Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 843103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1065 : 31 Май 2011, 14:27:07 »
0
Все прошлой ночью наблюдали! Я тоже  :)
Ночи действительно больше нет, наблюдательное время продолжается с полуночи до половины второго, примерно. Но посмотреть кое-что можно! Судите сами.
М80, М11, М23, М24, М25, NGC6960, 6992, 6995 ("Рыбачья Сеть") - общий обзор в бинокль и телескоп.
М107 - ш.с. в Змееносце. Довольно большая, неразрешимая туманная масса неопределенной формы. Увеличения 50-100х.
М10 - Замечательный объект! Ш.с. в Змееносце. Большое, яркое, легко разрешается. Много довольно крупных ярких звезд на фоне неразрешимой звездной пыли. Круглое. Увеличения 50-150х. Видно и в бинокль 8х30.
М12 - ш.с. Змееносец. Меньше чем М10. От яркой звезды, расположенной рядом, скопление разбегается этаким конусом, заканчивающимся ручейками более ярких звезд. Заметно и в бинокль.
М14 - ш.с. Змееносец. Довольно большое, неправильной формы. По моему, ромбовидное, не уверен. Зернистое.
М16 - "Орел" д.т. и скопление в Змее. Звезды разной величины, очень рассеянное. Д.т. видна слабо, на грани глюка, больше боковым зрением.
М17 - "Лебедь" д.т. в Стрельце. С фильтром UHC - это просто вынос мозга! Вспоминая прошлогодние свои наблюдения без фильтра, пусть даже и на августовском небе - совсем другое зрелище! Действительно очень похожа на лебедя. Большое, вытянутое пятно света, яркое, края слабые, неоднородные. Хорошо видна "шея" лебедя - крючок. Позади Лебедя слабо, на грани глюка, заметно еще какое-то слабое пятно, неопределенной формы.
М8 - "Лагуна" д.т. в Стрельце. Состоит из двух частей. Большая имеет немного вытянутую форму, яркая, с постепенным падением яркости к краям. Рядом, отделенная темной полосой, заметна вторая - слабая - половина туманности. Темная пылевая полоса, разделяющая туманность, имеет клиновидную форму.
М20 - "Тройная" д.т. в Стрельце. Большая, слабая, окружает яркую звезду. Лучше смотреть боковым зрением. По моему заметна темная полоса через туманность.
Млечный Путь у нас еще виден.
Скорее бы приехал фильтр О3!

А еще ночью замечательно птицы поют)

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1066 : 31 Май 2011, 14:38:04 »
0
Отличные наблюдения, Тим!

А еще ночью замечательно птицы поют)

да, за что нравятся летние наблюдения - тепло и птички поют!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1067 : 31 Май 2011, 15:11:09 »
0
Тут подумалось - надо какой-нибудь простенький диктофон купить и наговаривать на него прямо во время наблюдения. А то потом, если объектов было много, при записи в журнал кое-что забываешь...

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1068 : 31 Май 2011, 15:21:53 »
0
я, когда много объектов, записываю на диктофон в телефоне. заранее включаю, закрыв при этом левый глаз (я - левша), и на ощупь - ВКЛ. и ВЫКЛ. - записываешь ) ,дисплей закрываю ладошкой, чтоб не слепил. извращение, но зато ничего не забываешь  :)
с нормальным диктофоном, конечно по-удобнее будет
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения!
« Ответ #1069 : 31 Май 2011, 18:50:30 »
0
тоже об этом думал как-то -) практично на самом деле)
да тут и телефон пойдет.. диктофон по габаритам в принципе такой же... труба звук записывает, можно и не брать -)
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1070 : 31 Май 2011, 23:40:21 »
0
А еще ночью замечательно птицы поют)
да, за что нравятся летние наблюдения - тепло и птички поют!
А у нас еще и комары тучами летают...  :sue: поэтому мне больше нравятся осенние наблюдения...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1071 : 01 Июнь 2011, 07:47:32 »
0
комары (у нас) летают до полпервого - часу ночи, а потом спать наверное ложатся)
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1072 : 03 Июнь 2011, 12:52:48 »
0
Сегодняшние ночные бдения)
Небо ясное, но после прошедшего дождя очень влажно, уже через час с телескопа чуть не капало. Ночи все светлее день ото дня, похоже, пора закрывать сезон до конца июля.

М57 - одна сторона "бублика" более яркая, а другая более широкая и тусклая. UHC. 150х
М27 - С фильтром классический вид, почти как на фото. Наружное гало с одной стороны заметно ярче, с другой почти не видно. Одна половина  "песочных часов" ярче, я бы даже сказал, что там яркий сгусток у края южной части гантели, более плотный, что ли.. В общем, тут можно описывать и описывать) 50-150х
М71 - маленький шаровичок в Стреле. При 100х начинает разрешаться на звезды.
М64 - галактика "Черный Глаз" в Волосах Вероники. Диффузный овал с ярким звездообразным центром.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1073 : 23 Июль 2011, 09:06:06 »
0
Наблюдал сейчас в бинокль Юпитер, он примерно в 10 градусах восточнее Луны. Нашел довольно быстро, заметен диск. Невооруженным глазом сколько ни пытался, так и не смог его разглядеть.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1074 : 25 Июль 2011, 00:51:26 »
0
Прошлой ночью немного понаблюдал из сада. Довольно сильно мешали облака, особенно подсвеченные городом на севере. Температура +12, на трубе телескопа было заметно выпадение слабой росы. Видел М2, М11, М13, М27, М31, М32. Появившаяся из-за облаков Луна порядком засветила небо, при фазе чуть меньше 0,5 на ней уже заметен был пепельный свет. У Юпитера снова оказалось две полосы. Пытался отыскать в бинокль М51, но небо в той стороне было светлым и мне это не удалось, а для телескопа направление на нее было загорожено домом. Около двух часов ночи отправился спать...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1075 : 05 Август 2011, 00:39:23 »
0
Когда мы собирались ехать на Завьяловские озёра, я думал было даже взять туда свой телескоп. Но не стал - не был уверен в погоде. Да и места в машине было мало. Вот бинокль взял, и успел в него понаблюдать.
Первая ночь, с 30 на 31 июля, стала ясной где-то после 11 вечера. Небо заметно потемнело в сравнении с июньским. Без труда нашел М27, про М31, М13 и М3 и не говорю. М51 была видна на пределе чувствительности глаз, поскольку небо в той стороне было светлее из-за зари. Устав с дороги, больше наблюдать не стал, залез в палатку и уснул.
Следующая ясная ночь была с 1 на 2 августа. В первый день августа стало жарко - до +33, при этом дул сильный ветер, в степи он доводил до озверения.  :mad: К тому же в последний день июля он еще и дважды переворачивал наш тент, порвав крепежные веревки и сломав пластмассовые уголки каркаса. Первый раз - днем от порыва ветра, второй - уже вечером во время ливня с грозой, когда мы укрылись в машинах, ведь молнии били в землю совсем недалеко...  :shoook: Пострадала и палатка, на которую он рухнул во второй раз, и в конце концов его просто разобрали и убрали, оставшись без такого удобного укрытия от солнца и ветра. К ночи 1 августа стало холодать, но небо прояснилось, только далеко на юге у самого горизонта вспыхивали красивые зарницы. Днем приехал на автобусе сын, оставшийся поначалу дома, и мы с ним засиделись у костра, когда все остальные улеглись спать.
В первом часу ночи уже хорошо был виден Млечный Путь с пылевыми провалами. Отойдя от фонарей, освещавших территорию кемпинга, я прошелся биноклем по тем же объектам, плюс к ним М2, М11 - рассеянка Дикие Утки, М51 увидел вполне уверенно рядом с характерным звездным треугольником ниже Бенетнаша, по которому я ее обычно отыскиваю, М81 и М82 видны рядышком в одном поле зрения. Хи и Аш Персея видно даже невооруженным глазом. В Стрельце в бинокль увидел два туманных объекта, которые не смог отождествить из-за того, что не было под рукой карты. Один из них принял было за М8, но позже карта меня в этом разуверила, а что это было конкретно, я так и не понял до сих пор. В ближайшую наблюдательную ночь попробую этот пробел восполнить.  :)
А вообще место там практически не засвеченное, и телескоп мог бы показать многое, особенно если отойти от кемпинга к лесу метров на 200-300. Так что если кто еще туда поедет и будет для него место - советую брать. А еще лучше было бы всем там собраться, и накупаться вдоволь в солёном озере, и пообщаться, и понаблюдать...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 215
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1076 : 05 Август 2011, 13:18:58 »
0
....Когда мы собирались ехать на Завьяловские озёра, я думал было даже взять туда свой телескоп....А вообще место там практически не засвеченное, и телескоп мог бы показать многое, особенно если отойти от кемпинга к лесу метров на 200-300. Так что если кто еще туда поедет и будет для него место - советую брать. А еще лучше было бы всем там собраться, и накупаться вдоволь в солёном озере, и пообщаться, и понаблюдать...  :)
Каждый год стараюсь там бывать и каждый раз всегда нахожу место для скопа как бы не был загружен астромобольчик, вот и в этом году был там с 17-го по 21-ое июля, небо действительно там обалденное правда в этот раз мешала луна но зато так сказать потротуарил на славу со всех окрестных палаток как стар так и мал выстраивались в очередь взглянуть на луну (да кстати алтайцы к вам претензия, хоть вы и больше всех тротуарите, много народу именно Барнаульчан интересовались есть ли у них где приобщиться к астрономии, Барнаульские астротелефоны я конечно не стал раздавать а посылал всех ваших земляков в ваш местный планетарий так что не пугайтесь если что)
...даааа, всем бы собраться было б здорово но боюсь машин стока не наберётся чтоб всех увезти дорога то не близкая почти 700 км от Елани...
А ветры ага, бывают с пустого места возникают было ни ветерка а потом вдруг пакеты по воздуху полетели...


