущие кометы.
тогда бы,вообще, классно было.
Кометы есть (правда без хвостов), а вспышки иридиумов еще не доделаны
С уважением, Александр.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #31 : 15 Ноябрь 2011, 17:32:54 »
0
А чего это Александр Вольф от нас новую версию Stellarium утаил?  ;)  http://stellarium.sourceforge.net/
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2011, 18:25:47 »
0
Ничего не таил, просто активно занимаемся новой версией
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #33 : 26 Январь 2012, 15:35:09 »
0
Я подготовил тестовую сборку беты 0.11.2 для Windows с тремя новыми плагинами для тестирования (два из них потенциально могут успеть войти в официальный релиз 0.11.2) - взять на тесты (52 МБ).

Немного о плагинах
  • Плагин "Метеорные потоки" (Meteor Showers)
    На данный момент плагин показывает на виртуальном небе положение радиантов метеорных потоков близ максимума их действия. Если выделить "звёздочку" радианта, то будет доступна информация о периоде действия потока, дате максимума, ZHR, скорости метеоров, смещении радианта и для некоторых из них информация о породившем поток астероиде или комете.

    Чего на данный момент нет: метеорные потоки не моделируются и нет привязки радиантов ко времени (то есть радианты отмечаются всегда, а не только в период активности потока и радиант не смещается).
  • Плагин "Пульсары" (Pulsars)
    На данный момент плагин расставляет на виртуальном небе маркеры в координатах пульсаров. Чтобы не вываливать на небо сразу все 700 с лишним плагинов я включил их показ как функцию от расстояния - то есть, при "приближении" участка неба будут "показываться" всё более далёкие пульсары. При выделении "крестика" пульсара будет доступна информация о расстоянии до него, его периоде, типе и в каких обзорах его изучали. Последнее возможно будет в последствии исключено + планируется добавить кое-какие "чисто пульсарные" характеристики.

    Чего плагин не умеет: "бибикать" с частотой вращения пульсара.
  • Плагин "Квазары" (Quasars)
    Этот плагин расставляет на виртуальном небе квазары и выводит справочную информацию о них при выделении. По сути своей этот плагин весьма прост и напоминает уже знакомый многим плагин "Исторические сверхновые".

Чего бы мне хотелось
В этом плане всё довольно просто: мне нужны отзывы по работе этих плагинов. Может быть у кого-то будут идеи по их улучшению или кто-то найдёт ошибки в их работе. Совсем прекрасно будет, если кто-то сможет помочь в их развитии (и написании новых чудесных плагинов для Stellarium'а).
С уважением, Александр.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Stellarium
« Ответ #34 : 26 Январь 2012, 21:44:51 »
0
Есть предложение добавить в плагин "Ориониды, Гемениды, Тауриды (и те и другие), тк даже выставив примерную дату для потока - ничего не нашел на небе.
а будет ли в будущем возможность визуализации потока?
т.е. запустив стеллариум - увидеть какой поток сейчас активен (как в редшифте). Еще красивее было бы сделать визуализацию с помощью переменной которая отвечает за число метеоров, она в настройках неба находится. Только вот не знаю наскольок это трудоемко будет.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #35 : 27 Январь 2012, 14:18:17 »
0
У меня дополнительные параметры "плагинных" объектов выводятся на английском, что, насколько понимаю, временно и будет переведено. Да, не показываются некоторые радианты потоков (выше Григорий написал, возможно еще какие-то).
Для пульсаров и квазаров хорошо бы сделать еще переключаемую возможность увидеть их все на широком углу, независимо от зума (для демонстрации их видимого распределения по небу).

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #36 : 27 Январь 2012, 14:26:58 »
0
Да, англоязычность временное явление - перевод делается в самую последнюю очередь.

В каталоге метеорных потоков перечислены не все потоки, да и с политикой включения потока в каталог пока не определились - я сунул в него пока только те, у которых ZHR более 5.

С предложением по пульсарам и квазарам несколько сложнее - и те, и другие в каталогах Stellarium'а далеко не все, поэтому распределение будет заведомо неполным. Пульсары более интересны радиоастрономам, а обычным любителям разве что для справки. Квазары - несмотря на то, что это как правило галактики с активными ядрами реально отличить их от звезды в любительский телескоп невозможно.
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #37 : 27 Январь 2012, 14:32:59 »
0
Я подразумевал, конечно, не применение для наблюдательных целей. Скорее для демонстрации в учебных целях того, что пульсары - галактические объекты и "стягиваются" к плоскости Галактики, а квазары - наоборот. Здесь полнота особой роли не играет, тенденция была бы заметна. Но на необходимости не настаиваю)

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #38 : 27 Январь 2012, 14:38:44 »
0
Я понял идею - её вполне можно реализовать
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #39 : 05 Февраль 2012, 16:06:20 »
0
Я опубликовал эти заметки у себя в блоге в виде двух заметок - от 24 января и 4 февраля этого года. Тем, кто читает мой блог всё это известно и данный пост я адресую тем, кто читает этот форум и использует Stellarium, но не читал мой блог.

Stellarium 0.11.2: На пути к релизу

Я довольно давно не писал ничего о развитии Stellarium'а и у многих вполне обоснованно может сложиться впечатление, что он не развивается. Поверьте мне — это не так. Выход версии 0.11.2 мы планировали еще в январе, но... он задерживается. Задерживается он по объективным и субъективным причинам. С предыдущей версии было выявлено довольно много ошибок — как довольно серьёзных, так и незначительных — и к версии 0.11.2 мы планировали закрыть порядка 50 из них. На текущий момент мы смогли закрыть 39 ошибок. К сожалению, открытыми всё ещё остаются несколько очень важных ошибок. Мы работаем над их решением, но... активной и регулярной разработкой за последние полгода занимаются только два человека — я и Богдан Маринов (Bogdan Marinov) и нас не хватает на всё.

Грядущая версия 0.11.2 как и 0.11.1 будет носить большей частью характер корректирующего выпуска, однако мы провели довольно большую работу по модернизации системы плагинов Stellarium'а — теперь они все локализованы. Кстати говоря, несколько ошибок было обнаружено в процессе работы по добавлению возможности локализации плагинов и расширению их функционала.

Некоторые изменения претерпел и плагин «Спутники» (Satellites) — мы обновили формат хранения списка ИСЗ в котором исключили неоднозначности, возникающие из-за особенностей именования остатков ракет-носителей, волей случая болтающихся на орбите. Многим понравится в этом плагине возможность самостоятельного добавления и удаления спутников из списка. Кроме того, в список планов по дальнейшему развитию этого плагина добавился пункт по предоставлению пользователям большей свободы действий в плане его настройки — дать возможность менять цвета спутников, добавлять им описания или комментарии.

Некоторые изменения претерпел и другой популярный плагин — «Окуляры» (Oculars) — у него добавился графический интерфейс управления и он несколько расширился в плане функционала.

Кроме того, добавился ещё один новый плагин — Квазары — который показывает подмножество довольно ярких — до 16m — квазаров. Уже после слияния плагина и основной ветки разработки я заметил одну довольно неприятную вещь — часть квазаров оказалась записана в имеющихся каталогах как звёзды и теперь некоторый набор светил «двоится». Самая большая неприятность в этом заключается в том, что координаты объекта из звёздного каталога (который создавался несколько лет назад) и каталога квазаров и активных ядер галактик (который создавался в прошлом году) немного несовпадают — именно из-за этого и «двоятся» светила.

Причины такого несовпадения я затрудняюсь полностью объяснить, но очень похоже на то, что в звёздном каталоге ошибка измерений выше, чем в каталоге квазаров. Или же ошибка получилась в результате некорректного пересчёта положения звёзд из-за их собственного движения. Как бы то ни было, мы имеем ошибку в координатах примерно в 1 угловую секунду.

Ещё одним новшеством является то, что теперь Stellarium будет показывать сетку галактических координат и линию плоскости Галактики. Кроме того, стараниями Георга Зотти (Georg Zotti) Stellarium обзавелся ещё одной удивительной особенностью — теперь он моделирует эффект ослабления яркости небесных светил толщей атмосферы. Это означает, что одна и та же звезда близ горизонта и близ своей кульминации будет иметь разную яркость. Таким образом, наше искусственное небо ещё на шаг стало ближе к реальному.

В последних строках этой небольшой заметки мне хотелось бы горячо поблагодарить всех тех, кто помогает в развитии нашего планетария — переводчиков и тех, кто находит ошибки в работе Stellarium'а и помогает с их исправлением. Также мне хотелось бы обратиться с просьбой ко всем любителям астрономии, использующим наш планетарий, помочь нам в тестировании программы.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #40 : 05 Апрель 2012, 19:14:51 »
0
Сегодня я публикую тестовую сборку Stellarium 0.11.3 (r5288) для Windows с порцией исправленных ошибок и существенным добавлением функционала. Объём дистрибутива подрос с 52 до 81 Мб, зато теперь тесктуры планет получше стали + Луна и часть планет земной группы обрели некоторую объёмность + на Венере, Земле и Марсе теперь есть облака.

Для всех этих возможностей нам пришлось обновить формат конфигурационного файла для тел Солнечной системы - при установке этой версии я рекомендую удалить старый ssystem.ini (в установщике достаточно галку в нужном месте поставить).

По идеи эта версия должна уметь подстраивать качество текстур под возможности видеокарты, поэтому мне очень хотелось бы получить на неё отзывы.

Брать сокровище тут.
С уважением, Александр.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Stellarium
« Ответ #41 : 06 Апрель 2012, 17:52:27 »
0
Странно, но облаков на Венере и Марсе не видно %) Для Луны может текстуру более детальную поискать?
зы видеокарточка у меня GeForceGT220

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #42 : 06 Апрель 2012, 18:00:08 »
0

... Брать сокровище тут.
Спасибо Александр!!!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #43 : 06 Апрель 2012, 18:02:12 »
0
Странно, но облаков на Венере и Марсе не видно %) Для Луны может текстуру более детальную поискать?
зы видеокарточка у меня GeForceGT220
log.txt в слудию

P.S. Есть такая штука - авторское право...........
С уважением, Александр.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Stellarium
« Ответ #44 : 06 Апрель 2012, 18:20:53 »
0

log.txt в слудию


2012-04-06T18:18:46
Windows 7
Compiled with GCC 4.4.0
Qt runtime version: 4.7.4
Qt compilation version: 4.7.4
Addressing mode: 32-bit
Total memory: 2046 MB (unreliable)
Total virtual memory: 2047 MB (unreliable)
Physical memory in use: 75%
Processor speed: 2666 MHz
Processor name: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E8200  @ 2.66GHz
Processor speed: 2666 MHz
Processor name: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E8200  @ 2.66GHz
C:\Program Files\Stellarium\stellarium.exe
 -------------------------------------------------------------------
[ This is Stellarium 0.11.3 (BZR r5288) - http://www.stellarium.org ]
[ Copyright (C) 2000-2012 Fabien Chereau et al                      ]
 -------------------------------------------------------------------
Writing log file to: "C:/Users/A?eai?ee/AppData/Roaming/Stellarium/log.txt"
File search paths:
  0 .  "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium"
  1 .  "."
Config file is:  "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/config.ini"
OpenGL supported version:  "2.1.2"
Qt GL paint engine is:  "OpenGL2"
Cache directory is:  "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Local\stellarium\stellarium\cache"
Sky language is  "ru"
Application language is  "ru"
Loading Solar System data ...
Loaded 69 / 69 planet orbits from "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/data/ssystem.ini"
Loading star data ...
"Loading "./stars/default/stars_0_0v0_1.cat": 0_0v0_1; 5013"
"Loading "./stars/default/stars_1_0v0_1.cat": 1_0v0_1; 21999"
"Loading "./stars/default/stars_2_0v0_1.cat": 2_0v0_1; 151416"
"Loading "./stars/default/stars_3_1v0_0.cat": 3_1v0_0; 434064"
"Loading "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/stars/default/stars_4_1v0_0.cat": 4_1v0_0; 1725497"
"Loading "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/stars/default/stars_5_2v0_0.cat": 5_2v0_0; 7669011"
"Loading "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/stars/default/stars_6_2v0_0.cat": 6_2v0_0; 26615233"
"Loading "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/stars/default/stars_7_2v0_0.cat": 7_2v0_0; 57826266"
"Loading "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/stars/default/stars_8_2v0_0.cat": 8_2v0_0; 116923084"
Finished loading star catalogue data, max_geodesic_level:  8
navigation/preset_sky_time is a double - treating as jday: 2.45151e+06
Loaded 10051 NGC records
Loading NGC name data ...
Loaded 223 / 223 NGC name records successfully
Loading star names from "./skycultures/western/star_names.fab"
Loaded 230 / 230 common star names
Loading star names from "./stars/default/name.fab"
Loaded 3215 / 4359 scientific star names
Loaded 88 / 88 constellation records successfully for culture "western"
Loaded 85 / 85 constellation art records successfully for culture "western"
Loaded 89 / 89 constellation names
Loading constellation boundary data ... 
Loaded 782 constellation boundary segments
Creating GUI ...
Loaded plugin  "Oculars" .
Ocular plugin - press Command-O to toggle eyepiece view mode. Press ALT-o for configuration.
Oculars::validateIniFile ocular.ini exists at:  "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/modules/Oculars/ocular.ini" . Checking version...
Oculars::validateIniFile found existing ini file version  2
Loaded plugin  "Satellites" .
Satellites::getJsonFileVersion() version from file: "0.7.1"
Satellites::init using satellite.json file:  "C:\Users\A?eai?ee\AppData\Roaming\Stellarium/modules/Satellites/satellites.json"
Loaded plugin  "SolarSystemEditor" .
Using the ssystem.ini file that already exists in the user directory...
Loaded plugin  "TimeZoneConfiguration" .
Unloaded plugin  "TimeZoneConfiguration" .
Unloaded plugin  "SolarSystemEditor" .
Unloaded plugin  "Satellites" .
Unloaded plugin  "Oculars" .
Downloaded 0 files (0 kbytes) in a session of 28.237 sec (average of 0 kB/s + 0 files from cache (0 kB)).