Автор Тема: Постройка 150-мм Добсона  (Прочитано 106085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #210 : 26 Май 2011, 11:41:46 »
0
   Глянул Сатурн, изображение  и при115х и при 230х (6,5мм ок. + 2х ЛБ), довольно четкое и яркое, но мешает какое-то гало вокруг планеты, будто оптика запотевшая, причем оно заметно и на малых увеличениях. Что это – сферичка или последствия немытого зеркала?
У меня тоже по Сатурну такая картина. Хотя на малых увеличениях вроде не замечал. Мне кажется причина в окулярах.

ну на малых менее заметно
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #211 : 05 Июнь 2011, 21:36:35 »
0
    Хочу немного поднять тему - в связи с очередным продвижением в строительстве телескопа. В течение этой недели, после очередного "окулярного впрыска" теперь от Артема, за что ему огромное спасибо(!!!) изготовил наконец-то диски для оси высоты и кольца зажимающие трубу, и их скрепил. Попробовал закрепить на трубу весь обвес (кроме искателя, необходимость установки которого все еще под вопросом, все больше склоняюсь к ред доту) и определить цетр тяжести, оказалось что он расположен очень близко к ГЗ. При длине трубы в 1100 мм центр тяжести находится в 300 мм от нижнего края трубы. Теперь есть все основания начать изготовление самой монтировки.
     Параллельно с этим заклеил дыру просверленную не в том месте под фокусер,  загрунтовал трубу эпоксидкой снаружи, и ошкурил внутреннию поверхность - буду красить черной матовой.
     Переделал стойку для ДЗ. Теперь она из листовой стали толщиной 1,5 мм (первый вариант был из 1мм). Надеюсь вибрации прекратятся.
     Вот такой небольшой отчет.


Оффлайн Артём

Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #212 : 05 Июнь 2011, 22:14:36 »
0
Интересный агрегат, позволяет на ходу менять балансировку... Делай табуретку с запасом, чтобы опустить трубу если приспичит камеру цеплять.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #213 : 14 Июнь 2011, 20:35:40 »
0
а вот соственно он!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #214 : 14 Июнь 2011, 21:09:34 »
0
ух ты! хорошо смотрится!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #215 : 14 Июнь 2011, 21:23:07 »
0
Поздравляю, Роман! Фокусер из объектива, да?

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #216 : 14 Июнь 2011, 22:07:05 »
0
ух ты! хорошо смотрится!
Пасиб,  :ura:
Поздравляю, Роман! Фокусер из объектива, да?
Да фокусер из объектива, кажется индустар 50мм.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #217 : 06 Июль 2011, 22:42:40 »
0
Состоялись первые наблюдения в новый доб. Вчера вечером торжественно вынес телескоп во двор, расставил окуляры и воззрел на небо. Первым объеком был заходящий Сатурн. Атмосфера не позволила увидеть резкое изображение, лишь изредка картинка стабилизировалаь и четкими становились контуры колец на фоне планеты и проушины в кольцах. Щель Кассини видимо требует более высокого положения Сатурна над горизонтом. Использованное увеличение 150 крат.
Сумерки становились темнее, понятно что летние ночи не для дипская но спортивный интерес тож имеет место быть. По памяти отыскал М 51 и М 94, что было видно я дмаю все представляют, особеннно с учетом близости Б. Медцедицы к все еще светлому гоизонту но идентифицировать их удалось вполне легко.
Далее отыскал Кольцо в Лире и Яблочный огрызок ( ;D) в Стреле, планетарки выглядели конечно гораздо контрастнее...
На десерт я оставил самое вкусное - просмотр звезды в расфокусе, дабы определить качество юстировки. Чтож.. к сожалению изображение расфокусированной звезды имело форму.. эллипса...  :tss:
Насколько я понимаю диагоналка в трубе стоит совсем не симметрично по отношению к отверстию фокусера... Вообщем теперь все мои мысли направлены на юстировку. И сразу возникает вопрос: а как собственно точно нанести центральную метку на ГЗ?? Без нее же трудно будет юстировать? Астрономы ньютонианцы, поделитесь опытом!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #218 : 06 Июль 2011, 23:18:29 »
0
Роман, с первым светом!  :ura: Ну а проблемы на то и существуют, чтоб их решать. Телескопостроители тут есть, надеюсь, помогут.  :)
Кстати, Луна появилась, можно и по ней погонять новый доб. А вот лазерный коллиматор был бы очень кстати, Игорь Нестеренко с его помощью отъюстировал мой ТАЛ за пять минут... ну или рабоче-крестьянский метод киндерсюрприза или баночки из-под фотопленки можно применить, он многократно описан на Астрофоруме.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #219 : 06 Июль 2011, 23:21:19 »
0
Спасибо за поздравления Александр!
вопрос: а как собственно точно нанести центральную метку на ГЗ?? Без нее же трудно будет юстировать? Астрономы ньютонианцы, поделитесь опытом!

Оффлайн Артём

Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #220 : 06 Июль 2011, 23:29:14 »
0
Да просто линейкой в двух направлениях серединку найти и точку маркером поставить... там суперточность не критична

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #221 : 07 Июль 2011, 02:32:48 »
0
Ну да, в пределах пары миллиметров точность не критична )
С диагоналкой сложнее. Её центр должен быть смещён чуть ближе к главному зеркалу.
"Чуть" проще всего вычислить, вычертив световой конус в районе ДЗ (с учётом расчётного поля зрения) в натуральную величину или с бОльшим масштабом.
Если вставить (например, бумажную) трубку в фокусер, и её начало совместить с фокальной плоскостью, а конец - с диафрагмой фокусера, то ДЗ должно располагаться в такой трубке симметрично, относительно оптической оси системы.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #222 : 16 Август 2011, 08:27:37 »
0
Всем, привет!
Доделав монтировку, назрел вопрос: откуда берутся фторопластовые прокладки, где их можно приобрести?
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #223 : 16 Август 2011, 09:18:24 »
0
Ну бывает фторопласт продают листами, бывает трубками. Наверно в сурьезных строительных магазинах, хотя у нас специально я не смотрел и он не попадался.

Забей "фторопласт" в кемеровский дубль-гис, позвони, мож найдется какой надо.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Постройка 150-мм Добсона
« Ответ #224 : 28 Август 2011, 19:20:36 »
0
 привет, всем!

вот практически доделанный доб, осталась покраска.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.