Автор Тема: Окуляры к телескопу  (Прочитано 127966 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #45 : 31 Май 2011, 23:06:48 »
0
Пришёл ответ, с асторофорума.

Ну, Ньютон приличной светосилы - это по определению дорогие окуляры, особенно для сколь-нибудь больших полей. Поэтому мой совет такой - сейчас обойтись максимально недорогими вариантами, например дипскаевскими плёслами в тех фокусах, для которых планируется брать широкоугольник высокого класса. Коллекционировать середняк бессмысленно - светосила не та. А широкоугольники обретут настоящий смысл только с корректором комы.
Чтобы смотреть мелкие туманности широкоугольник всё равно не остро необходим, всё равно их не увеличивают настолько, чтобы поля не хватало.

Планетники - отдельный вопрос, если есть хорошая Барлоу 2х, то можно взять 5 и 6 мм ортоскопы.
OIII или UHC - вопрос отдельного бодалова, кому что больше нравится.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #46 : 31 Май 2011, 23:07:20 »
0

Нужна расшифровка всего сказанного.

(сейчас обойтись максимально недорогими вариантами, например дипскаевскими плёслами в тех фокусах, для которых планируется брать широкоугольник высокого класса) – Двух дюймовые,  бывают с разными фокусами? И зачем именно в таком-же фокусе?
 – Плёссл, получается бывает и 2"?  а у Макса 2" не Плёссл был? на астросборе, который сравнивали с ОКШ 24.
(Коллекционировать середняк бессмысленно - светосила не та) - ОКШ 24 в середнячках или где?
(А широкоугольники обретут настоящий смысл только с корректором комы) – схему корректора можно увидеть, с разъясненьями, что это за зверь? Если там есть линзы, то они ещё будут красть светосилу, нечего не понимаю, а цена как у крутого окуляра.
(Паракорра первого, пока есть.) – что это за Паракорра, это переходник с 2" на 1.2,5" что Артём, ты мне предлагал? 
(В него и фильтр ввинтить можно,  и использовать с имеющимися 1,25" окулярами)
(если есть хорошая Барлоу 2х) – а откуда я знаю, хорошая она у меня или нет.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #47 : 31 Май 2011, 23:32:41 »
0
Плессл - это тип оптической системы, может быть и 2-х дюймовый. Фокусные расстояния окуляров бывают разные. Для двухдюймовых чаще всего они находятся в диапазоне 20-50 мм, хотя могут быть и короче, но особой привлекательности в них нет. Те же фокусы рекомендуются потому, что это логично, если другие фокусы уже покрыты, но не необходимо. Пусть Макс напишет маркировку своего окуляра, я не помню, что там.

Ну по меркам светосильных Ньютонов и в сравнении с наглерами - ОКШ-24 - середняк.

Еще раз - Паракорр/корректор комы (или как его там еще) - это специальная линзовая сборка, устанавливаемая перед окуляром. Его главное назначение - исправление аберраций (искажений) по полю зрения. При этом он конечно немного света забирает, но он просветлен и на глаз это практически незаметно.

Линза Барлоу, идущая от скайвотчера в комплекте, скорее средненькая...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #48 : 04 Июнь 2011, 11:42:21 »
0
По этому поводу, какие рекомендации мне дал "Ernest".
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39&start=125

Линейка понятна, но имён окуляров нет, всё в общем плане, я их понимаю, почему они так отвечают, потому что подбирается это всё индивидуально, чтоб потом тебе не высказывали, мол посоветовал, а (оно) оказалось не то что я хотел. Это всё понятно, тем хуже, для начинающего ла.
В каталогах при не имение опыта и знаний в этом деле (все кошки серы), ходишь по кругу как в клетке, а времени мало чтоб в своей жизни посетить, много сборов и подобрать окуляры какие тебе понравятся.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #49 : 07 Июнь 2011, 22:02:36 »
0
Сергей, вот что тебе должно понравится!   http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position4.html

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #50 : 07 Июль 2011, 16:18:35 »
0
Вобщем не знаю как правильно задать вопрос, но всёже.Допустим наблюдаем м 57 в окуляр  3.8мм(263 крат) и 7.5мм+лб х2(266 крат).Будут ли в них разница в яркости обьекта.Тоесть есть ли смысал покупать окуляр 3.8 мм мне.(200мм, фокус 1000мм)

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #51 : 07 Июль 2011, 16:36:34 »
0
Теоретически разница будет. На практике она будет незаметна, если окуляры одной конструкции.
Хотя это зависит от паршивости линзы и количества компонентов в ней...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #52 : 07 Июль 2011, 18:04:32 »
0
Для дипов увеличение больше 200 крат практически не применимо, за исключением мелких планетарок.
А для планет, интересно, конечно.
Как вариант - окуляр с вынесенным зрачком, типа этого http://telescope.ru/catalog/pages/759.html
или этого (при идеальном небе и соответствующей юстировке).
В них Линза Барлоу уже встроена - меньше запыляющихся поверхностей, плюс комфортный вынос зрачка.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #53 : 07 Июль 2011, 18:07:20 »
0
Спасиб.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2011, 22:33:03 »
0
Товарисчи как рассчитать равно зрачковое увеличение?

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2011, 22:46:48 »
0
Выходной зрачок - это апертура, деленая на увеличение. Полагая ночной зрачок наблюдателя 6 мм (что индивидуально), находим при данной апертуре нужное увеличение делением апертуры на 6. (Например, 200мм /6мм = 33).

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2011, 22:49:24 »
0
Пасиб.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #57 : 11 Январь 2012, 10:06:13 »
0
Тоже возник вопрос по окулярам. Хочу купить окуляр для планет (сезон Марса с Сатурном начинается). На какое увеличение обратить внимание? Чтобы окуляр не  лежал в коробке, а активно пользовался. Хочу взять "покусай кошку" только сколько мм 5,4,3? Или может на другие окуляры внимание обратить? Только наглый зум не предлагайте - дорого)))

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #58 : 11 Январь 2012, 11:59:59 »
0
Апертура/фокус? Напомни.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #59 : 11 Январь 2012, 15:08:51 »
0
Добчик d =160 мм, f=960мм.