Автор Тема: Объекты дальнего космоса  (Прочитано 67908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #30 : 22 Февраль 2010, 19:02:44 »
0
автор сайта интересные статьи пишет в "Небосвод" ) вкусные такие)) всегда с удовольствием читаю.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #31 : 05 Март 2010, 10:04:27 »
0
Всем, привет! Вчера пробовал ТАЛ-100 по дипам!  Небо было не очень, присутствовала легкая дымка от горизонта до 30град. Звезды 5 - 5.5, -20, атмосфера спокойная.
 Итак, телескоп отстоялся,  поставил окуляр 20 мм,  и начал я, конечно же, с туманности Ориона... Ооо! Сразу бросилась в глаза её неоднородность, центральная часть более яркая и по-форме напоминает не то треугольник, не то сердце :) и очерчена "снизу" темной полоской - провалом. Да и струи газа простираются гораздо дальше чем при наблюдении в 50-мм скопчик. Также более заметной стала М43.
Далее навелся на М41 - не очень интересная кучка звезд. М44 - более многочисленное и яркое скопление. Хи и Аш Персея - потрясающее зрелище! Потом нашел М78 - овальное туманное пятно с парой звездочек. М1 - смотрится будто размазанная по небу. Попробовал найти М65 и 66. Нашел, довольно быстро - низко, ничего интересного, но видны уверенно. М81 и 82 - очень красиво! Крупная овальная туманность со сгущением к центру и туманная, резко очерченная с одной стороны, полоска в одном поле зрения! М109 - увидел впервые (в 50мм не давалась) - бесформенная крупная и тускловатая галактика. Далее настал черед М51. Если в 50мм она смотрелась как расфокусированная двойная звезда, то в сотку все выглядит гораздо интереснее :) ! Спутник - маленькая круглая туманнось, а сама галактика - это большая клякса, от которой к соседке идет слабый, но довольно заметный, рукав. Ну и напоследок, дождался М3 - крупная круглая туманность со сгущением к центру. Поставил окуляр 6,5 мм, появилась рыхлость, но на звезды не разбилась, хотя она еще довольно низко  находится...
 Ну собственно, пока всё. По дипскаям, трубой остался доволен!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #32 : 05 Март 2010, 10:33:24 »
0
Поздравляю!
Кстати, то что небо не очень хорошее в твоих краях глубоких небес - суть проявление давно установленного закона природы, что с приобретением нового телескопа в округе на пару недель портится погода)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #33 : 05 Март 2010, 10:41:28 »
0
Спасибо!
Угу, ровно две недели вообще неба не было :)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #34 : 05 Март 2010, 15:18:02 »
0
Антон, поздравляю с первым дип-светом! :bravo: первый блин очень удачный..эх, ну и небо же у тебя, по-белому завидую! :praise:

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #35 : 05 Март 2010, 15:29:08 »
0
Спасибо, Наташа! Да только такому небу как вчера было и завидовать не стоит! Вот сегодня вроде получше, весь день ясно. Надо хорошо подготовиться :) .
 Кстати, посоветуйте какие-нить интересные объекты которые сейчас можно посмотреть в сотку.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #36 : 05 Март 2010, 15:58:57 »
0
Вот Паша тебе точно много насоветует! Вчера еще кучу объектов для себя открыл! :astro: Сегодня обещал отчет выложить!

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #37 : 05 Март 2010, 21:31:24 »
0
Всем привет! Отчет о вчерашней астровылазке в Воскресенку:) Ветра не было, примерно -20, слабая дымка у горизонта. Выставили астрограф, и я приступил к наблюдениям
Решил пробежаться по рассеянкам пока телескоп остывает: АШ ХИ, М 35, 36, 37, 38, 45, 41, 46, 47, 44, 67, но главная задумка была изучать скопления в Деве и в Волосах Вероники, а пока я их дожидался успел поглядеть на М42, 43, 78, 1. Туманность Ориона, состоящая из волокон газа -  зрелище незабываемое! Оч понравилась крабовидная, такой яркой я ее еще не видел. После этого я поднял телескоп повыше и начал исследовать Большого медведя: М 81, 82, ngc 3077 у первой как будто намек на спирали был! М 101 большущий клочок тумана с неоднородностями! М108 и М97 в одном поле зрения забавно смотрятся. долго изучал М109, пытаясь хоть что-то разглядеть, но увы без деталей...
 Гончие псы - М106 яркое и внушительных размеров пятно, М94 и 63 вторая чуть ярче первой без подробностей, так как долго на них не останавливался. NGC 5033 нечто мелкое и тусклое. отдельного внимания заслуживает М51 сразу в глаза бросаются спирали и дымка вокруг них, была картинка фотграфического качества - УЛЕТ :astro:
 Лев - попытка найти Leo I безуспешна :(, зато М95 96 105 и ngc 3384 смотрелись очень эффектно, жаль не попадли в одно поле зрения., а самая забавная картина была с М65 65 и ngc3628 первые две я представил как глаза, а последнюю как рот. такое лицо бывает у астрофотографов, когда они забывают снять крышку с телескопа  :write:
 Кульминация вечера: Дева и Вероника - от бетты льва я поехал влево и увидел  :astro: море галактик, галактищ и галактятин!!! было трудно без карт заниматься идентификацией этих объектов, но судя по узору галактик предполагаю, что видел "цепь Маркаряна", но это что-то с чем-то! пару десятков ярких пятен я точно насчитал, когда начну определять, что именно я видел. Затем я поднялся выше в Mellote 111 дабы отыскать М64 - нашел 3 кандидата на эту роль, но пылевой полосы у них не было. Зато я нашел галактику, которую точно знаю NGC 4565 первая ассоциация - ИГЛА! яркая, красивая и даже в меньшее аппертуры будет эффектно выглядеть! Потом я начал охоту за давней добычей М 104, которую нашел только с помощью техники Макса. Видок у нее классный: светлая сфера, а вокруг как бы кольцом пылевая полоса  :ura: сбылась мечта идиота астронома!
 на этом основная часть наблюдений была окончена и пошел экспромт: М13 и М92, которые бьются добом на звезды до самого центра, М57, 29, 56, потом я окончательно взмерз и покрылся инеем также как и доб и вышла Луна.
Это было классная наблюдательная сессия, всем желаю таких же здоровских наблюдений! а теперь слово Максиму!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #38 : 05 Март 2010, 21:57:59 »
0
Это было классная наблюдательная сессия, всем желаю таких же здоровских наблюдений! а теперь слово Максиму!

