Автор Тема: Наблюдения метеоров  (Прочитано 279294 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2009, 11:18:33 »
0
Я вот тут думаю, если делать автоматизированную съемку, а поля на все небо не хватает, какая наименее интереcная часть неба получается? Противоположная радианту?

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2009, 12:23:32 »
0
в календаре ИМО указаны рекомендуемые координаты  центров полей камер.
они расположены на эклиптике +-20грд от радианта(Ясли и дубинка Ориона).

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2009, 12:26:55 »
0
Понял, спасибо

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2009, 12:51:38 »
0
они также являются центрами полей для наблюдений телескопич.метеоров.
а если точно согласовать время координаты и масштаб изображений,то можно провести базисные
видеонаблюдения.
давно мечтаю!

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #64 : 04 Декабрь 2009, 22:47:15 »
0
http://astroivan.narod.ru/met.html
инструкции по проведению визуальных наблюдений и
по составлению отчета в ИМО.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2009, 01:05:34 »
0
Вот все определиться не могу - если система не способна обеспечить полное разрешение при 25 кадрах в секунду, что менее вредит процессу: снижение разрешения или частоты кадров? Пока представляется, что разрешение важнее, в частности для записи следов. Из записей, которыми меня ранее снабдил Олег, следует, что яркие метеоры развиваются на 10-20 последовательных кадрах, что соответствует 0,4 - 0,8 сек времени при 25 fps. Если фреймрейт снижается до 5 кадров в сек, получаем от 2 до 4 кадров на явление, что в принципе терпимо - направление установить можно, хотя и некрасиво. С другой стороны - 25 кадров в сек это более детальное наблюдение развития по яркости... Видно, как и везде оптимальный вариант посередине...

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2009, 18:23:34 »
0
все завивит от поставленных целей:
1.базисные наблюдения требуют,конечно,разрешения(но одинакового для обеих камер)
2.изучение кривой блеска,оцека угловой скорости требуют частоты кадров.

вот найти бы середину!и решить обе задачи.
Это позволит получить траекторию и торможение,а значит и массу!

на метеорах модно отработать методику для болидного патруля(моя давняя мечта).

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2009, 19:16:32 »
0
все завивит от поставленных целей:
1.базисные наблюдения требуют,конечно,разрешения(но одинакового для обеих камер)
а зачем одинаковое? кадры можно потом привести один к другому интерполяцией, хотя и с некоторым увеличением ошибки

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #68 : 08 Декабрь 2009, 00:12:07 »
0
Вопщем такая штука - внезапно и ненадолго проходит мимо (но через меня  :dd: ) комплект аппаратуры системы видеонаблюдения. В составе - видеорегистратор на 8 каналов, со скоростью записи 200 кадров в сек (на 8 каналов) при 352х288 до 50 к/с при 702х576 (или 6 кадров в сек. на канал). Сжатие - только H.264 (MPEG-4 Part 10), битрейт настраивается до 2Mbps. Соответственно, 8 камер (причем с кодером сигнала и понимает их только видеорегистратор, обычный ТВ-монитор - нет). В защитных корпусах, вскрывать нельзя, соответственно, поправить фокус (в одной из восьми настроен терпимо, должен быть и в других тоже, но кто знает?), проверить параметры матрицы или отрубить автоматическую светодиодную подсветку тож нельзя. Если верить документации, матрицы - Super HADы от Сони, что неплохо. 4 камеры с 3,6мм объективами, 4 - с 6 мм. Что дает (по документам и близко по типичным расчетам) 4 поля 78 на 55 градусов и 4 - 50 на 38. Имеется зуд протестировать это дело на непригодность к метеорам. Или пригодность, если вдруг повезет.
Всю полусферу ими не покрыть, останутся дыры. Логично, по-моему, поставить две камеры 50х38 смотреть на +-20 гр. от радианта, еще две таких же - выше первых с захватом зенита, а остальными крупными полями покрыть, насколько возможно, регионы западней и восточней первых, с примыканием к верхней части полусферы.
Олег, а как бы ты расположил эти поля?

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #69 : 08 Декабрь 2009, 08:49:41 »
0
Хотя наверно лучше 4 поля выстроить так, чтобы радиант и "+-20" за несколько часов наблюдений оставались на оси кадров. Поскольку возможности поворачивать конструкцию скорее всего не будет...

Март

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #70 : 08 Декабрь 2009, 10:20:10 »
0


есть ли у нас на форуме желающие серьезно пронаблюдать поток?
в зимнее время--это достаточно сложно и даже опасно для здоровья.


насчёт серьёзности (это я про знания-умения-навыки свои) ничего сказать не могу, но понаблюдать хочу. я и в Новый Кузнецк с удовольствием съезжу, если там сбор будет. :)
жду оглашения даты наблюдений.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #71 : 08 Декабрь 2009, 22:32:45 »
0
Хотя наверно лучше 4 поля выстроить так, чтобы радиант и "+-20" за несколько часов наблюдений оставались на оси кадров. Поскольку возможности поворачивать конструкцию скорее всего не будет...

Близко к горизонту тоже не стоит выбирать визир. Хотя у Геменид с этим всё нормально ;) То есть в прошлом году они лётали через всё небо.

Ужасть как охота повторного сеанса, но есть сомнения, что смогу :sad:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #72 : 09 Декабрь 2009, 17:21:18 »
0
 у меня поле 60х90,продолжительность записи 3ч.
камера будет поворачиваться часовым приводом,который применял Денис на заре астрофотрографии.
предлагаю район Тельца,богатый разными звездами.

Артем,расположи камеры с максимальным полем,так,чтобы Телец
постепенно в течении 3ч перешел из одной камеры в другую,тогда
ненужно будет их поворачивать.
Переменная облачность может вызывать значтельные перерывы.

необходима синхронизация времени с точностью до 1мин.,т.к.--это будет
основным параметром для идентификации метеора.Они могут находиться даже в
разных созвездиях!
(какой будет базис?)

Для решения поставленных задач достаточно 2-3 совместных метеоров(желетельно +1м).

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #73 : 09 Декабрь 2009, 19:04:40 »
0
Синхронизацию до нескольких сек можем выполнить по телефону либо на месте, либо за несколько часов. Место - крыша на Пионерском, 13. К сожалению, пока стопроцентной уверенности (не считая погоды) нет, т.к. многое нужно сделать и испытать, а вплоть до субботы особо некогда этим заниматься. Пока дело остановилось на этом:

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #74 : 10 Декабрь 2009, 13:29:41 »
0
с помощью этих камер можно перекрыть почти все небо и
смонтировать потом отличный видеоролик о потоке Геминиды.