Оборудование > Телескопы и монтировки

Юстировка

<< < (3/34) > >>

Брауде Максим:
На 130/650-ом нету винтов настройки.

Денис:
Макс! Если у тебя телескоп показывает дифракционные кольца, тебе очень повезло, и это далеко не "цистерна", а пример удачной оптики от Скай-вотчер!
Я вот, на своём вижу только рваные намёки на кольца при любой атмосфере :krasneet:2

Денис:
Прошу пардона, я подумал о 200 мм.

Брауде Максим:

--- Цитата: Денис от 27 Апрель 2010, 21:58:03 ---Прошу пардона, я подумал о 200 мм.

--- Конец цитаты ---
ну я оба от_юстировал! только на 200-ом винтики подстройки короткие, а искать новые некогда.

Anton:
Если есть наклон оси окуляра, то ни один метод не покажет правильной юстировки, при киндере будет неконцентричность, при лазере ещё наглядней - луч вернется не в то место. Поэтому если мы отъюстировали любым из методов и добились результата, то он будет неизменен при любом положении оси окуляра, так как с него же и начинаем юстировку – он первое звено в цепи юстируемых элементов. Даже очень криво выставленный фокусер ничего не значит. Если удастся при таком кривом фокусере так наклонить остальные элементы (диагональное и главное), чтобы луч лазера вернулся (или концентричность была), то юстировка в норме. Просто более менее точно выставляем фокусер и юстируем от него уже и все будет в норме ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии