Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 135843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #345 : 13 Июль 2020, 22:12:40 »
0
Пробовал всяко разно, не получается загрузить комету.
МРС список вообще не открывается. В маленькое всплывающее окно, пробовал загрузить название комет со списка сайта, правильных названий комет.
Ничего не получилось. Что можно ещё сделать?
В скриншоте есть название этой версии Стеллариума, которая работает вроде нормально, и не показвает этого серого окна.
Но не грузит кометы в плагине.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #346 : 13 Июль 2020, 22:42:32 »
0
Добавить в закладки адрес http://astro.vanbuitenen.nl/cometelements?format=mpc&mag=obs (этот источник называется "Gideon van Buitenen: comets" в современном Stellarium'е) и добавляйте кометы из него.
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #347 : 14 Июль 2020, 00:54:53 »
0
Огромное СПАСИБО Александр!!!  :bdzynk: всё получилось, ссылка со списком добавилась, все кометы отметил галочкой что хотел, и загрузил :praise: :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
Проверил, всё заработало на УРА!!! год без Стеллариума мыкался :krasneet:2
Оказывается есть и старые рабочии версии, я дкмал всё, только видео карта спасёт :krasneet:2

Я пытался до этого загрузить вот эту ссылку со спиком, с этого же сайта, но не чего не выходило https://minorplanetcenter.net//iau/Ephemerides/Comets/Soft00Cmt.txt  :krasneet:2

Ну это дополнительный опыт, жаль только что вас от дел отрываю, неудобно как-то :krasneet:2
Но всё заработало, благодоря вам, Большое вам спасибо!!!
Теперь и у меня есть рабочая любимая программа  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #348 : 04 Август 2020, 12:09:03 »
0
Доброго времени суток! Хочу спросить.
Всё не было времени и необходимости заглянуть в стеллариум, как его месяц назад установил, дела и т.д.
Вчера зашол посмотреть где кометы.
Приблизив место где должны находиться кометы, C/2017 T2 (PANSTARRS) и  C/2019 U6 (Lemmon). они отобразились на экране, всё нормально.
При этом комета более яркая, и тоже находится в этом списке комет C/2020 F3 (NEOWISE).
Её надо вызывать поисковиком, я не разбираюсь в этих тонкостях, мне не трудно её конечно вызвать.
Но решил спросить, чтоб понимать, почему более слабые по ЗВ. кометы отображаются сразу, а более
яркая комета. не отображается вообще, пока её не вызвать поисковиком.

Ну и сразу хотелось бы спросить по этой эконке, ниже которой кнока удалить.
Как пользоваться этим окном?
Туда программа какие-то объекты грузит сама? или как там появляются объекты которые я не загружал.
И есть ли необходимость их от туда удалять, если известно, что комета эта к примеру уже не вернётся в нашей жизни)))
В общем понятие, об этом окне настройки?
К стати, на верхних картинках месячной давности, когда я кометы загрузил в Стеллариум, их было видно все.
Это видно по картинке выше.
 

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #349 : 04 Август 2020, 15:57:30 »
0
Приблизив место где должны находиться кометы, C/2017 T2 (PANSTARRS) и  C/2019 U6 (Lemmon). они отобразились на экране, всё нормально.
При этом комета более яркая, и тоже находится в этом списке комет C/2020 F3 (NEOWISE).
Сейчас у себя проверил - не получилось воспроизвести эффект. С другой стороны в подсистеме визуализации тел Солнечной системы с версии 0.14.1 до текущей 0.20.2 много что менялось, поэтому какие-то проблемы действительно могут быть (я не припомню на вскидку таких проблем).

Её надо вызывать поисковиком, я не разбираюсь в этих тонкостях, мне не трудно её конечно вызвать.
Но решил спросить, чтоб понимать, почему более слабые по ЗВ. кометы отображаются сразу, а более
яркая комета. не отображается вообще, пока её не вызвать поисковиком.
В поисковике есть вкладка Списки, где можно выбрать только кометы ;) Более слабые кометы должны показываться "хуже", чем более яркие. На всякий случай, какие именно звёздные величины были у C/2017 T2 (PANSTARRS) и  C/2019 U6 (Lemmon)?

Ну и сразу хотелось бы спросить по этой эконке, ниже которой кнока удалить.
Как пользоваться этим окном?
Туда программа какие-то объекты грузит сама? или как там появляются объекты которые я не загружал.

Нет, сама она ничего не грузит. Часть объектов загружена пользователем, часть идёт в вместе с планетарием в виде "джентельменского набора" комет и астероидов.

