Оборудование > Телескопы и монтировки

Телескопы - мое хобби.

<< < (2/10) > >>

Оганес:
Проверка на внутренние напряжение:

Volodia:
SHnorhavrum em HOVANES QO mutqn mer astrodrom ev cankanum qo gorcern cavales  aystex ev vor nkernern tesnen vor mer hay azgn vorqan taxandavor,stexcagorc , ashxataser azg e qez qach aroxchutyun, noranor stexcagorcutyunner ,mec hadjoxutyunner ev erkarakecutyun astrodromum ev kyanqum, kecces hovanes djan. :bdzynk: :fl: :ura: :astro:

Артём:
Очень круто, Оганес! Есть несколько вопросов - на что похоже Ваше стекло, из которого выплавлено зеркало, в смысле теплового коэффициента расширения? Изучали ли, как быстро большое зеркало достигает теплового равновесия с окружающим воздухом? Или, если телескоп всегда на улице, успевает ли он за изменением температуры в течение суток? И, соответственно, не могли бы подробней рассказать-показать схему разгрузки зеркала, как она работает для компенсации изменения направления силы тяжести и температуры?

Юпитер пока слишком низко, чтобы показывать интересное, даже в южных краях. Интересно посмотреть на картинки Марса, благо приближается сезон наилучшей видимости.

Оганес:
Стекло витринное, КТР почти равен на К8 , и 2 раза больше от боросиликата, да конечно, ситалл или кварц лучше  (почти 60 раз меньше КТР чем у витринного) но турбулентность все ровно  мешает , хотя они очень дорого стоят, надо ждать термостабилизации. Так что здесь всегда выигрывают  тонкие стенки сотовой структуры.Влияние температуры на форму,  количественно я не измерял, для этого нужна интерферометр Тваймана-Грина, чтобы проверить в разное время суток из фокуса при автоколлимации с плоскостью. Но 590мм-овы телескоп после получаса стабилизируется , ошибок остается очень маленькая. Я заметил что к 11-ти часам телескоп показывает лучше.
     590-ый телекоп разгружен на 54 точках, вертикальная разгрузка половина веса на тросик, а другая половина на крючках, которые держат сверху через отверстии. Тросики и крючки между собой работают через коромысло, таким образом, штрель на горизонте падает на 0,95 до 0,9, то есть теряем только 0.05 штрель. А на  625-ом будет по-проще, из-за общей толщины 60мм она будет разгружена на 6 точках, а вертикально будет висеть на центральном отверстие.
     Чтобы снимать планеты,  нужны корректор дисперсии и высокоскоростная камера, которых у меня нет, я надеюсь скоро снабжусь ими.

Оганес:

--- Цитата: Volodia от 16 Сентябрь 2020, 04:05:04 ---SHnorhavrum em HOVANES QO mutqn mer astrodrom ev cankanum qo gorcern cavales  aystex ev vor nkernern tesnen vor mer hay azgn vorqan taxandavor,stexcagorc , ashxataser azg e qez qach aroxchutyun, noranor stexcagorcutyunner ,mec hadjoxutyunner ev erkarakecutyun astrodromum ev kyanqum, kecces hovanes djan. :bdzynk: :fl: :ura: :astro:

--- Конец цитаты ---
Спасибо за добрые слова, я тоже вам желаю здоровья и успехов в нашем не легком деле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии