Автор Тема: Наблюдения метеоров  (Прочитано 279924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #210 : 25 Сентябрь 2011, 23:31:18 »
0
Во, такие штуки называют болидами. Звука никакого не было?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #211 : 25 Сентябрь 2011, 23:31:53 »
0
Нет, звука не было, лёгкий туманчик не дал рассмотреть детали, но звёзды сквозь туман видно.
Подождём, может кто ещё видел? интересно с других городов его должно было видно, он ведь высоко падал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #212 : 25 Сентябрь 2011, 23:58:34 »
0
Эх, знать бы заранее про такие штуки - куда и когда смотреть...  :pard:
У нас лишь недавно прояснилось, и, возможно, вблизи горизонта можно было тоже увидеть - если бы не дома с той стороны, если бы знать, и т.д. и т.п. Так что - с удачей, Сергей!  :bdzynk: Я похожие вещи видел раза три, последний раз в недавние Персеиды, не знаю только, ярче или слабее этого...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #213 : 26 Сентябрь 2011, 13:41:20 »
0
раз уж вспомнили про метеоры,то хочу обратить внимание на один загадочный метеорный поток
действующий в начале октября. В 5-6 октября 2008г на  астротусовке в Карлыке в течении двух ночей
всеми наблюдались очень медленные метеоры из квадрата Пегаса.Эти метеоры настолько медленные,
что увидевший успевал обратить на него внимание всех. Они выглядели как катящиеся по небосводу
разноцветные шарики с блеском 2-3m.
В справочнииках на это время значится поток Цетиды.Но Кит слишком далеко.Это не Цетиды.
Призываю всех наблюдателей обращать внимание на место вылета этих метеоров.
ориентировочно тело Квадрата Пегаса.
время активности не известно, возможно-- конец сентября-октябрь.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #214 : 26 Сентябрь 2011, 14:51:35 »
0
Еще есть Октябрьские Аеритиды, с пиком около 8 октября и радиантом между Овном и альфой Рыб.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #215 : 26 Сентябрь 2011, 16:05:06 »
0
да. возможно это целый комплекс, догоняющих Землю метеоров.
Цетиды, Ариетиды,"квадратные" Пегасиды могут представлять один растянутый по эклиптике радиант.
неопределенность может добавлять суточный дрейф радианта и низкая активность.
объединяет их одно-- низкая скорость,поэтому они редко становятся яркими.
летят медленно, не оставляя хвоста -- красивое зрелище.

опрделить более менее уверенно место вылета можно только по двум метеорам !

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #216 : 05 Октябрь 2011, 23:37:41 »
0
Science@NASA: В этом году прогнозируется значительная активность потока Драконид. В пределе ZHR до 750. Рост активности ожидается 8 октября в 23 ч., а пик придется на 9 октября между 2 и 4 ч. ночи (по нашему местному (+7UT). Правда Луна будет в достаточно большой фазе, хотя и достаточно невысоко.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #217 : 06 Октябрь 2011, 17:28:02 »
0
Сегодня в 21-00 по каналу "Мой город" репортаж о Драконидах с моим участием. Просьба сильно не ругаться.   :krasneet:

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #218 : 06 Октябрь 2011, 17:37:59 »
0
Ну если телевизионщики тебе астролога никакого не подклеют - повода не будет ругаться)

олег

  • Гость
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #219 : 06 Октябрь 2011, 18:34:23 »
0
дракониды
календать ИМО
сообщают


Однако, наиболее интересными являюются прогнозы, говорящие о том, что ряд шлейфов, выброшенных между 1873 и 1907 гг., может в этом году столкнуться с Землей 8 октября в период ~ 16ч15м – 20ч10м UT. Первым о такой возможности сообщил японский исследователь Микия Сато, который отметил, что активность может быть довольно сильной и, вероятно, придется на какое-то время из указанного интервала, особенно после 17ч UT. Российский теоретик Михаил Маслов предположил, что единственный пик активности с невысокой средней яркостью метеоров может произойти около 20ч42м UT, опять же 8 октября. Однако, пожалуй наибольший интерес представляет еще незавершенная на момент подготовки Календаря работа Жереми Вобайона, Юничи Ватанабе и Микии Сато, показывающая, что ZHR может достичь 200 около 19ч56м UT 8 октября. Прогнозная сила всплеска и его интенсивность сильно зависят от того, какие орбитальные элементы кометы используются в расчетах, поэтому к указанным прогнозам следует подходить с известной осторожностью, однако общим мнением является то, что 8 октября в вечерние часы по универсальном времени, вероятно в период 16ч-21ч UT вероятно проявление активности Драконид. Дальнейшие прогнозы и уточнения должны последовать ближе к этой дате.


Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #220 : 06 Октябрь 2011, 21:47:17 »
0
Сегодня в 21-00 по каналу "Мой город" репортаж о Драконидах с моим участием. Просьба сильно не ругаться.   :krasneet:
И чо, как?

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #221 : 06 Октябрь 2011, 21:49:57 »
0
Все, что я им объяснял сказали. Но меня при этом не показали, хотя приезжали и записывали на здоровенную камеру. Я обиделся.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #222 : 06 Октябрь 2011, 22:05:55 »
0
Крепись, Лёха, такие оне... )

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #223 : 07 Октябрь 2011, 11:58:33 »
0
Ы, они сказали "метеоритный поток..." )

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #224 : 07 Октябрь 2011, 12:25:41 »
0
 ;D