Автор Тема: Окуляры к телескопу  (Прочитано 127946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #225 : 15 Февраль 2014, 10:59:18 »
0
Перебирая окуляры, снова наткнулся на SW UWA 9мм, понял в чём причина люфта внутри, который возникал при перемещении втулки наглазника,  :ura: Подкрутил, жду неба!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #226 : 22 Февраль 2014, 19:44:20 »
0
Не дождавшись погоды смотрел на соседние крыши в этот окуляр и 10 мм 65° Нпз. Картинка в обоих хорошая, у китайца цвета получше, но поле немного меньше. В общем, окуляр реабилитирован :)
Снова жду погоды)))
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #227 : 22 Февраль 2014, 20:39:15 »
0
Не дождавшись погоды смотрел на соседние крыши в этот окуляр и 10 мм 65° Нпз. Картинка в обоих хорошая, у китайца цвета получше, но поле немного меньше. В общем, окуляр реабилитирован :)
Снова жду погоды)))

По конкретней указал бы, ссылками, фотками, как удобней, что ты тестировал?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #228 : 22 Февраль 2014, 22:26:39 »
0
Вот этот окуляр.
Описанию верить нельзя: на канадском сайте Скайвотчера такой модели нет, эначит, это китайцы сконстролили чью-то подделку.
Тем не менее, окуляр годный, по крайней мере, не хуже 10 мм нпз.

На картинке по ссылке вокруг глазной линзы более светлое колечко - это и есть обойма, она имеет резьбу где-то в глубине окуляра. Снаружи абсолютно не понятно, что она крутится, нет никаких шлицев и рисок. При покупке была немного выкручена, линзы болтались внутри.
Случайно пришла в голову идея посильнее прижать её и покрутить - пошла, закрутил до упора, люфт устранился, линзы не брякают. Главное - кажет нормально!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн cevin16

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #229 : 25 Июль 2014, 23:13:40 »
0
Уважаемые форумчани!!!
Помогите подобрать линейку окуляров для  Levenhuk Ra 200N Dob и покритикуйте к чему у меня душа легла http://www.4glaza.ru/products/accessory-kit-baader-planetarium-q-turret так как не смог найти отзывы или тесты сего девайса.
Заранее благодарен.
Levenhuk Ra 200N Dob
DS Plano 4.5 мм, 1.25"
sw spl 40 мм 1,25" Плёссл,
CANON D600

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #230 : 25 Июль 2014, 23:22:55 »
0
Ничего лучшего из более-менее бюджетных моделей окуляров для светосильных ньютонов, чем Celestron X-Cel LX, они же DeepSky Plano, они же Meade HD-60, я не знаю. У меня самого три штуки таких, я о них выше писал уже, доволен ими на все сто.  :praise:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн cevin16

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #231 : 25 Июль 2014, 23:32:16 »
0
Ничего лучшего из более-менее бюджетных моделей окуляров для светосильных ньютонов, чем Celestron X-Cel LX, они же DeepSky Plano, они же Meade HD-60, я не знаю. У меня самого три штуки таких, я о них выше писал уже, доволен ими на все сто. 
Меня подкупает сама револьверка, ее можно взять голую и дополнить окулярами. Хотя надо подбирать  парфокальные а то смысл от турели теряется
Levenhuk Ra 200N Dob
DS Plano 4.5 мм, 1.25"
sw spl 40 мм 1,25" Плёссл,
CANON D600

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #232 : 26 Июль 2014, 00:11:41 »
0
Вообще говоря, разброс положения фокальной плоскости окуляров в несколько мм легко компенсируется их зажатием винтиком в нужном положении. Т.е. окуляр с самым коротким отрезком фокус-торец_бочки ставится как обычно, остальные фиксируются винтиками в положении четкой картинки. Малая непарфокальность почти не мешает.

Оффлайн cevin16

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #233 : 26 Июль 2014, 00:29:28 »
0
Значит остается определиться по линейки фокусов окуляра с учетом тех характеристик телескопа.
Levenhuk Ra 200N Dob
DS Plano 4.5 мм, 1.25"
sw spl 40 мм 1,25" Плёссл,
CANON D600

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #234 : 14 Ноябрь 2016, 21:10:17 »
0
Выписывал 2х линзу барлоу, на Али, сегодня пришла

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #235 : 18 Ноябрь 2016, 14:58:13 »
0
Хочу спросить такой вопрос, а бывают линзы барлоу 1Х? Просто если снимать Солнышко в прямом фокусе. всегда приходится делать кроп, если снимать с 2х барлоу, то Солнышко не входит всё только часть его, МКС мимо пролетает  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #236 : 18 Ноябрь 2016, 15:32:06 »
0
1х - это прямой фокус, отсутствие удлиннения фокуса. В этом смысле ЛБ 1х является любая втулка без стекол.
Если 2х много, то в принципе бывают 1,5х. Либо можно подобрать нужный фактор увеличения, подбирая окуляры и расстояние при окулярной проекции.
Кстати, когда с обычной "окулярной" ЛБ используется зеркальная камера, то фактор увеличения будет больше 2х за счет большого рабочего отрезка камеры. Можно попробовать его сократить, навернув линзовую сборку от ЛБ непосредственно на переходник 1.25"-T-резьба.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #237 : 18 Ноябрь 2016, 19:36:26 »
0
Спасибо Артём  :bdzynk: попробую пустую втулку- переходник подобрать, посмотрю что получится.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #238 : 18 Ноябрь 2016, 20:26:09 »
0
Не надо пустую втулку - ничего она не даст в сравнении с прямым фокусом. Если прям сильно охота вписать Солнце в кадр, то, в твоем случае, только окулярная проекция. Но я бы не стал. Лучше прямой фокус - меньше стекла.
Конкретно для пролетов МКС на 1100D лучше снимать серию кадров, запускаемую от проводного пульта по точным часам. Вероятность промахнуться, конечно, выше, чем для видео, но уж если попадется - то качество будет сильно лучше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #239 : 18 Ноябрь 2016, 21:49:54 »
0
Принято  :bdzynk: не фотал именно из-за боязни не в тот момент нажать, или меж серии кадров проскочит  :facepalm:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.