Автор Тема: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2  (Прочитано 51852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #90 : 05 Январь 2022, 02:18:01 »
0
А у меня на slt пластик весь живой, главное не перетягивать, ибо пластик скукоживается на морозе сильнее чем металл.

Вот есть у немцев, 30 тыщ.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11151_Explore-Scientific-iEXOS-100-PMC-Eight-WiFi-GoTo-Mount---up-to-7-kg.html
Из минусов, вместо искателя полюса-диоптр, вместо пульта- планшет с вайфаем, хотя чтораньше на морозе околеет, экран пульта или планшет - вопрос неизученный.
Из плюсов -порт автогида и 6,5 кг веса с ногами.

Приводы подбирают в интернет магазинах, главное точно знать какая у тебя монтировка.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #91 : 07 Январь 2022, 14:30:52 »
0
Андрей Ляксеич, доброго дня! ранее конечно всё это видел твою новую (ЕКУ 2, или 3) она, точно не знаю.
Тогда меня это особо не занимало, в чём разница. Так как своей хватало за глаза.
Теперь всё изменилось, стало тяжело таскать ЕКУ 5 на гору на себе))) Так как в низу в поймах рек. у нас просто донимают туманы и роса.
По этой причине и ещё нескольких причин, не снимал более широкие поля с туманностями. А очь хотелось бы.

Вот и стал подъискивать полегче монти, чтоб повыше подняться, и снимать всю ночь, а не бегом, пока туман не пришёл.
У вас совсем другое дело, у нас гораздо выше влажность из-за тайги. и рек поблизости. И убежать с ЕКУ 5 не куда)))
Начал просматривать темы по этому поводу и у нас в форуме. Увидел твою новенькую, красивую монти.

Ту что я хотел, а может и куплю, пока тяну время, так как цену задрали, узнав что купить хотят.
Подумал, а может мне хватит и ЕКУ 2? Но мне в ней не нравиться, что нет искателя полюса.
Очень для меня удобен этот окуляр. А на ЕКУ 2 их нет, так же как и на твоей монти.

Как ты обходишься без искателя полюса? каким образом, по какой технологии настраиваешь свою монти на полярную звезду?
Тут подвернулась подобная твоей. Называется собери сам. Ноги у неё конечно не Айс. Труба в трубе, если чуть погнуть, то будут большие проблемы.
Ты как раз по моему от такого варианта ушёл, на раздвижные независимые секции. Как у обычных ЕКУ 2.

Просто подвернулся дешёвый вариант. Просто скину ссылку, очень похожая монти на твою.
Сейчас скину ссылки, все они в районе 10тыс. с пересылкой встанут.
Там куча прибамбасов скорее всего не каких по оптическим свойствам, как и сама труба.
Но смысл в монтировке?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #92 : 07 Январь 2022, 14:41:11 »
0
Боюсь я брать без искателя полюса, нет таких наработок у меня, чтоб точно попасть на полярную звезду.
Конечно в ЕКУ 2 есть свои плюсы, для меня по весу они будут легче, чем ЕКУ 3. Но вот наведение на полярку?

Есть ещё подобная монти, но ноги круглые трубы, как у меня на ЕКУ 5. Но с телескопом. И ценник естественно уже 14тыс.
А труба у меня у внука. по таким же параметрам.


Или всё таки смотреть только в сторону ЕКу 3, там всё есть что нужно, время терпит до весны.
Плюс уже купил привод под ЕКУ 3, но он и под ЕКУ 2 подойдёт.
Переделан под повербанк. с регулировкой скорости.  https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/elektroprivod_sky-watcher_dlya_montirovki_eq3_1978338257#extended
Я их видел на Али, но там они с кроной. не чего умнее блин Китайцы не придумали, как крону.
Хотя уже много лет повербанки существуют.

Вот и спрашиваю, Вас, как очень опытных ластрономов, что же делать)))
Куда податься, на чём остановиться. или выжидать как тигр, когда добыча сама подойдёт)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #93 : 07 Январь 2022, 15:54:25 »
0
...смотреть только в сторону ЕКу 3...

Золотые слова! Причём EQ-3 от Sky-watcher!

П.С. Либо по ссылке в ответе №90
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #94 : 07 Январь 2022, 16:10:33 »
0
Я их видел на Али, но там они с кроной. не чего умнее блин Китайцы не придумали, как крону.
ну не, китайцы все давно придумали, но это сейчас не бюджетно

то, что ты показываешь, это коллекторный моторчик с регулировкой скорости, которая там слегка меняется от питания, нагрузки и температуры, поэтому его надо подстраивать
лучше моторы с пультом - там шаговый двигатель и контроллер, настроенные на числа штатных шестеренки монтировки

Как ты обходишься без искателя полюса?
лазерная указка есть у тебя? поприкладывай к параллельным часовой оси поверхностям монтировки в разных плоскостях и добейся, чтобы при покачивании указки, луч пересекал точку полюса