Всем, привет! ну я собственно и не наблюдал! Просидел весь вечер в машине :pard:! Фотографировал!  Ждите фото в соответсвующих астрофототемах!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #39 : 06 Март 2010, 12:52:02 »
0
Паша, отчет замечательный!!! :praise:

вчера снова прошелся по дипам. небо опять с дымкой, даже хуже, чем в прошлый раз, -20, безветренно...
начал с Б.Медведицы:
М101- крупное бесформенное пятно без каких-либо подробностей. М108 и М97 нашлись быстро, видны в одном поле зрении как туманные пятнышки разной яркости и размеров. далее навелся на М94 - небольшая, яркая, округлых очертаний, галактика, напоминает шаровое скопление. попутно еще глянул на м51 - позавчера лучше было.
в созвездии Льва вновь навелся на М65 и 66, в одном поле с ними заметил-таки NGC3628 - еле заметное вытянутое пятнышко. М95,96,105 долго искал, но все же увидел, хотя насчет М95 полной уверенности нет
в Волосах Вероники практически сразу нашел М64- отлично видимая галактика, округлая, со сгущением к центру.
ну и попытался найти скопление галактик в Деве, наткнулся на два объекта, видимых в одном поле зрении, думаю М84 и86, и недалеко от них еще какую-то туманность, наверно М87 и все :sad:.
небо оставляет желать лучшего...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #40 : 04 Июнь 2010, 00:39:27 »
0
Начал пионерить дальше по месьешкам. Не успел сегодня на дачу и открыл сезон в городе. Завтра на дачу с трубой поеду. Пока что нашел М12 и М10. На городском небе выглядят как очень тусклые туманные пятнышки в обрамлении еле видимых точек. Пока различил до 10 величины, но вот скоро народ будет засыпать в домах и должно улучшится дело.
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #41 : 04 Июнь 2010, 02:15:54 »
0
ну вот и М14 добавил в копилку. Далась тяжким трудом. Нашел ее в рассчитанном месте, раз на 25 изучив это место в старкальке. Даже при боковом зрении она выглядела на таком уровне глюка, что приходилось смотреть боковым боковым. Звезды, различимые в городе достигли +10.3 величины.
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #42 : 08 Июнь 2010, 01:00:46 »
0
Съездил вчера на дачу трубу отвезти, ну и потыкал конечно же в небо. Рассеянки и шаровики уже не особо впечатлили (простите зажрался :)), а вот М17 и М8 хорошо потревожили мозг -) Верхнюю часть Стрельца излазил, внизу остались не исследованными 55,54,6,7 и ниже... Единственное только что М20 не увидел... вроде бы крутился в том месте, да не туда смотрел... перепутал там в атласе, в нем рядом с какойто фигней М20 подписано, а только утром увидел длинную черточку, ведущую в правильное место от подписи...
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #43 : 09 Июнь 2010, 14:47:05 »
0
Интересное дело обстоит с М28. Там рядом с лямбдой Стрельца слева и выше идет одна звездочка, потом также слева и выше нее три звездочки, за которыми располагается М22. М28 находится между лямбдой и звездочкой справа и выше. Прикол в том, что этой всей кухне есть подобная конфигурация в уменьшенном размере. Так и не нашел М28 со второй уже попытки. Сейчас только это дело заметил.

Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #44 : 09 Июнь 2010, 15:40:43 »
0
Фрактальный космос, блин... Прав Крапивин - это отражения пространств в бесконечных зеркалах Великого Кристалла...