Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 196306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы! Что-нибудь придумаю.
Самое правильное - заказать пленку AstroSolar и из нее сделать фильтр, подобрав оправу на трубу.
 
А где эту пленку можно заказать или купить? В Кемерово где-нить можно?
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Товар специфический, просто так в наших краях практически не встречается. Заказать можно здесь - http://shop.astronomy.ru/detail/373.html. Там будет листок А4, из него можно выкроить несколько фильтров, может стоит с кем-нибудь скооперироваться.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Цитировать
Там будет листок А4, из него можно выкроить несколько фильтров, может стоит с кем-нибудь скооперироваться.
А можно по жадничать и сделать плёнку на полную апертуру как здесь  http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=17.45  в ответе 48 вот где солнце видно, шершавое как апельсин  ;) давно не забегал в наш местный магазин с телескопами может ещё привезли...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Дык помнится мы с тобой ее пополам поделили) я почти все извел на фильтр передзатмением и раздал кучу маленьких кружочков для фото и видеокамер.

Кстати, а что там счас в том магазине, есть чо интересное?

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Цитировать
Дык помнится мы с тобой ее пополам поделили) я почти все извел на фильтр передзатмением и раздал кучу маленьких кружочков для фото и видеокамер.
Ну так вот то то и оно ты свою половину поделил на всех, а я свою целиком для себя притырил.  ;)

Цитировать
Кстати, а что там счас в том магазине, есть чо интересное?
последний раз там с Василичем давненько были, Антон обвёл взглядом весь ассортимент и добавил что всё там от "лукавого"  ;) ....  так щас у нас с Тимом, в будущем центре нашего города, новобайдаевке,два магазина со скопами есть Техносила и Эксперт  ;) вот везде только готовые решения в эксперте из аксессуаров только широкоугольник какой то  от баядера лежал...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
я имел ввиду оптический пластик. Качество не хуже стекла. Краситель желательно импортный (светоустойчив). Покупается линза 0 диоп. (примерно 100р) . прямо в салоне вытачивают любым диаметром и на тонирование. Цена тоже приемлемая. Я уже так делал .  Цена за всю процедуру для одного фильтра примерно 300-350р  .

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Кстати, а что там счас в том магазине, есть чо интересное?
В Техносиле одинокий МАК стоит 80 или 90 мм.В Эксперте выбор большой,но убогий,в общем...

Оффлайн Артём

Краситель желательно импортный (светоустойчив).

Максим, ты использовал их как солнечные, т.е. для установки перед апертурой телескопа, или как тональные для фотосъемки?

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Доброй ночи! Это было год назад, когда я делал первый телескоп из очковых линз. Красил линзы объектива в  оранжевый цвет. Оранжевый цвет повышает контраст . Для наблюдений за наземными  объектами это очень хорошо (изображение классное получается), а вот ночью от него толка нет! Кстати мне тоже нужен про остальные цвета. Для чего применимы в Астро?

Оффлайн Артём

Боюсь для блокирующего фильтра, который должен ослабить свет как минимум в 5 тыс. раз, причем и невидимые инфракрасную и ультрафиолетовую часть тоже, такая технология не подойдет. Кстати, мне не известно, насколько хорошо давит ИК "дискеточный" фильтр. Судя по попыткам съемки - давит хорошо, хотя и, вероятно,  несколько хуже, чем видимый свет. Я это к тому, что глазом лучше все-таки особо не смотреть в телескоп с таким фильтром. Фотик он железный, на крайний случай, можно купить другой, а гласки - штука нежная)

Что касается астрономических фильтров, они делятся на широкополосные и узкополосные. Узкополосные, как правило, более дорогие и применяются в основном для наблюдений дипская или комет в отдельных линиях (водорода, натрия, кислорода) и т.д. Такие фильтры помогают увеличить контраст объектов за счет подавления окружающих звезд и фона неба. Есть также блокирующие узкополосные фильтры - например, против засветки, они ослабляют линии, характерные для света уличных фонарей.

Широкополосные фильтры - фактически окрашеные стекла, бывают всякие, например, серые нейстральные - для ослабления света при наблюдениях Луны. Оранжевые и красные отлично работают по Марсу и т.д. Положительным эффектом фильтров для рефраторов-ахроматов является уменьшение хроматической аберрации, делают даже специальные "фриндж-киллинг" фильтры, подавляющие фиолетовые и красные каемки при наблюдениях в ахромат.

Подробности тут:
http://astronomus.ru/articles/art021.html
http://astronomus.ru/articles/art025.html
http://zvezdohod.narod.ru/Stat/svetofilt.htm

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Вот помню что на нашем форуме где=то эта тема проскакивала, а вспомнить и найти не могу.
в двух словах
ВенусЭкспресс фотографирует Землю и Земля на фотокарточке получается размером примерно с пиксель. Специалисты из НАСА хотели исследуя это изображение определить есть или нет на этой планете белковая жизнь.

к тому же нашел  семейный портрет Солнечной системы =) таки интересно современные технологии позволяют по такой фотографии хоть что-то сказать о планете или нет?

Оффлайн Артём

Тут было
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=65.msg2651#msg2651

По такой фотографии, скорее всего, особо ничего сказать нельзя, вот если в спектрограф засунуть эту точечку света - то другое дело (хотя и сложное).

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
=))) Артем, Спасибо большое) видать глаз замылен у меня чего-то))

Короче на Земле жизни нет :)

вот и получается что ВЦ смотрят в спектографы  и не могут найти тут признаки жизни)

Оффлайн Артём

Ну и наша и "ихняя" наблюдательная техника совершенствуется... Что ж вам, сразу подавай карту чужой планеты с разрешением 3 пикселя на метр и метками, где зарыты сокровисча? ;)

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
скорее у них Земля в три пикселя укладывается потому и не получается что-то рассмотреть =)