Общие вопросы астрономии > Новости астрономии

Новости от Science@NASA

<< < (2/90) > >>

Артём:
29 мая 2008 г.
Космический телескоп Спитцера нашел приудливое кольцо из вещества вокруг намагниченного остатка взорвавшейся звезды.

Этот "звездный труп", обозначающийся как SGR 1900+14, принадлежит к классу объектов, называемых магнетарами. Это ядра массивных звезд, взорвавшихся как сверхновые, но, в отличие от других "мертвых звезд", имеющие магнитные поля огромной мощности.

Кольцо было найдено случайно при сравнении архивных данных с телескопа Спитцера.

Ученые считают, что это кольцо образовалось в 1998 г., когда железная кора магнетара треснула и выбросила огромный факел. Взрыв был такой силы, что его действие было отмечено на ионизации атмосферы Земли и перегрузке инструментов некоторых космических аппаратов. (Этот магнетар - второй, после Солнца, объект, чье магнитное поле оказывало влияние на земную ионосферу! - прим. моё)

Считается, что магнетар был окружен облаком пыли, а взрыв развеял его, оставив только внешнее пылевое кольцо. Кольцо вытянутое, размерами примерно 7 на 3 св. года, выглядит плоским, хотя не исключается возможность наличия объемной оболочки. Несмотря на то, что кольца - вполне привычный атрибут остатков сверхновых, это кольцо уникальное тем, что светиться только в ИК-диапазоне, т.е. представляет собой "температурное эхо" взрыва 1998 года.

Полностью с картинками тут - http://science.nasa.gov/headlines/y2008/29may_magnetar.htm

Денис:
"Звёздный труп" - это для некромантов...
"Остаток Сверхновой" - наш термин!!!
Разве подобную КРА-СО-ТУ можно трупом назвать!?!
Переводить не стал, как фотки увидел - итак всё понял.

Звёздочка:

--- Цитата: Денис от 31 Май 2008, 00:30:33 ---"Звёздный труп" - это для некромантов...

--- Конец цитаты ---
Ага, меня тоже покоробило, когда прочитала этот перл.  ;D

Артём:
Ну вот, в кои-то веки добавил экспресии (точнее перевел дословно из статьи для широких масс), и стока недовольных ужо!  ;D

Звёздочка:
Ну учитывая мой ник, оно понятно, что сей оборот вызывает у меня грустненькие ассоциации! ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии