Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 782787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

олег

  • Гость
Re: Наблюдения!
« Ответ #1155 : 13 Январь 2012, 21:12:37 »
0
выпустил я сегодня погулять Доб-300 по звездному небу :astro:
удалось-таки найти Рыбачью сеть в Лебеде. Без карты точно найти невозможно.слабое такое волокно.
Впервые нашел Галактику в Скульпторе. большая и яркая.
а вот с кометой Леви 8м не повезло. Долго вглядывался и сверялся, но нет ее.или она неотличима от звезд.
в М37 в самом центре  красная звездочка , прикольно смотрится.
туманность Ориона-- жемчужина неба! прям облака клубятся!
 
Карлык накрыла городская засветка. предельная в зените 4.5 м. хотя небо чистое и Луны нет. :cry:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1156 : 14 Февраль 2012, 17:50:40 »
0
Сегодня, пользуясь погодой, попробуем разглядеть на Юпитере в 12" доб транзит БКП в 20:15.  :astro:
Кто с нами?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1157 : 14 Февраль 2012, 18:02:53 »
0
Сегодня, пользуясь погодой, попробуем разглядеть на Юпитере в 12" доб транзит БКП в 20:15.  :astro:
Кто с нами?
Заедите за нами!?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1158 : 14 Февраль 2012, 23:58:28 »
0
Заедите за нами!?
Уже не успевали...  :pard:
Юпитер довольно сильно мылило - может быть, скоп не успел остыть за час на морозе, а может и влияли тепловые потоки от вузовского здания, во дворе которого велись наблюдения. Но БКП мы увидели уверенно при 100х в моменты успокоения атмосферы в виде темного пятна на верхнем (в окуляре) облачном поясе, близ центра диска.
Потом переключились на М42...  :praise: даже на засвеченном городском небе в 300 мм и новый 30-мм 2" окуляр она впечатлила!  :ura:
В наблюдениях, кроме нас с Сашей, участвовали наш коллега Д.Галецкий и трое его студентов. Посмотрели еще Плеяды (не поместились и в новом окуляре), Гиады и Хи и Аш Персея. Студенты были в восторге...
В общем, провели фактически первый свет и скопу, и 2" окуляру по дипам. Надо за город...
Во время наблюдений по небу проплыла целая эскадрилья "китайских фонариков". Их мы тоже поймали в доб. А вскоре два из них совершили аварийную посадку во дворе недалеко от нас - у этих "дирижоплей" (так вроде, Наташ?  ;) ) кончилось топливо. Они были подобраны для вторичного использования...  8)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наблюдения!
« Ответ #1159 : 15 Февраль 2012, 00:40:10 »
0
Мой небольшой отчётик по сегодняшним наблюдениям я опубликовал у себя в блоге.
С уважением, Александр.

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1160 : 16 Февраль 2012, 15:07:43 »
0
Всем привет! вчера с Максимом выезжали в поля. приехали часов в 9, небо чистое-чистое, Млечный путь широкой дугой пролегал от горизонта до горизонта! пока Макс  выставлял свою аппаратуру выяснилось, что я вчера своей "юстировкой" окончательно нарушил соосность оптики моего доба и сфокусироваться как следует не получалось... пришлось совместно юстировать с свете фар при минус 15. в начале одиннадцатого приступили к наблюдениям :dance:
Начали с уходящих вниз М31, 32, 110 и 33 - галактики сейчас не особо впечатлили, поскольку в той стороне от города была засветка. Затем в окуляр (по просьбам астрофотографа) попали Плеяды, далее М1 - при боковом зрении представляется намек на волокнистость (может просто показалось). потом наступил черед каскада рассеянок от м35 до  м38 - таких аккуратных звездочек я давно не видел, особенно красиво была М 37 - мое любимое скопление из этой компашки. тут настала очередь Ориона М 42 своими ветвями почти полностью замыкалась и становилась круглой, столько завихрений, изгибов и прочих деталей - можно всю ночь рассматривать, М43 - просто пупырышек), затем я разглядел "бегущего человека". поиск М 78 занял минут 5 - давно не практиковался. после этого я опустил телескоп в сторону Сириуса и без труда нашел М41, не задерживаясь нашел пару 46 и 47 - мне они нравятся, в каком-то из них кажется есть планетарка, но я ее не нашел. чуток вверх и мы попадаем в М50. вообще я вчера понял, что я очень люблю рассматривать эти скопления, состоящие драгоценных камешков, инкрустированных на черное небо! после этого пришлось пойти погреться в машину и попить чайку. немного отогревшись я продолжил свое путешествие по небу: М 44 и 67 - одни из самых запоминающихся рассеянок наверно из-за их внешнего вида. наконец-то начали подниматься галактики во Льве, в Деве и в Веронике. Сначала мы нашли два трио Льва (105, 96 ,95) и (65,65, 3628 второе примечательно своим расположением, напоминающим лицо, а первое просто козявочки. пытался найти 3115-Веретено, но безуспешно...  сразу переметнулся к Большой медведице: по памяти навелся на М97 (сегодня ей больше подходило название "Комок"), потом случайно нашел М108. по рекомендации Макса нашел ngc 3718 вытянутая, непонятной формы, а рядом еще меньше какая-то галактика была. доехали до М109 - хорошая галактика но деталей не разглядеться. М 106 в принципе также описывается как и предыдущая, но рядом со 106й есть много маленьких почти незаметных галактик - классно когда в поле зрения окуляра влазит целое скопление галактик. М94 - очень яркий центр и слабая на на его фоне периферия. М 63 в ней при большом опыте можно разглядеть детали, но мне не удалось - просто монета с темными краями. М51 с первого разу не увидели так как запотел окуляр, а после и спирали были видны почти как на фотках, но боковым зрением. М 101 до этого я её так хорошо не разглядывал - от центра расходятся клочки тумана и получается такая зебра - то темная полоса провала, то светлая ветвь значит начала показываться структура галактики!!! затем я отвлекся от галактик на М3 - бьется на звезды до центра, очень яркое, потом М53. затем взор устремился на coma cluster - галактик просто море, но вот их идентифицировать никакой возможности нету. самой выдающейся в этой группе была "игла" -4565 - при боковом зрении она увеличивается раза в полтора!! М 64 жакло, но черный глаз я в ней не разглядел. после очередного прогрева я вернулся к наблюдениям. маршрут был такой: от бетты Льва к эпсилон Девы - там десятки галактик и больших  и маленьких и ярких и тукслых! проблема идентификацией. могу только с уверенностью сказать, что видел М 84, 86, 87, 59, 60 наверно еще ngc4438, под вопросом 88,90,100. вообще я насчитал не менее двадцати галактик, которые очень хорошо видны. если опустить телескоп чуть ниже то там М49. потом мы нашли М104 хоть она и мелкая, но мною она воспринимается такой какой я ее увидел на хаббловском снимке! потом глянули Сатурн  и начали собираться домой. во время сборов я успел найти М 81, 82 и ngc 3077 - классное трио. 81я вообще почти спирали показала). ну и забавы ради прошлись летним объектам м13, 57, 92, 52,103 хи и аш. в три ночи мы отправились домой) вот как-то так, Макс на фотик заснял Сияние если погода позволит то готовимся к марафону. в общем классно съездили!!!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1161 : 16 Февраль 2012, 16:09:38 »
0
Паша, спасибо за отчет!   отлично все рассказал!

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1162 : 16 Февраль 2012, 16:43:20 »
0
Вот это отчетище! Хорошие наблюдения, Павел!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1163 : 21 Февраль 2012, 15:26:10 »
0
Сначала мы нашли два трио Льва (105, 96 ,95)
Рядом со 105-й есть NGC3384. Ее пропустить почти невозможно. В голове Льва есть примечательная галактика NGC2903, ее тоже стоит посмотреть.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1164 : 21 Февраль 2012, 22:38:06 »
0
Отличные наблюдения и отчет, Паша!
Эх, соскучился по черному небу и телескопу)) Скорее бы весна..

