Автор Тема: Номенклатура деталей рельефа  (Прочитано 3127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Номенклатура деталей рельефа
« : 17 Октябрь 2017, 20:29:37 »
0
А нет ли, часом, на форуме специалистов по номенклатуре деталей рельефа тел солнечной системы? Мы тут в Stellarium добавили поддержку названий образований на поверхностях твёрдых тел СС в количестве 15 с лишним тысяч наименований. Осталось перевести менее 3 тысяч названий (остальные 12 тысяч я осилил с привлечением разных справочников) и вот тут я в некотором замешательстве - хотелось бы иметь правильный перевод их на русский язык, а не транслитерацию.

Может кто может поделиться материалами или даже сам в состоянии помочь с переводом?
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Номенклатура деталей рельефа
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2017, 20:38:41 »
0
А что если написать Г. Бурбе? Несколько лет назад от него приходила рассылка с адреса gburba(аt)gmail.com. Или уже?)
А какие остались, экзотика какая-нибудь?

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Номенклатура деталей рельефа
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2017, 20:42:05 »
0
А что если написать Г. Бурбе? Несколько лет назад от него приходила рассылка с адреса gburba(аt)gmail.com. Или уже?)
А какие остались, экзотика какая-нибудь?
Уже писал... учитывая, что человеку уже за 70 я не ожидаю быстрого ответа... если он вообще будет. В целом же всё доступное пера Бурбы я уже использовал.

Осталось вот это: https://translations.launchpad.net/stellarium/trunk/+pots/stellarium-planetary-features/ru/+translate?show=untranslated

Часть из которого действительно экзотика.
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Номенклатура деталей рельефа
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2017, 20:48:22 »
0
Омг, тут скорее вопрос, переводилось ли это на русский когда-нибудь в принципе)