Автор Тема: Грелка для объектива  (Прочитано 37022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Грелка для объектива
« : 12 Сентябрь 2012, 20:01:48 »
0
Всем привет!Не дождался ответа на другом форуме, надеюсь тут мне кто поможет попсоветует)) правильно ли я все просчитал и сработает ли это.
Хочу сделать обогрев для объектива ТАЛ-125АПО и для SW80ED + обогрев искателя 9х50. Контроллер температуры хочу сделать отсюда http://www.backyard-astro.com/equipment/accessories/dewheater/dewheater.html
Сам вопрос по нагревателю, из чего лучше сделать?Есть возможность купить нихромовую проволоку с такими характеристиками:
Сплав: Х20Н80
Диаметр: 0,2мм ;
Удельное сопротивление: 34,6 Ом/м
Запитывать хочу 12В от БП или аккумулятора.
Для Аполара следущий рассчет: Длина проволоки ~40см, Сопротивление ~13.8 Ом, получаемая мощность (12*12/13.~10.5Вт
Имеет ли смысл взять две такие проволоки и соеденить параллельно?мощность тогда будет ~21 Вт, или же одной проволоки будет достаточно?
Для ЕДэхи аналогичный расчет:  Длина проволоки ~25см, Сопротивление ~8.6 Ом, получаемая мощность (12*12/8.6)~17Вт
Нормально будет одного оборота?
Понятно что это максимальные мощности, контроллером нужно будет подбирать именно ту которую нужна.
Или же не делать нагреватель из провлоки а напаять гирлянду из резисторов типо вот так http://www.dewbuster.com/heaters/heaters.html  ??
Подскажите пожалуйста, кто знает, кто делал, все же хочу из проволоки сделать имхо экономичнее будет...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2012, 20:29:58 »
0
А вообще какова примерно цена вопроса такого обогрева?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2012, 21:14:25 »
0
Я сам еще не делал, но кажется, что 10, а тем более 17 ватт для 80 мм объектива хватит с большим запасом. Нужно лишь температуру на пару градусов выше температуры воздуха. Больше не надо - начнет струить. В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания. Но это так, спекулятивно)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2012, 21:26:39 »
0
Я сам еще не делал, но кажется, что 10, а тем более 17 ватт для 80 мм объектива хватит с большим запасом. Нужно лишь температуру на пару градусов выше температуры воздуха. Больше не надо - начнет струить. В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания. Но это так, спекулятивно)
Ну лишнюю мощность убирет регулятор, это не проблема)))Насчет корректора в аполаре я хз, он же поидее внутри, как на нем то роса осядет :dumaet:
Расчет вроде правильный?лучше ведь нихромовую проволочку юзать чем гирлянду из резисторов??
А вообще какова примерно цена вопроса такого обогрева?
Пока незнаю даже, думаю до 1тр смотря сколько там делать придется)))надо будет сначала сделать протестировать, если все нормально работать будет тогда уже и заказы принимать)))
Ну и делать это я собираюсь только после покупки трубы, чтобы там по размерам все и тп)
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2012, 21:34:07 »
0
На резисторах номинал написан) Этим они хороши. В остальном да - проволока практичнее.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2012, 04:29:02 »
0
Термоплёнка от тёплого пола совсем не подходит?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2012, 20:23:09 »
0
Термоплёнка от тёплого пола совсем не подходит?
А что она из себя вобще представляет?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2012, 20:41:51 »
0
Это пленка, внутри которой проходит провод, который при прохождении тока выделяет тепло. Удобная вешчь.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2012, 21:00:52 »
0
Да впринципе материал неплохой, только точно судить о том подойдет он или нет надо по его техническим характеристикам:материал,сопротивление и тд...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2012, 21:12:49 »
0
Может просто проще бленду сделать?

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2012, 22:16:10 »
0
Бленда не спасает при обычном для августа-сентября перепаде.

В ленте - тот же нихром, ее все равно придется резать и разделять, номинальная мощность там дикая.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2012, 23:17:39 »
0
Или напряжение снижать, не?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2012, 23:30:15 »
0
Да можно, но кой смысл морочиться, если есть отдельно проволока?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2012, 23:48:38 »
0
Наклеенная плёнка эстетичнее и контактики на магнитиках можно придумать :krasneet:2
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2012, 03:30:52 »
0
Наклеенная плёнка эстетичнее и контактики на магнитиках можно придумать :krasneet:2

На магнитиках?это как вобще?имхо лучше разъем и куда надежнее...
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2012, 15:51:48 »
0
В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания.