и для небольших выдержек (а большие еще под вопросом по механике) обычно вообще хватает прицеливания на глаз в полюс вдоль часовой оси

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #95 : 07 Январь 2022, 17:52:10 »
0
Спасибо Денис, за поддержку, я тебя услышал, и всей душой смотрю на ЕКУ 3  ;D
Ну та монтирока что я присмотрел? Фото ещё раз выложу, чтоб не лазить в верх по теме.
Она наверное не Sky-watcher. Но по виду, и прочим вещам само-то, что я себе представляю.
Есть место для искателя полюса, есть уровень на площадке ноги. Всё короче как надо!
Единственное смущало какой привод там должен стоять.
Думаю, этот вопрос я решил, покупкой коллекторного мотора, как Артём написал правильное название его. Где есть регулировка, а там посмотрим?
Этот коллектор стоял именно на такой-же монти, что я хочу купить. Но его ЕКУ 3 продаётся по большой цене вместе с трубой.
Привод этот продавец решил продать отдельно, вот я и купил.
Сказал что всё хорошо было со скоростью, крутит как надо.
У меня вес меньше будет, так как телескоп вешать на такую монти, не планирую, чисто фотоаппарат с объективами.

Переходит на больший вариант 150мм зеркало. По этому продаёт всё.

Артём, я понимаю что с пультом, как у меня на ЕКУ 5  лучше, но они очень дорогие.
Их практически нет б/у. Конечно можно и взять такой же как на ЕКУ 5, новый.
Но пока попробую, то что уже купил.

Лазерная указка конечно есть))) 
Прицеливание на глаз, не совсем для меня правильно. Так как хочу использовать МТО500, и МТО 1000, в надежде на Фуджика.
Так как в нём ИСО, можно задирать до 3200, с тем же шумом, что у Кенон на ИСО 800
Да и шаг ИСО там разбит на много частей, по сравнению с Кенон.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #96 : 07 Январь 2022, 18:22:03 »
0
Она наверное не Sky-watcher. Но по виду, и прочим вещам само-то, что я себе представляю.
По виду как раз Скайвотчер, только нижней крышки искателя полюса нет. Они были раньше черные и на таких треногах.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #97 : 08 Январь 2022, 09:38:33 »
0
По-моему, у Тимура такая же монтировка и такой же телескоп, как в твоей ссылке на авито.
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=147.msg9348#msg9348
Может, он расскажет, какие там плюсы-минусы, какой вес, какие люфты и прочие подводные камни...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #98 : 08 Январь 2022, 17:53:32 »
0
Да Денис, монтировка такая точно. Смотрю искателя полюса нет на монти у Тимура.
Сейчас наверное уже поставил)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #99 : 09 Январь 2022, 16:44:46 »
0
Андрей Ляксеич, доброго дня! ранее конечно всё это видел твою новую (ЕКУ 2, или 3)...

Как ты обходишься без искателя полюса? каким образом, по какой технологии настраиваешь свою монти на полярную звезду?

Привет Сергей Прокопыч выставляю по шкале широту, а по поводу убегания объекта низ => верх корректирую монтировкой вокруг своей оси, человек он существо такое ко всему приспосабливается... и окуляр у миня самый маленький 6мм и то пользую его очень редко в основном 25мм и 10мм с барлухой... как то так...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #100 : 09 Январь 2022, 18:48:54 »
0
Вот. Андрей Алексеич, а какие это окуляры 6 мм и 10 мм, не опишешь? Плёссл-Эрфле-хбз? В десятку с ЛБ приятнее смотреть, чем в шестёрку?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #101 : 09 Январь 2022, 21:12:55 »
0
по поводу убегания объекта низ => верх корректирую монтировкой вокруг своей оси

Это мне как бы понятно, все так делают. Ну потом ещё по звезде корректировка.
Сперва хочу спросить почему поменял на монти ноги? Те квадратные труба, в трубе не Айс?
Сильно болтаются труба в трубе, или нижние хомуты не надёжны?
Хочу понять, по поводу подводных камней.
Просто продавце загнул ценник с ЕКУ 3. Вот думаю, не взять ли дешманскую, похожую как у тебя.
Да перебрать её, заново смазать всю, убрать люфты и т.д.
Она лёгкая, таскать просто. Подвешать груз с низу всегда можно, чтоб "ветром" не качало)))
В зависимости, что за объектив на фотоаппарат ставить, в принципе до 500мм. МТО планируется, на такую монти.
Но весь вопрос, как устанавливают такую монти, не понятно.
Ясно, что придётся носить с собой уровень, не великий вес. Лишь бы не сбить, когда уже выставил по уровню, и повешал монтировку на ноги.

В ютубе толком не чего не нашёл. Понимаю что грубо можно как-то пристреляться по полярке.
А вот дальше загвоздка. Знаю что есть вариант как-то крутят фотоаппарат вокруг монти, и смотрят этот круг, куда смещён.
В общем, если бы разобраться в этом вопросе, то тогда проще дешманскую взять, и не парится.
Они стоят от 5-до 9тыс.


