Автор Тема: Объекты дальнего космоса  (Прочитано 68132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #15 : 22 Апрель 2009, 23:03:37 »
0
Весенние дипы.

Не всё в нашей жизни получается, как мы хотим, и наблюдения - не исключение.
Расскажу о своих ночных бдениях на холме 20/21 апреля.
Основная цель была снять Меркурий на закате, а оставшееся время посвятить препарированию весеннего звёздного неба.

Меркурий заметил в 22.05, его здорово колбасило, а снять получилось только округлый спектрик. Причин может быть много – от недостаточной термостабилизации и малой высоты над горизонтом до неуместного ветра и совершенно обычного явления – сжигания травы на полях неуважаемыми людьми. Как раз в той стороне стоял дым. Так или иначе – съёмка низачотная.

Решил проверить соосность трубы и искателя по телефонной вышке километрах в 5-ти от холма – соосность полная. В поле зрения случайно попало несколько звёзд. Сориентировавшись по Сириусу, сообразил, что попал практически в М41.Но она почти у самого горизонта, и скопление как таковое не видно, лишь пяток ярчайших звёзд!
Без всякой надежды решил навестись на М93 в Корме и не нашел, учитывая высоту над горизонтом, это не удивляет.
М46 оказалось немногочисленной группой довольно ярких звёзд, М47 понравилось больше – множество слабых белых звёздочек. Необычное зрелище на серо-голубом фоне.
От М50 ожидал большего – немного ярких звёзд, а может – помешало облако.
Зато порадовало М48 - тоже россыпь мелких хрустальных осколков с вкраплениями желтого и красного.
Чуть не упустил возможность засечь М42 и М43, первую не найти было просто грех, а вторая… если б не знал где, не нашел бы – видна на самом пределе. Зато, как ни старался,  не нашел М78, только пару звёздочек на его месте...
Потом навёлся на М45 - Плеяды, даже на светлом фоне это всё равно красивое зрелище.
Поспешил найти М1 и удивился – довольно жирный блямбус, а ожидал, что видна будет на пределе.
В Гиадах проверил, как обстоят дела у моего любимого астеризма – равностороннего треугольника с двойными звёздами в вершинах. Оказалось – дела на загляденье.
Уже достаточно стемнело, и я решил посмотреть М35. Королевская лилия в центре скопления не позволяет спутать его с чем-то еще. Детёныш, NGC 2158, как и в предыдущую ночь, разбился по краям на звёзды, но в середине остался туманным пятнышком.
Эскимос, NGC2392, виден как шарик с ярким центром – отчасти похож на белый одуванчик.
Тут вспомнил о М31 и ее спутницах. Видна довольно ярко, а М110 и М32 – только звездоподобные туманные ядра, что не удивительно, учитывая высоту над горизонтом.
Из рассеянных скоплений Возничего (М37, М36, М38) больше всего нравится М37, в нем угадывается темный контур дерева, как в М35 – лилии.
А NGC1893 – устойчивая ассоциация с горстью вишен, лежащих на тарелке.
Микроскопическую планетарку IC 2149 найти нисмох – небо таки не то…
Переходим к Персею – М34 находится легко, видно в искатель 8*50. На первый взгляд в скоплении преобладает желтый цвет звёзд.
Практически сразу нашел М76, при 120 кратах различима форма Малой Гантели.
Хи и Аш – белые, оранжевые, желтые, голубые звёзды – с детства знакомая милая сердцу картина.
Тут же логично было бы навестись на М103 в Кассиопее – не айс, к горизонту близко. Вид М52 тоже несколько страдает по этой причине.
Приступил к поискам Голубого Снежка NGC7662 в Андромеде. Этот объект недавно прошел точку севера и искать его было в тот момент тяжело, но мы не ищем лёгких путей, и уж больно звала группа опорных звёзд. Результат положительный, объект выглядит как белый кружок, визуально меньше и ярче Эскимоса.
Вернувшись к Раку, посмотрел М44, Ясли, как и Плеяды требуют малого увеличения и большого поля.  М67, как и М44, имеет в своём составе звёзды всех цветов, кроме зелёного.

Тут я заметил, что небо ухудшается – юг и восток становятся серо-красными.
Ветер крепчает, странным образом перемешивая дым от Запсиба и КМК над Ильинкой. Да это уже перестало удивлять. Похоже, еще час-полтора и наблюдениям конец, а всё так хорошо начиналось…

Навёлся на Сатурн. Чтож, Властелин времени предстал в хорошем свете – 4 спутника, 2 полоски и тень на диске, щель между планетой и кольцами. Хотя постоянно дующий ветер тряс трубу и мешал разглядеть подробности.
От Сатурна перешел к созерцанию Трио – М65, М66 и NGC3628. Не часто встретишь на небе три ярких галактики в одном поле зрения. Первые два объекта примерно одинаковы по размерам и яркости, а NGC3628 более вытянутая и чуть слабее.
Здесь же, во Льве, есть еще группа галактик, среди которых самые яркие М105, М96 и М95. Кроме них смог увидеть еще 4 объекта – NGC3384,  NGC3412, NGC3377 и NGC3338. В более прозрачные ночи с такой апертурой доступны более слабые объекты, примерно на величину слабее. Последний «львиный» объект на сегодня – NGC2903, находящуюся рядом с ней NGC2916 не увидел, как не пытался.
Переходим к самой густонаселённой галактиками части неба. Это Волосы Вероники и Дева.
Начал с Сомбреро и решил идти снизу вверх, потому что небо всё ухудшалось.
Вид М104 не обрадовал, тонкая светлая полоска с утолщением посредине – совсем не прошлогоднее мартовское Сомбреро с отчётливо видимой пылевой полосой, проходящей чуть в стороне от ядра.
NGC4697 можно спутать с шаровиком, только на звёзды он не разрешается.
Двигаясь вправо от гаммы Девы, легко нашел галактику NGC4517, еще выше обнаружились NGC4527, NGC4536 и NGC4636. Никаких подробностей, просто туманные пятнышки, которые легче всего искать, водя трубу телескопа в предполагаемом месте нахождения объекта. Найти в искатель их невозможно, поможет только подробная карта с опорными звёздами.
Немного времени затратив на поиски М61, посмотрел по цепочке NGC4261, NGC4365 и М49, в одном поле с которой находятся NGC4535 и NGC4526. Последняя расположена к нам ребром и выглядит как след короткого метеора.
Прежде чем найти М87, посмотрел 4 или 5 объектов различной яркости, но отождествлять не стал, т.к.приблизился к самой «гуще» и можно было потратить всю ночь, идентифицируя слабые объекты, но не найдя яркие. Яркие перетянули. Это была цепочка галактик, расположенная в градусе левее М87: М84, М86, NGC4438 (не понятно, почему Месье пропустил этот довольно яркий объект и не включил его в свой каталог), NGC4435, NGC4461, NGC4473, NGC4477 и NGC4459.

Устал находиться в одной позе, решил немного размяться, попрыгать. Огляделся по сторонам – с востока отчётливо был виден дым и зарево. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – это горит трава, причём очень близко. Вот так. Наблюдал-наблюдал, а огонь заметил только в три часа ночи.  Откуда он взялся глухой ночью??? Делать нечего, надо разбираться с весенними объектами, а там – будь что будет.

Отталкиваясь от звезды Виндематрикс, «зацепив» по пути два пятна света NGC4762 и NGC4754, навёлся на довольно яркие М59 и М60, находящиеся в одном поле зрения.
Показалось, что у М58 просматривается увеличение яркости от периферии к центру, но только боковым зрением.
М89 можно было спутать с мелким шаровиком или планетаркой, а вот М90 уже не спутаешь – видно вытянутую галактическую форму.
М91 и М88 структуры не показали, а у М100 уже заметна немного вытянутая форма.
М99 и М98 напоминают М81 и М82, только не такие яркие и еле-еле входят в одно поле.
Рядом с М85, напоминающей удлиненный клочок ваты, удалось разглядеть еще одну галактику – NGC4394.
После такого количества туманных объектов без структуры М53 с искорками звёзд по краям показался замечательным объектом. Соседний слабый шаровик NGC5053 выглядел как звездообразный объект, а может, уже сказывалось утомление. Напрягшись, я таки отыскал чуть вытянутую не однородную по яркости М64 и еще пару объектов по направлению от нее к звезде гамма Волос Вероники.

Разобравшись с Волосами Вероники и Девой, решил пройтись, т.к. устал и замерз, да и пора было посмотреть, что там с огнём. Оставив скоп, пошел в сторону огня. Как и ожидал, увидел цепь огня, подгоняемую ветром к вершине холма. Ночь надо было спасать, и я начал топтать пламя, благо, ботинки на мне были рабочие. Надо сказать, это довольно трудно, потому что ветер раздувает искры и трава загорается снова. Я быстро согрелся и размялся, а до победы над огнём было еще далеко. Ботинки, в которых на работе свободно ходил по нагретому до 300 градусов металлическому листу, начали плавиться, и ногам стало «сильно тепло», но огонь как бы признавая поражение, стал уменьшаться и вскоре, затоптав последние искры, я поспешил к телескопу. За моей спиной ветер гневно раздувал дым над пепелищем, неся его мне вслед.

Поскольку глаза надо было адаптировать к темноте, посмотрел еще разок на Сатурн, потом навёлся на М3. Очаровательный шаровик, легко бъётся на звёзды. Не смог найти расположенный рядом подобный, но менее яркий объект NGC5466.
По пути от М3 к М64, показавшейся мне снежком с ярким центром, попались в поле зрения две слабых галактики – NGC5005 и NGC5033.
У М63 отчётливо вырисовывалась форма и яркое ядро. Но самым красивым объектом в эту ночь стал Водоворот М51. Казалось, будь небо потемнее, стало бы видно перемычку между большей и меньшей галактиками. В большей боковым зрением была видна структура – два рукава и яркое ядро, а в меньшей – не только слабая периферия и яркое ядро, но и намёк на рукав.
Далее следовали М94, еще пара галактик поблизости от звезды Чара, яркий овал NGC4449 и М106, все эти объекты имеют разную яркость и одинаковую чуть сплюснутую форму.
Переходим к Большой Медведице. М101 показалась туманным пятном с несимметрично расположенным ядром и намёками на структуру. Находящаяся поблизости галактика NGC5474 представляла собой пятно света с нечёткими границами.
В одном поле со звездой Фегда находится М109, довольно яркая галактика приплюснутой формы. Деталей, конечно, нет – то ли звезда засвечивает, то ли небо не то.
Скорее всего – небо, потому что у Совы-М97 едва разглядел «глаза», а у М108 вместо обычных участков разной яркости структуры не просматривалось.
М81 и М82 были, как всегда, на высоте, но NGC3077 и NGC2976 были тусклее, чем обычно.

Небо всё ухудшалось, и я уже не чаял найти объекты на юге, но всё же решил попытаться. Рядом с Антаресом быстро нашел М4, затем – более слабый шаровик М80.
Легко нашел М107 и М10 в Змееносце, долго боролся с расположенным рядом М12 и не нашел, а подняв голову, понял почему. Наблюдениям конец. На юге – дым столбом, небо красное – на КМК сливают шлак. Искать слабые объекты низко над южным горизонтом нет смысла. Но решил-таки найти свой любимый шаровик М5 и разочарован не был – несмотря на потрёпанный внешний вид, скопление бъётся на звёзды при 120 кратах.
Затем, не надеясь уже на удачу, навёлся на М11. К большому разочарованию, различил не более 15 звёзд.
Высоко на юго-востоке уже поднялся Геркулес. М13 всегда выглядит классно, в этот раз смотрел даже на 240 кратах, ужас сколько звёзд – во всё поле зрения. Рядом с ним расположена галактика NGC6207, найденная без всяких трудностей. М 92 тоже красивое скопление, но гораздо интереснее было найти маленький шаровик NGC6229, который в этот раз не пожелал разбиваться на звёзды.
Затем, бороздя полем зрения просторы млечного пути, навёлся на М57. Кольцо со звёздочкой сбоку. В который раз уже кажется, что боковым зрением видна звёздочка в центре, но справочные данные говорят, что она слишком слаба для моей апертуры. Без всяких усилий навёлся на шаровик М56, который довольно просто распался на звёзды по периферии.
М27, Гантель, как всегда, представляла собой удивительный компромисс космического совершенства и человеческого восприятия – ни дать, ни взять - огрызок яблока. Шаровик в Стреле М71 был слабее, чем обычно, из-за дыма, понятное дело.
Ради спортивного интереса нашел М29 и М39 в Лебеде, но Млечный путь, на фоне которого находятся эти объекты, не даёт чётко обозначить их границы.
Одними из самых трудных объектов для обнаружения являются планетарки. И, хотя я твёрдо знаю, где должны находиться Мигающий Глаз NGC6826 и Кошачий Глаз NGC 6543, всё равно потратил 10-15 минут на их поиски. Удачно.

