Автор Тема: Объекты дальнего космоса  (Прочитано 68305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Объекты дальнего космоса
« : 03 Декабрь 2008, 22:58:54 »
0
Вот. Темы такой нет еще. Создал. фотками похвастаться канеш не могу, т.к. их нет, не беря в расчет просто снимки панорманые неба. Зато безфотографийный опыт кое какой имеется. Всего поймал 28 месьешек. А вам как повезло? -) Енто М: 2,3,11,13,15,16,17,27,29,31,32,34,35,36,37,38,39,41,42,44,45,47,52,57,81,82,92,103. Что-то было зимой, но большинство летом на даче, хде воздух чистый. Там, кстати, где-то в среднем до двух обычно удавалось ночи простоять на улице - потом всегда зеркало запотевало... 28 раз в мыслях пролетало "вау или ёпт!")) Иногда трубу пряма сходу сразу наводил на объект и видел его, иногда приходилось помучаться. Бывало даже такое, что не мог найти и уже просто водил трубой по определенному участку и боковым зрением искал сгусток звезд или туманные пятнышки...- боковое зрение и дергание трубой рулит) особенно когда потерял объект и нужно снова его найти. Ну и конечно как я понимал, что я все таки нашел его... перед всем действом находил в нете фото искомого объекта... конечно мухлеж)... но... С тех пор взял на заметку, что лучше заранее подготовиться к наблюдениям - ну там что я делал... распечатывал со старкалька карты участков, с собой барахла брал всякого, типа стульчика, фонарика, теплого чегонить на себя. И про фонарики - это и зло и добро. Зло когда он яркий и после него опять нужно адаптироваться, чтобы что-нибудь увидеть. Но зло и когда надо что-нить найти и он опять таки тусклый... лучше поиметь с собой их два - яркий и тусклый ;)хе. И еще главное дело - не торопиться (как я думаю, лучше увидеть что-то потом, чем неуспевая натворить какойнить чуши - уронить трубу и свалиться на нее со стула и т.п. интересные занятия.), а сразу все по-нормальному обустроить, тогда все пучком, уютно удобно и вообще зашибись  :)
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2008, 23:35:36 »
0
ну вот, полку дипскайщиков прибыло! ;)
Чай, список твоего улова очень даже неплохой! :) и стиль изложения у тебя тоже, как и у многих тут, живой, интересный, так что пиши больше! ;D
А про дипы...пожалуй, все из перечисленных тобой я видела... :) да наверное, и больше намного, но это только благодаря нашим форумчанам: Артёму и "грозе дипскаев" Лёне Шандрику, за что им огромное спасибо!!! :-* :-* :-*

А какие у тебя самые любимые дипы? ;)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2008, 23:49:16 »
0
Хе) радуюсь всем найденным) Так то вот на фото в нете посмотрю - одно, а через трубу ожидаешь одно и как таковой обычно сюрприз - видишь другое) Конечно предпочтение есть - яркие и интересные, а то иногда небольшие скопленница и нудные шаровики начинают докучать. Хотя в последних через мой повер сикер 114-ый все же удается иногда усмотреть боковым зрением яркие участочки звезд. Классика (31,13,42,45) само собой, но чем дальше идешь, тем интереснее и красивее) Ну первая любовь всегда остается в памяти  :), никогда  не забуду как первый раз увидел хотя бы м13, вострог был, несмотря даже на то, что увидел то всего лишь яркое серовато-желтое круглое пятнышко)
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2008, 17:42:52 »
0
А я практически ничего не видел из дипскаев... :(

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2008, 18:48:42 »
0
не ну плеяды то должен был видеть все равно... -) это тож же дипскай
Я кэнон

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2008, 22:04:55 »
0
Зато безфотографийный опыт кое какой имеется. Всего поймал 28 месьешек...
На лицо дыра - весенние-летние объекты :)

Странно, что в списке нет легконаходимой Крабовидной и М46, которая совсем рядышком с М47, да и М78 весьма простой в поиске объект.
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2008, 22:24:30 »
0
А наблюдения района сириуса и ориона у меня приходились на зимнее время, труба дома... и я его не сильно изучал - т.к. небо загазованно и не теял надежды что-нибудь найти... хотя 78 заинтриговало, 0 по звездной шкале, надо будет пошарить её)
Я кэнон

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2008, 16:49:46 »
0
хотя 78 заинтриговало, 0 по звездной шкале, надо будет пошарить её)
Может пригодится
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2008, 20:57:45 »
0
о, хорошо, спасиба, пригодится -) вспомнил, хоть она и 0 величины, зато 5 минут в ширину... я там шарил шарил и не нашел, может и на нее налетал, но не понимал что это она, площадь большая у нее... привык, что туманности небольшие
Я кэнон

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2008, 02:50:56 »
0
о, хорошо, спасиба, пригодится -) вспомнил, хоть она и 0 величины, зато 5 минут в ширину... я там шарил шарил и не нашел, может и на нее налетал, но не понимал что это она, площадь большая у нее... привык, что туманности небольшие
Она выглядит, как подернутые дымкой звездочки. Большая часть - собственно сама М78 - обволакивает двойную звездочку. Выглядит забавно - тучка с глазками :)

Но откуда ты взял, что она 0m? Она гораздо слабее. Я бы её оценил в 7-8m
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2008, 12:23:01 »
0
хе)) и правда... даже понятия не имею, я ее с чем-то перепутал, не на то тыкнул в старкальке. ну если она 7-8, то тогда дело понятно почему на городском небе не мог её найти..) обычно в районе 7-8 на даче находил, в грооде таких тускленьких ребят не найти..
Я кэнон

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #11 : 06 Январь 2009, 03:29:50 »
0
                                                                        Новогодние дипы.

В городе беспросветная дымка, самый, что ни на есть образец смога. Олег зовёт в карлык, обещает комету Кушиды, дипы и квадрантиды. Поехал с чувством предстоящей потери сил и времени. Однако, как только открылись двери электрички на станции, сразу стало ясно – НЕБО! А еще – мороз! Пока тащился до Олега, даже жарко не стало. Тьма, но сквозь тьму видны зимние красоты: снежные шубы на лапах сосен, и лёгкие накидки на ветках берёз. От малейшего шума начинают тявкать все собаки в округе (они так греются), это говорит о предстоящей холодной ночи и чистом воздухе. По дороге несколько раз останавливался отдохнуть, поднимал голову, посмотреть на огромное количество звёзд, которых три недели не видел. Красавец-месяц совсем не мешал, а, наоборот, дополнял прекрасную картину ночного зимнего неба. В городе еле-еле разглядел Полярную, а здесь… Ради такого можно и о морозе забыть! Поднимал взгляд и тут же видел метеор, ну, думаю, поток сегодня неслабый.

О метеорах здесь:http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=80.0

С самого порога Олег делится впечатлениями от наблюдения неба в спаренный 8-ми кратный монокуляр. Привет, сегодня обалденное небо, даже М33 заметна! Вот это результат -  говорю, -  здорово, вижу, Олег, сегодня спать не придётся! Не занося добсон в дом, тут же распаковал его и прикрутил окулярный узел и искатель. Чуть позже подправил юстировку, проверил за- и предфокалы – сойдут. Зеркалу – остывать, человеку – греться. Приготовим пока окуляры, благо, возни с ними не много – только Сelestron 25 мм, НПЗ ОК-1 10 мм и НПЗ ЛБ 2. Пошли в дом, пить чай и разговаривать.

Начали с кометы. Сопоставили карту Олега и мой поисковый атлас, оказалось найти ее расположение довольно просто. Но, как оказалось, только расположение. Сама комета могла сойти за глюк в меньшую апертуру. Заметил не сразу, хотя на астрофоруме есть отчёты, где говорится, что она видна как объект яркостью 9,3m. Сразу же сравнили с находящейся неподалёку М1 – совсем другое дело, у последней и форма видна, и яркость заметно больше. Тут уж на луну не сошлёшься – комета гораздо слабее. Но, тем не менее, комету изловили, а это доброе начало.

Посмотрели Туманность Ориона, Треугольника, другие наиболее яркие дипы, сделали вывод, что влияние луны всё-таки есть. Периодически отмечая метеоры, проверили разрешение телескопа по гамме Андромеды – звёздочки далеко друг от друга, между ними хоть кресло для ловли метеоров ставь. Восходящие звёзды на высоте 1-3 градуса от горизонта дрожат и расплываются в спектры. А на западе все звёзды на такой высоте красные и желтые, ибо там – город и его смоговое одеяло. Чтож, будем ждать захода луны, примерно в полночь. А пока побалуемся метеорами всякими видами в бинокль: млечный путь, попсовые рассеянные и шаровые скопления, немного луна и ёлки в шубах на соседней горе.

После полуночи, взглянув на комету, которая была всё так же слаба, начали наблюдения глубокого неба.

М 33 – была на западе, не особо впечатлила, лишь какие-то намёки на спирали.

М 31 - со спутниками М 32 и М 110 были особенно выразительны в одном поле зрения, несмотря на то, что находились на западе. Две тёмные полосы в Туманности Андромеды чётко просматривались, область активного звездообразования в северо-западной части – тоже.

М 32 – яркий кружок, можно спутать с шаровиком млечного пути, наслаивающимся на   М 31, но на звёзды не распадается, как ни старайся.

М 110 – видна вытянутая форма, центр чуть ярче периферии, более похожа на галактику – спутник.

Пока разглядывали эти объекты, грелись, пили чай, две галактики, которые хотел рассмотреть более подробно, опустились в смог  и начали скрываться, поэтому обнаружилось только наличие чего-то туманного.

М 74 – слабый кружок, даже делая поправку на смог всё равно кажется слабее девятой величины.

М 77 – такой же кружок света, только с более ярким центром.

М 42 - посмотрели хорошо, оба отметили, что видно больше деталей, чем при зарисовках Олега, которые он делал в марте. Мне она напоминает косматого демона с серьгой – Трапецией в левом ухе. Светлые волокна, обрамляющие туманность, почти срослись в нижней части, однако не хватает ОIII–фильтра…

М 43 – снежок замысловатой формы, боковым зрением немного смахивает на запятую.

М 41 – рассеянное скопление в Большом Псе, звёзд как показалось,  маловато, а может – низко над горизонтом.

NGC 2237 (Розетка) – без OIII-фильтра представляется лишь небольшим скоплением звёздочек, с Deep-sky фильтром Lumicon виден слабый туман вокруг скопления. Но это совсем не тот вид, что в Алтае с ОIII, когда в окуляре оказывалась  туманная тарелка с насыпанными на нее звёздами-горошинами.

Посмотрел Траки – уже субъективно довольно лёгкий объект – в одном поле с  Ориона – две туманные полоски как от гусениц танка или трактора, по прихоти небесного архитектора соединённые перемычкой.

М 35 – красота - очень богатое рассеянное скопление, отличительная черта – контур королевской лилии – как знак на плече Миледи.

NGC 2158 – Детёныш М35 – туманное облачко рядом с М35. Особенно хорошо заметно боковым зрением. В окуляр 10 мм видно наиболее яркие звёзды этого скопления. О том, что оно распадается на звёзды при увеличении 120 крат, говорить преждевременно.

Вернулся к Возничему.

IC 407 – то ли глюк, то ли намек на туманность с Deep-sky фильтром Lumicon, без него – только звёзды.

М 37 – одно из самых красивых скоплений, очень много белых звёзд с не слишком большой разностью в яркостях. Кажется, что в нём тёмный контур какой-то буквы, типа икс.

М 36 – после предыдущего объекта не впечатлило, гораздо беднее звёздами и не такое плотное.

М 38 – а это прелесть. Хоть и не очень много звёзд, но зато их очертание складывается в большое дерево с пышной кроной и толстым стволом. Рядом с ним заметно малюсенькое скопление NGC 1907, как туманный желудь, откатившийся далеко от дуба

М 1 – довольно яркий ромб с закруглёнными углами. Как Мессье увидел там краба - вопрос. Так  и просится – ромбовидная. При 120 крат боковым зрением мерещится структура. Полтора года назад вообще не смог найти её при луне в фазе 25 %.

М 45 – на Плеяды смотреть невозможно, туманности вокруг звёзд не заметны.

Гиады – в этом скоплении мой любимый астеризм – равносторонний треугольник, в вершинах которого находятся двойные звёзды. Одна из вершин – пара эта1 и эта2 Тельца.

М 44 – ясли порадовали разноцветными звёздами, но это, скорее, объект для большого бинокля, как и Гиады.

М 67 – в 10” смотрится гораздо интереснее: 48 крат – группа звёзд, 120 крат – группа ярких и много слабеньких, 240 крат – через поле зрения плывет муравейник с муравьями разного калибра, но одного цвета, белого, в центре – яркая желто-оранжевая звезда-королева.

М 81 – большой яркий овал, структура мерещится, но разглядеть всё равно не смог. Силился разглядеть невооруженным глазом, тоже показалось, что вижу, но не тут-то было. Ни боковым ни прямым зрением, ни с помощью лазера, так и не увидел. Видимо, тот американский парень, что видит её невооруженным глазом, действительно феномен.

М 82 – давно её прозвал «пламя резака». Поверхностная яркость много больше, чем у  М 81, ясно видно чёрный провал в центре. Когда они в одном поле, хочется назвать эту пару Портос и д’Артаньян.

NGC 3077 – округлое пятнышко света, а по сути – галактика, отстоящая, примерно, на градус от М 81.

NGC 2976 – чуть менее яркая, овальной формы, с М 81 их разделяют полтора градуса.

2-45. Перерыв до 5-00, ибо метеоры таки. Пора погреться, врезать чайку, подготовится к ловле метеоров «на оценку», осмыслить и обсудить увиденное. Усталость накапливается, понимаешь, что каждый следующий результат достигается с возрастающим расходом сил,
и тем этот результат желаннее. Разобравшись с метеорами, продолжаем мучить дипы.

М 5 – мой любимый шаровик. Обалденное количество звёзд при 120 крат. Сколько часов я убил, выискивая его в своё время в 40 мм-нивелир! Нашел. Теперь, с апертурой 10”, он раскрывается во всей красе.

М 104 (Сомбреро) – овальный вытянутый объект, пылевая полоса воспринимается как потемнение, еле заметное боковым зрением. Галактика низко над горизонтом. Подумал еще, не забыть бы посмотреть позже, но забыл, конечно.

М 49 – галактика в Деве, вообще, в этом созвездии и в Волосах Вероники галактик – пропасть целая. В прошлом марте Олег засёк более 30 туманных объектов только в Волосах Вероники. Я ему сначала не поверил, а потом сам наблюдал, постепенно снижаясь по склонению – офонарел! Их там десятки! Если не сотни…Слышу – шелест какой-то, осмотрелся по сторонам – ничего. Оказалось – это у меня от такого количества дипов сделалось помутнение рассудка и тихо шифером шурша, едет крыша не спеша… А в этот раз даже не стал отождествлять те, которые не знал. Там отождествлений - не на одну ночь. Просто елозил скопом по этим созвездиям и отлавливал клочки света. Рот до ушей, естественно… Поэтому тут и не стану перечислять. Вот когда научусь отличать М 58 от М 99, тогда – боле подробно отчитаюсь.

NGC 4526 -  хочу особо выделить. Находится в градусе от М49. Натуральная иголка, аж глаз страшно выколоть!

М 95 – довольно яркая галактика во Льве. Форма округлая, больше никаких подробностей не разглядел.

М 96 – ее соседка, во виду – такая же лужица света, но чуть более сплюснутая и с более ярким центром.

