Автор Тема: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2  (Прочитано 54237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #60 : 22 Октябрь 2013, 10:16:15 »
0
Интересно как же пользовались ей прежние хозяива???
Так же опытным путём выяснили что Новокузнецк находится на 62-ом градусе или для визуала сильно не заморачивались с поляркой ловили объект ручками тонкой настройки 
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #61 : 23 Октябрь 2013, 10:42:33 »
0
Это в двух первых постах написано.
Снимал на мыльницу звёздные поля, выставив полярку на глазок, без ориентира на градусы. Фотки были хилые, удалялись при просмотре.
Ещё снимал Сатурн роликами до 4 минутна вебку, ось также ставилась на глазок, коррекция была только по восхождению, естественно.
Каким образом снять кадр с выдержкой, чтоб извёзды и пейзаж были без смаза, не представляю.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #62 : 23 Октябрь 2013, 11:28:14 »
0
Всё понятно Денис, если снимать пейзаж, тут всё ясно, что это не возможно, чтоб и звёзди не смазались, и пейзаж в резкости))) такого конечно не бывает  ;D
Я просто был в неожиданности, что шкалы могут стоять как им захочетя, сейчас всё понятно, найду точно полярку, чтоб не чего и не куда не убегало, благо это у меня уже практически получилось. Осталось тонко подстроить, и потом поставить просто метку, как Андрей писал выше вот и всё.
Что-то отрыать, чтоб потом приклеевать, нет смысла.
Всем спасибо заучастии по поводу разъяснения этой ситуации.
Я и говарю, вместе Мы сила  ;D  :bdzynk: :friends:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #63 : 23 Октябрь 2013, 13:09:44 »
0
Каким образом снять кадр с выдержкой, чтоб извёзды и пейзаж были без смаза, не представляю.
... если снимать пейзаж, тут всё ясно, что это не возможно, чтоб и звёзди не смазались, и пейзаж в резкости))) такого конечно не бывает  ;D
Очень даже можно снять что б и пейзаж и небо не смазались:
 
  1) Широкоугольным объективом, например: объектив с фокусным в 17мм. по правилу "600" (где то у же писали об этом правиле здесь) т.е 600 делим на 17 примерно получаем 35,29.... сек., т.е за эти 35 сек. не будет заметного смаза неба на этом фокусном(за 35 сек. можно кое что заснять), а от светосилы объектива будет зависеть количество звёзд. Примеры таких фоток есть же у Сергея Прокопыча в теме "Художественное астрофото" с палатками... так же никто ж не запрещает сделать несколько фоток и собрать в одну.
 
  2)Снимается отдельно небо(с помощью монтировки) и снимается отдельно пейзаж потом по линии горизонта обрезается и склеивается небо с пейзажем.


... Что-то отрыать, чтоб потом приклеевать, нет смысла.
.... Я и говарю, вместе Мы сила  ;D  :bdzynk: :friends:
ИМХО наоборот было б правильней отклеить и сделать что б показывало правильно...
Конечно сила  ;) одна голова хорошо, а когда много вообще замечательно...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #64 : 23 Октябрь 2013, 15:56:47 »
0
Не пока не буду не чего отрывать, ато вдруг не правильно приклею, проще незаметную меточку пока поставить)))

По поводу отдельной съёмки, и потом собрать всё воедино, как-то не правильно это  :krasneet:2, не нравится мне такая мысль, так можно что угодно сделать.
У меня в детстве была подобная фотка, я себя вырезал с фотки положил на другую фотку, и получилось что я на (эвересте) небыло тогда фотошопов  ;D
С тех пор, я как-то к таким вешам отношусь с недоверием что-ли?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #65 : 23 Октябрь 2013, 16:46:26 »
0
По поводу отдельной съёмки, и потом собрать всё воедино, как-то не правильно это  :krasneet:2, не нравится мне такая мысль, так можно что угодно сделать.
Тогда с твоих слов, Сергей Прокопыч, получается что люди которые фотают галактики, набирают по много часов материала, не спят днями и ночами, потом складывают материал в разных прогах, неправильными делами занимаются? .... или ты просто маленько путаешься в твоём примере с Эверестом и чувствуешь свою неловкость, что слукавил когда-то пытаясь ввести кого-то в заблуждение, и теперь испытываешь угрызения совести, переросшую в фобию к фотошопу и программам!?  :dumaet:  ;D  В случае ж с Эверестом там же тока твоя фоточка была правдешной, а Эверест был не твой ;) и тут дело совсем не программах, а в твоём плохом поступке  ;D .... не вижу ничего плохого в том что б пользоваться программами для творения прекрасного, ведь программы это просто обычный инструмент призванный облегчить труд, ...яму можно и руками выкопать, но лаптой будет удобней, от того что ты сам яму выкопал лопатой, яма же не перестанет быть ямой  ;)

