Автор Тема: Грелка для объектива  (Прочитано 37007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2012, 15:51:48 »
0
В принципе, наверно и для Аполара-125 такой мощности будет за глаза, вот только не нужно ли там еще корректор в трубе греть, который в особо тяжелых случаях, наверно тоже не застрахован от запотевания.

Корректор пока, тьфу-тьфу, не запотевал. А греть его надо, я думаю. При морозах ниже -20 какую-то линзу пережимает, надеюсь грелка спасет.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2012, 16:05:18 »
0
Там уже обогрев мощнее надо тогда, оправу на морозе-то греть, но воздух в трубе зашевелиться может...

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2012, 12:20:37 »
0
Как-то раз лампочку от шахтового фонаря, завернули в фольгу и изолентой примотали к окуляру искателя на Денисов Доб-250.
в октябре весь искатель всю ночь сухой был.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #18 : 17 Август 2015, 18:45:12 »
0
Что такое ленточный обогреватель не знаю, не разу не встречал в форуме фото и сопровождения к этому фото, как это всё делается, от чего питается такой обогреватель и т.д.
Регулярно мелькают на фотках и вот целая тема. Тут в первом сообщении Владимир описывает, из чего можно сделать.

Раз уж подняли, есть такая отечественная затея R-Sky. http://r-sky.org/ru/
Снимал два дня Вуаль на EF 50 мм. В первый день все потело без остановки. Толком ничего и не снялось. На второй день повесил вокруг него грелку для 2'' окуляра - все ок, пока сверху туман не пришел...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #19 : 27 Август 2015, 16:50:17 »
0
такая отечественная затея R-Sky. http://r-sky.org/ru/

Цены блин кусаются, лампочка от шахтового фонаря идея не плохая, где взять аккум 3,2v.
Проблемма большая и она существует, хотелось бы что попроще, у меня монти крутится от 6V, и что-то цеплять к этому акуму уже не желательно быстро кончится заряд, возможность паралельной зарядки не всегда существует.
Бленда из кортона обшитая чёрной ворсистой тканью, вещь хорошая, только ведь не зря бленды по разному вырезаны, для каждого объектива.
Пробовал свою стандартную бленду повернуть, сразу тёмные углы полезли.
Не понятно как тогда работают резиновые, обсалютно круглые бленды, почему не затемняют углы.
Широко сдаланные что-ли, что не захватывают углы.
На телескопе висит, самодельная бленда, из фольгированного типа паралона, в хоз. маг. продаётся, обтянул чёрной тканью, пока вроде работает, в зенит наводится не пробовал, боюсь осадков росы на зеркало.
Я так понимаю что вентиляторы не обязательно, это просто другое направление, охлаждения и обогрева, сложный, затратный, нужно дополнительное эл. не появится ли турбулёж, лишняя вибрация.
Искатель страдает больше всего, только протрёшь, опять отпотел, интересно то, что и нижнее стекло отпотевает, хотя роса с верху приходит.
Что за ленты обогрева, где они продаются, какое напряжение на них надо, можно ли укоротить, и не будет ли сильно грется укороченный вариант.
В общем тема обширная, все с этой проблемой сталкиваются, а тема висит, нет самодельных наработок.
Вентиляторы то же интересное направление, может летом достаточно дуть у рефлетора от ГЗ в трубу, и роса не упадёт на ГЗ, если считать что труба смотрит в зенит.
Просто каие-то описания есть, но всё в общих словах, единого верного направления пока не видно.
Хотелось бы более широкого обзора по этой теме почитать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #20 : 27 Август 2015, 17:03:05 »
0
Единое верное направление - не дать влаге осесть на объектив. Грелка поддерживает температуру линзы или зеркала немного выше окружающей, чтобы у влаги не было возможности выконденсироваться здесь. Бленда замедляет конвекцию воздуха вблизи линзы и оттягивает момент орошения, но, в отличие от грелки, его не предотвращает. Бленда всегда имеет форму стакана, всякие вырезы - компромисс для зум-объективов. Нужный угол раскрытия стакана можно прикинуть на бумажке с линейкой,  исходя из поля зрения объектива.
Применение вентиляторов или фенов - крайний случай. Тут, как правило, суеты много и удаление влаги вынуждает прекращать съемку или заметно портит кадры.

"Лампочка от шахтового фонаря" - это не священный амулет, а всего лишь спираль накала - электротепловой преобразователь. Отсюда и пляши - можно взять кусок спирали от комфорки, замотать в тряпочный поясок и запитать пригоршней батареек (любого напряжения, нужно лишь прикинуть получающуюся мощность, измерив сопротивление спирали). Вот и вся грелка.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #21 : 27 Август 2015, 17:24:20 »
0
Вспененный. Организуем разной толщины в пределах разумной квадратуры.

Не знаю что получится, цитату попробовал перенести в другую тему, не разу так не пробовал делать.

