Автор Тема: Тротуарная астрономия  (Прочитано 177375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #315 : 25 Июнь 2013, 12:54:55 »
0
ну вот, хотел же сегодня по-раньше встать...
Я кэнон

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #316 : 15 Октябрь 2013, 10:00:25 »
0
Вчера мы закатили очередную тротуарку и нам удалось показать красавицу Луну примерно сотне человек :) В основном это были студенты, которые обещались прийти в следующий раз, с друзьями :) Многие фотографировали Луну на мобильники и фотоаппараты - на память.
С уважением, Александр.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #317 : 15 Октябрь 2013, 10:51:13 »
0
Вчера мы закатили очередную тротуарку...
Молодцы Алтайцы, неутомимо несут астрономию в массы!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #318 : 14 Январь 2014, 01:30:36 »
0
Первую в этом году тротуарку мы провели сегодня, пока небо ясное. Три часа на морозе, хоть и не очень сильном (-12), но под конец всё же захотелось куда-то в тепло.
На этот раз телескопов было много: боевой SW DOB 12", рефрактор SW 909 новой участницы нашей барнаульской астрогруппы Екатерины, купленный её 6-летней дочке в подарок на НГ (она была вместе с мамой), Костин ТАЛ-150К, да еще мой ТАЛ-120, который, правда, пролежал в резерве, поскольку Катя привезла трубу без монтировки. Это я ее надоумил, чтобы не тащила тяжесть - в астрохозяйстве Саши Вольфа есть EQ-2, но оказалось, что крепежные винты не подошли к ней, и тогда я приспособил рефрактор на свою МТ-1.
Смотрели Луну, Юпитер, Плеяды, более ничего из-за света фонарей не удалось. Но хватило и этого. Катин рефрактор оказался вполне достойным скопом, Юпитер в него смотрелся хорошо, хоть и без мелких подробностей, но звездочки и спутники планеты - как наколотые иголкой. Хроматизма совсем немного. Луна хоть и почти полная, но с кратерами по краю - как всегда, вызывала больше всего интереса. Но и Плеяды мне тоже понравились. В общем, хозяйка скопа получила одобрение матёрых ЛА и уехала довольная.  :)
Кстати, подходил к нам и участник самого первого Сибастро, с которым мы вместе туда ездили на моей машине еще в 2006-м, когда он еще в школе учился. Парень вырос, я даже не узнал его сразу, учится теперь в университете, был с очаровательной девушкой...  :)
Да и вообще народу было довольно много, мало кто проходил мимо, не заглянув в окуляры...  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #319 : 14 Январь 2014, 01:35:26 »
0
Молодцы! :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #320 : 14 Январь 2014, 01:50:01 »
0
Спасибо!  :)
Браво, Александр.  :bravo:
Оба Александра...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #321 : 14 Январь 2014, 13:25:32 »
0
А мы вчера тоже что-то типа тротуарки провели. Смотрели Юпитер, Луну и двойные. Я понял, что зажрался  ;D, т.к. для меня вид Юпитера при х150 был не очень интересен, а народ (женская его половина) аж визжала от восторга. Кратеры на терминаторе Луны тоже произвели впечатление. А про двойные пришлось объяснять и заставить включить воображение (с пафосом: "представьте себе мир, где на небе светят два солнца")  :)
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #322 : 09 Февраль 2014, 01:07:09 »
0
Очередная тротуарка состоялась у нас в минувший четверг. На этот раз собрался весь костяк барнаульских астрономов: мы с Сашей и Романом, Олег Петров, Костя со своим ТАЛ-150К, Дима, ожидающий с НПЗ последний акционный ТАЛ-100RM, уже побывавшие с нами на Сибастро-2013 Света с Ильей из магазина "4 глаза", а также Эдуард, хозяин ТАЛ-2. Я подошел после вечерних занятий, когда наблюдения уже шли вовсю - в 12" доб показывали в основном Луну, а в Костин ТАЛ - Юпитер. Народу было много, даже двое полицейских, проходя по улице, заинтересованно посмотрели в окуляр. Было довольно холодно, градусов 20 мороза, приходилось отогреваться в вестибюле учебного корпуса и в машине Олега, а после окончания наблюдений мы согрелись в лаборатории еще и горячим чаем с пирожными.  :mm
Приходил на наблюдения и один из местных журналистов, заочно знакомый мне по крупной краевой газете, а сейчас работающий на межрегиональном Интернет-ресурсе. Мы ему много чего показали и рассказали на диктофон, и в скором времени он сделает об этом репортаж. Кстати, его коллеги работают и в Кузбассе, и я посоветовал ему связаться с ними, особенно отметив дружную команду астрономов из Новокузнецка. Так что, возможно, они себя тоже проявят.  :write:  :)   
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #323 : 09 Февраль 2014, 01:30:19 »
0
Ну если бы аккурат возле М42 не было ярких уличных фонарей, то мы бы ее непременно показали. А так - не впечатляет абсолютно. И вообще - центр почти 700-тысячного города, сильная засветка, какие уж тут дипы. Вот и показываем Луну да планеты, которые в это время видны оттуда, да народу и не надо ничего другого...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #324 : 09 Февраль 2014, 09:51:41 »
0
Молодцы, барнаульцы, очередной респект вам! :praise:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #325 : 12 Февраль 2014, 23:22:00 »
0
Приходил на наблюдения и один из местных журналистов, заочно знакомый мне по крупной краевой газете, а сейчас работающий на межрегиональном Интернет-ресурсе. Мы ему много чего показали и рассказали на диктофон, и в скором времени он сделает об этом репортаж. Кстати, его коллеги работают и в Кузбассе, и я посоветовал ему связаться с ними, особенно отметив дружную команду астрономов из Новокузнецка. Так что, возможно, они себя тоже проявят.
Ну вот, вышел этот репортаж - как всё сказанное нами воспринял журналист с диктофона, после небольшой его доработки с нашим участием:
http://rustoria.ru/post/vzglyani-na-nebo/
 :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #326 : 25 Март 2014, 04:17:03 »
0
Коль, классная семейная тротуарка! :class:
Альбирео привет Звёздочке передавало
Спасибо ;D

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #327 : 25 Март 2014, 13:28:04 »
0
а кроме иридиума ничего не смотрели?
Кроме иридиума провела им звездную экскурсию по небу с лазерной указкой.
Брали еще бинокль с собой, но даже вытащить не успели - так замерзли у реки, что неслись домой, как оглашенные. :brovi:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #328 : 25 Март 2014, 15:01:30 »
0
Кстати, Наташ, а что за бинокль если не секрет? Какие характеристики?
Вот такой у меня - http://www.tetr.ru/c.php?id=112886

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #329 : 30 Март 2014, 14:51:57 »
0
А чё гадаешь-то? Конечно, 12е по всем показателям лучше, да к празднику приурочено будет, лучше и не отметить, чем тротуаркой. :praise: