Автор Тема: Изучение астроклимата в местах наблюдения  (Прочитано 25752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #15 : 07 Февраль 2012, 13:25:45 »
0
Не факт. Тут у тебя сложная задачка. Возможно лучше будет склон - от реки постоянно туман и влажность, особенно в теплое время года, а на горе - ветер. Засветка для планет не критична. Но похоже все равно надо экспериментировать на месте - всякие локальные демоны водятся.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #16 : 07 Февраль 2012, 13:34:39 »
0
Исследовал пока два места- двор дома и берег над рекой никакой разницы. Подниматься выше не пробовал. А что если за спиной склон будет? например в 50 метрах, там где самый большой перепад высот? Вообще к каким рельефам стремиться надо..?

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #17 : 07 Февраль 2012, 13:44:06 »
0
...На юге к сожалению заречная часть города.. Там тоже свои фонари... А так получается что самая спокойная атмосфера будет внизу, у реки?
Ну не, Роман я так не играю что ж ты не полную карту показал  ;) вообще самое оптимальное место можно вычислить только опытным путём, да, не далеко у реки опять же на моё имхо основанное на личных наблюдениях небо поспокойней...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #18 : 07 Февраль 2012, 13:51:14 »
0
...На юге к сожалению заречная часть города.. Там тоже свои фонари... А так получается что самая спокойная атмосфера будет внизу, у реки?
Ну не, Роман я так не играю что ж ты не полную карту показал  ;) вообще самое оптимальное место можно вычислить только опытным путём, да, не далеко у реки опять же на моё имхо основанное на личных наблюдениях небо поспокойней...


Извиняюсь. Опишу точней. Роза ветров -  вдоль склона с запада на восток, центр города на западе. Вот ссылка на карту
http://maps.yandex.ru/-/CFxq7D3T
Кусок карты выше это поселок Боровой.  :)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #19 : 07 Февраль 2012, 14:29:42 »
0
Но мне определённо нравицца то поле вдоль реки или правее за трассу к коровнику или чего там за лесом выше тож не плохо должно быть
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #20 : 07 Февраль 2012, 23:08:05 »
0
Ещё многое зависит от времени наблюдений.
Самое планетное время - это под утро, когда температура прошла свой минимум.
Тогда воздух успокаивается и турбулёж спадает.
Если и наблюдать на холме, то не на самой его вершине, и конечно не на крутом склоне, а в 20-30 м от вершины в сторону более пологого склона.
В самых низах, у водоёмов, тоже лучше не выставляться, - там летом всегда туман после 3 часов ночи, а зимой ветер вдоль речки.
Это такие личные наблюдения, и они распространяются только на посещённые мной места.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #21 : 08 Февраль 2012, 01:02:22 »
0
Это точно, всякое мето индивидуально.
Я только не понял, вы вобщем рассуждаете или конкретно ищите место для астро наблюдений?
Могу сказать обратное, по поводу в близи водоёмов, в р-оне Байкальской котловины климат сухой, все хмурые тучи и грозы в большей степени проносятся над хребтами, а на берегу сухо не капли.
Самое интересное что это и на зиму распростроняется, специально примечал, тучи снег сыпят на прямой видимости 3-4км в горах, а над озером чистое небо, вот такие пироги, так что всяко мето индивидуально.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #22 : 08 Февраль 2012, 01:15:29 »
0
Внутреннее море Байкал и мелкая речка таки две большие разницы...

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #23 : 15 Февраль 2012, 11:14:06 »
0
Провел небольшой эксперимент по влиянию времени наблюдений на картинку. Вечером около 19:20 и во время ночного запуска 2:30. Вывод - как и говорил Денис лучше наблюдать ближе к утру. Юпитер и Венера выглядели гораздо хуже чем Сатурн и Марс.
За время наблюдений убил еще одного зверя - забраковал полностью площадку около дома - в 150 метрах на востоке крупоперерабатывающий завод, там и котельная и еще сброс пара, до этого себя успокаивал тем, что ветер обычно западный и всю эту дрянь сносит на восток, а сегодня ночью было отчетливо видно как несмотря на западный ветерок пар вперемешку с дымом поднимается на высоту не более 100 метров и поворачивает на запад, прямо на меня - очень похоже на кучевые облака.
Еще пытался смотреть за и предфокалы... распределение яркости в кольцах неодинаково, то есть картинки друг на друга не очень похоже . Попробую еще понаблюдать в другом месте, с более спокойной атмосферой и зарисовать результаты теста по звезде.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Казыр. Речка такая на границе Кузбасса и Хакассии. Одноименная туристическая стоянка, с которой начинается путь на Поднебесные Зубья. Кругом мохнатая сказочная тайга. Огни (видно только с вершин окрестных гор) от станции Теба и Междуреченска очень далеки и тусклы. Совершено дипскайное место. Но в марте - мечта врагов Пикеринга. Планеты наблюдать можно, но подробностей на дисках не разобрать. Размывает по-страшному. Раз 5 уже наблюдал в тех местах и всё с неспокойной атмосферой. Есть версия, что турбулеж от ветра, который постоянно тянет вдоль речки после заката. Если будет возможность помониторить состояние атмосферы в другие месяцы-отпишусь.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #25 : 18 Апрель 2012, 09:18:55 »
0
Всем привет,не подскажете есть ли карта засветки юга Кузбасса? Хотелось бы узнать какая засветка в моей "деревне" по какой то там шкале (совсем пока новичок в этом деле)
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля

Оффлайн Артём

Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #27 : 18 Апрель 2012, 10:55:37 »
0
ток это данные 10-летней давности, учитывайте рост засветки

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #28 : 18 Апрель 2012, 13:17:16 »
0
Алексей, а где, собственно, 'деревня' и в какие инструменты там наблюдают? В теме Знакомимся у нас всё про всех написано.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Изучение астроклимата в местах наблюдения
« Ответ #29 : 18 Апрель 2012, 13:34:36 »
0
В теме Знакомимся у нас всё про всех написано.
Мы тут очень дружно живем.Так что не стесняйтесь. ;)