Что ты там Денис предлогаешь, поподробней, что за материалл разной толщены, какого цвета, мож и у нас в маг. есть такое.
Каучук, что-то не хочется клеить на бленду, тяжёлая будет.
А фольгированный проистый утеплитель или теполизолятор продающийся в хоз.маг. к сожалению не бывает чёрного цвета.

Погода блин намечается, на ближайшею неделю, хочется успеть уравть чуток неба  ;D
Выточили болт, под крепление шатативной головки, который устанавливается в "ласточкин хвост" и теперь можно поснимать просто фотом с работающей монти, Иридиумы, Млечный путь и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #22 : 27 Август 2015, 17:38:19 »
0
Приходится теплоизолировать системы отопления и вентиляции разными материалами, и полиэтиленом и каучуком...
Кафлекс это вспененный каучук, бывает толщиной от 6 мм
Пенофол это вспененный полиэтилен фольгированный, толщ от 5 мм
Кроме них еще всякая мура, у меня искатель доба не запотевает при надевании на него обрезка ровной части пластиковой бутылки 0,6 л.
Скопы запотевают не смотря ни на что - у мака мениск, у доба вторичка.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #23 : 27 Август 2015, 17:44:43 »
0
Скопы запотевают не смотря ни на что - у мака мениск, у доба вторичка.

Имел с добом аналогичные проблемы. Бленда длинной 2D из туристического коврика помогла решить проблему. Со всем остальным справляется кендрик.
 
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #24 : 27 Август 2015, 17:55:58 »
0
Можно в автомобильном посмотреть нагревательные элементы для дворников, зеркал, попогреек или заказать откуда нибудь и зашить в чехол с липучкой, думаю в диапазоне 6-12 в работать будут.
типа этих. http://www.avterm.ru/1.htm
Углеродное волокно по безопасней нихромовой проволоки будет, т.к. даёт "Доброе тепло"  :солнышко:
А источником энергии по любому надо будет обеспечить тепловыделение в 10-30 Вт

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #25 : 27 Август 2015, 18:16:20 »
0
справляется кендрик.
что такое кендрик?

Скидывайте фотки в эту тему своих наработок, очень хотелось бы посмотреть на эти самодельные преспособления.

Лучше 1 раз увидеть, чем сто раз прочесть.

можно от эл. изоляции, есть такая типа гофр трубки пластмассовой, ей обернуть вокруг трубы, в нижней части вставить лампочку как делал Денис, сверху одеть шарфик из тёплой материи и будет обогрев края объектива телескопа.

Ну что-то типа этого, Paint на работе тут очень старой версии, не всё умеет делать, вот как-то нарисовал, что уж получилось.
Что-то типа такого сделать, с обшитой трубкой в которой стоит лампочка типа от фонарика, или маленькая автолампочка.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #26 : 27 Август 2015, 18:21:15 »
0
типа этих. http://www.avterm.ru/1.htm

Это уже что-то, я авто личного не имею, потому в этих маг. не бываю, надо зайти глянуть, что у нас в "гадюкино" продают)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #27 : 27 Август 2015, 18:26:40 »
0
Кафлекс это вспененный каучук, бывает толщиной от 6 ммПенофол это вспененный полиэтилен фольгированный, толщ от 5 мм

Денис, на днях поеду в Кузню, к родственникам на Ильинку, мож есть возможность глянуть на эти материаллы.
Надо немного, бленду на объектив фота обклеить, и искатель тоже сделать с блендой из такого материалла.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #28 : 27 Август 2015, 20:05:10 »
0
Завтра везу дочь в Красноярск, выходные меня не будет. Измерь диаметры, на которые надо пенку, напиши, а я сфотаю материалы и выложу, там и решишь, надо ли оно.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2016, 22:42:38 »
0
В общем грелку для объектива я решил сделать из светодиодов, сшить рукав, в него засунуть теплоизолирующий материал, с одной стороны фольга.
В этом рукаве сделать шесть карманов, отдельно для каждого светодиода, эти диоды будут откл. в зависимости сколько надо по температуре окружающей среды, путём выкл. из общей схемы, мини вилки.
Это просто напросто гораздо дешевле. и путём научного тыка, думаю найдётся формула t*+количество диодов подходящих под эти условия.
Сверху чёрная ткань, света непроницаемая. Буду пробовать. что уж получится. если даже и не получится. диоды пригодятся в других делах.

Вот примерно такой рисунок нарисовал





Тепло поднимается в верх, потому с начало начну с 1го, диода с низу. карманы будут на нижнем материале, на картинке не так нарисовал.
А между нижним и верхним утеплителем и света-изолятором будет, как бы пространство, по всему рукаву, всё снаружи скрепляется липучкой. хоть на окуляр, хоть на объектив.

Что хотел бы спросить в качестве совета.
Имеется акум 12v 7ah. какие диоды нужны. чтоб хватало на всю ночь работы этого акума. при работе хотя бы 4 света диодах.
я просто в них вообще не чего не понимаю, конечно при покупке в маг. буду консультироваться у продавца, но мож кто что за ранее подскажет? буду благодарен  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.