Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 69755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

К северу это куда? И как надо правильно смотреть, от чего отталкиваться?
К северу - это вверх. Относительно трубы. Где у тебя при этом этот верх будет в окуляре - зависит от много чего. Проще взять Луну или пару ярких звезд, умещающихся в поле зрения, и сравнить как они смотрятся невооруженным глазом и через окуляр. И запомнить направление в окуляре, соответствующее "верху" картины, видимой невооруженным глазом.

Навестись на приэкваториальную звезду в южном направлении и сопровождать её.
Это вблизи небесного экватора, круга со склонением 0. Если не знаешь, как это, включи отображение небесного экватора в стеллариуме для своего места и времени.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
К северу это куда? И как надо правильно смотреть, от чего отталкиваться?
К северу - это вверх. Относительно трубы. Где у тебя при этом этот верх будет в окуляре - зависит от много чего. Проще взять Луну или пару ярких звезд, умещающихся в поле зрения, и сравнить как они смотрятся невооруженным глазом и через окуляр. И запомнить направление в окуляре, соответствующее "верху" картины, видимой невооруженным глазом.

Навестись на приэкваториальную звезду в южном направлении и сопровождать её.
Это вблизи небесного экватора, круга со склонением 0. Если не знаешь, как это, включи отображение небесного экватора в стеллариуме для своего места и времени.


Спасибо Артём :bdzynk: будем разбираться под твою инструкцию. Ранее то проще было на полярку навёлся, а потом только подстроить остаётся, и то плохо получалось, а тут вообще пипец  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Телескоп смотрит на восток, корпус фотоаппарата стоит по оси телескопа, как нарисовано на схеме, звезда уходит по диагонали в низ если смотреть через монитор - искатель фота.
Если просто смотреть на экран фота, по отношению горизонта звезда уходит просто в низ.
Получается полярную ось надо поднимать? Блин у меня этот болт кривой, я его правил мне почему-то хватало раньше его, резьба ещё есть но я уже тяну его пасатижами, боюсь сорвать резьбу.
Если правильно делаю, то буду думать что с этим болтом делать, непонятно почему раньше хватало этого болта в поле теперь не хватает.
Переделал окно на балконе сделал раздвижное среднее окно, и телескоп перевернул, ручки управления тонких настроек, теперь у меня за телескопом.
Попробовал вроде не чего можно так крутить, от этого ведь не может так изменится полярная ось. Монти нормально стоит по уровню.



Так было противовесами ко мне, ведение через одно окно 30* максимум было.



Теперь более чем 90* но балансировку не успел проверить, по моему телескоп сильно выдвинул в хомутах, когда переворачивал, может в этом положении, теперь не дать подоконник.





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Можешь еще выдвинуть.
Привод мощней, чем кажется, только спокойствие!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

QHYCCD забацали камеру для настройки полюса - PoleMaster. Устанавливается на популярные монтировки, глядит на околополярную область и вычисляет положение полюса. Настройка достигается совмещением меток оси и положения полюса на экране. Пишут, что при этом можно попасть в полюс с ошибкой в 30 угл. сек. Будут продавать по 299 баксов.

