Автор Тема: Международный год астрономии - 2009: проект 100 часов астрономии  (Прочитано 75849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ines

  • Гость
О! приятно видеть знакомые лица!!! :roll:

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Здорово! Все Астросессию сдали на 5  :)

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Классный вечер тротуарки провели!

Оффлайн Артём

Итак, мы начинаем)

Идея провести тротуарку для широких народных масс, а не обсуждавшийся до этого загородный выезд старой доброй компанией, возникла в светлой голове Звездочки практически в тот же день субботы после обеда. Отряд администрации отправился на разведку возможного места проведения операции. Поскольку рассчитывали взять телескоп с приводом, одним из требований к месту являлась возможность припарковать машину в нескольких метрах от тротуара. Опять же Звездочка нашла практически идеальное место с точки зрения наличия тротуара, подъезда на машине и оптимального количества проходящего народа.

Собственно первые зрители появились еще при сборке телескопа (штука большая и необычная) и держались неподалеку, ожидая начала. Начали с Луны, ничего другого еще в сумерках было не видно, а автонаведение не работало, пока не видно было Полярную. Начали примерно в 21 час, а разобрались после полуночи, причем приходилось расстраивать подходящую публику сообщением, что все кончилось...

На фото - сборка МСТ.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Ага, еле-еле удалось утечь! :D пока собирались, подходили всё новые и новые желающие посмотреть в телескопы,  и хотя по истечении трех часов мы уже основательно зад-д-д-рыгли, но мы снова и снова им всё показывали и рассказывали. 8)

Вообще наша акция удалась на 200%! оказалось, что большинству из проходящих мимо людей не чужд интерес к небу, все подходили, просили посмотреть в телескоп, живо и эмоционально реагировали, задавали много вопросов. :) я даже проводила параллельно своеобразные астроэкскурсии по небу с лазерной указкой, очерчивая границы созвездий, видимых сейчас в небе, рассказывала о них и о звёздах.  8) а наши (то есть ваши, новокузнецкие) астрономы показывали в телескопы видимые сейчас крупные объекты. Кстати, одна из групп задала мне вопрос: как можно измерить расстояния до звёзд, и я тут даже блеснула эрудицией - рассказала про параллакс, спектральный анализ и тд . 8) правда, у них уже от одного слова "параллакс" сделались глаза в кучу, и мне был задан весьма интересный вопрос: а где Вы преподаёте астрономию? :o :D блин, озадачилась! :o а чего это я нигде не преподаю астрономию? ;D

Отвлеклась... В основном смотрели Сатурн и Луну (в центре города с огромной засветкой сложно рассмотреть объекты дальнего космоса) больше всего народ пищал от Луны (особенно детки :) ), спрашивали, что это за оспинки, ямочки и горы на Луне, и почему не видно инопланетян, если всё так близко видно. :) но от вида Сатурна с кольцами тоже было немало восторженных комментариев, хотя многие пеняли нам, что он такой маленький по сравнению с Луной.. Мы столько всего наслушались за вечер: "вау" во всевозможных проявлениях, пищание, крики, а от подвыпивших желающих приобщиться к звёздным тайнам  даже привычное русскому сердцу выражение восторга посредством непарламентарных выражений типа  "йооооопт", "мааать твайуууу" и тп  :-[  :D

Еще одно интересное наблюдение: чуть ли не все спрашивали: "а сколько стоит посмотреть?"  :o  когда мы объясняли, что абсолютно бесплатно, многие не врубались и пытали нас " а в чём пачка? а зачем вам тогда это надо??"  ??? и тут же предлагали разложить рядом чумаданчик с откинутой крышечкой и озолотиться. :-\ вот ведь насколько укоренились в менталитете рыночные отношения! :o

Гы, кем нас только не "обозвали" за вечер! и астрологами, и уфологами, и астронавтами. :D еще очень впечатлила группа немецких граждан, которые на ломаном русском задавали нам вопросы, дружелюбно улыбались, а глядя в телескопы, что-то восторженно балаболили на своем языке, но я ниччо не поняла, кроме последнего слова "ФАНТАСТИШШШ!!!" :D

Что особенно приятно: почти все, отходя, благодарили, поздравляли нас с праздником, желали удачи, и спрашивали, будем ли мы завтра здесь же. :roll:  Узнав, что не будем, расстраивались и просили повторить нашу акцию еще, а некоторые даже успевали привести или привезти на машинах своих знакомых, детей, чтобы и те посмотрели. :)

Парочка фото:
1. Процесс в разгаре
2. Ноу комментс 8)  :roll:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
1. Ленин Админ и дети 8)
2. Денис исполняет Лунную сонату на Добе ;)

Оффлайн Артём

В организации мероприятия виноваты: Наталья-Звездочка, ваш покорный), Денис, Андрей, Тимур и Даниил. Было два инструмента - принадлежащий педагогической академии МСТ-235 на EQ-6 (его "вызволение" из стен этой самой академии в субботу, без предварительного согласования с руководством (впрочем, все было согласовано оперативно) и с 4го этажа вдвоем со Звездочкой (а весу там в совокупности около 55 кг) - отдельная песня  :) ) и верный 10-дюймовый добсон Дениса. К слову, второй, после "сколько стоит посмотреть", по популярности вопрос был - "сколько стоит такой телескоп?" Приходилось объяснять, что сами по себе эти телескопы недешевые, но для начального знакомства с той же Луной можно обойтись и существенно более скромными инструментами.

Третий по популярности вопрос - "Почему он такой маленький??" (о Сатурне). Он породил стандартный ответ, произнесенный мной (с подачи Дениса) за вечер раз пятьдесят - "Дык, 60 миллионов км!". (Денис признался, что быстро осознал ошибку, но не стал поправлять, мол, неудобно порождать сомнения в головах обывателей в компетентности отдельных астрономов-любителей  :-[  :D) Тот факт, что расстояние до окольцованного гиганта было уменьшено в 20 раз не вызывал подозрений у большинства публики) Тем не менее, приносим свои извинения за дезынформацию)

На фотках - наблюдения Сатурна и команда Астродрома (Андрей, Даниил, Денис, Звёздочка, Тимур и Артём)  :)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Вобщем, подытоживая, если окинуть все впечатления от нашего мероприятия одним вглядом, то в голове крутится лейт-мотивом одно: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.."(с) пестня. ;D а если подробнее, то эмоций мнооого.
Во-первых, я ужасно рада, что удалось снова повидаться со старыми друзьями, по которым уже очень соскучилась(Артём, Денис, Андрей ;) :-* :-* :-*)...еще очень здорово было наконец познакомиться и в реале с Тимом и Данилом(Чаем), впечатления от знакомства ну очень положительные, наши человеки! :D ну и итог: встреча прошла на высшем уровне 8) - тепло, душевно, замечательно...впрочем, по-моему, у нас по-другому и не бывает. :)
расставаться ужасно не хотелось, пока Андрей развозил всех по домам, общались, вспоминали всё, смеялись. :) по дороге даже остановились у здания администрации, у красивого фонтана(после моих восторженных визгов :roll:), и пофотографировались там.

Ну а теперь, от лица администрации(или как лицо админской национальности 8)) выношу благодарность нашему супермегаводителю астромобиля Андрею! он, как всегда, был непревзойденным и бескорыстным капитаном и добрым штурманом нашего астрокорабля, обеспечивая доставку оборудования, а главное - всех нас. 8) Андрюшка, огромное тебе человеческое спасибо! :-*
еще большущее спасибо Денису :-* , сумевшему после бессонных суток присоединиться к нам, привезя свой доб на собственной спине, и весь вечер дарящему всем желающим Луну в своем скопе.. :o
спасибо Даниилу и Тимуру, что всё же смогли приехать и поучаствовать, несмотря на то, что собирались буквально за день до этого на наблюдения. :) :-*
и конечно же, главному Админу за всё-всё-всё(перечислять список всех заслуг не буду, итак все знают ;)) :-*
мы это сделали, ура!!! :D 8)

Фото: у ночного фонтана(Тим, я и Денис)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Слов нет! Одни эмоции!  Так держать!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Артём, Наташа и "фсе-фсе-фсе", просто молодцы!  :D
Хочу тоже к вам!...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Молодцы!!! Супер!!!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Блин, весело же было там) жаль работал... ну ниче еще не все потеряно!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Спасибо Звездочке что приехала и собрала нас -)
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Хочу поблагодарить всех за прекрасный вечер субботы ( и пятницы тоже!). Давно не чувствовал столько положительных эмоций и тепла!
И очень рад знакомству!
Несколько фото от меня

К словам о визгах и детской радости



"Луна властвовала над нами безраздельно!"



Когда волны народной любви и интереса к астрономии иногда спадали участники Астродрома могли сами взглянуть на то, что показывали всем.



Под занавес увлекательнейшего вечера!


ines

  • Гость
Здорово! Молодцы! :D Интересное это мероприятие, нам тоже понравилось! а по местному каналу во время репортажа сказали, что мы будем теперь такие мероприятия проводить регулярно...  ??? мы с Серегой были в осадке...  :o