И есть ли необходимость их от туда удалять, если известно, что комета эта к примеру уже не вернётся в нашей жизни)))
В общем понятие, об этом окне настройки?

Удалять объекты смело можно, а временами и нужно, т.к. чем больше объектов Солнечной системы загружено, тем медленнее работает программа (каждый объект же просчитать нужно), что может быть существенно для маломощных компьютеров.
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #350 : 05 Август 2020, 14:31:20 »
0
Спасибо Александр, за ответы! Версия действительно старая, и у компа есть проблемы)))
Фиг с ней, не сложно закинуть название. чтоб показало где комета.
Просто тут три в кучу собираются. по этому и обратил внимание. что одна отсутствует.
Бог с ней, работает, да и ладно, мне не трудно закинуть название.
Звёздные велечины на вчерашний день были, когда я и смотрел.

C/2019 U6 (Lemmon) -9,14 зв.

C/2017 T2 (PANSTARRS)  - 10,54 зв.

C/2020 F3 (NEOWISE - 6,62 зв.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #351 : 19 Июнь 2021, 13:54:53 »
+1
Я сегодня опубликовал пакет с версией 0.21.1RC2 и прошу принять участие в тестировании. Если всё будет хорошо, то в первой половине следующей недели будет релиз.
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #352 : 01 Август 2021, 23:10:47 »
0
Хочу спросить по Стеллариуму мобиле. Года 2 назад купил его в плеймаркете, за 800р. Точно не помню. Работал верой и правдой до 29 июля сего года. Когда на спас раб. Утопил свой андроид. Досталего, вытащил симку, и установил её в другой смартфон. Зашёл в плеймаркет, а там его нет вообще. Мне не понятно, это зависит от чего, от симки? Я же его уже покупал. Или если сменил телефон, то покупай снова? В браузере нашёл мобильную версию 2шт. Одна бесплатная, не устанавливается? Возможно, по тому, что я нахожусь в командировке в Службе. При этом за сегодня установил кучу приложений в плей маркете, всё хорошо установилось.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #353 : 01 Август 2021, 23:14:36 »
0
Платная же версия, выросла в разы под 2 тыс. просят. Что то не очень хочется, за такую саму брать, тем более, что уже один раз купил. И теперь при переходе на другое устройство, с той же симкой и номером тел. Не могу ей воспользоваться. Просто не понимаю в чем пичина, почему не стало в полей маркете стеллариума. И что возможно сделать?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #354 : 20 Сентябрь 2021, 22:27:07 »
0
Написал в поддержку в приложении, там есть обратная типа связь.
Ответили что нужно код, который дали в письме закинуть в меню open the Google Play Store app.
Где искать это меню не сказали?
По названию похоже что это поисковик плей маркета? не знаю.
Не нашёл я короче куда можно закинуть этот код, чтоб его активировать. И иметь возможность смотреть стеллариум, за который ранее уже было оплачено.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #355 : 20 Сентябрь 2021, 22:27:31 »
0
.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #356 : 21 Сентябрь 2021, 08:47:16 »
0
Где искать это меню не сказали?
в Play Маркете. Конкретный вид зависит от версии Андроида.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #357 : 21 Сентябрь 2021, 11:49:08 »
0
Спасибо! всё получилось, я в своём аккаунте Гугл вчера ещё пробовал, но не вышло. По этому подумал. что не туда загружаю код.
Сегодня опять получил ответ от тех поддержки Стеллариума, где мне указали. что меню то, но надо пробовать несколько раз.
На третий раз у меня всё прошло как надо.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #358 : 18 Декабрь 2021, 12:46:50 »
0
Вернусь к теме. Спрошу ещё раз.

По поводу сохранения моего места положения в стеллариуме.

Раньше не было этой проблемы устанавливаешь и всё, запоминает стеллариум сам, как я понимаю
Так как в шпаргалках, ранее которые делал, нет этого момента.
Значит стеллариум запоминал сам после перезагрузки.

Сейчас каждый раз, при входе в стеллариум, приходится забивать своё местоположение
Как его сохранить.?
Я забиваю просто город на англиском языке, в верху выходит дополнение что Кем. Обл. жму и всё устанавливается.
Возможно нужно рыть весь список, и искать там? Как правильно делать, что бы местоположение зафиксировалось?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #359 : 25 Декабрь 2021, 18:16:27 »
0
Сегодня вышла очередная версия планетария, за номером 0.21.3 - https://github.com/Stellarium/stellarium/releases/tag/v0.21.3
С уважением, Александр.