Очень рад. Даже не смотря на неудачу с объектами в Змееносце, Скорпионе, Щите. Будет им реванш в августе. Бензин в грелке закончился. Пора домой. Спасибо, Холм Познания.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #16 : 23 Апрель 2009, 00:40:11 »
0
Денис, вот это да, вот это улов!!!! :o :o :o а дипов-то сколько, дипов!!! :D
молодчина, очень интересно было читать, шикарные наблюдения, классный рассказ...да еще и пожарным там поработал! :o 8)
Отчёт - в зачёт!!!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #17 : 23 Апрель 2009, 00:55:03 »
0
Только одному скучно... но то ли еще будет ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #18 : 23 Апрель 2009, 01:05:18 »
0
Только одному скучно... но то ли еще будет ;)
а я еще отела похвалить тебя, что находишь вдохновение и силы проводить такие наблюдения в одиночестве, но решила не акцентировать внимание...
хотя я тоже практически всегда наблюдаю в своем городе одна. :( больше звезданутых рядом нет просто...

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #19 : 23 Апрель 2009, 07:00:07 »
0
Денис, у меня слов нет! Крр-у-у--то!   :o

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #20 : 23 Апрель 2009, 15:04:06 »
0
офигеть) удачно сходил)
а спутник рядом с NGC3628  не пролетал? =))))
кстати судя по всему в прошлый раз у нас были условия по лучше. слабую перемычку в М51 все=таки было видно. хотя наверное это от засветки небыло видно.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #21 : 15 Июнь 2009, 08:58:27 »
0
Дааааааааа............... :o Мне такое с моим ТАЛом-1 и не снилось.))

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2009, 19:32:23 »
0
Вчера по дипы ходил, небо было хорошим - звезды до 5,5-5,8 вел. Боковым зрением можно было разглядеть Вешалку. Итак, мой улов(наблюдал при 25х) :
 М56 - небольшое круглое туманное пятнышко, нашел легко, рядом с ней боковым зрением заметна звездочка 10,1вел.
М57 - при 25х похожа на расфокусированную звезду, ставил 77х - уже виден туманный диск.
М31 - распласталась по ширине во все поле зрения (2,5 градуса), ниже на расстоянии виднеется маленький туманный овальчик - М110, а вот почему-то М32 не могу разглядеть уже в который раз :(
М33 - крупное малозаметное пятно неопределенных очертаний.
NGC752 - красивая рассеянка, все поле усеяно крупными и мелкими звездами.
М2 - яркий шаровик, смотрится как расплывчатая звезда.
М27 - очень понравилась! Компактная, отлично видимая,  прямоугольная с чуть зауженными боками туманность.
М81 и М82 - интересны тем, что обе видны в поле зрения. М81 крупнее, овальная туманность. М82 - туманная полоска, вплотную с которой прямым зрением видна звездочка 10 величины.
Ну и "хит сезона" Хи и Аш Персея. Давненько я на них не глядел, а зря - сотни звездочек мерцают в поле зрении! Смотрел с разинутым ртом.
Еще хотел найти М108 и 109, но похоже - это объекты не для моей аппертуры. Пока всё, буду еще ждать ясного  безлунного неба :)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2009, 19:38:06 »
0
juj? dtifkre ytdjjhe;tyysv ukfpjv блин, перевод:

ого, вешалку невооруженным глазом! ниче се ты сокол! -) я даже если буду вьетнамца изображать все равно не увиже её -)
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2009, 19:40:15 »
0
Я ее тоже вижу, даже в пригороде у нас, если прозрачное небо) А вот в плане засветки Суслово, походу, вне конкуренции, на такую апертуру стока всего наловить!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2009, 19:48:49 »
0
Завидую, мужики, белой завистью...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2009, 19:55:12 »
0
Я вчера тоже видел вешалку. Прямым зрением, просто как группу звезд.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2009, 20:16:21 »
0
Я ее тоже вижу, даже в пригороде у нас, если прозрачное небо) А вот в плане засветки Суслово, походу, вне конкуренции, на такую апертуру стока всего наловить!
да уж небо у меня хорошее, еще бы за деревню выезжать, а одному неохота. Там то наверно при особо прозрачном небе можно видеть звезды до 6,5 величины.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2009, 20:22:27 »
0
Я вчера тоже видел вешалку. Прямым зрением, просто как группу звезд.
вчера прямым зрением было видно туманное облачко с искрящимися звездочками, а боковым вся Вешалка хорошо просматривалась
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #29 : 22 Февраль 2010, 18:41:50 »
0
http://naedine.org/

Спасибо за ссылку, Антон Васильевич! Народ, здесь немало вкусного, например книга о наблюдениях туманных объектов в небольшие телескопы))
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!