Автор Тема: Кометы  (Прочитано 566224 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2265 : 18 Май 2020, 12:47:21 »
0
Ещё такой вопрос, на 50 мм объектив, возможно ли её увидеть потом на кадре? Всё дело в том, что у меня 2 площадки с закопаными керпичами, и обе блин не удобны, именно для этой позиции на небе. На одной уже дом мешает прям около него стоит площадка, для снимков на восток и немного севнровосток. Она под эти делалась, чтоб восточный горизонт снимать, подъём комет над горизонтом, Солнца, Луны и т.д. А комета практически уже на севере, а тут дом у меня))) Вторая площадка должна была перекрывать север))) но за эти годы дерево дуб выросло, что мне уже и полярную звезду закрыло листвой, весной и осенью листьев нет, мне видно звезду, ещё позавчера перед работой было видно, вчера уже методом дрейфа и научного тыка выставлял полярку. Убрать в другие места не куда, со всех сторон будет виден телескоп. А так как я не живу всегда на даче, нет желания, чтоб его лишние глаза видели. Главная площадка закрыта теплицей от проходной дороги, а восточную завешиваю на светлое время суток укрывным материалом, от домика до гаража проволока висит для сушки, она как раз подходит для этих целей. В общем в нашем деле, не так всё просто, ещё и прятаться в ночи от людей и засветки фонарёй приходится)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2266 : 18 Май 2020, 13:03:31 »
0
Ещё такой вопрос, на 50 мм объектив, возможно ли её увидеть потом на кадре?
Когда будет рядом с Алголем,попытайся-должно получиться.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2267 : 18 Май 2020, 13:47:12 »
0
То есть, ты её только телескопом достаеш. На 50-300 мм не побывал?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2268 : 18 Май 2020, 14:50:16 »
0
То есть, ты её только телескопом достаеш. На 50-300 мм не побывал?
Нет,не только-ешё снимаю на Никон с объективом 70-200/2,8.,установленным на телескоп.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2269 : 19 Май 2020, 09:53:49 »
+1
Комета C/2020 F8 SWAN 18 мая в 2ч48м . сборка в ДСС по комете и звёздам.  29кадров по 1 минуте. снято-Nikon Z7 Nikor 70-200 F200/2;8
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2270 : 19 Май 2020, 12:18:25 »
0
Ну что то ты,  вроде кадров больше набрал, а получилось хуже чем вчера? А у меня вчера вся ночь коту под хвост))) Решил понимать МКС на Фуджик, так как у него быстрые серии есть, но оказалось, что через эл. видоискатель не видит маску Бахтинова, и эл. искателей видно миллиард шумов, и размытое, плохо видимое пятно))) Навелся на звезду без маски, так он хоть как то её видит, отснял МКС, что попало вышло. Меж пролётов МКС, есть время, думаю пока 2 Барлоу стоит, дай думаю одиночники по туманностях постреляю, чтоб хоть знать как он снимает объекты, снимать пришлось только на ИСО 6400, так как даже на ИСО 3200, уже темно. На Канон на 3200, даже пересвет уже))) В общем отстрелялся ))) Поставил опять на телескоп Кенон, соеденил звезду, Кенон - искатель, поставил маску навел резкость, и вот уже МКС идёт, отснят, начал просматривать, а её нет)))  и тогда вспомнил, что маска так и стоит в телескопе))) в общем сплошные косяки. Убедился, что Фуджик, это просто хороший фотоаппарат под объектив, и не более))) Поставил на горб телескопа 550 Канон с 300 мм объективом, Фуджик на штатив, и начал искать комету, на  Фуджике выставлял 18, и  50мм, не чего не нашёл. Понимаю что комета тут, но увидеть не могу. Решил искать на 300 мм. Кое как нашёл, решил совместить с телескопом, чтоб снимать обеими фотоаппаратами, и тут увидел что 2х Барлоу не снял))) а чтоб поймать объект он должен быть точно в центре, в общем у меня тут деревья и крыши, засветка во всю уже прёт, с каждой минутой. По этому провозился с этой всех фигней, и ни чего не снял, кроме нескольких одиночных кадров на 300 мм. Ещё одну ночь буду тут на даче ночевать,  21 на работу, буду переставлять телескоп на лужайку за домом, просто на траву, так как дома, и кусты, не дают полной картины, понять где ты шаришься по небу, дай бог погода бы была. Думаю на этот раз я её сниму. На МКС, и прочие объекты забью, и иначе опять что нить накосячу, а потом уже Луна, и погоды наверняка не будет, в нашем годюкино. Вот такой рассказ грустный получился, как не надо астрономить)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2271 : 19 Май 2020, 14:19:52 »
+1
Пришлось сильно затемнять,а то ,пятна на матрице сильно вылазят.Как их компенсировать,не пойму.Здесь ещё офсеты добавил
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2272 : 19 Май 2020, 14:32:20 »
0
Ну завтра будет лучше на несколько мин.))) не помешало бы звезда, что рядом будет, или прям на ней, как я предпологаю, так как посмотреть, кроме карты бога феодора Шарова, не где.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2273 : 19 Май 2020, 14:55:58 »
+1
Лови ориентиры на 2 часа ночи -Ниже и правее Алголя,есть звезда(4,65м,ослаблена до 5, 94) ,практически на прямой,соединяющей Алголь и комету,и,отстоящую от кометы на 38 минут. .И вот ещё пересобрал в ограниченной рамке.Но пятна,остались,хоть и менее заметны.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2274 : 19 Май 2020, 16:04:51 »
0
Как их компенсировать,не пойму
это конденсат, надо осушить внутренности
а пока убирать, снимая флэты

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2275 : 19 Май 2020, 16:17:42 »
0
это конденсат, надо осушить внутренности
Олег, помнишь же, трубка с силиконом идет ? Сбоку вкручивается. Вот ее вкрути. У тебя на улице, так что придется иногда менять силиконовые шарики, просушивать
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2276 : 19 Май 2020, 16:56:38 »
0
Спасибо Олег! Вижу, что до яркой звезды в этот момент, она ещё не дотянет, это хорошо. Все ясно где она будет, вот мой одиночный снимок, переснят телефоном, с дисплея фотоаппарата, но так как снимки с телефона не лезут в форум, я придумал делать скрины с этого же фото))) тройная обработка))) а скрины форум уже ест)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2277 : 19 Май 2020, 17:21:42 »
0
Олег, помнишь же, трубка с силиконом идет ? Сбоку вкручивается. Вот ее вкрути. У тебя на улице, так что придется иногда менять силиконовые шарики, просушивать
Да,я уже пробовал,вообще ничего не изменилось-сутки гонял с трубкой на вентиляции.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2278 : 19 Май 2020, 17:23:26 »
0
Олег, помнишь же, трубка с силиконом идет ? Сбоку вкручивается. Вот ее вкрути. У тебя на улице, так что придется иногда менять силиконовые шарики, просушивать
Да,я уже пробовал,вообще ничего не изменилось-сутки гонял с трубкой на вентиляции.
Может пыль? Вроде сердцевина просматривается у кружков.
У меня так пылинки лежат. Флэтами убираются хорошо
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Кометы
« Ответ #2279 : 19 Май 2020, 17:50:23 »
0
Олег, помнишь же, трубка с силиконом идет ? Сбоку вкручивается. Вот ее вкрути. У тебя на улице, так что придется иногда менять силиконовые шарики, просушивать
Да,я уже пробовал,вообще ничего не изменилось-сутки гонял с трубкой на вентиляции.
ну а селикогель в трубке когда-нибудь сушился? и что значит "на вентиляции"?