Корректор пока, тьфу-тьфу, не запотевал. А греть его надо, я думаю. При морозах ниже -20 какую-то линзу пережимает, надеюсь грелка спасет.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2012, 16:05:18 »
0
Там уже обогрев мощнее надо тогда, оправу на морозе-то греть, но воздух в трубе зашевелиться может...

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2012, 12:20:37 »
0
Как-то раз лампочку от шахтового фонаря, завернули в фольгу и изолентой примотали к окуляру искателя на Денисов Доб-250.
в октябре весь искатель всю ночь сухой был.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #18 : 17 Август 2015, 18:45:12 »
0
Что такое ленточный обогреватель не знаю, не разу не встречал в форуме фото и сопровождения к этому фото, как это всё делается, от чего питается такой обогреватель и т.д.
Регулярно мелькают на фотках и вот целая тема. Тут в первом сообщении Владимир описывает, из чего можно сделать.

Раз уж подняли, есть такая отечественная затея R-Sky. http://r-sky.org/ru/
Снимал два дня Вуаль на EF 50 мм. В первый день все потело без остановки. Толком ничего и не снялось. На второй день повесил вокруг него грелку для 2'' окуляра - все ок, пока сверху туман не пришел...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #19 : 27 Август 2015, 16:50:17 »
0
такая отечественная затея R-Sky. http://r-sky.org/ru/

Цены блин кусаются, лампочка от шахтового фонаря идея не плохая, где взять аккум 3,2v.
Проблемма большая и она существует, хотелось бы что попроще, у меня монти крутится от 6V, и что-то цеплять к этому акуму уже не желательно быстро кончится заряд, возможность паралельной зарядки не всегда существует.
Бленда из кортона обшитая чёрной ворсистой тканью, вещь хорошая, только ведь не зря бленды по разному вырезаны, для каждого объектива.
Пробовал свою стандартную бленду повернуть, сразу тёмные углы полезли.
Не понятно как тогда работают резиновые, обсалютно круглые бленды, почему не затемняют углы.
Широко сдаланные что-ли, что не захватывают углы.
На телескопе висит, самодельная бленда, из фольгированного типа паралона, в хоз. маг. продаётся, обтянул чёрной тканью, пока вроде работает, в зенит наводится не пробовал, боюсь осадков росы на зеркало.
Я так понимаю что вентиляторы не обязательно, это просто другое направление, охлаждения и обогрева, сложный, затратный, нужно дополнительное эл. не появится ли турбулёж, лишняя вибрация.
Искатель страдает больше всего, только протрёшь, опять отпотел, интересно то, что и нижнее стекло отпотевает, хотя роса с верху приходит.
Что за ленты обогрева, где они продаются, какое напряжение на них надо, можно ли укоротить, и не будет ли сильно грется укороченный вариант.
В общем тема обширная, все с этой проблемой сталкиваются, а тема висит, нет самодельных наработок.
Вентиляторы то же интересное направление, может летом достаточно дуть у рефлетора от ГЗ в трубу, и роса не упадёт на ГЗ, если считать что труба смотрит в зенит.
Просто каие-то описания есть, но всё в общих словах, единого верного направления пока не видно.
Хотелось бы более широкого обзора по этой теме почитать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #20 : 27 Август 2015, 17:03:05 »
0
Единое верное направление - не дать влаге осесть на объектив. Грелка поддерживает температуру линзы или зеркала немного выше окружающей, чтобы у влаги не было возможности выконденсироваться здесь. Бленда замедляет конвекцию воздуха вблизи линзы и оттягивает момент орошения, но, в отличие от грелки, его не предотвращает. Бленда всегда имеет форму стакана, всякие вырезы - компромисс для зум-объективов. Нужный угол раскрытия стакана можно прикинуть на бумажке с линейкой,  исходя из поля зрения объектива.
Применение вентиляторов или фенов - крайний случай. Тут, как правило, суеты много и удаление влаги вынуждает прекращать съемку или заметно портит кадры.

