Оборудование > Телескопы и монтировки

Наивная спектроскопия

(1/11) > >>

Артём:
А не открыть ли нам тему по любительской спектроскопии? По крайней мере, Солнце, Луну и яркие звезды на уровне эффекта препарировать несложно.

У меня пока дело стоит, но надежды вернуться в этой теме не теряю. Вот, например, спектр газовой лампы с холодным катодом, предположительно аргон с чем-то еще. Снято обычной мыльницей, в отражении от голограммной дифракционной решетки на 600 шт/мм.

Денис:
Красиво выглядит!  :praise:
У меня есть призма 90 градусов.
У Олега есть непокрытое зеркало 165 мм. ;)
У тебя есть идеи?
 :motaet:

Артём:
У меня тож призма есть, кварцевая, выковыренная из ультрафиолетового спектрографа, но у призм меньше дисперсия, чем у мелкой решетки, и сложнее разделять линии.
Вот "установка", на которой получен спектр выше. Щель регулируемая, тоже из того ультрафиолетового спектрографа, но тяжеленная зараза, а если это вешать на телескоп - там и так много тяжестей. Или придумать целостат на непокрытом зеркале?)

Денис:
Можно и целлостат, а плоское зеркало сделать легче, чем параболу.
Однако, развивая идею, придётся пренебречь каким-нибудь сарайчиком)))

Артём:
Пока "изделие" существует так. Коллиматор, решетка и объектив камеры жестко закреплены. Нужно добавить щель, крепежку для камеры и непрозрачный кожух. Также нужна "настоящая" отражательная дифракционная решетка, т.к. сейчас используется дешевая голограммная, на ней выше потери и больше размытие линий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии