Автор Тема: Наблюдения Урана и Нептуна  (Прочитано 45348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #15 : 28 Июль 2008, 19:33:40 »
0
Здорово,Денис!Отличный Уран вышел.Мечтаю хотя бы увидеть его своими глазами!
Денис,а каким планетарием пользовался при распечатке карт?Я тут пытался найти М3 по распечатке из СтарКалка и понял,что звёзд там не хватает.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #16 : 28 Июль 2008, 20:32:32 »
0
Я консервативен, пользуюсь RedShift'ом 5.1. У меня самопальный атлас звездного неба на 200 страниц (до склонения -35) - распечатан с этой программы. Туманные объекты до 13 величины, звёзды до 8-й. Программа позволяет настраивать отображаемую величину звезд - мжно (в зависимости от масштаба) ставить хоть 19 величину. Если сказать еще что-нибудь, это будет реклама. У RS есть недостатки, но я с ними мирюсь, и они особо не напрягают. Мне для прикладных задач этой программы хватает за глаза.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #17 : 01 Июнь 2010, 18:01:01 »
0
Кто ещё не видел Урана, сообщаю, что 8 июня Юпитер (-2.3m) проходит в 0.5° к югу от Урана (5.9m). Т.е. из вполне можно в одно поле зрения засунуть.
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #18 : 01 Июнь 2010, 18:25:01 »
0
Вся надежда на Наташу - все остальные в момент восхода Юпитера с Ураном уже десятый сон досматривают...  ;)  :)
Да и вообще - уже светло в это время, какой уж там Уран на светлом небе, да еще очень низко...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #19 : 01 Июнь 2010, 19:22:51 »
0
Вся надежда на Наташу - все остальные в момент восхода Юпитера с Ураном уже десятый сон досматривают...  ;)  :)
Да и вообще - уже светло в это время, какой уж там Уран на светлом небе, да еще очень низко...  :pard:
Думаю, что вполне реально. Попытаюсь найти с окошка в 75-ку в первое ясное утро.
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #20 : 04 Июнь 2010, 03:15:26 »
0
Сейчас смотрел его/их -) В принципе низко, Юпитер колбасит немного. А на Уран это не распространяется. Деталей все равно не увидеть, так что пофик пусть колбасит. В мой 114 мм поверсикер он конечно не торт, не как на Сибастро в Доб. Но виден еле различимый диск и цвет такой серо-голубой. В одно поле пока не попадают. И сижу такой думаю сейас блин че ж не снял его... теперь он за домом...
Я кэнон

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #21 : 13 Июнь 2010, 13:33:30 »
0
Сегодня утром смотрел наблюдал из окошка. Совсем рядышком. Такая голубенькая пылинка.  :mm
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #22 : 10 Август 2013, 10:11:19 »
0
С прошлого года хотел взглянуть на Нептун да всё как-то не получалось и вот сегодня поймал его наконец-то,долго искал - в отличии от Урана цветом не выделяется,но по расположению относительно звёзд точно он! Как мне показалось диск различим уже на 66х,а вот при повышении увеличения диск сильно размывается,но зато цвет вроде как серый проявляется
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2013, 02:39:38 »
0
Всё таки поймал Уран первый раз в этом году,нашёл я его,как оказалось,очень легко и быстро,но долго не мог понять что это именно он :dumaet:. Смутил меня в этот раз его цвет,а точнее его отсутствие. В прошлом году ,помню,сразу бросался в глаза бирюзовый оттенок,а сейчас ничем не отличается от остальных звёзд.Смотрел на разных увеличениях - диск вижу отчётливо,а вот цвет какой то серо-грязный,может лёгкий туманчик виноват,быстро поднялся из низины от речки.Наблюдал в основном на 200х
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #24 : 03 Сентябрь 2013, 16:41:34 »
0
Цвет там много от чего зависит, например, от плотности дымки в атмосфере, также турбулентность превращает крошечный цветной диск в размытого светлого йожика.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2013, 01:05:28 »
0
В начале наблюдения небо было прозрачным,дымки с юга у нас вообще не бывает и диск был не размытым на 200х,а с чёткими краями.Сейчас пойду ещё гляну :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2013, 08:25:48 »
0
Прошедшей ночью смотрел Уран и Нептун в Тал-200К. На 170х Уран показал диск, у Нептуна были только намеки на диск. При 280х обе планеты мылило и ничего не было понятно. Низко они в наших краях.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2013, 01:08:15 »
0
Ну 40 градусов не так уж и низко или мы в разных краях? А всё же Уран вчера мне опять показался серым :pard:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2013, 11:21:31 »
0
У нас он в кульминации градусов на 38 поднимается. А смотрел я его наверное вобще при 20 градусах над горизонтом. Если небо на выходные дадут - планирую в темном месте пересмотреть в момент кульминации и термостабилизированным инструментом.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.