"Лампочка от шахтового фонаря" - это не священный амулет, а всего лишь спираль накала - электротепловой преобразователь. Отсюда и пляши - можно взять кусок спирали от комфорки, замотать в тряпочный поясок и запитать пригоршней батареек (любого напряжения, нужно лишь прикинуть получающуюся мощность, измерив сопротивление спирали). Вот и вся грелка.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #21 : 27 Август 2015, 17:24:20 »
0
Вспененный. Организуем разной толщины в пределах разумной квадратуры.

Не знаю что получится, цитату попробовал перенести в другую тему, не разу так не пробовал делать.

Что ты там Денис предлогаешь, поподробней, что за материалл разной толщены, какого цвета, мож и у нас в маг. есть такое.
Каучук, что-то не хочется клеить на бленду, тяжёлая будет.
А фольгированный проистый утеплитель или теполизолятор продающийся в хоз.маг. к сожалению не бывает чёрного цвета.

Погода блин намечается, на ближайшею неделю, хочется успеть уравть чуток неба  ;D
Выточили болт, под крепление шатативной головки, который устанавливается в "ласточкин хвост" и теперь можно поснимать просто фотом с работающей монти, Иридиумы, Млечный путь и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #22 : 27 Август 2015, 17:38:19 »
0
Приходится теплоизолировать системы отопления и вентиляции разными материалами, и полиэтиленом и каучуком...
Кафлекс это вспененный каучук, бывает толщиной от 6 мм
Пенофол это вспененный полиэтилен фольгированный, толщ от 5 мм
Кроме них еще всякая мура, у меня искатель доба не запотевает при надевании на него обрезка ровной части пластиковой бутылки 0,6 л.
Скопы запотевают не смотря ни на что - у мака мениск, у доба вторичка.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #23 : 27 Август 2015, 17:44:43 »
0
Скопы запотевают не смотря ни на что - у мака мениск, у доба вторичка.

Имел с добом аналогичные проблемы. Бленда длинной 2D из туристического коврика помогла решить проблему. Со всем остальным справляется кендрик.
 
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #24 : 27 Август 2015, 17:55:58 »
0
Можно в автомобильном посмотреть нагревательные элементы для дворников, зеркал, попогреек или заказать откуда нибудь и зашить в чехол с липучкой, думаю в диапазоне 6-12 в работать будут.
типа этих. http://www.avterm.ru/1.htm
Углеродное волокно по безопасней нихромовой проволоки будет, т.к. даёт "Доброе тепло"  :солнышко:
А источником энергии по любому надо будет обеспечить тепловыделение в 10-30 Вт

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #25 : 27 Август 2015, 18:16:20 »
0
справляется кендрик.
что такое кендрик?

Скидывайте фотки в эту тему своих наработок, очень хотелось бы посмотреть на эти самодельные преспособления.

Лучше 1 раз увидеть, чем сто раз прочесть.

можно от эл. изоляции, есть такая типа гофр трубки пластмассовой, ей обернуть вокруг трубы, в нижней части вставить лампочку как делал Денис, сверху одеть шарфик из тёплой материи и будет обогрев края объектива телескопа.

Ну что-то типа этого, Paint на работе тут очень старой версии, не всё умеет делать, вот как-то нарисовал, что уж получилось.
Что-то типа такого сделать, с обшитой трубкой в которой стоит лампочка типа от фонарика, или маленькая автолампочка.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #26 : 27 Август 2015, 18:21:15 »
0
типа этих. http://www.avterm.ru/1.htm

Это уже что-то, я авто личного не имею, потому в этих маг. не бываю, надо зайти глянуть, что у нас в "гадюкино" продают)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #27 : 27 Август 2015, 18:26:40 »
0
Кафлекс это вспененный каучук, бывает толщиной от 6 ммПенофол это вспененный полиэтилен фольгированный, толщ от 5 мм

Денис, на днях поеду в Кузню, к родственникам на Ильинку, мож есть возможность глянуть на эти материаллы.
Надо немного, бленду на объектив фота обклеить, и искатель тоже сделать с блендой из такого материалла.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #28 : 27 Август 2015, 20:05:10 »
0
Завтра везу дочь в Красноярск, выходные меня не будет. Измерь диаметры, на которые надо пенку, напиши, а я сфотаю материалы и выложу, там и решишь, надо ли оно.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2016, 22:42:38 »
0
В общем грелку для объектива я решил сделать из светодиодов, сшить рукав, в него засунуть теплоизолирующий материал, с одной стороны фольга.
В этом рукаве сделать шесть карманов, отдельно для каждого светодиода, эти диоды будут откл. в зависимости сколько надо по температуре окружающей среды, путём выкл. из общей схемы, мини вилки.
Это просто напросто гораздо дешевле. и путём научного тыка, думаю найдётся формула t*+количество диодов подходящих под эти условия.
Сверху чёрная ткань, света непроницаемая. Буду пробовать. что уж получится. если даже и не получится. диоды пригодятся в других делах.

Вот примерно такой рисунок нарисовал





Тепло поднимается в верх, потому с начало начну с 1го, диода с низу. карманы будут на нижнем материале, на картинке не так нарисовал.
А между нижним и верхним утеплителем и света-изолятором будет, как бы пространство, по всему рукаву, всё снаружи скрепляется липучкой. хоть на окуляр, хоть на объектив.

Что хотел бы спросить в качестве совета.
Имеется акум 12v 7ah. какие диоды нужны. чтоб хватало на всю ночь работы этого акума. при работе хотя бы 4 света диодах.
я просто в них вообще не чего не понимаю, конечно при покупке в маг. буду консультироваться у продавца, но мож кто что за ранее подскажет? буду благодарен  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2016, 23:05:19 »
0
Серж... Самый эффективный преобразователь электричества в тепло - это проволока. У тебя нету старой комфорки?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2016, 23:07:18 »
0
Да есть конечно. но ведь это КЗ, она сожрёт акум за 10мин.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2016, 23:08:00 »
0
Я там выше дописал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2016, 00:37:21 »
0
Да есть конечно. но ведь это КЗ, она сожрёт акум за 10мин.
У разных материалов разное удельное сопротивление. Можно подобрать такую проволоку и ее длину, что она будет еле теплая и, соответственно, весьма экономичная.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2016, 09:20:15 »
0
У такой есть ряд недостатков, хорошо работают только фирменные=дорогие, а китайские лотерея, работает только на хорошо очищенном топливе (знакомый покупал в химреактивах Октан ч.д.а. поскольку даже на "фирменном" бензине зиппо работать не хотела). При работе будет струит продуктами окисления СО2 и Н2О, требует доступ воздуха, маленькое пятно контакта (можно конечно медное кольцо к ней приколхозить), неконтролируемый нагрев.
Для рук хорошо пойдёт.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2016, 10:15:04 »
0
Да блин, я щас тему в изотерику перенесу! Люди, за что боролись и умирали Джоуль с Ленцем? Чтоб тут потомки стимпанком баловались? Щас кто закон Ома и формулу мощности для постоянного тока не выучит, забаню нафик))

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2016, 10:21:55 »
0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2016, 12:15:59 »
0
Себя сделал считалку для грубого подсчёта мощности и времени работы энергоносителя.
для проводника забивать длину в метрах и удельное сопротивление, а для нагревательного элемента вместо удельного полное сопротивление в Ом, длину 1 м.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2016, 12:55:53 »
0
И что получилось, ведь для всех объективов и фокусёров, в принципе всё одинаково, подробности можно, как изготавливалось, сколько метров проволоки из конфорки понадобилось,
проволока идёт в обогревателе так же спиралью, или выпрямлена в струну. и накручена на обогревательном элементе, надо чтоб она ещё не касалась других витков, как всё это сделано.
В общем интересно всё, как это изготовлено? конфорка есть, но сколько отматывать, и нужно ли выпрямлять проволоку и т.д?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2016, 13:14:09 »
0
Для объективов и фокусеров разных в принципе все одинаково, но подробности, сколько надо мощности, зависят от конкретной конструкции и температуры воздуха.
Возьми омметр (мультиметр, ЦЭшку), размотай спираль на метр и измерь сопротивление этого метра. Это будет удельное сопротивление r.

Положим, что у нас есть 12В напряжения, а потребная мощность составляет 10 Вт (это приблизительно). Тогда нужная длина проволоки l в метрах получится как l = 122 / (10 * r) = 14,4 / r.