Зато закаты красивые



Но постоянные шумные птичьи бои за еду особенно с утра слегка достают




А в этом году ещё и чудище метра три в длину летало


Упс!, маленько пофлудил не по теме... :krasneet:2

P.S да чуть не забыл а потом видел любимые парящие острова Дениса на Обском море
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1077 : 05 Август 2011, 16:25:06 »
0
Каждый год стараюсь там бывать и каждый раз всегда нахожу место для скопа как бы не был загружен астромобольчик
Ну дык и астромобильчик этот поболе моего по вместимости, а мой ТАЛ по сравнению с МАКом вообще монстр...  ;D
Цитировать
кстати алтайцы к вам претензия, хоть вы и больше всех тротуарите, много народу именно Барнаульчан интересовались есть ли у них где приобщиться к астрономии, Барнаульские астротелефоны я конечно не стал раздавать а посылал всех ваших земляков в ваш местный планетарий так что не пугайтесь если что
Насчет претензий по тротуаркам... дык вон этой весной, я уже говорил, мы тут новокузнечанам небо показывали, а то ведь они о ваших тротуарках тоже не знали!  ;) Ладно, пускай идут в планетарий, я там бываю на наблюдениях, сориентирую желающих.  8) А на следующий год - так уж и быть, повезу с собой и скоп, разбросанный на части, воткнутые раздельно среди туристского скарба...  ;D
Цитировать
...даааа, всем бы собраться было б здорово но боюсь машин стока не наберётся чтоб всех увезти дорога то не близкая почти 700 км от Елани...
Ну, думаю, в течение года вопрос с машинами можно как-нибудь решить, да и ночевка в Барнауле для отдыха тоже вполне решаема.
Кое-какие фотки с нашей поездки отберу и выложу в отдыхательной теме. А место вашей стоянки я узнал, оно ближе к въезду, чем наше - мы-то в самом конце территории располагаемся, откуда ишака за забором хорошо слышно...  ;D :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1078 : 08 Август 2011, 01:34:05 »
0
В ночь с 6 на 7 августа с 0 до 3 часов провел наблюдения из сада. Главной целью была комета С2009/Р1. Я довольно легко нашел ее в свой ТАЛ-120 при 32х, пользуясь лишь картой ее движения, и то очень приблизительно. В искатель ее не видно, пользовался лазерной указкой, прикладывая ее к трубе параллельно оптической оси. Поначалу принял за комету шаровик М15, но засомневался и пошел правее его. Там и нашел ее. Около часа держал ее в поле зрения, за это время заметил перемещение туманного пятна среди близко к ней расположенных слабых звезд, что окончательно убедило меня в том, что это и есть комета. Заметны асимметрия комы и ядро, хвост при такой апертуре не виден. Комета небольшая на вид, и лучше видна боковым зрением.
Кроме кометы и М15, наблюдал еще М31 (видны оба спутника!), М27, М57, М2, рассеянки М34, М103, М11, разумеется Хи и Аш Персея, Плеяды, Юпитер. Было холодно, к концу наблюдений температура вообще упала до +7, а роса мешала всё время - запотевали окуляры, особенно у бинокля. Полярного сияния не видел, да и зарево от города на севере этому не способствовало. Заметил один яркий метеор из Персеид и несколько спорадических.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1079 : 08 Август 2011, 09:57:11 »
0
Отличные наблюдения, Александр! Эх,...когда же нам погоду дадут?...