Автор Тема: Окуляры к телескопу  (Прочитано 125437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #30 : 29 Май 2011, 18:07:42 »
0
Паракорр - корректор комы. Устанавливается в фокусер перед камерой или окуляром. Исправляет кому быстрых ньютонов. Сам по себе недешев, но позволяет применять сравнительно простые (по устройству) окуляры. Поэтому "связка" - корректор+окуляр. В этом, похоже и экономия.

Смена 3-6 на 2-4 произошла от того, что у больших ньютонов все равно сравнительно короткий фокус (метр-полтора). И чтобы выжать из них максимальное увеличение, нужны короткофокусные окуляры (или линзы Барлоу, к слову). Но наглеровский зум 3-6 - отличный в своем роде окуляр, но тоже стоит как 130-мм китайский ньютон с ногами и электроникой.)

Мое мнение после Юдина несущественно) Но стоит вся эта морока с окулярами только, если планируется много наблюдать под хорошим темным небом. Для эпизодических городских вылазок - задушиться жабой можно.

Оффлайн Артём


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #32 : 29 Май 2011, 19:23:35 »
0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84986.0.html  

 Цена 16.000р.  В стоимость входит пересылка Вам почтой EMS в пределах России. В случае пересылки обычной почтой цена 15600.      Причина продажи - купил 21мм Этос, в текущих обстоятельствах не могу себе позволить оставить оба окуляра.

Чем лучше,  Этос 21мм, в чём прикол продажи как пишет лучшего окуляра в мире.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=532   Вот что пишут про Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #33 : 29 Май 2011, 20:04:33 »
0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84986.0.html 

 Цена 16.000р.  В стоимость входит пересылка Вам почтой EMS в пределах России. В случае пересылки обычной почтой цена 15600.      Причина продажи - купил 21мм Этос, в текущих обстоятельствах не могу себе позволить оставить оба окуляра.

Чем лучше,  Этос 21мм, в чём прикол продажи как пишет лучшего окуляра в мире.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=532   Вот что пишут про Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific
Ну не знаю, Сергей! Если бы иметь такой "Галадриэль" как у Феанора, и постоянное темное место, типа обсерватории, можно и задуматься о таких окулярах. А так - это очень перебор, имхо))

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #34 : 29 Май 2011, 21:00:51 »
0
Есть ещё одно предложение, мы все в общем-то коллектив, жить общаться, и собираться всё равно будем вместе,  так как больше нам не с кем собираться, все с нашей округе здесь, кто хочет общаться, и мне кажется все заинтересованы посмотреть в хорошую оптику разного плана и производителя, тогда надо включать коллективный разум, чтоб было хорошо всем, посмотреть какой либо новый окуляр,  и не дорого чтоб было, хозяину окуляра, и чтоб он был, лучше предыдущего какой уже имеется, пусть даже чуть дороже. (конечно, последнее слово за хозяином денег будущего окуляра)
Я все равно собираюсь брать окуляры, и хочу чтоб был не хуже ОКШ-24, так как 2 одинаковых окуляра в одной (кастрюле), нет смысла, при таком обилии окуляров.
Но сам я выбрать не могу, просто не умею, предлагаю альтернативу, выбираем вместе и я себе беру, другой, но не хуже, какие у нас есть 2х дюймовый окуляр.
Сброшу предложение Москвичей, чтоб почитать что они предлагают, возможно не чего плохого они не желают, но их деньги и возможности с нашими не сравнимы, и как говорится надо жить по средствам.
Вполне возможен, коммерческий развод, конечно с малой вероятностью, но всё же возможен.
Даже гипер компании договариваются, о сговоре, что можно сказать про кучку людей, через которых идёт информация ими созданного сайта, и товар, я думаю всё возможно в нашем мире.
Все наверное замечали при вопросах, всегда подтягивают всё выше и выше, как бы для тебя конечно лучше, и тем не менее дороже, до этого (ты, мы, вы) хотели меньшего чем взяли.
Вот такая мысль, не всё конечно истина, но смысл в этом есть.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #35 : 29 Май 2011, 21:05:12 »
0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84986.0.html  

 Цена 16.000р.  В стоимость входит пересылка Вам почтой EMS в пределах России. В случае пересылки обычной почтой цена 15600.      Причина продажи - купил 21мм Этос, в текущих обстоятельствах не могу себе позволить оставить оба окуляра.

Чем лучше,  Этос 21мм, в чём прикол продажи как пишет лучшего окуляра в мире.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=532   Вот что пишут про Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific
Ну не знаю, Сергей! Если бы иметь такой "Галадриэль" как у Феанора, и постоянное темное место, типа обсерватории, можно и задуматься о таких окулярах. А так - это очень перебор, имхо))

Тим, мысль твоя хорошая, и самое главное правильная, на это мне Артём уже намекал, что надо жить по средствам, толку от окуляра, если я не профессионал и не собираюсь научно что-то узучать, и вдобавок не  миллионер.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #36 : 29 Май 2011, 21:07:49 »
0
Вот предложение, из астрофорума:


Explore Scientific 82 градуса http://Explore Scientific 82 градуса.
Возят в Россию без проблем - недавно сам покупал у них пару 14-х таких на бино.

Эрфле - это многочисленные окуляры типа Meade QX, DeepSky SWA 72 градусов, UWA 80 градусов, William Optics SWAN. Они все на большой светосиле покажут сильный астигматизм. ОКШ тоже - такие окуляры, насколько мне известно, при штатном использовании - в армейских бинокулярах типа ПНБ - используются с предкорректорами, которые исправляют астигматизм и кривизну поля как объектива, так и окуляра.
Я использую ОКШ-24 и ОКШ-20 на телескопах 1:10, там терпимо, хотя люди смотревшие в Panoptic рекомендуют переход на него. Но Паноптики дороги, при меньшем поле не дешевле ES 82, так что пока я думаю о них только из-за малого диаметра на больших фокусах - вроде все, кроме 41-го могут использоваться в биноклях. (У меня в ближайших планах бинокль из двух 30015-х).

UWAN 28 - окуляр из серии William Optics UWAN, клон Наглера, по отзывам хоть и не дотягивает по полевой коррекции, но с учётом результирующей светосилы с Паракорром на 2001-м 1:5,75 работает весьма неплохо (только перевешивает сильно - больше килограмма весит...  ). Существуют аналогичные под маркой DeepSky, выглядят также, а также "Воронки" красного цвета, тоже дипскаевские. Ещё есть Meade 5000 82 градуса и Celestron Axiom LX - все аналогичны по схемам и возможностям, отличия в массе, эргономике и ценах из-за вопросов вторичного плана.
Сейчас по-видимому, наиболее оправдана покупка Explore Scientific.
Кстати, Феанор Наглер 31 продаёт на барахолке - шикарный вариант, хоть и дорогой...
В продаже Nagler T5 31мм
Ортоскопики Kokusai Kohki - хорошие планетники по умеренной цене.

Хотя если бюджет ограничен, то рекомендую начать с качественного фильтра, например OIII 2" (я пользую Астрономик, по отзывам круче всего Люмикон) и Паракорра первого, пока есть. В него и фильтр ввинтить можно и использовать с имеющимися 1,25" окулярами, а собственно широкоугольники взять потом - они только размножаются с годами!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #37 : 29 Май 2011, 21:29:27 »
0
Чем лучше,  Этос 21мм, в чём прикол продажи как пишет лучшего окуляра в мире.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=532   Вот что пишут про Окуляр 82° 30 мм, Explore Scientific
Прикол в том, что с этим увеличение больше

Ну если Эрнест пишет, что влюбился в окуляр, это хороший окуляр

на это мне Артём уже намекал, что надо жить по средствам, толку от окуляра, если я не профессионал и не собираюсь научно что-то узучать, и вдобавок не  миллионер.
Я не имел в виду "профессионально" - такие окуляры нужны только любителям красот. Профессионалы или работают исключительно на съемке или глядят глазом с целью что-то измерить или определить особенно не обращая внимания на искажения (если они не огромные, но тут речь о небольших).
Речь шла о наблюдениях, при которых все остальные факторы настолько идеальны, что окуляр становится главным раздражителем.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #38 : 29 Май 2011, 22:16:54 »
0
А я бы зделал так: Baader Hyperion 10 мм 1,25", 2" 68°(100 крат. лб. 200 крат)(5390)
                            Baader Hyperion 24 мм 1,25", 2" 68°(41 крат. лб. 82 крат)(5390)
                            GSO Линза Барлоу 2Х 2" ED (2290р.)
Ну ...для начало а потом уууууу......... :)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #39 : 29 Май 2011, 22:30:44 »
0
У меня, уже имеются штатные окуляры, super plossl 10мм, 25мм и линза , barljw.
Хотелось бы иметь 2дюймовый окуляр.
На всё денег сразу не хватит, а повторять мм, нет смысла.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #40 : 29 Май 2011, 22:34:51 »
0
У меня, уже имеются штатные окуляры, super plossl 10мм, 25мм и линза , barljw.
Хотелось бы иметь 2дюймовый окуляр.
На всё денег сразу не хватит, а повторять мм, нет смысла.
Дык окуляры эти 2 и 1.25 тоесть 2 в 1.  :) .И всё таки выбор завами в мм. :)

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #41 : 29 Май 2011, 23:31:54 »
0
А я бы зделал так: Baader Hyperion 10 мм 1,25", 2" 68°(100 крат. лб. 200 крат)(5390)
                            Baader Hyperion 24 мм 1,25", 2" 68°(41 крат. лб. 82 крат)(5390)
В таких трансформерах смысл имеется только если есть два (и более) телескопа с разными посадочными втулками. Если скоп один и с 2", то смысла в переходниках на 1,25 нет, более того, они могут требовать дополнительного выноса фокуса, которого в ньютоне может и не оказаться.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #42 : 29 Май 2011, 23:59:12 »
0
С этим не поспоришь.(Это взгляд на будущее.(Продажа и т.д и т.п)).Автору нужно определиться сколько он готов потратить и от этого отталкиватся.(орфография :sue:)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #43 : 31 Май 2011, 11:21:38 »
0
(Ну если Эрнест пишет) - Наверное, к нему напрямую не напишешь, чтоб совет спросить, таких новичков хоть пруд пруди, других забот у него хватает.
Дядька-то очень научно подкован, наверное какой ни будь доктор наук.

Как вы так цитируете, выбирая из всего написанного одну строчку? Как не пробую, не чего не выходит, чтоб одну строчку цитаты синим, а ответ белым.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #44 : 31 Май 2011, 14:48:51 »
0
(Ну если Эрнест пишет) - Наверное, к нему напрямую не напишешь, чтоб совет спросить, таких новичков хоть пруд пруди, других забот у него хватает.
Дядька-то очень научно подкован, наверное какой ни будь доктор наук.

Как вы так цитируете, выбирая из всего написанного одну строчку? Как не пробую, не чего не выходит, чтоб одну строчку цитаты синим, а ответ белым.

Там его форум и он свободно отвечает на любые вопросы.

Можно (и нужно) удалить из цитируемого куска ненужное обычным образом.