Оффлайн Pasha M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1165 : 21 Февраль 2012, 22:48:54 »
0
Я и сам по небу соскучился - до этих наблюдений месяц точно не выезжал, а тут дорвался!!!
наверно я все же наблюдал 105ю 3384 и еще там маленькая галактика рядом есть. а 95 и 96 они чуть подальше находятся.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1166 : 25 Февраль 2012, 12:59:12 »
0
Вчера наконец-то состоялся выезд в поле на испытания 300-мм царь-пушки и 200-мм миномёта.  :)
Были представлены все поколения астрономов: от умудренных опытом до совсем еще мелких.  ;)
Видели много чего, заодно экспериментально доказали, что в мою машину, кроме супердоба вместе с монтировкой, могут влезть еще и 4 человека...  :shoook:
Детальный отчет будет немного позже.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1167 : 03 Март 2012, 00:19:57 »
0
Наконец-то сажусь за отчет о наблюдениях, не прошло и недели... :brovi:
Я договорился с правлением и охраной нашего садоводства, чтобы мы подъехали к его конторе, в которой можно было погреться у печки. От основной территории города с сильной засветкой это километров 15 на юг. Город в этот вечер был так окутан дымом от печек и ТЭЦ, что было даже  впечатление, что поедем вообще зря. Но в нагорной его части было уже почище, а за городом был даже виден Млечный Путь. Тем не менее дымка ощущалась и там, особенно когда автомобили на проходящей рядом автотрассе освещали ее фарами. За бортом приближалось к минус 20.
Всего было 10 человек на трех машинах: мы с Александром Вольфом, Машей, ее другом Денисом и 12" добом на моей двенашке, Дима Попов со своими друзьями с пятилетней дочкой на "Тойоте" с 8" добом, позже подъехали астрофорумчанин Саша Сундеев (Airnav) на своей семерке с Романом. Как всегда, мы что-нибудь должны были забыть - оказалось, что не взяли 2" удлинитель для нового окуляра...  :pard: На пределе фокусёра в него можно было наблюдать и так, но этой чести удостоилась лишь М42, и дальнейшие наблюдения велись в 1,25" окуляры.
Вообще М42 была прекрасна, особенно с фильтрами UHC и О-III. Ею любовались все, даже выходившие к нам охранники садоводства. М31 висела над дорогой ближе к городу, там засветка была посильнее (больше всего мешала расположенная в той стороне АЗС), и кроме центральной части и спутников, больше ничего видно не было. Нашли М81 и М82, М51, М109 и М106, а М101 не смогли из-за дымки.
Разумеется, удостоили внимания и Солнечную систему - Луну, Юпитер, Венеру и Марс. Последний был еще низковато, его как всегда рвало во все стороны, и кроме диска, на нем ничего было  не разобрать.
Рассеянки в Возничем тоже видели, но не отождествили, какие именно. Хи и Аш Персея легко нашлись даже невооруженным глазом, очень интересно выглядели и Волосы Вероники в виде большой рассеянки. Видели рассеянки М46, М47 в Корме, М50 в Единороге, М41 в Большом Псе. Под конец наблюдений над горизонтом появился шаровик М3, навелись на него, но разбить на звезды его не смогли - слишком низко он был.
Может, я чего-то упустил, но записи в журнале наблюдений есть у Саши Вольфа, он же провел зарисовку М42. Надеюсь, он добавит своих впечатлений.
К сожалению, мой фотоаппарат замерз, и я не смог запечатлеть, как мы утрамбовывали перед выездом Машу с Денисом, державшим монтировку доба, на заднее сиденье моей машины, наполовину занятое трубой доба, еле поместившейся наискосок из багажника в салон при сдвинутом вперед водительском сиденьи...  :swoon:
Закончили наблюдения около 23:40 - Маше с Денисом надо было еще добраться до Новоалтайска. На обратном пути они пересели в семерку к Саше с Романом, так что у меня в машине сзади остался лишь доб...
В общем, и это место не очень дипскайное - рядом дорога и город недалеко. Постараемся как-нибудь выбраться подальше, но это уже под следующие новолуния. Прицепляю фотографию из сторожки, где мы грелись и пили чай...  :)   
   
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1168 : 03 Март 2012, 14:08:05 »
0
Александр, отчёт отличный, я ещё не всё даже видел что вы описали.

Вопрос, используя фильтра Вы смотрели туманности, фильтра были 2" или 1,25, спрашиваю потому, что ещё в раздумьях какой фильтр брать 2" ОIII, или UHS, хотелосьбы знать производителя фильтров, и свои впечатления по этим фильтрам, какой более понравился, или какой нужней для 2" окуляра.
У меня ОКШ-24, под него хочу взять фильтр, но какой не знаю, сравнивать не приходилось, один раз видел "Вуаль" несколько секунд и всё, больше в фильтра мне не удовалось посмотреть.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1169 : 05 Март 2012, 00:18:02 »
0
Сергей, фильтры у нас Baader 1,25" - они были в комплекте с другими телескопами. Из двухдюймового у нас пока только один окуляр - тот, что недавно купили.
О наших впечатлениях лучше говорить, когда понаблюдаем в этот доб через фильтры и другие объекты, причем на лучшем небе, но это будет летом и осенью. Пока по М42 - фильтр O-III существенно улучшает контраст туманности на фоне неба и гасит звёзды. UHC звёзды не гасит, но режет засветку. Но М42 и без фильтра хорошо видна. А вот "Вуаль" я видел с фильтром лишь раза 2 или 3, причем без фильтра ее не мог найти.
У здешнего народа опыта по фильтрам побольше, чем у нас, так что лучше послушать и других.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.