Проволока обматывается вокруг картонки или гибкой пластиковой ленты шириной сантима 2 - 3 широкими витками, можно сделать засечки по сторонам ленты. Приклепываются соединительные провода и все это зашивается в матерчатый рукав с липучкой. Вуаля.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2016, 18:17:58 »
0
Спасибо Артём :bdzynk:  теперь хоть что-то понятно))) прибор есть, но я им пользуюсь тока КЗ смотрю на разрыв цепи, и вольты в акумах мерю, больше не чего в нём не петрю)))
Привезу с дачи старую конфорку гляну, что по чём, потом спрошу дальше если что не понятно будет :krasneet:2
Понял я из твоего сообщения, что спираль распрямить, и сделать прямую проволоку, в нескольких местах сделать скрутки. чтоб подключатся с одного сопротивления, на другое,
больше или меньше в зависимости от ситуации, условий и t* окружающей среды.
А я вот заказал уже на Али))) RGB ленту, там по три диода как я понял можно отрезать  :krasneet:2 а остальная лента пойдёт на Новый год в лесу  ;D в этом году на Зубьях будем справлять, заказываем уже приют Куприяновский.
Вот там и подвесим эту красоту  ;D

https://ru.aliexpress.com/item/5M-10M-Pack-2835-SMD-Flexible-LED-Strip-light-High-Luminous-flux-more-than-3528-5050/32371227724.html?spm=2114.13010608.0.0.64jy08

Ещё вот такую гибкую ленту нашёл, но считаю дорого для таких целей  https://ru.aliexpress.com/item/12V-5W-Flexible-Silicone-Rubber-Heater-Heating-Plate-Bar-200mm-x-10mm/32686074258.html?spm=2114.10010208.1000013.55.BrByLw&scm=1007.13339.60109.0&pvid=35e2b85d-b5f0-4ce4-8965-ca49243fffc3&tpp=1&sk=zj6qB6AIM%3A&cpt=1481018936223&aff_platform=aaf&sk=zj6qB6AIM%3A&cpt=1481022097279&af=1056561000000000242022015&cn=aliexpress&cv=banner&dp=19TZ1JWRdLZ9LOK&tp2=4ren&&aff_trace_key=a0ad93636f3d4c6a84bd739ba43785c7-1481022097279-01625-zj6qB6AIM
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2016, 21:01:48 »
0
А сколько дней будете на Поляне?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2016, 23:00:26 »
0
До 2го наверное, ещё пока толком не знаем, не мы организаторы.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2016, 23:12:21 »
0
Если с али заказывать то имеет смысл такой провод заказать
примерно рассчитать нужную длину, опресовать концы и наматывать на любую апертуру, будет удобнее лучше и безопаснее нихромовой проволоки.
для апертуры 8см длинна одного витка около 25см, с этим проводом при 12в 0,5м даст 8,7вт. С температурой нагрева можно поэксперементировать - к концу одного из питающих проводов прикрепить иголку и втыкая в провод на разной длине на ощупь определить температуру провода. (для 12в минимальная длинна этого провода 17-20см).

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #45 : 27 Март 2017, 22:50:54 »
0
Нахожусь в Амзасе, вчера снимал на Тамрон 300мм, с самодельной пластиковой блендой, длинной 15см от края объектива.
Влажность воздуха была очь большая, при наведении на резкость приходилось снимать бленду, на 3-5мин. этого уже хватало чтоб объектив прихватило очь тонким слоем льда-изморози, прям через сетку.
Бленду снимал чтоб одеть на край объектива чёрную сетку, которую сделал для более точного наведения на резкость по звезде.
Сетка себя показала очь даже хорошо. Потом выложу фото через сетку, рисунок лучей от такой сетки. Дык вот, заметил что этой бленды хватает на 15 кадров по 1 мин.
Пришла такая мысль в голову, если иметь фен? то через каждые 10 кадров обдувать объектив, то и изморозь не упадёт на линзу.
Вопрос у меня такой, бывают ли фены (портативные) то есть от акумов, не от сети, чтоб в поле работать могли без 220v.
Не приходилось таких видеть, но думаю они существуют, мож не для женских волос, а для других каких целей.
Там надо-то чуть тёплый воздух, больше обдув надо, чем t*. потому как помахав полотенцем перед объективом изморозь ушла.
Простого обдува кулером мало конечно, надо ещё чуток тёплого воздуха.
Так мобильнее, мне кажется, чем весь девайс в проводах, к которому подойти-то, в темноте страшно, зацепишься за какой проводок, потом час возится, все настройки восстанавливать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #46 : 28 Март 2017, 08:04:28 »
0
Есть автомобильные фены, питаются от 12В через прикуриватель. Но энергию жрут в десятки раз большую, чем грелка.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #47 : 28 Март 2017, 08:24:47 »
0
Понятно, спасибо Артём :bdzynk: Ну пока до грелки всё времени не хватает :facepalm:
Так спросил, мож кто пользует такой вариант, а грелку конечно делать надо, то изморозь, то роса,
редко такое бывает когда всё ОК. Чаще наоборот, замерзает, отпотевает  :krasneet:2 тогда и вспоминаешь про грелку ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #48 : 28 Март 2017, 10:16:39 »
0
Сергей Прокопыч ты как то говорил что у тебя есть много каталитических грелок, как источник тепла используй грелку, а как воздухоразгонятель компьютерный вентилятор 12v он ест не много энергии...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #49 : 28 Март 2017, 11:53:45 »
0
Грелки есть, я их пробовал использовать, но чуть для других целей. они очь нагреваются, в руках без тканевого мешочка не удержать.
Как-то тут на сейсмо астрономил, холодно было, и чтоб как-то самому греться, вытаптываю тропинку в сторону от телескопа, чтоб лишних вибраций и движений не делать в темноте, у телескопа.
Дык проблема появляется с пультом, который лежит в кармане, туда-сюда ходишь, а пульт временами начинает глючить, и срабатывает раньше, из-за плохого сигнала.
Тогда я положил грелки в ящик от монти, сверху них положил полотенце, чтоб не расплавился пульт, закрыл ящик, и я свободен, хоть в домик иди греться.
Сперва было всё нормально, но потом пульт погнал, как попало стал срабатывать, открыл ящик, там тепло, и запах сгорающих окислов от бензина.
Вытащил его положил опять в карман. через мин.5 он опять стал работать нормально, но уже в кармане.
Подозреваю, что гнать пульт стал из-за окислов скопившихся в чемодане. Так что грели не есть айс от всех проблем, выше это уже обсуждали.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #50 : 28 Март 2017, 12:03:06 »
0
Если вентилятор будет протягивать\продувать тёплый воздух через грелку какие уж там окислы  :dumaet: (там скорей всего тепло=>холод=>тепло конденсат сыграл злую шутку), это ж такой же эффект как с работа с феном или тепловой пушкой только в уменьшенном виде
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #51 : 28 Март 2017, 12:08:35 »
0
Не с пультом не какого конденсата не было, он во внутрином кармане, совсем тёплый, и в ящике было тоже самое, там всё обшито утеплителем, не какого конденсата, исключено.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #52 : 28 Март 2017, 12:18:54 »
0
Любители стим-панка неверующие в закон Джоуля-Ленца)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #53 : 07 Апрель 2017, 16:23:38 »
0
И всё же, верующие, не верующие в законы Ома, хотел бы вернутся к этой теме.
По вопросу кабеля грелки, это 500р мин. так же, это не удобно, во первых там 5-10м кабеля, отрежь как работать будет.
Во вторых, если даже это возможно работать будет, его надо обматывать вокруг объектива, если это 300мм объектив, то ещё не чего, он сильно выдвинутый и мешать наводить на резкость не будет.
Если же это 17мм. то тут будут большие проблемы умудрится не сбить резкость, одевая, наводя резкость и т.д. даже без всяких грелок, это уже проблема, а если ещё доп. элементы висят, это уже большая проблема.
По поводу нихром проволоки от конфорки, тут мне не понятно несколько моментов, во первых какой материал применять, который будет касаться объектива, мягкие капроновые ткани, могут сплавится,
жёсткие ткани или материалы. будут кататься по объективу.
Во вторых, опять же просто кольцо из материала сделать нельзя, объективы разного диаметра, нужен разрыв кольца, а это значит, что внутри материала провод придётся разворачивать назад,
То есть делать петлю, а не круговые витки. На петле соответственно надо делать стопор, чтоб провод не коснулся других близ лежащих проволок.
И этот стопор, должен быть диэлектриком + не плавится.
Если этот нихром загонять в какие-то жилы-трубки, типа кевлара, которые не боятся t* но где такую роскошь взять.
Ещё хотел спросить, в этой теме писали, про термометры. которые снимают t* с необходимого места.
Как они выглядят, где их берут, какого они размера, где у них табло показывающее эту t*.
В общем вопросов, больше чем ответов, так что тему закрывать не надо, хоть мы и не знакомы с Омом :krasneet:2 я его не видел ;D возможно он на Сибастро и ездит, но у меня пока не получается туда приехать.
Нашёл на али, вот такой нагревательный элемент, 30вт-12в, цена приемлемая, но за сколько времени этот элемент в 30вт, сожрёт батарею 12в 7ah?
Вот это бы мне интересно узнать, если это даже много тепла для объектива 30вт, тупо можно поставить выкл. при имеющимся термометре, на этой ленте-ремне, вокруг объектива.

ссылка на нагревательный элемент


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #54 : 07 Апрель 2017, 16:30:35 »
0
Нужна температура на пару градусов больше окружающей. С учётом прогрева конструктива - ну на десять, но не больше. Соответственно, чаще всего грелка будет холоднее, чем тело наблюдателя. Тут не нужны никакие теплостойкие материалы.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #55 : 07 Апрель 2017, 16:37:36 »
0
Да уже ласточка с весною в сени к нам прилетела, зачем грелка, сейчас ветродув нужен что б росу сдувать...  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #56 : 07 Апрель 2017, 16:40:13 »
0
Приличная грелка и орошения не допускает

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #57 : 07 Апрель 2017, 16:42:57 »
0
Понятно, спасибо Артём :bdzynk: про 2t*я усвоил с первого сообщения, эт я помню хорошо, и не забуду точно ;D
Просто, до дачи всё добраться не могу, чтоб разобрать конфорку, и проделать опыт на своём 12в акуме :krasneet:2
Этот твой вариант, я в любом случае буду делать, а там уже посмотрим как получится :krasneet:2 смысл в этом варианте даже очень толковый, руки пока до него не доходят :krasneet:2
По термометрам, хотел бы глянуть, что за зверь мини термометр. Штука толковая если маленькая и имеет кроме датчика маленький экран-дисплей.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #58 : 07 Апрель 2017, 16:49:16 »
0
сейчас ветродув нужен что б росу сдувать...  :dumaet:

Такие штуки есть на Али, просто вентиляторы, всякого вида и размеров+ они портативные.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #59 : 07 Апрель 2017, 16:51:55 »
0
Минитермометры с проводным датчиком продаются в дельте или эльбрусе, но там есть сложность, как прилепить датчик так, чтобы он показывал не собственную температуру, а температуру оправы оптики, например. Без этого смысла в нем нет. Да и в принципе можно без него.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #60 : 07 Апрель 2017, 16:54:09 »
0
По термометрам, хотел бы глянуть, что за зверь мини термометр. Штука толковая если маленькая и имеет кроме датчика маленький экран-дисплей.
Купи в Хозцентре мильтиметр с термопарой, и напряжение будешь в аккумах мониторить и темпереатуру мерить... да в хозяйстве сгодится, сувал в закипающую воду показал 99 градусов, значит более менее правильно показывает и подмышку сувал показал 36,7 ...цена вопроса около 200руб.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #61 : 07 Апрель 2017, 16:58:53 »
0
Та же история - как прилепить термопару, кроме того у термопары большая погрешность для такой задачи, ну и это банально не удобно - держать еще и мультиметр на фотосетапе. Не парьтесь температурой, это не обязательно.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #62 : 07 Апрель 2017, 17:00:24 »
0
А в мясо термопару на наблюдениях сувать прожарилось или нет внутри!  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #63 : 07 Апрель 2017, 17:05:06 »
0
Эт у меня штука есть,  t* мерить? дажа не знаю что сказать :facepalm:она и   t* мерить умеет  :krasneet:2 покажи что и куда там вкл. надо :bino:

Читать далее...




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #64 : 07 Апрель 2017, 17:08:13 »
0
На твоём нет температуры, сравни шкалу на том что на картинке и на своём
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #65 : 07 Апрель 2017, 17:11:54 »
0
Ёмкость акумов ей толком не проверишь, сопротивление надо ставить, у меня для этого дела есть USB тестер и зарядное Opus/
Да. на моём нет t* :krasneet:2

Читать далее...




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #66 : 07 Апрель 2017, 17:18:46 »
0
Соберись и сосредоточься Сергей Прокопыч, мы отошли от темы про грелку и так пожалуйста напомни мне на какой грелке мы остановились на 5 или на 6 литров теплоносителя?  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #67 : 07 Апрель 2017, 17:20:30 »
0
В таких количествах. это уже вредно для здоровья, для некоторых людей. это просто смертельно  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #68 : 07 Апрель 2017, 19:24:37 »
0
Волею судеб могу раздать безвозмездно - то есть даром, провод для прогрева бетона ПНСВ 1.2
У меня его как вайфая в роутере.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #69 : 07 Апрель 2017, 19:53:53 »
0
О,! Денис Анатолич это который чем холоднее тем он становится горячее?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #70 : 07 Апрель 2017, 20:27:48 »
0
И чего с ним делать? его можно резать и он греть кусками будет. Он толстый, тонкий, лёгкий и т.д. цифры мне не о чём не говорят, не разу в глаза не видел, таких проводов.
Слыхать конечно слышал, про тёплые полы, а вот видеть, или в руках держать не приходилось.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #71 : 07 Апрель 2017, 20:29:55 »
0
Такого, Андрей Алексеич, (саморег 30 Вт/м) тоже есть немного, но этот! Я достаю из широких... ну, вы знаете...

Я не знаю его характеристик и до путнего инета далеко.
Так что курим ''ПНСВ''!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #72 : 07 Апрель 2017, 20:34:19 »
0
Сергей Прокопыч, я тут покой нарушаю, потому что сам не уверен, можно ли пнсв для обогрева оптики использовать, ибо его много, а при каких напряжениях-токах он работает, прошу заинтересованных лиц посмотреть в инете, до которого доберусь только утром.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #73 : 13 Ноябрь 2018, 23:44:54 »
0
Собрался силами))) начал мастерить грелку для объектива. Фотик приобрёл, грелку нашёл, появился стимул, доделать не начатое ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #74 : 13 Ноябрь 2018, 23:55:07 »
0
Движение бленды по планке
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #75 : 13 Ноябрь 2018, 23:55:41 »
0
Сделал планку из профиля для сайдинга, закрепил её под плашкой штатива. Чтоб куда бы не направлял фот, ось бленды следовала за фотоаппаратом.
На планке закрепил двигающийся (профиль) из пластиковой папки для документов, к нему прикрепил бленду из плотной, двойной чёрной бумаги.
Внутри сделал по вдоль оси перекинутый как бы (ремень) из этого же пластика, под которым во внутренней части двигается бумага, как бы скручиваясь в тугой рулон,
или наоборот, распускаясь увеличивает диаметр под объектив.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #76 : 14 Ноябрь 2018, 00:06:22 »
0
Планку придётся отпилить по красной метке фото выше, так как при фокусе 16-18мм, эту планку видно.
В этом случае, если планку отпилить, и поставить объектив 300мм, то объектив торичит из бленды, длинны планки как бы не хватает.
В этом случае. просто вставляется во внутрь бленды рулончик длинной чёрной бумаги, и вся проблема решена.
Использоваться будет не только на штативе, но и на монти, потому 300мм объектив необходим, а под него и бленду универсальную, чтоб отдельную не делать.

В грелках на объективы которые одеты как шубы на объектив, не нравится, что то что надо крутить кольцо фокусировки, или навести резкость, это не удобно.
В моём случае, бленду отодвинул, навёлся даже с маской из сеточки. убрал аккуратно маску, задвинул бленду и всё готово.
Ну в общем посмотрим, как она себя покажет ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #77 : 14 Ноябрь 2018, 00:15:40 »
0
Грелку купил на Али, 12в до 100* жарит.
Прицепил к акуму 6в. стало тёплой не горячей, думаю хватит её.
Ели будет струить, то прицеплю ещё одну грелку последовательно.
Или путём научного тыка буду вкл. и выкл. по времени. которое подберу для разных температур.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #78 : 14 Ноябрь 2018, 14:54:28 »
0
Отрезал направляющею планку, поставил объектив на 300м, не какой дополнительной бленды не понадобилось.
Длинны планки хватило так же как и у всех объективов три сантима запасу.



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #79 : 14 Ноябрь 2018, 15:01:16 »
0
На монти крепится с помощью такого ласточкина хвоста
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.


Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #81 : 08 Октябрь 2020, 20:50:37 »
0
Без регулятора будет сильно греть, наверно.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #82 : 08 Октябрь 2020, 21:47:48 »
0
Вроде как есть трехступенчатый, да и температура такая наверное достигнется только под одеждой где очень низкий теплоотвод, а на морозе наверно чуть тепленький будет.