http://qhyccd.com/PoleMaster.html#PoleMaster




Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Съездил в Амзас в пустую, сегодня выезжаю домой, провозившись всю ночь с поляркой, возвращаюсь не с чем.
Погода шепчет звёзды с (солнце) а результат ноль.
Вся проблема с длинным болтом, который отвечает за угол полярной оси, заводской болт сгибался несколько раз, выправлял его и опять ставил на место, понять не мог когда его ударяю или ещё чего, то есть не мог понять почему он сгибается.
Получается эта проблема с полярной осью у меня с рождения этого телескопа.
Последние раза уже не подтягивал этот болт, а наоборот, на пустой монти, выставлял 55* а потом потихоньку расслаблял, чтоб не сорвать резьбу и не напрягать этот болт.
Купил в маг. Забей подходящий болт, установил 55*, начал настраивать полярку, сперва всё шло к лучшему результату, трек всё меньше и меньше становился, потом опять начал расти.
Короче суть таая, на 52* угол уже болта и пластины в который этот болт упирается становится острыми болт соскальзывает по поверхности этой пластины и гнётся.
При этом я его не затягиваю а в последнее время только ослабляю, потому как у меня было подозрение что он там за пластиной гнётся, а посмотреть за него не представлялось возможности.
В этот раз я увидел конец этого нового болта мимо пластины.
Вопрос такой, кто с этим сталкивался, и что возможно с этим сделать?
Если рассверлить, и установить более толстый болт, не известно даст ли это положительный результат.
Начертить пока тут в Амзасе не чего не могу, тут не Паинта, не чего подобного нет в компе.
На мой взгляд там надо было ставить не толкающие болты, а сквозную шпильку, в пластине чтоб был типа шарнир, при закручивании барашками шпильки смещается эта пластина, но при этом и меняется угол, и чтоб не гнуло шпильку, она должна быть закреплена в пластине, подвижно типа шарнир.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Короче сколько я лет выёживаюсь, получается это все проблемы из-за этого болта, потому настроившись всё снимаю, а потом в середине сессии всё идёт в тын-тарары, потому как болт самостоятельно там начинает гнутся.
Разбирал ли кто главное соединение, ось монти, которая отвечает за угол градусов широты.
И как это сделать, чтоб заглянуть за эту пластину, есть ли там какой приямок, куда должен этот болт по сути упираться, так как он соскальзывает по пластине и сгибается.
Странное решение конструкторов, если там не окажется не какого приямка. Просто что же делают тогда люди живущие на более высоких широтах где угол болта и пластины ещё острее.
Вот хочу послушать какие не будь предложения, мож кто сталкивался с такой проблемой. Из-за нею у меня всё время и косяки шли, телескоп вёл себя не предсказуемо, то в одну сторону поедут треки, то в другую ну и т.д. вот и возился всегда ловя золотую середину в балансировке, чтоб не гнуло этот болт получается. тогда и кадры какие не какие, но всё таки получались.
Жаль ждал погоды, она пришла, ждал новолуния, оно пришло, прилетели кометы снимай не хочу-не хочу))))
Собрал всё волю духа и поехал в надежде что за три ночи под 30* морозом всё таки поймаю звёзды без треков, а тут проблема вылезла прям из-за пластины, торчит конец этого болта.
Страшно жалко и небо чистейшее, звёзды стоят колом не мерцают, луны нет снимай и снимай, так и нервный срыв можно получить)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Вот тут почитай http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1190.0

Спасибо Артём  :bdzynk: проблема именно эта у меня  :bino: потому я и мучился всё время, не понимая что происходит  :facepalm:
Подозрения были давно. что, что-то там не так, но с трудом верилось. так как это всё таки прибор высокоточный, и таких конструктивных косяков там не должно было быть  :facepalm:
Оказалось что может  :swoon: и в таких приборах, куда инженера смотрят  :bino: наверное к себе в карман  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
У нас на NEQ6 PRO (той, что на крыше стоит) тоже аналогичная проблема была. Южный винт точно так же гнулся. Решили ее заменой самого винта и установкой на хвостовик головы монтировки самодельного упора, в который этот винт упирается перпендикулярно его поверхности, а не под углом к хвостовику, как решили китайские конструкторы. Теперь проблемы уже нет.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
У нас на NEQ6 PRO (той, что на крыше стоит) тоже аналогичная проблема была. Южный винт точно так же гнулся. Решили ее заменой самого винта и установкой на хвостовик головы монтировки самодельного упора, в который этот винт упирается перпендикулярно его поверхности, а не под углом к хвостовику, как решили китайские конструкторы. Теперь проблемы уже нет.

Александр, а по подробней можно, ну типа хотя бы рисунка, раз при переделке не фотали как вёлся ремонт этой пластины.
Помню что встречал когда-то что резьбу вы срывали на таком болту, наверное это тот случай.
Если есть что написать и нарисовать, для будущего, вдруг у кого такая проблема станет, то надо перенести на другую тему, там уже подобные ремонты описаны http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1190.30 
Думаю полезная будет инфа для всех.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Сергей, этот упор делали в мастерской вуза, я видел только результат перед сборкой монтировки около года назад. Просто фрезерованный наконечник из алюминиевого сплава, подогнанный по форме к хвостовику и закрепленный на нем винтами. В общем-то он дополняет хвостовик до нужной формы, чтобы болт не гнулся. Я спрошу у Саши Вольфа, возможно он его фотографировал, насчет рисунка не уверен, но может в мастерских он остался где-то...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
насчет рисунка не уверен, но может в мастерских он остался где-то...

ответ перенёс в ту тему http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1190.30
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Собрал систему из объектива от маленького Целестрона и разных деталей для точной установки полярки. Но сомневаюсь в параллельности оптической оси гаджета и полярной оси монти.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

А чем родной искатель не устраивал?