Оборудование > Телескопы и монтировки

Юстировка

<< < (2/34) > >>

Alexander:

--- Цитата: Артём от 23 Апрель 2010, 15:37:55 ---Чо его искать, вот он

--- Конец цитаты ---
Да знаю я, вопрос только в цене и в наличии... только чо его брать там, если можно и ближе, и дешевле - пересылка тоже денег стоит. На дипскаевском сайте, кстати, такие же дешевле на 200 рублей.
В магазине Фото.ру они есть на сайте, а в наличии пока нет. Вчера я звонил туда, пока был в Новосибе. Как только появятся - закажу и попрошу сына зайти в магазин в подвальчике на Красном проспекте.
Баночка с дыркой или киндерсюрприз вряд ли обеспечат нужную точность, для скопа с корректором это важнее чем для обычного ньютона. Хотя может я и ошибаюсь, утверждать не буду.
Ну а по Полярной - это уж, наверное, больше для полевых условий, когда надо наблюдать, а юстировка сбилась...

Anton:
Отсюда вывод – нет плохих телескопов, есть недоюстированные :)

Денис:

--- Цитата: oлег от 23 Апрель 2010, 17:19:38 ---...
а вот наклон оптической оси окуляра как-то упускаеся из виду!
...
а методов нет.
...

--- Конец цитаты ---

Тут единственный метод - жесткий и грамотно выставленный фокусер, желательно, с юстировкой основания по отношению к трубе/ферме.

Брауде Максим:

--- Цитата: Денис от 27 Апрель 2010, 21:21:08 ---
--- Цитата: oлег от 23 Апрель 2010, 17:19:38 ---...
а вот наклон оптической оси окуляра как-то упускаеся из виду!
...
а методов нет.
...

--- Конец цитаты ---

Тут единственный метод - жесткий и грамотно выставленный фокусер, желательно, с юстировкой основания по отношению к трубе/ферме.

--- Конец цитаты ---
Полностью согласен с Денисом! Главное ровно выставить фокусер... Вот мой, после падения трубы....
Ну в общем, трубе тоже свойственно прогибаться!
Кстати, юстировка рефлектора-ньютона, очень увлекательное занятие. Теперь моя "цистерна! показывает кучу диффракционных колец, идеально ровной формы!
А метод юстировки фокусера простой - под снование фокусера, с определенной стороны можно подложить полоски плотной фотобумаги. работает!

Денис:
Максим, в твоём фокусере имеется юстировка вез всяких подкладок - мелким шестигранником.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии