Автор Тема: Международный год астрономии - 2009: проект 100 часов астрономии  (Прочитано 80984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
      Вот, наконец-то осуществилось задуманное. Первые 2,5 часа тротуарной астрономии в Ильинке.

      На Венеру, Луну, Мицар, БТО и Плеяды поглядело около 50 человек. Контингент самый разношерстный - от согретых спиртным рыбаков на зимнюю удочку до свидетелей Иеговы, возрасты тоже все - от 2 с небольшим лет до 71 года, но это крайности. Больше всего понравилось показывать небо прогуливающимся семейным парам с ребятишками, когда у окуляра возникала весёлая толкотня. Самым маленким показывал хит вечера - специальную "детскую луну" - Венеру.

      Глупых вопросов не было. Почти все хотели знать, сколько стоит телескоп. Вопросы, касающиеся астрономии, задавались самые различные. От подробностей жизни инопланетян до вероятности попадания комет и астероидов в Землю и Солнце. Попадались неожиданно осведомлённые о фазах венеры и Луны персоналии, а так же люди, безошибочно определяявшие, почем у у луны в окуляре "рога" в другую сторону. Одно маленькое дитё сказало, что никакие там не кратеры, а инопланетяне топтались на снегу, а один дяденька даже спросил: Это система Ньютона, как я понимаю?. Но самый популярный вопрос, это "сколько стоит посмотреть?" Совершенно безвозмездно, потому что на дворе международный год астронмии!

     Все рады. Наверное, я больше всех.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Супермегареспект! Отличный почин, Денис! Ура!)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Браво,Денис!  8)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
доброе дело -) может с ильинки количество сочувствующих прибавиться -)
Я кэнон

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Спасибо, друзья на добром слове, но ведь так может каждый - достаточно вынести телескоп во двор.
Наверное, в следующий раз пойду на школьный стадион, только оденусь потеплее :)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Во!! мега респект!! Жаль в городе седня вечером был. такую Луну бы  в прямом фокусе...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Вчера снова ходил на школьный стадион, показывал детишкам звёзды :).

Объекты - суперпопулярные - Луна, Венера, Хи-Аш, БТО, Плеяды, под конец - Сатурн.

Люди под конец мероприятия совершенно влюбились в окольцованную планету и стали соревноваться, кто больше у неё спутников увидит ;) и, что самое обидное, я уже околел как есть :(

Посмотрели человек 100, некоторые возвращались из соседних домов с друзьями или детьми.

Кое-кто не верил, что взглянуть в окуляр можно совершенно бесплатно ;D

3 часа забавлял народ и еле унёс ноги - сказал, что окуляры запотели (а на самом деле замёрз).

Некоторые спрашивали: а завтра тоже придёте? Не обещаю :-\

Сегодня не приду :(. Работа напрягла. А на такое дело можно идти только с позитивным настроем ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Денис, ну какая же ты умничка!!!! :D прям гордюсь нашими кадрами! ;) молодчина, так держать!!! :-* :-* :-*

Оффлайн Артём

Жму руку! Восхищения...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Ну что вы... Спасибо, я смущён :-*
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Целый день на форуме тишина! АУУУУУ!!!   
Доброй ночи, всем!

Я сегодня тоже провел вечером  "мини Тротуарную Астрономию" . Поехал к брату, и предупредил чтоб вышли на улицу всей семьей. Когда они вышли , телескоп уже стоял в сборе.  Но не успел я навестись на Венеру, как собрался народ. Соседи и идущие домой люди. Ну я не много собрал народу, шесть человек итого. Сперва показал венеру, потом Луну, М42, Плеяды и На десерт Сатурн.  Ответил на несколько вопросов.
Венера не очень всех впечатлила. А вот на Сатурн и Луну отреагировали " Ни фига себе!".  Мне было очень приятно от их эмоций! Домой все пошли под впечатлением!!!  Кстати вопрос "сколько стоит посмотреть" - тоже прозвучал!


Пока писал это сообщение все отключились! Еще раз "А-У-У-У!!!"

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Макс, умница! :) и тебя с удачным почином благого дела!!!
у меня тоже бывает, подходят люди во время наблюдений, просят заглянуть в окуляр...больше всего впечатляются от Луны. Частенько спрашивают, видно ли на ней американский флаг, а на планетах - инопланетян. :)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Надо ребят уговорить как-нибудь в городе расположиться! Что из этого выйдет? Интересно!

Оффлайн Артём

Молодец, Максим!

Это и интересно, и познавательно, и напрямую соответствует задачам Международного года астрономии.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Спасибо! Кстати, я упомянул про Международный год астрономии!