P.S. встань в угол и подумай об этом, найди пойми и прочувствуй в чом всё таки корень зла  :dd: ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #66 : 23 Октябрь 2013, 17:14:23 »
0
Чот пора отсюда всех во флуд выгонять

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2013, 15:41:28 »
0
Вчера опять крутил, вертел монитровочку  Еку 2, готовил к утренней съёмке, хотел кометы попробовать снять  ;D, хоть серией, хоть одиночный кадр, по фигу уж что получится.
Но не так всё просто оказалось, монти ведёт- в право и вверх, так смотрится звезда в окуляр 25мм, на фото показывает немного другую картину.
Кадр, Плеяды, 30сек. пока пробовал снимать 8 кадров, замерз объектив  у Мак 102, хотя  была одета бленда из пластиковой банки из под майонеза.
   
Объектив покрылся льдом, и тканью не оттирался, пришлось его завешать полотенцем, и ждать до утра, может отойдёт ото льда, но в 2 часа ночи, пришли тучи,  всё закрыло, и более не открывалось, в 5ч. занёс всё замороженное оборудование в помещение, так и не удалось, не снять, не посмотреть комет.

Плохо то что очень сложно поймать Полярную звезду, на этой монти, западней или восточней, нет точного понятия попал ты на звезду или нет.
Если прикладывать указку к оси, то по углу в верх-низ, ещё вроде как нормально можно выставить, а вот в право или в лево, просто не реально.
Поморозил пальцы от металла, так не чего и не понял, что ещё надо, куда крутить, и что делать  дальше  чтоб картинка встала :krasneet:2
Для фотоаппарата конечно и этого хватает, а вот для телескопа уже проблема, надо как -то путём научного тыка, находить точность выставления Полярки.
Как определить где проблема, чаво куда крутить? Чтоб картинка остановилась.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2013, 16:02:16 »
0
Сергей Прокопыч у тебя же есть нормальная монти EQ5 и нормальный светосильный скоп  для астрофото...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2013, 16:13:35 »
0
Его таскать надо, нет у меня машины  :krasneet:2
А этот маленький, две сумочки и всё  ;D хоть на автобусе, хоть в багажнике много места не занимает.
Когда Еку5 со скопом толкаю в чей-то багажник. кто согласился вывезти. делает очень круглые глаза + трясётся чтоб я чего не покарябал в его машине, вот такие вот дела  ;D
На днях выкатывал его на тротуарку, на Луну попялится, потом замёрзли и пошли домой, не дождавшись Юпитера и Ориона.
Сподвижников не осталось, все по норам сидят, вот и пытаюсь на маленьком как-то тренироваться  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2013, 16:19:42 »
0
А еслиф большой комплект увезти в порт и в часы затишья в работе делать фоточки и копить фотоны для красивых снимков галактик или его там хранить негде? ... в порту же астроклимат не плохой у тебя должен быть...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2013, 16:25:19 »
0
Не там хранить как раз не где? везде пыль  :bino: боюсь что-нить потерять, если кто чего перетащит пока меня там нет.
При отъезде, держать на улице не льзя, если война даже на 1час. всё равно, надо его в помещение затаскивать, не кто за ним смотреть не будет, прото других дел во время работ у людей хватает.
Так что с маленьким мобильно у меня получается, вот я за него и зацепился ногой))) левой)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2013, 16:40:33 »
0
А еслиф у господина Пучкова В.А. выкупить несколько квадратных метров земли в порту и построить астробудку с целью научения коллектива ориентации по ночному небу, вот давай представим ситуацию, компаса нет, часов нет, жыпиэса тоже нет(всё сломалось) и в районе большой и малой медведицы туча постоянная висит, вот и будешь научать коллег во сколько и откуда, и какой небесный объект восходит в данное время года для приблизительного определения времени и местоположения в Междуреченске и окрестностей  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2013, 16:46:47 »
0
Не, не пойдёт, народ зачёты каждый день сдаёт :bino: знают что Солнце желтое а Луна красная  ;D и ходит по северному горизонту  :swoon:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #74 : 12 Ноябрь 2013, 16:52:37 »
0
Не, не пойдёт, народ зачёты каждый день сдаёт :bino: знают что Солнце желтое а Луна красная  ;D и ходит по северному горизонту  :swoon:
И что, прям любого спасателя МЧС можно среди ночи разбудить и он покажет где какой объект на ночном небе находится!?  :swoon:  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3