Автор Тема: Солнце сейчас  (Прочитано 568439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2115 : 22 Январь 2023, 19:45:55 »
0
Просто смотрел в окулярной фильтр, типа для луны, некий дискомфорт возникает от креста посередине.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2116 : 23 Январь 2023, 14:08:41 »
0
Да, Константин. Я брал именно для 250мм. мне крест не мешает. Он появляется перед окончательным затемнением, от 18, до 50мм.
При 250мм, в самом максимуме, я его не замечал. Тоже сперва искал нейтрально тёмный фильтр.
Но, тут получается,что 2 зайца убиваешь, дешевле это раз. Плавное затемнение, именно какое тебе необходимо, это 2.
Выше писал, что искал выход для затемнения Солнца, закат, восход. Так как отказала диафрагма в объективе на 250мм Сигма.
Эффект креста, начинается примерно с 50мм. На фото во вкладке 18мм. Крест, и перед ним.
Там ещё проблема со стеклами. Брал 2 разных производителя из дешманских конечно. Так как не знал точно, что вообще из этого всего получится.
Так для пробы. Вышло что у красиво оформленного в хорошей упаковке, стекло мыло. Второй дешманский, чуть теряет в резкости при 250мм.
Поляризация одинакова. Причем заметил такую вещь. Фильтры не взаимо заменяемые. Работает только когда один фильтр впереди, тогда происходит эффект затемнения.
Если его поставить вторым, Просто меняется цвет с серо голубого, в коричнево жёлтый.
Но если фильтры развернуть лицевой стороной друг, к другу, разницы не будет. Какой первый, какой второй.
При этом варианте без разницы, оба фильтра затемняют до 98% примерно.

Первая ссылка на нормальный фильтр, из 2х фильтров.
 

Вторая ссылка, на мыльный фильтр, чтоб не купить такой. Так как отзывы отличные. А фильтр мылит, при больших увеличениях.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #2117 : 23 Январь 2023, 19:50:49 »
0
Фильтры не взаимо заменяемые.
сам же купил один фильтр с круговой поляризацией, вот и нет эффекта, когда он стоит первым четвертьволновой пластиной назад

для регулировки яркости скрещенными поляроидами оба лучше иметь линейных - меньше искажений

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2118 : 24 Январь 2023, 18:03:35 »
0
Понятно Артем! Но что такое круговая поляризация, я честно говря так и не понимаю. Читал, что писали про это. Не нехр.. так и не понял. По сути, когда крутишь на обьективе, каждый отдельно. Не чем, визуально отличий не нашел. Кроме, как один размывает очертания.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #2119 : 24 Январь 2023, 21:16:31 »
+1
На нем маркировка CPL.
Свет - попросту говоря, это электромагнитные колебания, распространяющиеся вдоль светового "луча". При этом плоскость самих колебаний может быть любой и у большинства обычных источников света (тепловых) свет и содержит колебания в любых плоскостях, т.к. процессы излучения света отдельными атомами такого источника почти никак не связаны друг с другом. Такой свет называют неполяризованным. Поляроид - среда, которая хорошо пропускает свет, имеющий только определенную плоскость колебаний, колебания в других плоскостях проходят через него хуже вплоть до почти полной блокировки для плоскости колебаний, перпендикулярной нужной. Добавляя второй поляроид, можно подобрать его плоскость пропускания так, чтобы оставшийся после первого свет поглощался в нужной пропорции.

Круговая поляризация получается, если после поляроида добавить т.н. четвертьволновую пластинку, которая будет "закручивать" линейно-поляризованный свет "штопором". Это делается, чтобы могла работать автоматика зеркальных камер. Но если после такой пластины поставить второй поляроид, то полного гашения уже получить будет нельзя, т.к. на типичных фотографических выдержках свет многократно повернет плоскость поляризации и на каждом периоде будет проходить через поляроид, ослабляясь в пару раз (для разных длин волн слегка по-разному, поэтому меняется окраска).

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2120 : 25 Январь 2023, 09:07:26 »
0
Спасибо Артём! Что-то понял))). Но маркировка на них одинаковая CPL.
Значит они все, с круговой поляризацией. Или это только в разъяснениях пишут дополнительно.
С круговой, или с обычной поляризацией? И как их распознать не имея инструкции.
А только объектив, и фотоаппарат. Снимая отдельно в каждый.
Как понять круговой он, или не круговой, поляризационный фильтр.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #2121 : 25 Январь 2023, 09:42:04 »
+1
на монитор через него посмотри
CPL полностью гасит свет только когда развернут одной из сторон к монитору (четвертьволновой пластинкой к монитору), плоский поляроид - обеими сторонами гасит

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2122 : 25 Январь 2023, 11:08:00 »
0
Спасибо Артём! Это, очень полезный ответ  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
Читал давно где-то, что перед теликом крутят. Но в описаниях просто проверяли там.
Я и по отражению проверю. По этому не крутил, перед экраном.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2123 : 16 Февраль 2023, 16:07:13 »
+1
Солнце 15 февраля 2023г. пробовал обработать после Пипп, в Фитсворке, не чего не вышло. Как и в чём правильно обрабатывать Солнце не знаю. Так же, и как саму обработку.
Попробовал прогнать, через AutoStakkert, в двух вариантах.
1. По, Surface
2. по, planet (COG)
Что они значат точно не знаю. Знаю что Юп, надо ставить planet (COG). А на Луну Surface.
Хотя и не уверен в этом. Находил ролик в Ютуб, там так говорили. А правильно это, или нет, не знаю?
И как правильно это делать с Солнцем в AutoStakkert. тоже, не знаю  :krasneet:2
И годится ли обработка Солнца, в AutoStakkert. Тоже, не в курсе.
Косяков пргр. выдала кучу.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2124 : 16 Февраль 2023, 16:14:02 »
+1
1. Первый проход после Пипп. Регистакс выдал полосы. Похоже в вельвьетах накосячил.
 А вот почему края Солнца стал белый, не знаю. В шпаргалке по обработке написано было.
Что, точки в регистаксе, надо убирать с черного поля (космос) и по краю Солнца.
По какой причине полоса вокруг Солнца не знаю, где, и что не правильно сделал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2125 : 16 Февраль 2023, 16:16:48 »
+2
Тут пост обработка в Асидиси.
Да. чуть не забыл. Снято всё EQ -5. Sky-Watcher. BKP2001 OTA.  Canon 550D:  ISO 100: 18 кадр. из 20ти.   
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2126 : 16 Февраль 2023, 20:55:07 »
+2
Из видео ролика. Снял 4 штуки, как обычно по планете, и даже меньше, по 1.5 - 2мин.
А Пипп, один рол. раскидал аж на 8 роликов))) офигеть. Они оказываются тяжелые, эти видео с Солнцем.
Буду в следующий раз знать. Это 30сек. получается достаточно. Чтоб 3ГБ набралось.
И что всё таки правильнее, ролик или РАВы. По Солнцу я имею в виду.
По моим понятиям, с видео, явно меньше деталей. Фото файлы рулят. Мне так кажется. Не претендую, не на что.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2127 : 16 Февраль 2023, 22:30:36 »
0
с видео, явно меньше деталей. Фото файлы рулят.
Ну так Full HD разрешение 1920×1080 т.е всего 2 мегапикселя с учётом кадрирования максимум 1.
А самый посредственный фот имеет разрешение от 8-12 МП и выше.

Оффлайн Zvezdo4et

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2128 : 19 Февраль 2023, 03:19:35 »
+2

И что всё таки правильнее, ролик или РАВы. По Солнцу я имею в виду.
По моим понятиям, с видео, явно меньше деталей. Фото файлы рулят. Мне так кажется. Не претендую, не на что.
Видео рулит конечно. Наш главный враг, это атмосферная турбуленция, ничем победить ее не возможно, кроме как снять очень большое кол-во кадров, чем больше, тем лучше, но поскольку Солнце динамичный объект(время жизни гранул около 4х минут, а про хромосферу и говорить не стоит, там изменения видны уже за 20-30сек ролик) набрать необходимый материал можно исключительно снимая видео.
В качестве примера могу привести два изображения фотосферы и хромосферы, оба получены на 150мм рефракторы, ну и конечно это итог сложения кадров из видео, снимал достаточно давно в полях, около своей дачи.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #2129 : 20 Февраль 2023, 11:13:02 »
0
Круто Алексей!!! Особенно, впечатлило, что это сделано в 150мм. А не на 1500мм))). Частота картинки поражает. При всего 150мм. понятно. что кроп.
Видео, фото, тут сказать не чего. С обеих сторон доводы железные.
У самого, получилось, с фото файлами.
А видео файлы без деталей, грубо говоря.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.