М 105 – хорошо просматривается вытянутая форма, по всей площади никаких изменений яркости незаметно. Вокруг нее тоже семь более слабых галактик, из которых самые яркие:

NGC 3384 – вытянутый мазок белой краски на тёмном фоне,

NGC 3377 – небольшое, но плотное овальное пятнышко,

NGC 3338 – слабое пятнышко приличного размера.

NGC 2903 – под звездой Альтерф в голове Льва. Яркая, хорошо заметная. А вот рядом с ней объект 2916 – не нашел, как ни старался.

М 65 – первая галактика из знаменитого Трио, яркость заметно падает к периферии.

М 66  - смотрится поярче, но не такая вытянутая, яркость также сосредоточена к центру.

NGC 3628 – отлично видна вытянутая форма, этот объект придаёт Трио особый шарм, яркое ядро визуально отсутствует.

NGC 3626 – довольно легко обнаруживается формы не видно, неподалёку от нее еще куча слабых и предельно слабых объектов.

М 3 – яркий шаровик, с окуляром 10 мм целиком состоит из звёзд разного калибра, от ярких на периферии, до пыли в центре. Приятно на него посмотреть после такого разнообразия галактик.

М 97 – Сова. Туманное пятно побольше Кольца в Лире. Только два «глаза» по разным сторонам светлого диска, за что и именуется Совой.

М 108 – вытянутая яркая галактика рядом с предыдущим объектом. Яркость растёт к центру, но деталей не видно.

М109 – пятнышко света в одном поле со звездой Фегда Большой Медведицы. Заметна хорошо, деталей нет.

NGC 3953 – намного тяжелей найти и увидеть, хотя она рядом с предыдущим объектом.

М 106 – никакого труда не составило найти и разглядеть удлиненную форму.

NGC 4242 – нашел так же легко, но никаких подробностей не увидел.

М 101 – Галактика отчётливо видна, лежит немного на ребре. Боковым зрением показалась похожа на колесо от мотоцикла – по периферии светлый рукав, в центре яркое ядро, между ними какие-то трудно сопоставимые структуры, похожие на волокна.

М 63 – Подсолнух в Гончих Псах – красивый объект, при 120 крат видно ядро, рост яркости к центру, боковым зрением заметны (или мерещатся) детали, угадываются то ли рукава, то ли пылевые полосы на фоне галактики.

М 94 - жемчужина или снежок с более ярким ядром. Структуры не видно, но объект красивый – необычная галактика.

NGC 4490 и NGC 4485 -  пара галактик рядом со звездой Чара Гончих Псов. Первая хорошо заметна, вторая по яркости отстаёт, но боковым зрением заметна сразу же.

NGC 4618 и NGC 4625 -  наиболее слабая пара этой ночью. Находится рядом с М 94. Капелька света и рядом с ней туманная крупинка, не более, однако найти – приятно.

М 51 – всем известный Водоворот. Оставил его на закуску. Она чуть не перевесила вкус всех предыдущих блюд! Потрясающее зрелище! Детали отчётливо видны, форма, структура, почти как на картинке, жалко, что черно-белой. Но всё равно – чудо. Самый лучший результат по этому объекту.

Чуть не забыл про Сатурн, который смотрели в 7 утра. Красавец. 2 тёмных полоски на диске, 4 спутника, кроме Титана, колечки узкие, но субъективно шире, чем показывает РедШифт. Деление Энке не заметил, конечно. Ну вот и всё. Сворачиваем скоп, пьём чай, греемся и шлёпаем на электричку.

Спасибо, Небо! Ай да Карлык!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #12 : 06 Январь 2009, 03:52:01 »
0
Это ж почти марафон Мессье! Вот это жесть!

Жаль что не смог с вами рвануть...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #13 : 06 Январь 2009, 19:02:12 »
0
Неа, не тянет это на марафон. Скорее на два заполошных забега :)

Вот если бы всю ноченьку наблюдать только дипы, тогда...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Объекты дальнего космоса
« Ответ #14 : 06 Январь 2009, 22:52:52 »
0
Здорово,Денис!По доброму завидую!Пригласите и меня как-нить,мож и я на что сгожусь!  :)  ;)