Хоть один бы раз видел бы пощупал эту монти, вопросы сами бы отпали.
Вот внуку брал телескоп на ЕКУ 1, как я её в руки взял))) это что-то)))
Для того чтоб играть в гляделки в поле пойдёт.
Но на самом деле хлипкая до нельзя)))

Глянь, то что по ссылке скинул, она такая как у тебя, или нет?
Вроде колесо есть, куда мотор цеплять?

Я говорю, что продавец поднял цену, и упёрся.
А по сути она, чуток тежаловата эта ЕКУ 3, но пошла бы за нормальную цену.
А так дорого, + искатель полюса покупать 3тыс. + простой искатель. Моторчик, что взял, тоже трёшку отдал.
И работы куча, в любом случае перебирать всю, менять смазку, смотреть люфты и т.д.
Итого под, или за 20ку выйдет  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #102 : 09 Январь 2022, 21:35:01 »
0
Суть всего этого, почему я заморачиваюсь со второй монти?
Когда есть ЕКУ 5. Просто широкие поля не поснимать на даче, с появлением дешёвых экономичных ламп.
Посёлок засветился всеми лучами радуги, убежать не куда. А с ЕКУ 5 далеко не набегаешься.
Вот и подъискиваю, что полегче, когда на гору Сыркашинскую сходить, в тот же Новосиб можно к сыну на дачу взять, когда в гости летом поеду.
В поход и т.д. Штативом только одиночные кадры фотать, а хочется серии поснимать, для сложения файлов.
астротрекеры? Опять брать мощный штатив надо. Да как-то я в них не сильно верю. Такая монти как по ссылке, мне кажется лучше будет, чем астротрекр.
Вот и получается, что нужна лёгкая, но всё же монтировка.
Монтировка ЕКУ 1 хлипкая, ЕКУ 2 возможно тоже слабая, возможно и пойдёт под такие цели?
Но чистая ЕКУ 2, дешёвой тоже нет, за 10ку.

Вот в раздумьях, там, сям бываю, и небо тёмное бывает. А поснимать не чем?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #103 : 10 Январь 2022, 10:45:08 »
+1
Вот. Андрей Алексеич, а какие это окуляры 6 мм и 10 мм, не опишешь? Плёссл-Эрфле-хбз? В десятку с ЛБ приятнее смотреть, чем в шестёрку?
Привет Денис Анатолич 25мм и 10мм шли в комплекте с МАКом, а шестёрку плёсл докупал отдельно, с барлухой 6мм пользовать крайне темно, только по полной Луне, а там уже "атмосфера дрожать" начинает... десятку с барлухой пользую тоже редко...


Сперва хочу спросить почему поменял на монти ноги? Те квадратные труба, в трубе не Айс?
Сильно болтаются труба в трубе, или нижние хомуты не надёжны?


Ясно, что придётся носить с собой уровень, не великий вес. Лишь бы не сбить, когда уже выставил по уровню, и повешал монтировку на ноги.


Хоть один бы раз видел бы пощупал эту монти, вопросы сами бы отпали.

Глянь, то что по ссылке скинул, она такая как у тебя, или нет?
Вроде колесо есть, куда мотор цеплять?

Стандартные ноги оставил от EQ2 т.к. они намного покрепче и устойчивей...

Зачем уровень!? ...достаточно гранёного стакана с рубчиком, наливаешь спирт т.к вода зимой замерзает и ставишь полярку, или можно  выковырить глазок с полосочками(или два для более точной установки) из уровня и приклеить навечно на площадку куда крепится голова  монтировки...

Пощупать как бы не вопрос, правда скоп в Царском селе сейчас живёт, как соберёшься в Кузню, звони чо-нибудь подумаем...

По ссылке обычная EQ2, пользовал такую некоторое время, она вся на втулках скольжения, из недостатков помню только не поддающуюся регулировки гайку на оси сколнения, сильно затянешь - фик телескоп провернёшь, слабо затянешь начинает противовес хлябать, может из-за того что там стоит втулка скольжения, а может мне такой экземпляр достался, на той что сменил стоит подшипник...


P.S. ну а так то чего мучаешься купи телефон как у Артёма, штатив у тебя есть и сымай себе "поля", вон видел же какую он давича прелестную фоточку с Орионом показывал...

Вон видишь как МТО на штативе для наблюдений за соседями смотрицца...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #104 : 10 Январь 2022, 11:28:59 »
0
Хорошо Андрей Ляксеич! Я тебя понял, что ноги в три (полозья) крепче. Чем труба в трубе. Так я и думал. По этому и спросил.
По поводу подшипников, не знал. Но подозревал, что из-за этого и удешевление происходит.
Ну посмотрим как оно дальше повернётся.
Про уровень из пузырьков это я делал на ЕКУ 2.
Но это так проверочный. Так как стоит с одной стороны, а необходимо три оси, для точности, ну и т.д.

Суть я хотя бы понял. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за ответы!!!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.