Автор Тема: Кометы  (Прочитано 566198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2295 : 22 Май 2020, 16:56:27 »
0
Поздравляю,Серж с фиксацией кометы,а у нас вчера и сегодня сплошная облачность и хмарь.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2296 : 22 Май 2020, 19:56:55 »
0
с фиксацией кометы
У нас тоже 2 дня пасмурно, завтра к вечеру развеется, возможно  :krasneet:2

Дык я её в первую ночь и поймал, меж проводов, запуталась))) а две остальных впустую.
Только площадку новую организовать пришлось, комета заставила  ;D

Про Атлас, коротко https://www.gismeteo.ru/news/science/vnutri-komety-atlas-obrazovalas-eshhe-odna-mini-kometa/
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2297 : 23 Май 2020, 11:18:58 »
0
Олег, скинь пожалуйста на сегодня - завтра, картинку стеллариума, где будет комета ?
Сегодня и завтра, ночью вроде чистое небо обещают.
За ранее спасибо. :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2298 : 23 Май 2020, 13:42:33 »
0
Лови,Серж. На сегодня 2 кадра с разным масштабом и на завтра -один.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2299 : 23 Май 2020, 21:29:19 »
0
Спасибо Олег! Будем пробывать)))  там рядом Y 4 Атлас, тоже глянем))) на что похоже, если время будет и небо. Y 1  Атлас в ковше, завтра у Совы Будет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2300 : 24 Май 2020, 01:04:03 »
0
Блин, это что то невероятное, третья ночь, и как только комета подходит из за крыши, закрывает облако, и именно там где надо, вокруг всё небо ясное, это какой то писец.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2301 : 24 Май 2020, 01:54:01 »
0
Время практически 2 ч. Толку нет, как туча висела так и весит, верх Персея видно, низ нет, точно так же как и предыдущие 2 ночи, при этом небо ясное со всех сторон света. Слова кончились, остались одни маты)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2302 : 24 Май 2020, 09:09:09 »
+1
Не грусти,Серёж,смотри пока одиночники. это снято Nikon Z7 Nikor 70-200 F200/. 2;8 ИСО 320 123,6 секунды (центр кадра)
Комета C/2017 T2 PANSTARRS и галактики М81,М82 и НЖЦ 3077,выше М81,почти симметрично комете.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2303 : 24 Май 2020, 09:12:43 »
+1
А здесь тоже одиночник на том же оборудовании но с выдержкой 93 сек.
Комета C/2020 F8 SWAN. В названии файла -время начала экспозиции.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2304 : 24 Май 2020, 10:02:02 »
+1
Комета C/2017 T2 PANSTARRS и галактики М81,М82 и НЖЦ 3077,С11 Гиперстар.QHY 163C в 23ч54м.Одиночник при нейне 0 1 минута.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2305 : 24 Май 2020, 13:30:05 »
0
Классно, насколько Панстарс убужит за сегодня. Вчера блин забыл про него с этими поисками. Вчера ещё искал в ковше Атлас, на фот 300мм нашёл, и тут Персей подошёл к краю крыши, все было чисто. Перевелся на него, чтоб подготовиться, на как всегда писец начался))) с этой единственной тучей, которая посещает Персея уже третью ночь))).Чтоб снимать Панстарс, или Атлас, который будет сегодня у Совы, мне надо переворачивать трубу, а это опять настройки. С которыми я и так вожусь по пол ночи, так как снимать Сван, перевёрнутая труба окажется ещё ниже, а у меня перед телескопом, соседская теплица, и когда нормально стоит труба, в нижнем моменте комета мне уже не видна, потом крыша бани, и за ней, уже полная засветка, когда в искатель даже звёзд не видно. Блин такое положение этой кометы Сван, в котором я просто больше не чего поснимать не могу. Вот такая грустная история. Вчера я всё таки поймал Сван на 300 мм, весящем в связке на телескопе, но через тучу, и навестить, телескопом не смог, всё опять накрыло. Сову, со 108, тоже в начале ночи поймал, из очень неудобной позы в верх ногами, при этом ловил Атлас))) По этому трубу надо переворачивать, чтоб как то комфортные смотреть было, а не вверх ногами всё оборудование, да и сам то же буквой зю)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2306 : 24 Май 2020, 13:47:38 »
0
Столько про этот Сван писали, я думал, ну наконец то (УХ) будет, как Галея))) в молодости видел в Саяных были на Ергаках в зимнем походе, тогда была ещё плёнка, жалко было кучу кадров делать, да и опыта не какого не было ночью снимать, снял 1 кадр, давно тут как то выкладывались. Тогда это был первый и единственный кадр астрофото моего. Тогда мы на неё смотрели и думали, что все кометы так видно))) а жизнь вся впереди, ещё типа нафотаем, и насмотримся. Главное поход, вершины и т.д. Это теперь понятно, какое событие мимо нас проходило. В газетах про неё тогда писали, и с похода приехали, я всем её показывал, тогда не было такой городской засветки. И это было достижение, люди говорили, как ты там что находишь))) хотя для этого надо было просто голову поднять и офигеть, даже из города она была огромна. Врать не буду, но мне сейчас кажется, что мы её видели почти месяц.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2307 : 24 Май 2020, 14:15:50 »
0
Блин ГИС.метёт кадет облачно на начало ночи, а это значит, что и значит))) после трёх, не собираться, и по двое не стоять))) Писец какой то с этими тучами. Наверное, так она и уйдёт в лепту и меня в гадюктно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2308 : 24 Май 2020, 15:01:36 »
+1
У нас тоже всё заволокло.,Зато в прошлый вечер и ночь много материала наснимал,теперь за обработку. Вот Комета C/2017 T2 PANSTARRS и галактики М81,М82 и НЖЦ 3077,С11 Гиперстар.QHY 163C 58 минутников с дарками и Флетами при нейне 0
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2309 : 24 Май 2020, 19:39:29 »
+1

Комета C/2020 F8 SWAN С11 Гиперстар.QHY 163C 88 минутников с дарками и Флетами при нейне 0  :сборка по комете.
Надо что-то сделать-делай сейчас.